Гость
Статьи
С годами поняла, что у …

С годами поняла, что у меня нет подруг

Наверное года 3 назад поняла, что нет у меня ни одной душевной подруги, которая могла бы искренне порадоваться за меня, или посочувствовать. Помочь в трудной ситуации. Со стороны выглядит будто бы у меня много подруг. Но эти отношения не более чем приятное времяпрепровождение, от которого я почему-то сильно устаю. Увижусь с подругой, а потом ее месяц как минимум видеть не хочу! Если встречаемся компанией, то все ок. Легкое общение ни к чему не обязывает. А когда начинают лезть под кожу, становится противно. Не хочу о себе ничего рассказывать. Обидно, что нет близкой подруги, такой как мама. Мама моя умерла.
Все свободное время провожу со своим парнем. Он меня понимает и все у нас хорошо. Но хотелось бы иметь хоть одну близкую подругу.

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Алена
#1

Вы себе сами противоречите: с одной стороны вам неприятно, когда лезут под кожу, не хотите ни с кем делиться; но с другой стороны - хотите близкую подругу. Чтобы подруга стала близкой, вам придется ей доверять. Мне кажется, парень заменяет вам подруг. И Это совсем не плохо. Как говорится, имея друга не имей подругу. Народная мудрость.

Гость
#2

Зачем? Никогда не было никаких подруг, даже в школе. Никогда об этом не жалела и сомневаюсь, что пожалею. Не бука, очень компанейский человек, люди ко мне тянутся, испытывают симпатию, но я со своей стороны всегда выставляю дистанцию. Пообщаться с человеком могу, но как с подругой - никогда. Мне не надо.

Гость
#3

У меня есть подруги со студенчества, но сейчас видимся максимум раз в месяц, редко сзваниваемся. Мне и не надо. Достаточно дочери, мужчины и самой себя. Хотя иногда грустно, что мы так дистанцировались. Но что я знаю точно, если мне понадобится их помощь или им моя- будем помогать

Гость
#4

автор, радуйтесь!!! подруги - это зло!

Гость
#5

подруги- это вумен.ру. Честно, пишу здесь такие вещи, которые ни одной подруге не доверю

Автор
#6
Алена

Вы себе сами противоречите: с одной стороны вам неприятно, когда лезут под кожу, не хотите ни с кем делиться; но с другой стороны - хотите близкую подругу. Чтобы подруга стала близкой, вам придется ей доверять. Мне кажется, парень заменяет вам подруг. И Это совсем не плохо. Как говорится, имея друга не имей подругу. Народная мудрость.

Так это только праздный интерес. Что у кого, какие новости, что купили и тд Когда в отпуск и куда. Постоянное сравнение со своими возможностями. Как до дела доходит, даже советом помочь не могут.

Автор
#7
Гость

подруги- это вумен.ру. Честно, пишу здесь такие вещи, которые ни одной подруге не доверю

Вот это точно! Я тоже здесь многое пишу, что ни одной подруге рассказывать бы не стала!

Деня
#8

Вуман нам и друг и психолог и даже врач

Диама
#9

Вы не одиноки, автор. С возрастом труднее в этом плане.

Убивающая рабочее время
#10

У многих их нет. С годами привыкаешь и даже начинаешь находить в этом свою прелесть - столько свободного времени и нервов, которые можно потратить не на подруг, а на себя. мужа. ребенка.

Гость
#11

Автор, напишите свои координаты. Имхо, Вам меня просто не хватает: общительная, под кожу не лезу, и главное - для хороших людей не жалко ничего. Найти бы вот таких людей, которым это нужно.

Лена
#12

У меня тоже нет ни одной подруги после школы. Хочется поговорить откровенно, обсудить разные темы, нет доброй матери, она у меня как мачеха. Грустно.

Гость
#13

Две лучших подруги еще со школы (нам за сорок лет), живем в разных концах Москвы и не всегда получается часто встречаться.. у всех дела и работа и дом и семьи, но созвон два раза в неделю обязателен. На следующий год собираемся поехать втроем отдыхать весной и забросив семьи))) В этом году ездила с подругой вдвоем

#14

с взрослением это нормальное явление, подруг заменяют приятельницы.

вера в подругу как вера в Деда Мороза , проходит со временем, у меня было близких три, одна со школы, но мы разъехались и оптеряли связь, другая с института, но она как потом оказалось положила глаз на моего мужа, да ине только это, третья, общаемся до сих пор, но она не упускает случая как бы не сказать какую-то гадость, подколоть, я это уже мимо ушей пропускаю, общаюсь по привычке, на подруг не надеюсь

Гость
#15

И вот у меня вопрос, с какими годами вы это все поняли? В 20-25 лет?

Это все ерунда и мы тоже через это проходили, когда появляются молодые люди и потом мужья, то временно подруги отодвигаются бывает.. А потом проходит время и ты опять к ним тянешься и тебе их недостает, у любого человека должно быть личное пространство, невозможно растворяться полностью в другом и жить только жизнью мужчины. Вот и мы это поняли и потом опять сблизились, и уж после этого и не расставались.. после 30-ти лет дружба только крепче становилась

Гость
#16
Kaori

с взрослением это нормальное явление, подруг заменяют приятельницы.

вера в подругу как вера в Деда Мороза , проходит со временем, у меня было близких три, одна со школы, но мы разъехались и оптеряли связь, другая с института, но она как потом оказалось положила глаз на моего мужа, да ине только это, третья, общаемся до сих пор, но она не упускает случая как бы не сказать какую-то гадость, подколоть, я это уже мимо ушей пропускаю, общаюсь по привычке, на подруг не надеюсь

Это просто были не подруги ваши.. мы с возрастом теснее стали общаться

#17

Это просто были не подруги ваши.. мы с возрастом теснее стали общаться

-- может быть,но подруг я так и не нашла

может во мне проблема ,может нет, может мама с детства вбивала в голову, что "подруг не бывает" и это как-то отложилось где-то на подсознании

приятельниц много,но ни одной близкой, которой бы я могла доверять с закрытыми глазами

короче ладно

#18

И вот у меня вопрос, с какими годами вы это все поняли? В 20-25 лет?

--где-то в 26, пару лет назад, когда испортились отношения с институтской подругой, после того как я встретила своего мужа, она стала со мной разговаривать как со своим парнем, в раздраженно повелительном тоне, хотя до этого момента и намека на такое не было.. потом я сопоставила факты ее попыток встретиться с моим мужем ну и ...потом вспомнила ее рассказ,как она отбила парня у лучшей подруги, я то думала со мной такого не будет, мы были не разлей вода... и отношения сошли на нет

последней каплей было то когда она облила критикой наше намерение пожениться, в смысле, что мы не собирались устраивать торжества, и она начала говорить что это неуважение к окружающим, что значит он меня не любит, раз ему не хочется гульнуть на свадьбе, больше мы не общались

Гость
#19

А у меня нет подруг и я очень рада есть просто приятельницы, коллеги по работе, откровенно могу поговорить с сестрой и с мамой, а делится с подругой проблемами по работе или проблемами в семье не считаю нужным вообще никому не надо рассказывать что у вас проблемы женской дружбы не существует, точнее она существует до поры до времени.

#20

точнее она существует до поры до времени

-- был неприятный опыт?

Гость
#21
Kaori

точнее она существует до поры до времени



-- был неприятный опыт?

Нет просто отношения сходили на нет, да и вообще я заметила что с ними что без них я в них не нуждаюсь есть муж работа дети хобби

Гость
#22

Хорошо, что хоть парень есть, у меня ни того ни другого((((

Гость
#23
Гость

Хорошо, что хоть парень есть, у меня ни того ни другого((((

Да будет еще, а чтоб скучно не было ходите на фитнес к примеру, заведите животное

Автор
#24
Гость

Автор, напишите свои координаты. Имхо, Вам меня просто не хватает: общительная, под кожу не лезу, и главное - для хороших людей не жалко ничего. Найти бы вот таких людей, которым это нужно.

Странно, что у вас нет подруг.

Вы где живете, если не секрет?

Автор
#25
Гость

Две лучших подруги еще со школы (нам за сорок лет), живем в разных концах Москвы и не всегда получается часто встречаться.. у всех дела и работа и дом и семьи, но созвон два раза в неделю обязателен. На следующий год собираемся поехать втроем отдыхать весной и забросив семьи))) В этом году ездила с подругой вдвоем

У вас с подругой более менее одинаковое материальное положение? Обычно с одинаковым достатком легче дружить. А когда есть некая разница, тут и возникает недопонимание, или зависть, или себя начинаешь чувствовать ущербной.

Автор
#26
Гость

И вот у меня вопрос, с какими годами вы это все поняли? В 20-25 лет?

Это все ерунда и мы тоже через это проходили, когда появляются молодые люди и потом мужья, то временно подруги отодвигаются бывает.. А потом проходит время и ты опять к ним тянешься и тебе их недостает, у любого человека должно быть личное пространство, невозможно растворяться полностью в другом и жить только жизнью мужчины. Вот и мы это поняли и потом опять сблизились, и уж после этого и не расставались.. после 30-ти лет дружба только крепче становилась

Нет, лет в 26-27

Автор
#27
Kaori

с взрослением это нормальное явление, подруг заменяют приятельницы.

вера в подругу как вера в Деда Мороза , проходит со временем, у меня было близких три, одна со школы, но мы разъехались и оптеряли связь, другая с института, но она как потом оказалось положила глаз на моего мужа, да ине только это, третья, общаемся до сих пор, но она не упускает случая как бы не сказать какую-то гадость, подколоть, я это уже мимо ушей пропускаю, общаюсь по привычке, на подруг не надеюсь

Как вам это удается? Я не могла пропустить мимо ушей язвительные комментарии от близкой подруги. Точнее пропускала мимо ушей пропускала, но терпению пришел конец и я ей сказала, что лучше нам не общаться, так и не объяснив причины. Есть одна не близкая подруга, тоже язвит периодически. Но теперь-то я понимаю, что это из-за того, что она собой недовольна и вымещает таким образом свои комплексы. Она мне не близкая подруга, да у меня теперь таких и нет, поэтому ее слова меня не задевают.

#28

27 почему?

ну это не так часто бывает .я успеваю отходить да и близкой подругой ее не считаю уже, так что

--ее слова меня не задевают.

#29

Подружки-это в школе. А во взрослой жизни зачем нужны подруги?

Гость
#30
_Буратино_

Подружки-это в школе. А во взрослой жизни зачем нужны подруги?

Они нужны и чтобы было кому поплакаться в жилетку))) Муж не поймет, он весь такой деловой, у него бизнес и работа и ты еще создаешь проблемы.. Короче, то мне плачутся и я утешаю, то я плачусь и меня утешают)))Я обожаю своих подруг и они просто вне времени и вне денег, хотя у каждой ситуация в жизни непростая, но если я сейчас позвоню и скажу девчонки, плохо мне и приезжайте, через полчаса все будут.. уже проверено

Автор
#31
Гость

Они нужны и чтобы было кому поплакаться в жилетку))) Муж не поймет, он весь такой деловой, у него бизнес и работа и ты еще создаешь проблемы.. Короче, то мне плачутся и я утешаю, то я плачусь и меня утешают)))Я обожаю своих подруг и они просто вне времени и вне денег, хотя у каждой ситуация в жизни непростая, но если я сейчас позвоню и скажу девчонки, плохо мне и приезжайте, через полчаса все будут.. уже проверено

Хорошо, когда есть такие подруги!

#32
Гость

Они нужны и чтобы было кому поплакаться в жилетку))) Муж не поймет, он весь такой деловой, у него бизнес и работа и ты еще создаешь проблемы.. Короче, то мне плачутся и я утешаю, то я плачусь и меня утешают)))Я обожаю своих подруг и они просто вне времени и вне денег, хотя у каждой ситуация в жизни непростая, но если я сейчас позвоню и скажу девчонки, плохо мне и приезжайте, через полчаса все будут.. уже проверено

Не каждый захочет выступать в роли жилетки. Брать на себя весь этот энергетический негатив.

#33

И тем более, я бы никогда не приехала по зову подруги среди ночи, чтобы быть той самой жилеткой.

Тыблочко...
#34
Автор

Наверное года 3 назад поняла, что нет у меня ни одной душевной подруги, которая могла бы искренне порадоваться за меня, или посочувствовать. Помочь в трудной ситуации. Со стороны выглядит будто бы у меня много подруг. Но эти отношения не более чем приятное времяпрепровождение, от которого я почему-то сильно устаю. Увижусь с подругой, а потом ее месяц как минимум видеть не хочу! Если встречаемся компанией, то все ок. Легкое общение ни к чему не обязывает. А когда начинают лезть под кожу, становится противно. Не хочу о себе ничего рассказывать. Обидно, что нет близкой подруги, такой как мама. Мама моя умерла. Все свободное время провожу со своим парнем. Он меня понимает и все у нас хорошо. Но хотелось бы иметь хоть одну близкую подругу.

оспадя.... все таки разное развитие у людей. Я уже давно поняла, что подруг не бывает. В классе 10 точно уже знала об этом

Римма
#35

Автор, мне кажется, у вас страх близкого контакта, страх раскрываться, доверять и показывать свою ранимую часть личности. У вас есть потребность близкого общения, но вы не знаете как это сделать. Вы говорите, что хотите близкого контакта с подругой, но когда он происходит, вы блокируете себя и это контакт. Возможно, это связано с травмой, которую вам нанесли в прошлом, со страхом близости. Так же у вас не развиты навыки доверия другому человеку, вы не умеете простраивать отношения и ситуации, чтобы все были довольны и вы в том числе. Всему этому можно научиться, развивайтесь.

Нина
#36

У меня нет ни одной подруги, есть пара приятельниц. Мне вполне хватает, плакаться я не имею привычку. Были 4 институтские подруги, пока я была как они без работы и мч, мы дружили и зависали у друг друга в разговорах. Потом 2 вышли замуж и родили и стали вдвоем более тесно общаться, это и понятно ребенкины дела сблизили, а мы не замужние втроем сами встречались, и как они еня поддерживали и жалели когда я развелась и в 28 лет стлалась у раз битого корыта, но как же эти самые подруги меня возненавидели, хотя они уже сами замуж вышли, когда я вышла за иностранца и уехала. Как только я стала лучше жить - дружба стала с оттенком зависти! Я поначалу привозила им всем подарки, дорогой парфюм, одной купила сумку Фурлу, знала что она хочет, мне цедили сквозь зубы спасибо и завидовали, что я могу им сделать такие подарки. А когда увидели моего мужа, старше на 10 лет, сначала облили его грязью, сказав что он и старый и будет обузой мне и еще много чего, а ему стали говорить гадости обо мне, попутно пытаясь его отбить, причем 2 подруженции сразу. Стоит ли говорить, что отношения порвала со всеми, браку моему 10 лет, новых подруг не завожу и не хочу, моя лучая подруга это моя мама и я сама. Мне не нужны жилетки. Мне не интересны проблемы других, мне не над обсуждать сплетни. Я лучше книжку почитаю.

Автор
#37

Нина, Я вас прекрасно понимаю. Написав тему, осмыслила, что я сама разочаровалась в женской дружбе да и не нужна она, когда есть счастливые отношения с мужчиной. Я тоже познакомилась с парнем и уехала заграницу. Жить стала гораздо лучше, но подруги не смогли видимо за меня искренне порадоваться. Сначала рассказывала все, а потом поняла, что незачем. Одна подруга как-то пришла к нам в гости. Это надо было видеть! Нарядилась. Надела платье с огромным декольте. Специально после работы заехала переодеться. Никогда прежде она так не наряжалась! Тем более, если ко мне в гости шла. А тут пришла вся из себя! Как это понимать? До этого моего парня не видела. Только я ей рассказывала, какой он замечательный.

Да и много подобных моментов было. Когда-то давно я, чтоб поднять подруге настроение, брала ее с собой развлекаться (хотя была со своим парнем). А в итоге, когда я рассталась с парнем, она с ним стала видеться и его утешать) Когда же у меня наступила черная полоса, это подруга напрочь про меня забыла. А теперь вспомнила) Звонит все и расспрашивает, как же у меня дела и счастлива ли я. Все в подробностях надо знать. Только я теперь ничего не скажу)

Наверное сейчас я бы не бросила свою семью и не поехала посреди ночи к подруге утирать ей сопли... Хорошо, что создала эту тему) Поняла, что такие близкие подруги мне и не нужны. Вполне хватает счастливых отношений с мужчиной)

Гость
#38

у меня было 2 подруги с детства. одна отсеклась год назад. вышла замуж и бай бай. не общаемся вообще. последний раз она мне сама звонила месяца 4-5 назад, я набирала ее недавно и поговорить мы смогли минут 5, я просто поняла, что даже разговаривать не о чем, молчали как дуры. другая подруга вот месяца полтора, как начался у нее бурный роман и она обо мне забыла. вообще не звонит и не приходит. вот думаю сволочи эти подруги. я замуж вышла раньше всех и всегда на них время находила, всегда общалась и вечерами разговоры по телефону. странно как-то

Евгений
#39

Сочуствую тебе, А у меня вот немного подругому, у меня осталось мало друзей,но и их вполне достаточно, посему я считаю что я во всем виноват - характер у меня очень скверный

Анна
#40

Подругу найти - сложнее чем мужа хорошего. Вокруг меня какие-то пародии на женщин. Треплются только о макияже, тряпках и как они бросили парня и какой он урод был. О чем мне с ними говорить? Ни в кино, ни в музыке, ни в литературе не разбираются. Тупые бессмысленные существа. Из-за таких парни и ненавидят девушек!

Гость
#41

[quote="Анна"]Подругу найти - сложнее чем мужа хорошего. Вокруг меня какие-то пародии на женщин. Треплются только о макияже, тряпках и как они бросили парня и какой он урод был. О чем мне с ними говорить? Ни в кино, ни в музыке, ни в литературе не разбираются. Тупые бессмысленные существа. Из-за таких парни и ненавидят девушек!

---------------------------------------

смешно))) и как ни печально ни одной достойной тебя подруги нет?))))

Нева
#42

у меня не лучшей подруги.. все дело в том,то мы сильно изменились. она пользуется большим интересом у противоположного пола, из-за этого сильно страдает. я стала для нее "носовым платком". наша искренность,доверие,понимание просто исчезло. мы продолжаем общаться, и она говорит, что я единственная кто ее понимает. а у меня такое чувство,что меня используют. она параллельно ищет себе новую наивную дурочку, чтобы по ныть ей.мне противно с ней говорить, все что связанно с ней-медленно и мучительно вытягивает из меня все положительные эмоции.все что есть. одно ее слово, голос,взгляд - причиняет мне боль. и я все равно не смогу так дальше

Гость
#43

И у меня нет подруг, если приятельницы, но не много. Сейчас больше думаю, что дружба - это встретиться раз в 2-4 месяца попить кофе, поболтать. Жаловаться никому не собираюсь, ждать, что за меня порадуются, тоже не за чем. Приятельские отношения для меня стали привычными. Были подруги близкие, две, но со временем перестали по разным причинам общаться(( Было, что очень переживала из-за этого, человек я общительный, но не донимаю никого, не навязываюсь, пробовала общаться пару раз с кем-то, но поняла, что у всех свой круг общения, который давно сложился (у кого он есть вообще), поэтому новые люди никому не нужны. Так и живу ... есть муж и 3-4 знакомые хорошие, с которыми раз в 2-4 месяца встречаемся поболтать))

Гость
#44
Анна

Подругу найти - сложнее чем мужа хорошего. Вокруг меня какие-то пародии на женщин. Треплются только о макияже, тряпках и как они бросили парня и какой он *****был. О чем мне с ними говорить? Ни в кино, ни в музыке, ни в литературе не разбираются. ***** бессмысленные существа. Из-за таких парни и ненавидят девушек!

*****

Гость
#45
Анна

Подругу найти - сложнее чем мужа хорошего. Вокруг меня какие-то пародии на женщин. Треплются только о макияже, тряпках и как они бросили парня и какой он *****был. О чем мне с ними говорить? Ни в кино, ни в музыке, ни в литературе не разбираются. ***** бессмысленные существа. Из-за таких парни и ненавидят девушек!

больная что ли?

Даша
#46

но всеравно хочеться с кем то подружыться не смотря на все истории.Одиноко одной.и знаю что подруги гадости бросили меня,как начались черные дни,все уже никому не нужна,а так хочеться с кем то подружыться.бышая подруга поднимит трубку что-то скажет и натом все не звонит.не нужна стала ей.другую нашла подругу.Поймите меня правельно так хочеться подругу у всех есть ,а у меня нету. что б пришла спросила как дела и т.д.А не к парню моему лезла не люблю таких.должна быть верная понимающая девушка у которой тоже есть парень и тогда не нужной ей у меня парня отбивать ищу такую.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: