Гость
Статьи
Подруга не возвращает …

Подруга не возвращает долг

Всем доброго времени суток!
У меня есть подруга, теперь уже бывшая, которая задолжала мне 5000 рублей. Одалживала она их на месяц, до первой зарплаты (в долг дала ей первый раз). Но денег в конце месяца я так и не получила от неё. Она сетовала на какие-то свои проблемы, что я должна её понять и простить. В общем, кормит меня завтраками до сих пор. Прошло уже 3 месяца, а она всё обещает. Хотя на протяжении всего этого времени, она ни в чём себе не отказывала. Покупала одежду, обувь, продлила абонемент в фитнес и т.д.
Мне как раз, срочно, в ближайшее время нужна сумма в размере 5000 рублей. Посоветуйте, как поступить? Как вытрясти из этой, мягко говоря, непорядочной женщины, свои деньги?
Спасибо.

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак. Отдаст только если сама захочет. Это такая категория людей, ненавижу таких

Гость
#2

Не зря говорят: "Хочешь потерять друга - одолжи ему денег".
Порядочная подруга сама вернёт долг без напоминаний. С непорядочной никак не стребуете. Расписок ведь не брали никаких с неё, так что и не докажите, что взаймы давали.

Гость
#3

Расписку брали?

Гость
#4

а почему вы решили , что она -ваша подруга?
Она вас просто использует.А вы-её.

Гость
#5

Несколько месяцев назад была уже такая тема!вот и пойми...то ли автор подзабыла ,что сочиняла,то ли у каждой второй такие подруги...

Благодетельница)))
#6

Автор, мне второй год не возвращает. И не 5 тыс, а 60!!! Правда, скроков конкретных я не ставила - она без работы сидела несколько месяцев и жила , беря у меня постепенно то 5, то 10...Продолжаем дружить. Не знаю, как вытрясти деньги. Говорит, что не может отдать. Я уже морально готова простить ей этот долг, но тогда дружба точно рухнет: потому что нарушится равновесие отношений. Я стану благодетельницей, а она вечным должником.
Вот такая история... Грустно и подруга хорошая, терять ее не хочется, много лет дружим - и беды и радости прошли.
Человек вообще не умеет откладывать деньги, уже второй год работает, а еще ничего не вернула.

Гость
#7
Гость

Несколько месяцев назад была уже такая тема!вот и пойми...то ли автор подзабыла ,что сочиняла,то ли у каждой второй такие подруги...

*****, как же вы задолбали своим "была уже такая тема" - Ну и что, что была!!!! Это такой уникальный случай что ли??? Наглых людей полно и такие ситуации встречаются часто. Рада за вас, что у вас такая память хорошая.

Гость
#8

Вот из-за таких " подруг" я сейчас не даю в долг никому.

Гость
#9
Гость

Несколько месяцев назад была уже такая тема!вот и пойми...то ли автор подзабыла ,что сочиняла,то ли у каждой второй такие подруги...

Не поверите-до х ре на таких наглых товарищей. И подруг, и друзей.

Гость
#10

Нет у нее стыда и совести, не отдаст. Я бы на твоем месте забила на нее, не унижалась, выпрашивая свои деньги. Считай, за эти деньги ты получила хороший жизненный урок.

Гость
#11
Гость

*****, как же вы задолбали своим "была уже такая тема" - Ну и что, что была!!!! Это такой уникальный случай что ли??? Наглых людей полно и такие ситуации встречаются часто. Рада за вас, что у вас такая память хорошая.

я тоже удивляюсь таким комментам. Типо раз была такая тема, что значит больше ни с кем этого случиться не может?

Гость
#12

Так была же такая тема! Вроде пару месяцев назад

Гость
#13
Гость

Так была же такая тема! Вроде пару месяцев назад

Тут каждый месяц такая тема, и 2 тыс, и 20. Каждый наступает на эти грабли когда-нибудь в первый раз.

Гость
#14

Раз автора нет, значит, и правда - разводилово.

Гость
#15

Точно- тема была! Автор, Вы где? Деньги вышибаете с тетки?!

Гость
#16

Эх, автор, я пустила знакомую пожить в свою квартиру за символическую плату. Квартира в центре, однушка и цена ее не менее 50. Сказала - 15 тыс в мес, коммуналка-свет и за порядком следи. Сама уезжала на год за границу. И что думаете? Ни копейки мне не переслала, наделала долгов на 27 тыс и угадила квартиру. Все плакалась, что денег у нее нет, то зарплату задержали, то на похороны выслала, то алименты не пришли. А когда я возвращаюсь, то узнаю, что она и машину в кредит прикупила и жила очень неплохо. Так что, вас за 5 тыс жизнь научила, а меня за 27. Больше никому в долг не дам и благотворительностью со знакомыми заниматься не буду. И вам не советую.

Гость
#17
Гость

*****, как же вы задолбали своим "была уже такая тема" - Ну и что, что была!!!! Это такой уникальный случай что ли??? Наглых людей полно и такие ситуации встречаются часто. Рада за вас, что у вас такая память хорошая.

Почитайте комменты и сразу поймете,что не только у меня память хорошая...Уже не знают,что придумать!по несколько раз разводку "крутят"!

Гость
#18
Гость

Эх, автор, я пустила знакомую пожить в свою квартиру за символическую плату. Квартира в центре, однушка и цена ее не менее 50. Сказала - 15 тыс в мес, коммуналка-свет и за порядком следи. Сама уезжала на год за границу. И что думаете? Ни копейки мне не переслала, наделала долгов на 27 тыс и угадила квартиру. Все плакалась, что денег у нее нет, то зарплату задержали, то на похороны выслала, то алименты не пришли. А когда я возвращаюсь, то узнаю, что она и машину в кредит прикупила и жила очень неплохо. Так что, вас за 5 тыс жизнь научила, а меня за 27. Больше никому в долг не дам и благотворительностью со знакомыми заниматься не буду. И вам не советую.

у меня родственница сильно долбает другую свою родственницу, чтобы пустила ее пожить в свою пустую квартиру. Квартирная родственница не разрешает, бесквартирная в обЫдах ходит на квартирную.

Я ж квартирную родственницу понимаю: бесквартирная безголовая и все деньги на какую-то уйню спускает.

Квартирная впрочем, и денег бы за съем с родственницы не взяла, да только у нее квартира сейчас оформлена в ЖЭКе как никто там живет (а это так и есть) - соотвтетственно, платит она за услуги ЖКХ очень мало. А вселит туда кого-нить - сразу счета больше будут, а бесквартирная , я больше чем уверена, платить ни за что не будет. И ее просьба пожить "всего два месяца" явно перерастет в год как мининмум.

Гость
#19

Кредиты платит и одеваться хочет

Гость
#20

меня особливо убило на прошлой аналогичной ветке высказывание одной форумчанки "ну вот я не могу отдать долг подруге, че она меня долбает - Я ЖЕ НЕ МОГУ!" и посылает ее. Тьфу! Вот так и помогай людям (

Гость
#21
Гость

меня особливо убило на прошлой аналогичной ветке высказывание одной форумчанки "ну вот я не могу отдать долг подруге, че она меня долбает - Я ЖЕ НЕ МОГУ!" и посылает ее. Тьфу! Вот так и помогай людям (

Знаете, нуждающихся людей и халявщиков, которые любят поживиться за чужой счет, сэкономить и урвать можно отличить, если хорошо присмотреться. Действительно нуждающемуся можно и бесплатно помочь, а халявщика гнать в три шеи.

Амелька
#22

К сожалению никак. Я знала одну такую, она мне как-то сказала, что ненавидит долги возвращать и пару месяцев пряталась от одной знакомой. Вот как себя нужно не уважать чтоб из-за ЧУЖИХ денег прятаться, изворачиваться, врать.

Алла
#23

а я как-то полгода назад создавала тему "кто не отдает долги" так нет таких на вумане. А я все думаю столько людей жалуется, что им долги не отдают, а я все думаю, а к то эти люди. Но на мой вопрос "а вы когда нибудь не отдавали долги?" меня на вумане помоями облили

наглая пуська
#24

нафик подруги! у меня вообще нет подруг

Гость
#25

Мораль - не надо давать в долг, пусть идет в банк и берет в кредит а нет, так пусть идет на Ленинградку...........

Гость
#26

Я в такой ситуации долбала человека до конца, устроила скандал и вообще, звонила его родным, потому что ненавижу таких людей. Он мне долг вернул просто что бы я от него отстала, а мне это и нужно было. Короче, пошла на большой конфликт и на слезные "у меня тяжелое мат. положение" предложила больше работать и меньше есть.

наталья
#27

я тоже попала раз.дала в долг соседке хорошая знакомая моя воспитателем работала.и началось завтра послезавтра с зарплаты с пенсии.потом хамить стала че типа денег у тебя что ль нет ну займи у кого нибудь если надо.офигеть.а потом выяснила что она всех кидает так берет зная что отдавать не будет.я к мужу ее пошла он отдал часть потом остатки из нее выбила.я врагом сразу стала.деньги ей видите ли не подарила.зато все.как бабка отшептала.теперь для всех нет у меня и точка.хорошей все равно не будешь.

Гость
#28
Гость

Знаете, нуждающихся людей и халявщиков, которые любят поживиться за чужой счет, сэкономить и урвать можно отличить, если хорошо присмотреться. Действительно нуждающемуся можно и бесплатно помочь, а халявщика гнать в три шеи.

вот-вот! У меня была коллега, отказала выступить моим поручителем по кредиту за квартиру (( пояснила "а вдруг ты не выплатишь, мне придется за тебя платить".

Таааак обидно было (( мы с ней не один год были знакомы, общались хорошо, еще до того, как стали работать вместе я ей так по мелочи помогала, а тут..... (((

Ну что ж - я нашла других поручителей - расплатилась по кредиту за год - бралась за любую работу, пахала, меня заметили и серьезно повысили. А она так и живет в квартире с родителями и с мужем и уже теперь с двумя детьми. Жалуется, что тяжело в одной комнате с мужем и детьми (

Гость
#29
Гость

вот-вот! У меня была коллега, отказала выступить моим поручителем по кредиту за квартиру (( пояснила "а вдруг ты не выплатишь, мне придется за тебя платить".Таааак обидно было (( мы с ней не один год были знакомы, общались хорошо, еще до того, как стали работать вместе я ей так по мелочи помогала, а тут..... (((Ну что ж - я нашла других поручителей - расплатилась по кредиту за год - бралась за любую работу, пахала, меня заметили и серьезно повысили. А она так и живет в квартире с родителями и с мужем и уже теперь с двумя детьми. Жалуется, что тяжело в одной комнате с мужем и детьми (

Сотый рпаз уже вашу историю читаю. Вам объяснили уже что вы неправы. Всё правильно ваша коллега сделала. Она вам даже не подруга была, и тем более не родственница. И квартиру они не купили от того что денег нет, а не от того что к вам поручителем не пошла. Вы бы ей денег дали, если бы она поручилась? Нет? Вот то-то.

Аннет
#30
Гость

вот-вот! У меня была коллега, отказала выступить моим поручителем по кредиту за квартиру (( пояснила "а вдруг ты не выплатишь, мне придется за тебя платить".Таааак обидно было (( мы с ней не один год были знакомы, общались хорошо, еще до того, как стали работать вместе я ей так по мелочи помогала, а тут..... (((Ну что ж - я нашла других поручителей - расплатилась по кредиту за год - бралась за любую работу, пахала, меня заметили и серьезно повысили. А она так и живет в квартире с родителями и с мужем и уже теперь с двумя детьми. Жалуется, что тяжело в одной комнате с мужем и детьми (

Странно что Вас повысили, с обидчивостью и бобслей глупостью в голове. С чего это вам Обязана была подруга выступить поручителем?? Какие обиды? Простота курий убивает!!

Аннет
#31
Гость

Сотый рпаз уже вашу историю читаю. Вам объяснили уже что вы неправы. Всё правильно ваша коллега сделала. Она вам даже не подруга была, и тем более не родственница. И квартиру они не купили от того что денег нет, а не от того что к вам поручителем не пошла. Вы бы ей денег дали, если бы она поручилась? Нет? Вот то-то.

Автор этого поста курица без мозга.

Аннет
#32

гость 29, это не вам) а курица гость 28!!!

Гость
#33
Автор

Посоветуйте, как поступить? Как вытрясти из этой, мягко говоря, непорядочной женщины, свои деньги?Спасибо.

Попробуйте вытрясти по частям. Вот вы приходите к ней и требуете долг. Она вам говорит, что 5000 нет, а вы а сколько есть? !000, 500,200? Вот сколько есть, столько и забирайте. На следующий день опять к ней приходите, и снова по новой. Приходите к ней желательно прямо на работу, чтобы ее коллеги видели. Скорее всего дружбу с ней потеряете, но деньги свои вернете.

Гость
#34
Гость

Сотый рпаз уже вашу историю читаю. Вам объяснили уже что вы неправы. Всё правильно ваша коллега сделала. Она вам даже не подруга была, и тем более не родственница. И квартиру они не купили от того что денег нет, а не от того что к вам поручителем не пошла. Вы бы ей денег дали, если бы она поручилась? Нет? Вот то-то.

если бы она мне помогла, то и я бы ей помогла. Я так и предложила - сейчас я беру кредит, а когда вы с мужем надумаете - я у тебя поручителем выступлю. Она обещала подумать, и потом говорит так ((

Гость
#35
Аннет

Странно что Вас повысили, с обидчивостью и бобслей глупостью в голове. С чего это вам Обязана была подруга выступить поручителем?? Какие обиды? Простота курий убивает!!

не завидуйте. Не всех повышают - а лишь самых способных и трудолюбивых. А не вы одна "такая недооцененная, а вокруг все по блату" ))

Конечно, не обязана она была. Только помогла бы она мне - потом бы я ей. А щас она жалуется, что живет в теремке и никакой возможности расшириться нет.

Анна
#36
Гость

если бы она мне помогла, то и я бы ей помогла. Я так и предложила - сейчас я беру кредит, а когда вы с мужем надумаете - я у тебя поручителем выступлю. Она обещала подумать, и потом говорит так ((

Никогда! Ни у каких подруг и знакомых я не буду поручителем! Что за бред! Требовать такое от людей, есть у меня перед глазами пример- женщина стала поручетелем по кредиту для бизнеса у своей сестры! И что? Сестра срулила куда то , а эта бедная тетка платит, да еще и детей сеструхиных кормит. Вот как? И не злобствуйте вы, выкрутились же ! Никто вам ничего не должен!

Гость
#37
Анна

Никогда! Ни у каких подруг и знакомых я не буду поручителем! Что за бред! Требовать такое от людей, есть у меня перед глазами пример- женщина стала поручетелем по кредиту для бизнеса у своей сестры! И что? Сестра срулила куда то , а эта бедная тетка платит, да еще и детей сеструхиных кормит. Вот как? И не злобствуйте вы, выкрутились же ! Никто вам ничего не должен!

Я не злобствую.

тогда (15 лет) нереально было взять кредит без поручителей. Банк не давал такие кредиты. Сейчас в залог берется будущее жилье, а тогда не было залога (( и единственным вариантом были поручители.

Под кредит в 100 тыс. руб. нужны были ТРИ (!!!) поручителя (( да, я нашла других. Мир не без добрых людей.

Кстати, моя история с той коллегой, которая откзаалась мне помочь, была дополнением к посту №21 "Действительно нуждающемуся можно и бесплатно помочь, а халявщика гнать в три шеи".

Извините,я не верю, что в вашем примере женщина не знала, что ее сестра-кидала. Я вот никогда не поручусь за некоторых своих родственников, которые рacпиzдяи, но дам в долг, и даже не попрошу обратно у своей близкой подруги.

Анна
#38

Автор! Ну должна мне одна мадам такую же сумму, больше года прошло, нормально у нее с финансами, на свежем внедорожнике рассекает)) . Я думаю, каждый раз, когда она меня видит, вспоминает об этих деньгах, я отпустила ситуацию...

Гость
#39

Вы знаете никак. Такие вот не порядочные люди бывают. Муж на работе занимал сослуживице деньги. Крупную сумму. Просила до зарплаты а не отдавала пол года. Ему сначала неудобно было напоминать а потом не выдержал и стал. Так в один момент она просто разревелась на рабочем месте мол денег нет, чуть в ноги не падала. Он не смог ей ничего сказать. Она ведь женщина. Она кстати начала отдавать по частям недавно. Год уже прошел. А то он уже просто перестал с ней общаться. Вообще мы были удивлены что она решила все же отдавать. Уже попрощались с деньгами. У меня у самой было пару таких случаев. Надо же только с фик знает какого случая жизнь научила не давать в долг. Есть пословица если хочешь потерять друга - займи ему денег. У меня теперь принцип никому не даю в долг и никогда в долг не беру

Анна
#40
Гость

Я не злобствую. тогда (15 лет) нереально было взять кредит без поручителей. Банк не давал такие кредиты. Сейчас в залог берется будущее жилье, а тогда не было залога (( и единственным вариантом были поручители. Под кредит в 100 тыс. руб. нужны были ТРИ (!!!) поручителя (( да, я нашла других. Мир не без добрых людей. Кстати, моя история с той коллегой, которая откзаалась мне помочь, была дополнением к посту №21 "Действительно нуждающемуся можно и бесплатно помочь, а халявщика гнать в три шеи". Извините,я не верю, что в вашем примере женщина не знала, что ее сестра-кидала. Я вот никогда не поручусь за некоторых своих родственников, которые рacпиzдяи, но дам в долг, и даже не попрошу обратно у своей близкой подруги.

Верю не верю) ромашка, блин! А она и не была кидалой, она бизнесом типа занималась, лет 15, медленно шла ко дну, и видно надеялась с помощью кредитов как то выкрутиться, а в итоге - сама в п.о.п.е , муж с другой бабой, дети у сестры, а сама неизвестно где...

Гость
#41
Анна

Верю не верю) ромашка, блин! А она и не была кидалой, она бизнесом типа занималась, лет 15, медленно шла ко дну, и видно надеялась с помощью кредитов как то выкрутиться, а в итоге - сама в п.о.п.е , муж с другой бабой, дети у сестры, а сама неизвестно где...

ха! ну и? Ваша знакомая САМА видела, что у сестра "медленно шла к дну" - зачем помогла ей еще глубже в яму упасть, став поручителем и позволив сестре взять кредит? Извините, сама глупая!

Конечно, не надо выступать поручителем идиotoв и бестолковых людей.

Гость
#42
Гость

если бы она мне помогла, то и я бы ей помогла. Я так и предложила - сейчас я беру кредит, а когда вы с мужем надумаете - я у тебя поручителем выступлю. Она обещала подумать, и потом говорит так ((

Вам уже стопитсот раз все написали, что вы не правы.
Есть возможность помогать или нет, рисковать или нет каждый решает сам за себя, и это не ваше дело. И вашей типа подруге ваша помощь в качестве поручителя была не нужна

Гость
#43

Автор, Вам пишу истину: "одалживай столько - сколько не жалко потерять" и 2) давай эту сумму после 3 -5 просьбы...

Вообще, есть родственники, банки - пусть к ним обращается... Или ЭКОНОМИТ! Лучше заранее, а не прикидывается офцой...

Гость
#44

я не одалживаю подругам вообще хоть 1000р

Гость
#45
Гость

Вам уже стопитсот раз все написали, что вы не правы.Есть возможность помогать или нет, рисковать или нет каждый решает сам за себя, и это не ваше дело. И вашей типа подруге ваша помощь в качестве поручителя была не нужна

еще раз: "моя история с той коллегой, которая откзаалась мне помочь, была дополнением к посту №21 "Действительно нуждающемуся можно и бесплатно помочь, а халявщика гнать в три шеи".

ЧТо я не права - исключительно ВАШЕ мнение, а не ВСЕХ.

Гость
#46

Давать в долг можно только тогда, когда вы готовы полностью потерять эти деньги.

Амелька
#47
Гость

не завидуйте. Не всех повышают - а лишь самых способных и трудолюбивых. А не вы одна "такая недооцененная, а вокруг все по блату" ))Конечно, не обязана она была. Только помогла бы она мне - потом бы я ей. А щас она жалуется, что живет в теремке и никакой возможности расшириться нет.

Может ваша подруга/коллега не против была стать вашим поручителем, Но ее родственники отговорили и страшилок понарассказывали. В случае чего она по крупному влетела бы, и естественно она на семейный совет вынесла вашу просьбу.Как мы теперь видим семейный совет не одобрил, и тут не стоит обижаться. Родственники не всегда подписываются под такое, а вы хотели чтоб подруга подписалась.

Гость
#48
Гость

еще раз: "моя история с той коллегой, которая откзаалась мне помочь, была дополнением к посту №21 "Действительно нуждающемуся можно и бесплатно помочь, а халявщика гнать в три шеи". ЧТо я не права - исключительно ВАШЕ мнение, а не ВСЕХ.

я помню вашу тему, вас там никто не поддержал

Гость
#49
Амелька

Может ваша подруга/коллега не против была стать вашим поручителем, Но ее родственники отговорили и страшилок понарассказывали. В случае чего она по крупному влетела бы, и естественно она на семейный совет вынесла вашу просьбу.Как мы теперь видим семейный совет не одобрил, и тут не стоит обижаться. Родственники не всегда подписываются под такое, а вы хотели чтоб подруга подписалась.

У нее была отдельная тема об этом. Она рассказывала какая она хорошая и ответственная, какая у нее замечательная семья, как ее все любят и поддерживают. И как коллега с ребенком постоянно жалуется, бьется от нехорошей жизни и что никто ее не поддерживает. И искренне не понимает, почему коллега не хочет ради нее в это впрягаться. И это коллега кстати была, не подруга даже.

Гость
#50
Гость

если бы она мне помогла, то и я бы ей помогла. Я так и предложила - сейчас я беру кредит, а когда вы с мужем надумаете - я у тебя поручителем выступлю. Она обещала подумать, и потом говорит так ((

Он подумали и поняли что платить кредит не потянут. Ну и зачем им тогда поручители?