Гость
Статьи
Существует ли ЖЕНСКАЯ …

Существует ли ЖЕНСКАЯ ДРУЖБА?

С каждым разом сомневаюсь все больше и больше

Радужный Пони
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты мужик что ли пони??

#2

Существует. Однозначно)

Гость
#3

Да существует. Это в первую очередь взаимное уважение и доверие. Подруга должна быть не соперницей, а союзницей.

Гость
#4

Есть если соблюдаются определенные условия.
1) это дружба с детства или хотя бы с первого курса института. Потом к сожалению в основном приятельницы или ситуационная дружба(дети в один сад ходят, в одну школу. в один кружок на этой почве и "дружим")
2) никогда между подругами не должен стоять мужчина. если у подруг разные вкусы то слава богу.
3) во взрослом возрасте должен быть примерно один уровень достатка или море такта и чусткости у обоих сторон

Гость
#5
Гость

Есть если соблюдаются определенные условия.
1) это дружба с детства или хотя бы с первого курса института. Потом к сожалению в основном приятельницы или ситуационная дружба(дети в один сад ходят, в одну школу. в один кружок на этой почве и "дружим")
2) никогда между подругами не должен стоять мужчина. если у подруг разные вкусы то слава богу.
3) во взрослом возрасте должен быть примерно один уровень достатка или море такта и чусткости у обоих сторон

Вам лет 30? Поэтому школа и институт очень близко. 1-й пункт - это только в молодом возрасте.

По теме, существует и ни чем не отличается от мужской.

Юлия
#6

Думаю, не существует. А те, кто считает иначе, пока не огребли ещё

китти
#7

сейчас уж точно нет. Раньше вот была, у мамы моей подруги есть с молодости, так это ого-го подруги. Сейчас сестры так другу не помогут, как они. А так нет женской дружбы, партнерство только.

Гость
#8
Гость

Есть если соблюдаются определенные условия.
1) это дружба с детства или хотя бы с первого курса института. Потом к сожалению в основном приятельницы или ситуационная дружба(дети в один сад ходят, в одну школу. в один кружок на этой почве и "дружим")
2) никогда между подругами не должен стоять мужчина. если у подруг разные вкусы то слава богу.
3) во взрослом возрасте должен быть примерно один уровень достатка или море такта и чусткости у обоих сторон

А еще хочу добавить, что если даже дружба со школьной скамьи, то часто разваливается только потому, что одна карьеристка, а другая домохозяйка с детьми.

китти
#9
Юлия

Думаю, не существует. А те, кто считает иначе, пока не огребли ещё

плюс мнооого

Гость
#10

Существует. А если вы не умеете дружить и таких же людей в свою жизнь притягиваете, нечего по себе всех мерять. Если на свете есть хотя бы две настоящие подруги, значит дружба УЖЕ существует.

Гость
#11

Не существует, как показал мой опыт. Есть компаниейство, которое длится до тех пор, пока это выгодно и удобно одной из сторон. Если возникают проблемы или нужно прилагать усилия, сторона вежливо сливается. А вторая сторона, если жила в иллюзиях о дружбе и поддержке, страдает и задается вопросом:"А есть ли вообще женская дружба". Но, если изначально не строились воздушные замки, никаких душевных потрясений не будет.

Гость
#12

а существует ли дружа в принципе? вот в чем вопрос. дружба и мужская и женская строится на общих интересах. если есть чем вместе заниматься, люди дружат, если нет, не дружат. а когда надо выручать, сливаются и мужчины и женщины чаще всего. рассчитывать в этой жизни надо только на себя!

#13

Конечно. У меня есть Легуся, моя белокурая хохлушка. Видимся не часто но я всегда дико скучаю по ней и люблю. Спасибо Богу что у меня есть такая подруга

Ирина
#14
Радужный Пони

С каждым разом сомневаюсь все больше и больше

Дружба есть человеческая, а не женская, мужская или смешанная. Или дружбы нет.

китти
#15
ФеяДиньДилиньВернулась

Конечно. У меня есть Легуся, моя белокурая хохлушка. Видимся не часто но я всегда дико скучаю по ней и люблю. Спасибо Богу что у меня есть такая подруга

а вы наверное обе такие простушки? Честно скажите. И живете далеко, соответственно, на почве мужчин и вообще третьих лиц не соприкасаетесь. И карьера, и деньги, и мужчины, и общие знакомые - все это часто играет против дружбы.

#16
китти


а вы наверное обе такие простушки? Честно скажите. И живете далеко, соответственно, на почве мужчин и вообще третьих лиц не соприкасаетесь. И карьера, и деньги, и мужчины, и общие знакомые - все это часто играет против дружбы.

Мимо) я успешная женщина, свой бизнес, свой мужчина. Подруга работает менеджером в одной компании, мечтаю что скоро заберу ее к себе в помощники- секретари. Нам нечего делить, видаемся раз в неделю, так как живем на разных берегах города и работаем до поздна. Но каждую среду она приезжает ко мне и мы смотрим как возле фонтана у моего дома люди танцуют танго) Лена чистый, простой, очень честный человек, я с ней душой отдыхаю, мозгом отдыхаю, готова делать ей маникюр, плести косы, а она гладить мне сорочки) короче это дружба

Гость
#17

Нет,такой как у мужчин-не существует.Могут женщины долго общаться с друг другом,но нет той жертвенности и преданности как у мужчин,есть у женщин соперничество и зависть.Пусть несколько раз за 5 лет дружбы,но все равно есть,а у кого то каждый день

Гость
#18
ФеяДиньДилиньВернулась

китти
а вы наверное обе такие простушки? Честно скажите. И живете далеко, соответственно, на почве мужчин и вообще третьих лиц не соприкасаетесь. И карьера, и деньги, и мужчины, и общие знакомые - все это часто играет против дружбы.
Мимо) я успешная женщина, свой бизнес, свой мужчина. Подруга работает менеджером в одной компании, мечтаю что скоро заберу ее к себе в помощники- секретари. Нам нечего делить, видаемся раз в неделю, так как живем на разных берегах города и работаем до поздна. Но каждую среду она приезжает ко мне и мы смотрим как возле фонтана у моего дома люди танцуют танго) Лена чистый, простой, очень честный человек, я с ней душой отдыхаю, мозгом отдыхаю, готова делать ей маникюр, плести косы, а она гладить мне сорочки) короче это дружба

тошда не надо портить хорошие отношения работой вместе.Тем боелее,в подчинениии.

китти
#19
ФеяДиньДилиньВернулась

[quote="ФеяДиньДилиньВернулась"]
а вы наверное обе такие простушки? Честно скажите. И живете далеко, соответственно, на почве мужчин и вообще третьих лиц не соприкасаетесь. И карьера, и деньги, и мужчины, и общие знакомые - все это часто играет против дружбы.

Мимо) я успешная женщина, свой бизнес, свой мужчина. Подруга работает менеджером в одной компании, мечтаю что скоро заберу ее к себе в помощники- секретари. Нам нечего делить, видаемся раз в неделю, так как живем на разных берегах города и работаем до поздна. Но каждую среду она приезжает ко мне и мы смотрим как возле фонтана у моего дома люди танцуют танго) Лена чистый, простой, очень честный человек, я с ней душой отдыхаю, мозгом отдыхаю, готова делать ей маникюр, плести косы, а она гладить мне сорочки) короче это дружба

может, и правду пишете. Тогда радуйтесь, что ваши мечты так мечтами и остануться, не придеться разочаровываться.

Гость
#20

женской дружбы не существует. вокруг одни завистливые самки.

Юлия
#21
Гость

ФеяДиньДилиньВернуласькитти

а вы наверное обе такие простушки? Честно скажите. И живете далеко, соответственно, на почве мужчин и вообще третьих лиц не соприкасаетесь. И карьера, и деньги, и мужчины, и общие знакомые - все это часто играет против дружбы.

Мимо) я успешная женщина, свой бизнес, свой мужчина. Подруга работает менеджером в одной компании, мечтаю что скоро заберу ее к себе в помощники- секретари. Нам нечего делить, видаемся раз в неделю, так как живем на разных берегах города и работаем до поздна. Но каждую среду она приезжает ко мне и мы смотрим как возле фонтана у моего дома люди танцуют танго) Лена чистый, простой, очень честный человек, я с ней душой отдыхаю, мозгом отдыхаю, готова делать ей маникюр, плести косы, а она гладить мне сорочки) короче это дружба
тогда не надо портить хорошие отношения работой вместе.Тем более,в подчинении.

+миллион! тут где-то на вумене уже одна писАла как дружила до опупения с коллегой по работе, пока не обнаружила что её муж занимается с той любовью. И когда спросила: "За что так с ней?" Ответила, что давно её ненавидит, и за то, что та перепрыгнула её по должности, и за хорошего мужа.

Гость
#22
Радужный Пони

С каждым разом сомневаюсь все больше и больше

"женскую дружбу" всегда надо брать в кавычки, принцип женской "дружбы": одна нуждается в восхищении, другая с респектирует, нуждается в примере, хочет постоять рядом с (красивой, успешной, благополучной, имеющей хороший вкус и тд)... если этот баланс нарушен, то "дружба" кончается, равноправной дружбы не бывает:))) Окиньте взглядом своих подруг, правильно - для кого-то вы "образец для подражания", а кто-то вас притягивает своей благополучной харизмой.

Гость
#23
Радужный Пони

С каждым разом сомневаюсь все больше и больше

Вам просто не повезло.
Мне повезло с дружбой.
Дружим с двумя подругами не по одному десятку лет уже (с одной, так просто с рождения) Ни разу друг друга не предавали, мужиков не делили, всегда первыми бежим на помощь друг другу.

Юлия
#24
Гость

Существует. А если вы не умеете дружить и таких же людей в свою жизнь притягиваете, нечего по себе всех мерять. Если на свете есть хотя бы две настоящие подруги, значит дружба УЖЕ существует.

Вы знаете, я думала на эту тему. Даже в интернете рылась, и наткнулась на видео психиатра Натальи Толстой "О дружбе". И она считает, что дружбы женской не существует! Всяко психолог покопался в себе, и не "притягивает" ничего, но тем не менее, такое мнение.

Гость
#25

никогда между подругами не должен стоять мужчина. если у подруг разные вкусы то слава богу/Стоять может быть Но вот, представьте, что ваш мужчина бесит вашу подругу, и она всё время против него накручивает, а у вас и так не айс Или приглашает куда, и типа : А его можешь не брать?Хотя ничего плохого он ей не делал.

Гость
#26
Юлия

Вы знаете, я думала на эту тему. Даже в интернете рылась, и наткнулась на видео психиатра Натальи Толстой "О дружбе". И она считает, что дружбы женской не существует! Всяко психолог покопался в себе, и не "притягивает" ничего, но тем не менее, такое мнение.

Ну ,и что, что она психолог У моей мамы именно такие настоящие подруги, и я встречала такую дружбу и у ровесниц( мне под 40),так что лучше бы психологи проанализировали,почему в наше время дружбы не стало

Юлия
#27
Гость

Ну ,и что, что она психолог У моей мамы именно такие настоящие подруги, и я встречала такую дружбу и у ровесниц( мне под 40),так что лучше бы психологи проанализировали,почему в наше время дружбы не стало

ну на самом деле, она упоминает, что есть один типаж женщины, с которой дружба возможна (психологическая терпелка). Но, это, как понимаете, не тот типаж, с которым дружбу можно считать полноценной... несамодостаточный человек потому что.

Гость
#28
Гость

Ну ,и что, что она психолог У моей мамы именно такие настоящие подруги, и я встречала такую дружбу и у ровесниц( мне под 40),так что лучше бы психологи проанализировали,почему в наше время дружбы не стало

Я и в наши дни встречаю компании "настоящих" подруг, но стоит им пообщаться вне своей компании, то столько интересного о подругах расскажут, что невольно порадуешься, что у тебя такого клубка "подруг" нет)

Гость
#29

Существует. у меня это школьная подруга, еще с первого класса, и три девчонки (хотя какие девчонки... уже бабки)))) из спортивной команды. У нас разное образование, разный достаток, разное семейное положение, но это не играет никакой роли. Мы и собраться-посплетничать любим, и друг другу помогаем всегда. Была помощь и моральная, и материальная.

Гость
#30

Вот вам пример. Есть у меня подруга, дружим с детства уже больше 30 лет. Всегда всё было отлично, ничего и никого никогда не делили, всегда с удовольствием общались. А в последнее время стала я замечать, что подруга ведёт себя так, будто соревнуется со мной, конкурирует, в общем, не пойму. Постоянно указывает на какие-то (по её мнению) промахи: вот я не так оделась, не то купила, неправильное слово подобрала, не туда сходила, не так поняла и вообще живу не так , как надо. И спорит, спорит по поводу и без. Какое-то создаётся ощущение, что она мне завидует. Но почему?! С общепринятой социальной точки зрения подруга может себя считать более успешной. А недавно она вообще заявила: "Ты могла бы себе мужика получше найти". Меня это просто ошарашило. И не только потому, что это не её дело, а ещё и потому, что моего друга она давно знает и мне всегда казалось, что она к нему хорошо относится. Было очень неприятно, мы никогда не критиковали личную жизнь друг друга. В последнее время мы нечасто общаемся, да и неохота. Не понимаю, почему произошла такая перемена в наших отношениях. Вот тебе и дружба с детства.

Гость
#31

Мимо) я успешная женщина, свой бизнес, свой мужчина. Подруга работает менеджером в одной компании, мечтаю что скоро заберу ее к себе в помощники- секретари. Нам нечего делить, видаемся раз в неделю, так как живем на разных берегах города и работаем до поздна.

все дело в том, что вы обе не замужем и без детей. вот подождите, пока она выйдет замуж и родит, тогда и увидите, было ли это настоящей дружбой. пока же у вас интересы просто совпадают

Гость
#32
Гость

"Ты могла бы себе мужика получше найти". Меня это просто ошарашило. И не только потому, что это не её дело, а ещё и потому, что моего друга она давно знает и мне всегда казалось, что она к нему хорошо относится. ... Вот тебе и дружба с детства.

просто д е р ь м о полезло из пирожка

Юлия
#33
Гость

Вот вам пример. Есть у меня подруга, дружим с детства уже больше 30 лет. Всегда всё было отлично, ничего и никого никогда не делили, всегда с удовольствием общались. А в последнее время стала я замечать, что подруга ведёт себя так, будто соревнуется со мной, конкурирует, в общем, не пойму. Постоянно указывает на какие-то (по её мнению) промахи: вот я не так оделась, не то купила, неправильное слово подобрала, не туда сходила, не так поняла и вообще живу не так , как надо. И спорит, спорит по поводу и без. Какое-то создаётся ощущение, что она мне завидует. Но почему?! С общепринятой социальной точки зрения подруга может себя считать более успешной. А недавно она вообще заявила: "Ты могла бы себе мужика получше найти". Меня это просто ошарашило. И не только потому, что это не её дело, а ещё и потому, что моего друга она давно знает и мне всегда казалось, что она к нему хорошо относится. Было очень неприятно, мы никогда не критиковали личную жизнь друг друга. В последнее время мы нечасто общаемся, да и неохота. Не понимаю, почему произошла такая перемена в наших отношениях. Вот тебе и дружба с детства.

очень вероятно, что на Вашего мужика она глаз положила давно.

И так понятно
#34

[quote="Гость"]Мимо) я успешная женщина, свой бизнес, свой мужчина. Подруга работает менеджером в одной компании, мечтаю что скоро заберу ее к себе в помощники- секретари. Нам нечего делить, видаемся раз в неделю, так как живем на разных берегах города и работаем до поздна.

Насмешили))) Ни в коем случае не работать на одной работе, тем более начальница - секретарь. Ваша дружба будет обречена. Плавали - знаем ...

Соул
#35

Нет не существует. Или если существует, то пока у "подруг" один уровень достатка и никто не выдвигается вперед (замужество, дети, работа...). Но рано или поздно у одной из них произойдет "переклин", зависть, это нормально и неизбежно. И тогда дружбе конец.
Я вот одна из таких ужасных подруг, которая радуется неудачам других. А пока все ровно у нас - люблю и обожаю

#36

Не верю в женскую дружбу.У меня только знакомые женского пола.Не имею желания подпускать их к себе ближе.А если надо выговориться,то у меня есть сестра,ну или иногда мама.

Гость
#37
Юлия

очень вероятно, что на Вашего мужика она глаз положила давно.

Какой ужас если это так. У неё прекрасный муж. И мы за всю жизнь никогда из-за мужчин не ссорились.

.Ильгиза
#38

Не бывает. Как я б хотела с кем нибудь дружить. Но нет как нет.

Гость
#39
Радужный Пони

С каждым разом сомневаюсь все больше и больше

Дружат ЛЮДИ , а не женщины и мужчины.
И мужики бывают завистливые и женщины.

Гость
#40
Юлия

очень вероятно, что на Вашего мужика она глаз положила давно.

Это нехороший человек. Ставьте ее на место. Задавайте встречные , ставящие в тупик вопросы:" Ты с КАКОЙ целью МНЕ ГОВОРИЩЬ ЭТИ СЛОВА. Чего ты добиваешься или Хочешь??" 100 % Не ответит. И так каждый раз при неприятном и некомфортном для Вас вопросах.
Заставьте ее соблюдать СВОИ личные границы

Гость
#41

Моя бабушка дружит с подругами больше 60 лет. Они и их семьи уже нам как родственники стали, да они и есть родственники. Хотя мы разных религий и национальностей. Одна подруга, к сожалению, умерла. Но с ее детьми, внуками мы очень хорошо общаемся.

Радужный Пони
#42
Гость

Ты мужик что ли пони??

Я девушка

Радужный Пони
#43
Гость

Существует. А если вы не умеете дружить и таких же людей в свою жизнь притягиваете, нечего по себе всех мерять. Если на свете есть хотя бы две настоящие подруги, значит дружба УЖЕ существует.

Я как раз-таки умею дружить,просто так получалось,что меня предавали,в основном из-за мужиков.

Радужный Пони
#44
китти

а вы наверное обе такие простушки? Честно скажите. И живете далеко, соответственно, на почве мужчин и вообще третьих лиц не соприкасаетесь. И карьера, и деньги, и мужчины, и общие знакомые - все это часто играет против дружбы.

Полностью с вами согласна.

Дульцинея
#45
Радужный Пони

С каждым разом сомневаюсь все больше и больше

Не надоело ещё одно и то же. Ответили уже сколько раз - да, существует. Но не для всех, только для хороших людей.

Дульцинея
#46
Гость

Существует. А если вы не умеете дружить и таких же людей в свою жизнь притягиваете, нечего по себе всех мерять. Если на свете есть хотя бы две настоящие подруги, значит дружба УЖЕ существует.

Вот, правильно сказано.

мария
#48
Дульцинея

Не надоело ещё одно и то же. Ответили уже сколько раз - да, существует. Но не для всех, только для хороших людей.

ни п e з д и
я всегда была доброй и нежной наивной девочкой , с детства дружила с открытой душой и искренне, готовой трусы последние отдать. Но меня как оказалось, всю жизнь окружали завистливые мр@зи и ш м а р ы. Одна завидовала и устроила крутую подставу, другая распускала грязные сплетни про меня, мне потом говорили это люди, я до последнего не верила в это. Третья , тоже дружила странно, все мужики козлы и тд, старалась настроить против мужчин, при знакомстве с кем-нибудь ,когда она видела, что мужик заинтересован во мне, а не в ней, сразу начинала корчить рожи и язвить парню, чтобы он ушел .И все у нее бабники, озабоченные ,жмоты..., но ее усердия были тщетны, так как мужиков я всегда любила , когда я удачно вышла замуж, она очень расстроилась, и прекратила общение со мной. Хотя я по инерции продолжала писать ей смски с поздавлениями на НГ и ДР- она ни на одно не ответила. Когда я ее пригласила в ресторан познакомить с мужем, она притащила с собой какую-то коллегу , в конце я заплатила за них обеих ( л о ш а р а я), они с такими лицами сидели , это надо было видеть. После этого я поняла, что жестоко обманывалась во всем и во всех. С тех пор у меня друзья только мужчины и приятельницы кофе попить и о погоде поболтать

Гость
#49
Гость

Да существует. Это в первую очередь взаимное уважение и доверие. Подруга должна быть не соперницей, а союзницей.

+10000000
я несколько лет пыталась "приручить" соперничающую подругу..
БЕСПОЛЕЗНО!
там в крови это, с детства,
она другого не понимает варианта, ту*пое отверстие)
Я ей поясняю - ок, ты лучшая, блин, если тебе это так хочется,
успокойся, давай дружить))
Мне не нужна соперница, нужна подружка, которой можно рассказать ВСЁ,
и она не воспользуется этим, чтобы потом тебя обвинить или унизить..
бес по ле зно... ду*ра редкостная)

vika
#50
Гость

Есть если соблюдаются определенные условия.
1) это дружба с детства или хотя бы с первого курса института. Потом к сожалению в основном приятельницы или ситуационная дружба(дети в один сад ходят, в одну школу. в один кружок на этой почве и "дружим")
2) никогда между подругами не должен стоять мужчина. если у подруг разные вкусы то слава богу.
3) во взрослом возрасте должен быть примерно один уровень достатка или море такта и чусткости у обоих сторон

+1000 000000000