Гость
Статьи
Подруга не возвращает …

Подруга не возвращает долги

Здравствуйте, ситуация такая. Подруга год назад заняла 8000₽, с обещанием вернуть сразу же как появятся, не вернула, после этого занимала 3000₽, далее 3500₽ на подарок мужу, затем по мелочи то 2000₽ до понедельника, то срочно 500₽ до среды, то 1000₽ на доставку еды, в итоге не наступало этих понедельников и сред... У меня появилось какое-то неприятное чувство, будто меня, извините, «наебывают», и якобы забывают о своих долгах... Зачем обещать вернуть через пару дней, если этого не происходит... я не миллионерша, есть своя семья, дети. У неё их нет, при этом она с мужем работают. Я думала что ну подруга ведь лучшая, надо помочь, но когда прошёл почти год, а просьбы занять не прекращаются... я стала отказывать. Накопилось в итоге около 20т. Думаю что если спрошу у неё про долги, потеряю подругу? Я сама в долг никогда не беру у подруг, и тем более не понимаю, ну как можно не возвращать, так не хочется портить отношения из-за денег:( хотя сейчас мне самой деньги нужны.. Правильно видимо говорят, хочешь потерять друга-займи денег.
Если бы я должна была кому-то хоть 500₽, ну спать спокойно не могла бы, зная что у меня долг..
Осадок очень неприятный.. Как бы вы поступили на моем месте? Или это я какая-то «не такая подруга»? #подруга #финансы

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Поджигающий Пердаки
#1

Правило номер один.
Давай еще в долг тогда, когда тебе вернули предыдуший.
Правило номер два.
Не давай большие суммы.

И вообще я даю в долг паре людей всего и то, которых знаю по 30 лет.

Гость
#2

Какую ты подругу потеряешь? Не было у тебя подруги. Попробуй попроси сама в долг у нее.

Гость
#3

Случаи разные бывают. Может у нее денег нет или наебыши там...

Гость
#4

В долг не давать никогда! Можно дать 10 $ на картошку , если человеку нечего кушать, всё остальное нах......

Гость
#5

Надо быть полной duroй, чтобы продолжать давать в долг после неотдачи предыдущего.
Никакая она вам не подруга.

Первый снег
#6

Вами потребляют, кто везёт на том и едут

Гость
#7

Автор, вот вы считаете ее подругой, а она вас нет. Вы для неё - банкомат. Пусть отдаёт

#8

Принять как урок, учесть на будущее.
С деньгами и подрушкой - распрощайтесь и не думайте об этом больше, не занимайтесь самоедством.
Выбивание долга вам , скорее, не будет по душе.
Да и .... говорят "ушло - ровно столько - сколько и должно было бы уйти", вы дали в долг - значит была внутренняя потребность. Вы её реализовали, двигайтесь дальше.

Гость
#9
Поджигающий Пердаки

Правило номер один.
Давай еще в долг тогда, когда тебе вернули предыдуший.
Правило номер два.
Не давай большие суммы.

И вообще я даю в долг паре людей всего и то, которых знаю по 30 лет.

Правило номер 3. Не давай в долг.
Если не хватает духу сказать не дам, скажи просто-нет денег. Все. Куда еще проще.

Гость
#10

Мое правило: если есть возможность, помогай близким людям безвозмездно.

Гость
#11

Возможно, лишние деньги приходят к тебе как раз для того, чтобы ты кого-то выручал.

#12

По-моему, она просто тупо пользуется вашей добротой, безотказностью.
Я сама в долг никому не даю, да из друзей близких никто не просит, так как у них всегда есть деньги.
Но как-то с год назад, ко мне в "подруги" набивалась дочь маминой знакомой. Причем, я ее знаю очень давно, но мы не дружим. Не моего круга общения, скажем так она (не в плане финансов). Ну окей, начала с ней общаться, она попросила в долг 150 рублей, я ей дала, но назад не взяла. Потом она попросила 300 рублей, окей. Мы вроде как, мило общались, да и плюс жалко ее, зная то, какая у нее мать. Когда она попросила 500 рублей. Я решила дать, но сказала ей, чтоб вернула (стало интересно, вернет ли). Нет, так и не вернула. Короче, суммы потихоньку увеличивались у нее. Потом она резко перестала писать, не объявлялась 2 месяца. И позавчера объявилась - написала. Не написала даже "привет, как дела" а сразу к делу перешла.. вот скрин даже https://postimg.cc/k2ST7w86
Я ей в итоге сделала замечание, что не писала два месяца вообще, не спросив даже как дела и так далее, с порога и в наглую сразу спрашивать. В итоге я оказалась меркантильной. А то, что когда я ей давала, и не требовала возврата, это она забыла. Или то, когда отчим ее мамаше помог в клинику лечь, полечиться от наркоты, она тоже забыла.

С того дня я решила, что больше в долг никому давать не буду. А то опять окажусь еще меркантильной.

Гость
#13

А вы уверены, что "подруга" помнит, сколько у вас назанимала? Посмотрите, еще виноватой останетесь. Ой-й-й, горе-то какое! Потеряете подружку-у-у!!!

#14

Можно "попросить" у нее в долг , 20 к, скажите надо срочно на лечение, скажите , что отдадите в пн с премии . Ну и не отдавать конечно. Заодно подругу проверите

Гость
#15
Королевишна

Можно "попросить" у нее в долг , 20 к, скажите надо срочно на лечение, скажите , что отдадите в пн с премии . Ну и не отдавать конечно. Заодно подругу проверите

А когда знакомые, не зная что это твоя подруга, говорят что она должна им и когда отдаст, тк они сами без денег.
А ты случайно подслушиваешь разговор, то хочется вклиниться и спросить какая сумма.
Но это как бы выставит подругу в не лучшем свете.
Проще у нее спросить что за сложности, ей помочь и не очернить ее репутацию перед этими людьми. С ними пусть сама разбирается.

Наверное Вселенная нам намекает таким образом, что пора вмешаться )

Катя
#16
Королевишна

Можно "попросить" у нее в долг , 20 к, скажите надо срочно на лечение, скажите , что отдадите в пн с премии . Ну и не отдавать конечно. Заодно подругу проверите

А засем просить у нее в долг, если та сама должна?) Где логика? Не проще сказать: мне деньги нужны, верни долг. Хотя автор сама со странностями, ей не возвращают, она снова дает. А нельзя было сразу ответить: ты еще тот долг не вернула?

Гость
#17

девушка отчитывала мужа по телефону, когда им вернут долги его знакомые, т.к. ей скоро в декрет.
Прозвучали некоторве фамили, одна из которых моей знакомой.
Я сделала вид, что вообще мимо проходила. Никого не знаю.
А у знакомой уточнила, что за сложности, какая сумма, может я могу помочь.

#18
Катя

А засем просить у нее в долг, если та сама должна?) Где логика? Не проще сказать: мне деньги нужны, верни долг. Хотя автор сама со странностями, ей не возвращают, она снова дает. А нельзя было сразу ответить: ты еще тот долг не вернула?

Именно потому что автор "со странностями" предложила ей такой вариант. Видно же , что она человек мягкий) по 300 раз в долг дает) я очень сомневаюсь, что она осмелится требовать открытым текстом деньги назад.

#19

Всегда давайте в долг только один раз проверить человека. Если не отдал по любой причине, что больше никогда. И не до когда появится, а всегда оговаривайте конкретный срок. исвенное, еслисумма не очень большая. сем по разу раздавать крупняк - денег не хватит... У меня тут тоже одна просит, планирую взять расписку и в суд в случае чего

Гость
#20

Автор, она просто дура какая-то, которая хочет развести вас как лохушку. Ну люди умеют так пристраиваться, если посадить на шею.так жизнь устроенаппокп могут вами пользоваться, будут, пока есть возможность. Отказывайте
Мне 300 рублей подружка не заняла, я вкалывала на 2 работах, ответственный серьёзный человек. И мне-нет а мне и просить у людей стыдно.

Гость
#21
Гость

Автор, она просто дура какая-то, которая хочет развести вас как лохушку. Ну люди умеют так пристраиваться, если посадить на шею.так жизнь устроенаппокп могут вами пользоваться, будут, пока есть возможность. Отказывайте
Мне 300 рублей подружка не заняла, я вкалывала на 2 работах, ответственный серьёзный человек. И мне-нет а мне и просить у людей стыдно.

Да почему-то крайности или откровенные лохушки,как автор, или жадюги. Мы ходили в одну компанию, я брала на десерт на суммы 100-300 р, в голову не приходило, скидываться, подруга звонит,что увидела какое-то печенье за 200 р,но возьмёт на попалам со мной, бери говорю, сидим в компании, она при всех не забудь отдать мне 100 р. Подруга имеет неплохой доход и несколько квартир, но, главное, я всегда отдаю, даже 22 р за маршрутку, хотя редко кому должна,это только, если при расчётах не было сотен. А она при всех меня унизила.

Гость
#22
Valeri

По-моему, она просто тупо пользуется вашей добротой, безотказностью.
Я сама в долг никому не даю, да из друзей близких никто не просит, так как у них всегда есть деньги.
Но как-то с год назад, ко мне в "подруги" набивалась дочь маминой знакомой. Причем, я ее знаю очень давно, но мы не дружим. Не моего круга общения, скажем так она (не в плане финансов). Ну окей, начала с ней общаться, она попросила в долг 150 рублей, я ей дала, но назад не взяла. Потом она попросила 300 рублей, окей. Мы вроде как, мило общались, да и плюс жалко ее, зная то, какая у нее мать. Когда она попросила 500 рублей. Я решила дать, но сказала ей, чтоб вернула (стало интересно, вернет ли). Нет, так и не вернула. Короче, суммы потихоньку увеличивались у нее. Потом она резко перестала писать, не объявлялась 2 месяца. И позавчера объявилась - написала. Не написала даже "привет, как дела" а сразу к делу перешла.. вот скрин даже https://postimg.cc/k2ST7w86
Я ей в итоге сделала замечание, что не писала два месяца вообще, не спросив даже как дела и так далее, с порога и в наглую сразу спрашивать. В итоге я оказалась меркантильной. А то, что когда я ей давала, и не требовала возврата, это она забыла. Или то, когда отчим ее мамаше помог в клинику лечь, полечиться от наркоты, она тоже забыла.

С того дня я решила, что больше в долг никому давать не буду. А то опять окажусь еще меркантильной.

А это не мошенники страницу вскрыли? Они обычно так пишут, но может и нет

#23
Гость

А это не мошенники страницу вскрыли? Они обычно так пишут, но может и нет

Да в том то и дело, что нет. Ведь, номер карты ее знаю, и не первый раз такое.

Василий
#24

Ой, и дура!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: