Гость
Статьи
Подруга не возвращает …

Подруга не возвращает долг

Некоторое время назад, когда подруга временно обитала у меня дома, попросила денег в долг, наличных и свободных на карте средств у меня не было, дала ей во временное пользование кредитку, с условием, что она будет все возвращать и проценты тоже. За ее расходами я не следила. По началу она отдавала по немногу, но потом перестала, денег из нее сейчас не выбить. К слову долг сейчас со всеми процентами около 100к рублей. Хз что делать, уже не знаю как из нее выбивать эти деньги #дружба #долг

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

Дура! У нее что своей кредитки не было, чтобы оттуда деньги брать. Ахаха. Как можно быть такой лохушкой

Гость
#3

Заберите у неё какую нибудь целую вещь в обмен на возврат долга. Она то что говорит в своё оправдание и не желания вернуть долг?

Гость
#5

через суд

Гость
#6

Долг не маленький. Но если смотреть правде в глаза - эти деньги вы потеряли, никто их вам не вернёт 99%. По закону ничего вы не докажете, а подруга там видимо "проблемная". Раз жила у вас дома. Извините конечно, но жить ни у друзей, ни у родственников, кроме родителей, для адекватного взрослого человека не норма, ну пару дней в случае какого-то форсмажора, потом человек ищет съем. То же с деньгами - ну один раз одолжить в каком-то крайнем случае фиксированную сумму, но не постоянно перехватывать. И странно в наше время не иметь своей кредитки (значит, нет официального дохода?). Считайте, что эти деньги заплатили за науку, дорого конечно, но если вы не дура, то навсегда. Одолжать кому бы то ни было можно ту сумму, которую в крайнем случае вы готовы этому человеку и подарить. Отдаст, хорошо, не отдаст, не критично. Суммы, значимые для бюджета, одолжать нельзя ни друзьям, ни родственникам. Для того, чтобы одолжить деньги, есть банк. Если человек не обращается туда, а канючит "по людям", он однозначно финансово не надёжный. Потому что чем просить, нормальному человеку самому комфортнее взять в банке, пусть и с процентами, но не унижаться.

Гость
#7

Нет вы такая странная и видимо молодая. Запомните :в этой жизни чужие никто никому не даст ничего. Мой бывший жил с нами, я его кормила, ему пофик на мои долги и мои проблемы. Нельзя чужим деньги давать. Уроком вам будет. Ну только есть пару сотен и то, с расчётом, что не отдадут

Гость
#8

Нет свободных денег не давай в долг! Запомни это правило на будущее. С этими деньгами попрощайся. Быстрее отбирай кредитку и гаси долги. По сути подруга сама могла кредитку оформить. Нормально вас ду₽очку проучила. Даже через суд вряд ли докажешь что тратила она, кредитка то на другое имя. Не вернуть уже ничего. Считай купила опыт за 100 тыс

#9
Гость

Заберите у неё какую нибудь целую вещь в обмен на возврат долга. Она то что говорит в своё оправдание и не желания вернуть долг?

Говорит что вернёт

#10
Гость

Дура! У нее что своей кредитки не было, чтобы оттуда деньги брать. Ахаха. Как можно быть такой лохушкой

Я пришла за советом, а не оскорблениями

#11
Гость

Заберите у неё какую нибудь целую вещь в обмен на возврат долга. Она то что говорит в своё оправдание и не желания вернуть долг?

Заберу, так в полицию за воровство может написать

#12
Гость

через суд

Суд, к сожалению, без расписки не возьмется

#13
Гость

Долг не маленький. Но если смотреть правде в глаза - эти деньги вы потеряли, никто их вам не вернёт 99%. По закону ничего вы не докажете, а подруга там видимо "проблемная". Раз жила у вас дома. Извините конечно, но жить ни у друзей, ни у родственников, кроме родителей, для адекватного взрослого человека не норма, ну пару дней в случае какого-то форсмажора, потом человек ищет съем. То же с деньгами - ну один раз одолжить в каком-то крайнем случае фиксированную сумму, но не постоянно перехватывать. И странно в наше время не иметь своей кредитки (значит, нет официального дохода?). Считайте, что эти деньги заплатили за науку, дорого конечно, но если вы не дура, то навсегда. Одолжать кому бы то ни было можно ту сумму, которую в крайнем случае вы готовы этому человеку и подарить. Отдаст, хорошо, не отдаст, не критично. Суммы, значимые для бюджета, одолжать нельзя ни друзьям, ни родственникам. Для того, чтобы одолжить деньги, есть банк. Если человек не обращается туда, а канючит "по людям", он однозначно финансово не надёжный. Потому что чем просить, нормальному человеку самому комфортнее взять в банке, пусть и с процентами, но не унижаться.

Жила, пока искала квартиру съемную

Гость
#14

Давать в долг нужно ту сумму, которую готов подарить этому человеку. Мне даже собственная мать не вернула долг в 350 тыс. Она просто меня обманула, хотя она это обманом не считает. Но я сделала выводы. Если уж родители, с которыми норм отношения, не возвращают, то подруга и подавно. Потому что ейразорвать и испортить отношения с вами легче, нежели найти эти деньги. Да и если их у нее не было, то где сейчас найдет. Вы уж своей головой думайте

#15
Гость

Давать в долг нужно ту сумму, которую готов подарить этому человеку. Мне даже собственная мать не вернула долг в 350 тыс. Она просто меня обманула, хотя она это обманом не считает. Но я сделала выводы. Если уж родители, с которыми норм отношения, не возвращают, то подруга и подавно. Потому что ейразорвать и испортить отношения с вами легче, нежели найти эти деньги. Да и если их у нее не было, то где сейчас найдет. Вы уж своей головой думайте

Раньше она всегда возвращала. Долг у нее был около 120к, все вернула. И в этот раз доверилась и так же без задней мысли дала в долг

#16

Правильно говорят, если не хочешь потерять друга, то не давай ему в долг. У меня были такие подруги, которые берут долг, а потом забывают. Но в долг я давала максимум 1000 р.

Гость
#17

Киевская власть целенаправленно уничтожает ненавистный собственный народ.

Гость
#18

Именно поэтому я не даю никому в долг.хотя финансы есть. Когда к близкой подруги были трудности дважды , то один раз дала ей денег небольшую сумму, но ей было необходимо , а второй раз оплатила мероприятие , которое произошло. А так чтобы дать в долг нет. Это только отношения испортить

Гость
#19
Fenius

Говорит что вернёт

Автор, как-нибудь паспорт у нее заберите, и оформите онлайн кредит на сумму долга, и сразу уредитку закройте Она пусть сама со своим долгом валандается. Или затребуйте нотар.заверенную расписку.

Гость
#20
Гость

Автор, как-нибудь паспорт у нее заберите, и оформите онлайн кредит на сумму долга, и сразу уредитку закройте Она пусть сама со своим долгом валандается. Или затребуйте нотар.заверенную расписку.

Или же уже пишите заявление на нее, что карту украла. Такой вариант возможен, если смс-уведомления отключены на эту карту в приложении банка, и возможно доказать что вы 'не знали' о пропаже карты.

#21

А что, у подруги своей кредитки нет?.. С деньгами раз на раз, автор, не приходится никогда, особенно с долгами. Есть люди, которые "забывают", у которых "13 причин почему я не могу отдать"возникает и т.д. Я это ещё со школы поняла и тоже на "подругах". Больше 500р никому не занимаю. Гора историй и не только на форуме, где людям крупные суммы не возвращали, выше вон вообще женщина на 350 тыс. с родной матерью попала, так что о чём речь? А вы "подруга не вернула". Трясите с неё деньги теперь,как хотите, но раз расписку не брали и доказательств никаких, по сути, нет, то ситуация печальная. Для вас.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: