Гость
Статьи
как намекнуть …

как намекнуть подруге,что бы она не кушала за мой счет?

мы любим после универа пойти посидеть где-нибудь,когда дело доходит до счета,она даже не смотрит в чек,достает совсем мало,хотя едим мы одинаковые вещи.,было когда вообще кошелек доставать не торопилась,пока я не намекну что у меня нет столько денег. я не жмотина, и раньше я закрывала на это глаза,и в магазине по мелочам всегда именно я покупаю(воду там,жвачку,по мелочам)на это я не жалуюсь,но платить за ее еду мне не всегда удобно,т.к. я не миллионер и у меня тоже бывает финансовый кризис. даже когда мы идем по дороге выясняется что у нее пустой кошелек. как это понимать?она расчитывает на меня что ли? бывает ,например, в макдаке,там же как ,одна занимает место а другая идет к кассе за едой. так вот она всегда занимает место,а меня посылает за едой,при этом и не намекает про деньги,как будто я должна платить,я иду беру еду.думаю потом расплатится,прихожу,едим,в итоге ничего.за мой счет.пару раз так я и платила за нее,потом стала намекать,мол у меня не хватит.
мне неудобно называть конкретную сумму,у меня характер такой. а когда я просто намекаю на деньги не называя сумму,она не смотрит в чек,дает мало,и опять я переплачиваю. у меня же не бесконечные деньги.все это накапливается и получается много. при этом она бюджетница а я платница,и она это знает.я могу ей уступать но не каждый же раз. как мне ей намекать,чтоб не выглядеоло как жмотство?

юля
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и скажите "С тебя столько-то", не думая о том, что она может обидеться. Она же вас обидеть не боится. И в макдаке говори быстрее ее "я займу место"))

Гость
#2

в кафе просите посчитать отдельно, только и всего. это не жлобство, это нормально. в макдаке говорите, что у вас хватит только на ваш заказ (не стесняйтесь), вроде давай денег или иди сама. не стесняйтесь, это ваши деньги, с чего вам должно быть неудобно?

Гость
#3

Ну так всё просто. в МКдаке спрашиваете, что ей взять и просите денег дать. Без объяснений. А если спросит, говорите, что у Вас только на себя хватает. В кафе просите разделить счет. А ей, улыбаясь, говорите: Так тебе будет проще рассчитаться.
А вообще-то я с такими подругами не дружу. ;-)

Гость
#4
Гость

в кафе просите посчитать отдельно, только и всего. это не жлобство, это нормально. в макдаке говорите, что у вас хватит только на ваш заказ (не стесняйтесь), вроде давай денег или иди сама. не стесняйтесь, это ваши деньги, с чего вам должно быть неудобно?

Мы с Вами хором практически))))

Гость
#5
Гость

Мы с Вами хором практически))))

значит, ответ очевиден))) прост автор очень уж скромная.

Гость
#6

Я бы просто прекратила с такой общаться и куда-либо ходить, это вообще как так можно??? Чего Вы боитесь-то, она Вами пользуется откровенно и не стесняется, и Вы не стесняйтесь - смотрите сами в чек, раз она этого не делает. Пару раз скажете, сколько с нее, она поноет, поймет, что халява закончилась, и отлипнет от Вас.

Гость
#7

А вообще, видимо она считает, что раз Вы на платном, у Вас денег ***** не клюют и Вас незазорно обдирать.

Гость
#8

В кафе просто просите счет пополам. Ставьте перед фактом. В маке просите так же отдельные счета. Ставите на стол еду, и ей протягиваете чек от ее подноса.

Гость
#9

А МакДаки не закрыли?

Гость
#10

Или в Маке берете только себе, ставите поднос на стол и говорите, ну теперь я посторожу

Гость
#11

еще вариант - не ходите с ней по кафе. или не проявляйте инициативы. как только заикнется, скажите "ок, только сегодня ты угощаешь, я на мели".

автор
#12
Гость

Или в Маке берете только себе, ставите поднос на стол и говорите, ну теперь я посторожу

Ахахахаах )))я представила))))

автор
#13
Гость

А МакДаки не закрыли?

мы не в России))

Гость
#14
Гость

А МакДаки не закрыли?

нет, у нас в России работают

Баба Ира
#15

Некоторые люди, к сожалению, понимают и принимают свой опыт. Поэтому ведёте подружайку в кафе, заказываете (можно больше обычного), при получении счета выкладываете на стол 300р. и сообщаете, что больше у Вас нет. Пусть хоть понервничает, а заодно подумает.

Гость
#16
Гость

А МакДаки не закрыли?

Да один закрыли и только про один говорили,остальные остаются.

Гость
#17
Гость

А МакДаки не закрыли?

В России временно приостановили деятельность еще трех предприятий «Макдоналдс» по итогам проверок Роспотребнадзора, сообщает в четверг, 28 августа, пресс-служба сети ресторанов. Два из этих заведений находятся в Сочи (ул. Московская, д.3, ул. Лазарева, д.108а) и еще один в подмосковном Серпухове (Борисовское шоссе, д.1).

Гость
#18
Гость

А МакДаки не закрыли?

Ни только не закрыли,но и новые открывают,у нас в городишке их до недавнего времени вообще не было,а теперь целых два)

Гость
#19

Я бы быстренько слилa такую "подругу" после первого же случая.
Нaфиг потребленкy-хaлявщицу за свой счет кормить, рoжа у нее не треснет?

Чудо Сова
#20

Поражаюсь, неужели так много слабых людей, которые не умеют за себя постоять? Я в такие ситуации никогда не попадала. Всегда перед кафе предупреждаю друзей, что будем платить пополам. И все. И этим не потеряла друзей и не чувствовала себя жмотом.

Чудо Сова
#21
Гость

Я бы быстренько слилa такую "подругу" после первого же случая.
Нaфиг потребленкy-хaлявщицу за свой счет кормить, рoжа у нее не треснет?

как вы позволяете в первый раз так поступать с собой? Слабо было предупредить сразу, что будем платить пополам? если я хочу пригласить подругу и угостить от души, я тоже предупреждаю. Таких халявщиков у меня никогда не было.

Гость
#22

Говорить прямым текстом, на сколько аццких тыщ наела ваша подруга-нахлебница. Подкину фразу для важных переговоров: "Я не мать Тереза." И вот еще хорошая, от Остапа Бендера: "По пятницам не подаю." И не надо меня благодарить!

Гость
#23
Чудо Сова

ГостьЯ бы быстренько слилa такую "подругу" после первого же случая.

Нaфиг потребленкy-хaлявщицу за свой счет кормить, рoжа у нее не треснет?


как вы позволяете в первый раз так поступать с собой? Слабо было предупредить сразу, что будем платить пополам? если я хочу пригласить подругу и угостить от души, я тоже предупреждаю. Таких халявщиков у меня никогда не было.

Я не предупреждаю никого. Просто покупаю на себя отдельно. Если мадам делает круглые глаза при этом, сама себе отдельно не берет и ждет, что с ней поделятся - досвиданья.

Точка
#24

ой...она же вас разводит как лохушку...перестаньте ходить с ней в кафе или идете в макдак - пусть занимает место а вы берите только себе)) потом подмените ее пусть в чоереди стоит)

Алина
#25

Ой, Автор, вы странная. Она кладет мало, а вы что, подсчитывайте сколько она кладет и докладываете недостающее? Расплачивайтесь только за себя, зачем вы ее позиции в чеке смотрите

Гость
#26

Мдаааа, автор нельзя же быть такой наивной, а то потом и покруче может быть. Подойдет к примеру бомж какой-нибудь и выипет, автор ведь постесняется ему отказать, обидеться еще )))

Гость
#27

та же история. если раньше она зотя бы сразу говорила, что на кмфе у нее сегодня денег и я предлагала ее угостить. то в последний раз она САМА меня позвала в кафе и уже когда принесли счет поставила перед фактом что у нее денег нет. я не растерялась и сказала что у меня только на мой заказ есть, так что вы думаете, у. нее сразу нашлись деньги. я окуела

Гость
#28

Пфф, я бы и жвачку на халяву не покупала никому систематически. Это несправедливо. Если бы попросила, мол, денег нет сейчас - другое дело. А вот так обеспечивать другого человека постоянно - бред собачий. Дело не в сумме и не в жадности, деньги у меня есть, но раз мне ничего не покупают - с какого фига это должна делать я? У нас с подругой такая система - раз плачу я, другой она, в общем, поровну получается. Нормальный человек не позволит себе пользоваться дружбой чтоб бесплатно пожрaть. До копейки не считаемся, естественно, но просто чтобы никто не чувствовал себя лошарой всегда стараемся соблюдать приблизительный баланс.

А таких нахальных или "простых" как ваша подружка не зазорно поставить на место - без наезда и без скандала оплатить свою часть ужина, и протянуть счет ей. На ее удивление - "у меня с деньгами сейчас трудно". И дальше превращаете это в систему - в следующий раз только за себя под ту же песню, в следующий, а потом это уже превращается в норму. Ну если подруга общается с вами не только из-за халявных обедов. Только не чувствуйте себя виноватой, будто вы прям жлобиха, люди чувствуют такое и начинают наезжать и обижаться. Ведите себя, будто все в порядке вещей (так и есть). А ничего и не случилось - вы вроде официальным спонсором ее не оформлялись.

Гость
#29

Эх, молодо-зелено) ничего, все приходит с опытом. Научитесь потихоньку таких халявщиков красиво справаживать

Гость
#30

автор, вы эти деньги сами зарабатываете? нет? тогда постыдитесь тратить деньги родителей на какую-то постороннюю девку.

гость
#31

Ну коли в лицо ей сказать ничего не можете, то просто не общайтесь с ней и никуда не ходите.

шелест
#32
Гость

автор, вы эти деньги сами зарабатываете? нет? тогда постыдитесь тратить деньги родителей на какую-то постороннюю девку.

+10000000

Гость
#33

Правильно выше сказали - "С тебя столько-то", и все, не заморачиваться.

АленаЮЮ
#34
Гость

В кафе просто просите счет пополам. Ставьте перед фактом. В маке просите так же отдельные счета. Ставите на стол еду, и ей протягиваете чек от ее подноса.

меня бесит, в некоторых кафе считают по столам. и отказываются считать раздельно.

Гость
#35

Так нельзя. Это приспособленчество называется. Возьмите и скажите ей тактично и вежливо. Плати за себя сама.

Гость
#36

А мне не понятно с какой сырости вы вообще за неё платите . У вас , милая , вся жизнь впереди и халявщиков в ней будет не меряно . Учитесь сразу расставлять приоритеты иначе до самой смерти страдать будете с таким характером .

Гость
#37

Я не верю,что такие есть, как автор Вон мы с подругой в Испании ходили по магазинам, так она мне взаймы 3 евро не дала:)) Хотя в номере были у меня, при чём взяла я достаточно, просто она же меня раскрутила сумку купить,а потом я вижу вино, а она не даёт взаймы:)) А еще однажды в автобусе евро заплатила. потом три раз за час напомнила,чтобы отдала. хотя я ей всегда отдаю даже 10р.Вот таких людей большинство

Гость
#38
Гость

Я не верю,что такие есть, как автор Вон мы с подругой в Испании ходили по магазинам, так она мне взаймы 3 евро не дала:)) Хотя в номере были у меня, при чём взяла я достаточно, просто она же меня раскрутила сумку купить,а потом я вижу вино, а она не даёт взаймы:)) А еще однажды в автобусе евро заплатила. потом три раз за час напомнила,чтобы отдала. хотя я ей всегда отдаю даже 10р.Вот таких людей большинство

Я такая же как автор была, все неудобно было попросить, и за свой счет кормила пару подружек. Потом конечно они мне отплатили *овнецом по полной.

Гость
#39

Автор, это такой тип людей! Они и в 30 и в 40-50... Такие же! У меня была такая типа подруга. ... Ой, а ты не заплатишь закофе, а то у меня налички нет, а снимать с карты не хочу.... Ой, а ы не купишь мне витамины, я потом отдам. Отдавала 2 месяца, я еле выцарапала эти несчастные 600 руб. Эти люди занимаются мелочевкой, никогда много не просят, там кофе за чужой счет попьют, у другой поедят, у третьей сахарку отсыпят, в общественных туалетах забирают бумагу и сливают жидкое мыло себе во флакон. Не гнушаются под воровать в магазине по мелочи, например, открыть банку сметаны, тихонько ливануть туда йоду, потом жалуются, администрация им восполнит типа плохой товар за бесплатно. Если можно использовать вас с машиной на подвезти, всегда пользуют. Привирают ради выгоды, типа звонят, ой я ногу потянула, ты меня не отвезешь ко врачу, и ногу замотает, на самом деле к врачу надо только к другому, а полно ты не поможешь мне продукты довезти... Ой еще попути заскочим химчистку заберем ага?... Еще берут в долг небольшие суммы денег, например 400 руб. Типа до зарплаты на хлеб не хватает. И не отдают. Если ты напомнишь, просят отсрочку, ой потом отдам, это потом растягивается на пару месяцев, и потом такую мелкую сумму неудобно же выспрашивать. На то и рассчитано. Вы скорее всего забудете потом, ну а если вдруг нет, то вы ей поработали кредиткой) она в кредит взяла у вас денег. И так у нее человек 10 знакомых по мелочи денег взаймы набрала. У кого 300 руб у кого 600. Стиль жизни такой. Потом опа и квартиру купила. Так что жестко говорите этой вашей типа подруге, что у вас денег нет. Она как поймет, что с вас не поиметь больше- сольется. Еще и агрессивно обозлится и обвинит вас в меркантильности и жадности.

Гость
#40

Автор, выучите одну фразу - "денег нет". Все, у вас кризис. В маке берете себе, садитесь, подруга идет на кассу. В кафе достаете только на свою долю. Все! Не надо ничего докладывать за нее. Только будьте готовы, что скоро она перестанет с вами ходить.
А вообще я в шоке, конечно. Я сама из робкого десятка, и не всякую наглость могу пресечь, но такое даже для меня перебор.

Гость
#41

если совсем автор сказать не можете прямо, а лучше и послать такую подруженцию, то действуйте как она. скажите у меня бюджет расписан, коплю на что-то там, на день у меня только 100 руб. допустим. больше не беру с собой. поэтому на кассе беру только на себя. всё.

Гость
#42

Как так получается, что в кафе вы за нее доплачиваете? Ну приносят вам счет, вы СВОЕ считаете и за себя деньги кладете, остальное с нее. Берите мелкие деньги и говорите, что у вас больше нет. Увидите, что у нее тут же деньги найдутся.

Гость
#2

В следующий раз позовет в кафе, а вы ей скажите, что у вас денег нет. Пусть угощает в ответ)

гость
#44

Сочувствую.У меня тоже такая же нахребетница есть.Причем получает больше меня и любит этим хвастаться еще.И обратно деньгами не отдает(должна например тысячу),может купить одно пиво и типа в расчете.С меня хватило полтора года с такой мадам "подружить".Теперь отмазываюсь от встреч.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: