Гость
Статьи
Почему так мало людей …

Почему так мало людей способны на платоническую любовь?

Почему так мало людей способны на платоническую любовь?

Eva
18 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

а сколько Вы уже насчитали?

Дама-мадама
#2

Способны почти все. Просто многие не встречают такого человека

Без каблуков
#3

Разве? Всё когда-то начинается с платонической любви

fs
#4

хаха сразу вспомнился душевный фильм "у зеркала два лица" :)))

солонка
#5

а кому она вообще нужна??все только говорят-ах,как я люблю.Если секса нет. то все рушиться.Никто этой то любви не знает и не хочет знать на самом деле

БОГОАТЕИСТ
#6

Потому что она неестественна природе человека.

Eva
#7
БОГОАТЕИСТ

Потому что она неестественна природе человека.

Но когда мы близко дружим с кем то, это же платоническая любовь, так? Значит всё таки естественна. В вопросе я не имею ввиду платоническую любовь как любовь всей жизни. А просто вот встретила человека, полюбила платонически, так нет, тот человек не может ответить тем же, он начинает видеть во мне именно девушку, предмет симпатии. А я вижу в нём друга которого люблю платонически. Это пример.

Даша
#8

Платоническая любовь есть. Нельзя полюбить не полюбя платонически.

Изида
#9

Автор, платоническая любовь - это любовь, базирующаяся не на чувствах, а на идеях (прекрасного, высокодуховного и т.д) или восхищении. Просто большинство произносит это словосочетание, даже не зная, что оно подразумевает под собой. Так вот выражение это пошло из поэмы Платона "Пир", где рассказывалось о ней в контексте восхищения-любви мужчины ученика по отношению к мужчине-учителю. Так что платоническая любовь не имеет ничего общего с тем, о чем Вы толкуете.

Eva
#10
Изида

Автор, платоническая любовь - это любовь, базирующаяся не на чувствах, а на идеях (прекрасного, высокодуховного и т.д) или восхищении. Просто большинство произносит это словосочетание, даже не зная, что оно подразумевает под собой. Так вот выражение это пошло из поэмы Платона "Пир", где рассказывалось о ней в контексте восхищения-любви мужчины ученика по отношению к мужчине-учителю. Так что платоническая любовь не имеет ничего общего с тем, о чем Вы толкуете.

Я в курсе о том, что вы описали). Платоническая любовь- это духовная близость). А про Платона, знаете, некоторые придают смысл гомосексуальности выражению "платоническая любовь", так что, теперь считать что платоническая любовь-это гейская любовь? Нет.

Изида
#11

[quote="Eva"]Платоническая любовь- это духовная близость).

Не обязательно, но может и так проявляться)

Но тема вызвана, насколько я понимаю, не для того, чтобы пофилософствовать на тему высокодухновной любви, а чтобы обсудить Ваш дискомфорт от вполне себе конкретных земных чувств неловкости и раздражения, вызванных невозможностью ответить на сексуальный порыв человека, к которому не возникает ответного сексуального порыва...Ну что ж...мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает (с).

Лала
#12

на это способны люди с глубокой душевной организацией. Для меня,платоническая любовь,это безответная любовь,со стороны одного человека,или такая,при которой один человек любит, но жизненные обстоятельства не позволяют быть вместе. это любовь,при которой ничего не ждешь в ответ,идеализированная любовь,когда счастье,просто видеть любимого человека,знать,что у него все хорошо.

Eva
#13
Изида

Платоническа​я любовь- это духовная близость).



Не обязательно, но может и так проявляться)

Но тема вызвана, насколько я понимаю, не для того, чтобы пофилософствовать на тему высокодухновной любви, а чтобы обсудить Ваш дискомфорт от вполне себе конкретных земных чувств неловкости и раздражения, вызванных невозможностью ответить на сексуальный порыв человека, к которому не возникает ответного сексуального порыва...Ну что ж...мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает (с).

Нене)). Это был пример просто, у меня такого нет). Я к тому, что люди как будто по привычке видят друг в друге сексуальный объект, поэтому какая то дружба между мужчиной и женщиной считается невозможной. Все считают что просто они любить друг друга без каких то романтических подоплек - не могут. А почему нет?).

Изида
#14
Eva

Изида

Платоническа​я любовь- это духовная близость). Не обязательно, но может и так проявляться) Но тема вызвана, насколько я понимаю, не для того, чтобы пофилософствовать на тему высокодухновной любви, а чтобы обсудить Ваш дискомфорт от вполне себе конкретных земных чувств неловкости и раздражения, вызванных невозможностью ответить на сексуальный порыв человека, к которому не возникает ответного сексуального порыва...Ну что ж...мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает (с).

Нене)). Это был пример просто, у меня такого нет). Я к тому, что люди как будто по привычке видят друг в друге сексуальный объект, поэтому какая то дружба между мужчиной и женщиной считается невозможной. Все считают что просто они любить друг друга без каких то романтических подоплек - не могут. А почему нет?).

Могут, но не многие. Для того, чтобы любить ближнего своего безотносительно пола, вероисповедания, национальности и т.д., чтобы любить этот мир в принципе, необходимо и мировоззрение, которое многим кажется не от мира сего. Почему говорят - "он не от мира сего"? Потому что чувствует и ведет себя не так, как большинство в этом мире. Любить просто так, а не для того, чтобы овладеть (как в случае с вожделением, которое идет рука об руку с собственничеством) - это некое состояние души. Достигают такого состояния - немногие. Но, если верить Ведам, то начиная с 20-го столетия стартануло время человека духовного. Глядишь через пару тысячелетий количество людей, способных любить ближнего просто так, подувеличится))

Аленочка
#15
Изида

Eva

Изида Платоническа​я любовь- это духовная близость). Не обязательно, но может и так проявляться) Но тема вызвана, насколько я понимаю, не для того, чтобы пофилософствовать на тему высокодухновной любви, а чтобы обсудить Ваш дискомфорт от вполне себе конкретных земных чувств неловкости и раздражения, вызванных невозможностью ответить на сексуальный порыв человека, к которому не возникает ответного сексуального порыва...Ну что ж...мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает (с). Нене)). Это был пример просто, у меня такого нет). Я к тому, что люди как будто по привычке видят друг в друге сексуальный объект, поэтому какая то дружба между мужчиной и женщиной считается невозможной. Все считают что просто они любить друг друга без каких то романтических подоплек - не могут. А почему нет?).

Могут, но не многие. Для того, чтобы любить ближнего своего безотносительно пола, вероисповедания, национальности и т.д., чтобы любить этот мир в принципе, необходимо и мировоззрение, которое многим кажется не от мира сего. Почему говорят - "он не от мира сего"? Потому что чувствует и ведет себя не так, как большинство в этом мире. Любить просто так, а не для того, чтобы овладеть (как в случае с вожделением, которое идет рука об руку с собственничеством) - это некое состояние души. Достигают такого состояния - немногие. Но, если верить Ведам, то начиная с 20-го столетия стартануло время человека духовного. Глядишь через пару тысячелетий количество людей, способных любить ближнего просто так, подувеличится))

Вот первая часть вашего высказывания мненравится, а про веды вы загнули.

Я вот скажу, есть такая любоь. И такая любовь проповедуется еще из Библии, из Евангелия. Любить надо всех и не за что-то а просто так.

"Возлюби ближнего своего как самого себя..."

Иисус Христос, Евангелие

Гость
#16

Платоническая любовь возникает в основном между представителями одного пола .Например ,женщина любит женщину .Я не имею в виду лесбийскую любовь, которая основана на удовлетворении сексуальных потребностей .Платоническая любовь-это духовная любовь .Женщины очень чувствительны и эмоциональны. Когда рядом быдловатый ,посылающий матом мужик, то женственность спит. Каждой женщине хочется ее разбудить .Глядя на женственных ,нежных, готовых выслушать тебя и понять женщин ,рождается эта самая платоническая любовь .И конечно же большую роль играют флюиды .Тебя тянет к этому человеку как магнитом, и ты не заешь почему ,просто тянет .Зная ,что интимной близости быть не может ,это заводит еще больше. Объект твоего обожания для тебя загадка ,,тайна которую никогда не разгадаешь. И в этом суть платонической любви,_бесконечного душевного оргазма.

Изида
#17
Аленочка

И такая любовь проповедуется еще из Библии, из Евангелия. Любить надо всех и не за что-то а просто так. "Возлюби ближнего своего как самого себя..." Иисус Христос, Евангелие

В Ведах (индуизме) абсолютно та же идея Любви, что и в Библии. Просто не все это знают.

Гость
#18

очень хорошо сказано! я сейчас испытываю это чувство!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: