Гость
Статьи
Как ПОЛЮБИТЬ …

Как ПОЛЮБИТЬ неожиданных гостей?

Живем мы с мужем в частном доме. Вокруг нас живет очень много его друзей и знакомых, буквально в пяти шагах. Люди чудесные, замечательные и прекрасные. Но они, именно они держат меня в непрерывном внутреннем напряжении.
По психологическому складу мы с супругом несколько разные. Он всегда чувствует себя комфортно, один или в компании. И он всегда очень рад любой встрече.
У меня же замирает сердце от каждого "тук-тук" в дверь. Это "Тук-тук" может раздаваться до 15 раз в день. они забегают попить чай, пообедать, поболтать, поиграть и т.п. Там так у всех принято - открытое и дружелюбное общение, все всегда друг другу рады. А мне очень тяжело. Я всегда морально настраиваюсь на встречу. И сама никогда не прихожу без приглашения. И меня просто бесит эта ситуация. Раздражает. Приходится просто ломать себя, чтобы улыбаться.
Я не против общения!!! Но бывает такое состояние, когда тебе хочется побыть одному... Муж, к сожалению, в этом вопросе мне не поддержка, т.к. он совершенно не понимает, в чем проблема, и считает, что я должна работать над собой.
Еще чудеснее, когда неожиданнго звонят его друзья со словами - будем через 3 часа, задержимся у вас на недельку"!!! Тут меня просто начинает трясти!!!! Такая беспардонность!!!! И всю последующую "недельку" я вынуждена этих гостей кормить, развлекать, размещать и т.п., при том что в жизни мужа ничего не меняется - поболтал с ними да на работу пошел. А я уже не принадлежу себе - я ведь "Хозяйка"!!!!
В общем, вопрос у меня такой... Как МНЕ полюбить нежданных гостей? Как научиться видеть радость в неожиданном "тук-туке"??? Я не хочу становиться кротом, который прячется в свою норку, и обрекать мужа на то же. Я хочу поменять свое отношение. Но пока не пойму, как это сделать...

Алина
20 ответов
Последний — Перейти
ада
#1

Как я вас понимаю....

Керен
#2

Никак вы не поменяете свое отношение.

Гость
#3

А зачем вы терпите, обслуживаете? Не нравится что-то не делайте. Дом наверное большой, если заходят с мужем чай попить, можете в спальне посидеть телек посмотреть. Если от недельных гостей не избавиться, то не обращайте на них внимания, или вы там прислуга и обязаны вокруг них носиться?

Катюша
#4

Никак не полюбите! Вы такая!

А еще говорят: "противоположности притягиваются". И долго Вы продержитесь?

Гость
#5

Вы, конечно, извините, но если Ваш муж так любит принимать гостей "недельками", не учитывая Ваше нежелание, то пусть он и будет "хозяином". Почему Вы должны, пересиливая себя, играть в эту роль, которая Вам неприятна.... Муж - эгоист в данном случае.

Гость
#6

А зачем их любить? Я бы слала на три буквы прямым текстом или уходила по своим делам. Но вы явно зависимы от мужа... я бы на вашем месте тоже нашла работу. И никого не надо будет развлекать. Нервы дороже.

марьванна
#7

кошмар.

я вообще не люблю присутствие посторонних .

марьванна
#8
марьванна

кошмар. я вообще не люблю присутствие посторонних .

кхе.

но с ама люблю бывать в больших и шумных компаниях )

Николай
#9

[quote="Алина"]Живем мы с мужем в частном доме. Вокруг нас живет очень много его друзей и знакомых, буквально в пяти шагах. Люди чудесные, замечательные и прекрасные. Но они, именно они держат меня в непрерывном внутреннем напряжении.По психологическому складу мы с супругом несколько разные. Он всегда чувствует себя комфортно, один или в компании. И он всегда очень рад любой встрече. У меня же замирает сердце от каждого "тук-тук" в дверь. Это "Тук-тук" может раздаваться до 15 раз в день. они забегают попить чай, пообедать, поболтать, поиграть и т.п. Там так у всех принято - открытое и дружелюбное общение, все всегда друг другу рады. А мне очень тяжело. Я всегда морально настраиваюсь на встречу. И сама никогда не прихожу без приглашения. И меня просто бесит эта ситуация. Раздражает. Приходится просто ломать себя, чтобы улыбаться. Я не против общения!!! Но бывает такое состояние, когда тебе хочется побыть одному... Муж, к сожалению, в этом вопросе мне не поддержка, т.к. он совершенно не понимает, в чем проблема, и считает, что я должна работать над собой.Еще чудеснее, когда неожиданнго звонят его друзья со словами - будем через 3 часа, задержимся у вас на недельку"!!! Тут меня просто начинает трясти!!!! Такая беспардонность!!!! И всю последующую "недельку" я вынуждена этих гостей кормить, развлекать, размещать и т.п., при том что в жизни мужа ничего не меняется - поболтал с ними да на работу пошел. А я уже не принадлежу себе - я ведь "Хозяйка"!!!! В общем, вопрос у меня такой... Как МНЕ полюбить нежданных гостей? Как научиться видеть радость в неожиданном "тук-туке"??? Я не хочу становиться кротом, который прячется в свою норку, и обрекать мужа на то же. Я хочу поменять свое отношение. Но пока не пойму, как это сделать...[/quote

Всё очень просто. Находить сто причин (вы уезжаете к кому либо в гости на 2 дня, Вы заболели, вы занимаетесь ремонтом и т.д.). Эти гости со временем сами перестанут вам докучать.

табуретка
#10
марьванна

кхе.

но с ама люблю бывать в больших и шумных компаниях )

всё правильно. мой дом - моя крепость. и не фиг кому-то в нем шляться

Яна
#11

Врагу не пожелаешь такой жизни. В своем доме самой себе не принадлежишь. Что ж автор,хочешь подстроиться под мужа и гостей? Значит придется 25 часов в сутки быть обслугой. Лично я таких вот тусовщиков как ваш муж на дух не переношу. Друзья-это конечно хорошо,но должны быть какие то границы. В идеале надо просто передать все полномочия мужу. Пускай он гостей встречает,кормит,развлекает,а потом за ними прибирает. И так каждый день. Через несколько дней он сам будет прятаться от гостей.

марьванна
#12
Зябка

марьванна

кхе. но с ама люблю бывать в больших и шумных компаниях )

Не, ну не неделю же в чужом доме... Это ж какой напряг - готовка, уборка, мытье горы посуды, куча полотенец и белья... Не гостиница поди.

поэтому очень четко и внятно сказать мужу- гости только по нашему приглашению.

если он за гостей в любое время ,против желания жены- пусть сам готовит,развлекает ,а автору - по желанию : погулять по магазинам, к подруге и т.д.

если нет обоюдоустраивающего решения.

марьванна
#13

к тому же каждому гостю надо по 10 полотенец ,и постирать их сразу же,как только гость покинет територию ванной ,независимо от количества посещений.

Гость
#14

У меня такая проблема была, я просто перестала развлекать и прислуживать, не стараюсь дом вылизывать, есть время уберусь нет не буду, мужу заявила, теперь мы будем по гостям ходить, гости стали такими занятыми им стало постоянно некогда. Гости сами и отвалились. Вам один выход ходить по гостям, это намного проще, да и вы поймете, что многие ваши гости по гостям любят только ходить, а принимать совершено нет(а ихнее "приходите в гости, почему не приходите" не больше, чем слова).

Полька
#15

у меня муж тоже очень общительный,но он всегда дает мне возможность отдохнуть после работы.Мы с ним всегда оговариваем,когда можно принять гостей. Если к нам гости приходят,он всегда мне помогает во всем,чтобы достойно их принять! Поговорите с мужем о том,что вы семья,и он должен уважать ваше свободное время.Если хочет видеть много гостей,тогда пусть сам их принимает,готовит им,стирает и тд...Это нормально!

Гость-в горле кость
#16

Ох,так жили года три,пока его друзья не женились все-каждый день стол накрыть,развлечь в двух комнатах не спрячешься. А когда все жнились,так к себе за 7 лет каддый по два раза звал - после свадьбы видео посмотреть и после роджения ребенка. Одна парочка к себе 3 раза всего звала,а к нам в наглую напрашиваются. Слава Богу звонят заранее,я им и говорю,что ухожу,что занята,что в гостях.Первые раза 2 было неудобно,а потом привыкла,с наглыми так и надо.Я тоже без приглашения не хожу,понимаю,что люди заняты бывают. А ,вы,действительно,не сможете полюбить их,да и нет необходимости. Муж может сам встречать.Найдите себе работу,увлечения,фитнесс,на что можно сослаться и убежать.Наболело... Удачи,автор

Жена
#17

Не понимаю на xера так часто встречаться? Я понимаю раз в полгода основательно собраться,наговориться,насидеться,наразвлекаться и так до следующего раза. Вот это я понимаю еще,люди успевают соскучиться,накапливаются темы для разговора и сам вечер становится не просто "одним из 233049 вечеров",а особенным. А теперь скажите мне смысл еженедельно,ежедневно и ежечасно встречаться? О чем каждый день говорить? Да мне бы уже даже самые близкие друзья через неделю бы уже поперек горла встали. А вообще это дурость,когда за какой то семьей числится штаб-квартира,где все собираются и проводят время. Если уж у них так принято из квартиры проходной двор делать,то не плохо бы и вам автор с мужем к ним наведываться в любое время дня и ночи. А я бы так и сделала. Пускай бы на своей шкуре ощутили бы какого это быть радушным хозяином каждый день

Нюша
#18

Девочки у меня щас такой же трындец...друг приехал на первомайские праздники, праздники закончились-а он не уезжает((((( не могу больше..что делать? муж на работе, я тоже пол дня на работе потом в школу за реб. потом уроки , готовка, уборка, ребенка на тренировку, с тренировки.....схожу с ума...

AD
#19

А кто сказал и где написано, что вы должны любить такой образ жизни? Мужу надо - он пусть всех и развлекает.

Гость
#20

Нежданные гости? Йес!

Бесплатная рабочая сила!!!

Сразу отправляйте их в магазин ( Вы так внезапно, так внезапно...Сгоняйте до магазина купите что ни будь пожрать и выпить/ ка чаю и заварки не забудьте... да, денег нет.. а у вас что тоже проблемы с финансами?)

А потом на кухню (ах, я тут как раз работу срочную доделываю.. сдавать завтра.. давайте ка вы приготовите вот это и это я я ка компом все быстро быстро доделаю...)

Если гости более чем на вечер так это вобще Супер! Срочно начинайте стирать и гладить шторы, переклеивать обои, разбивать клумбу на участке и т.п. активно их к этому привлекая! Причем с вечера, как только приехали так сразу же оглашайте ваши планы на них! Ах М, как хорошо что ты приехал! Вот я лопату приготовила, участочек разметила, поможешь завтра с утра клумбу вскопать? А потом еще надо припереть кучу рассады и посадить цветочки! Ой как здорово, будет чем нам всем вместе завтра занятся!

Главное не отмораживайтесь "приличиями" типа гостя в доме к работе не привлекают :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: