Гость
Статьи
Постоянные подколки …

Постоянные подколки родственницы-подруги

У меня есть дальняя родственница, с которой мы сдружились и иногда видимся, больше мы в дружеских отношениях, чем в приятельских. Ценю общение с её семьей, очень хорошие родители, всегда приглашают в гости. Мне уже 30, ей 26. Она мало что о себе рассказывает доверительное, в основном делюсь я, а она закрывается. Общаемся уже 5 лет и у меня накопилось. Меня не устраивает, что подруга постоянно меня учет жизни и подстёбывает, якобы любя. Вечно придирается к тому, как я одета, к фигуре (у неё проблемы с весом, а у меня нет, значит, я дистрофик и т.п.), к макияжу (вопросы типа: что это ты стрелки такие на глазах сделала, а почему не такие?), может позволить себе высказывания: "вечно ты все теряешь и забываешь" (причем объективно это не так). У неё самой проблемы со вкусом. Раньше я это все терпела, сейчас начала давать отпор. Не понятно: толи человек такой, толи я не поставила на место сразу? И как это лучше сделать?

Маша
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

отстаивайте личное пространство, не ведитесь на желание переложить на Вас свои комплексы неполноценности

Гость
#2

Да ведь вы, выбалтывая ей всю подноготную, сами даете карты в руки для поучений. Если вы ей все-все рассказываете, то, тем самым, приглашаете ее к участию в вашей жизни. Поменьше трепитесь, вот и не полезет никто с советами.

мышь+
#3

ну про "дистрофика" - это обычная пластинка у полных. Как и про то, что обследоваться надо, найти таки эту ужасную болезнь, приводящую к стройности, да это же женское здоровье теряется, слабенькая совсем, охо-хо, охо-хо. Я в таких ситуациях говорю, что не так давно была у эндокринолога (на самом деле давно, но была же), и прикиньте чо! Для моего роста мой вес самый что ни на есть средний! Идеал, мжнасказать! Кстати, у меня для вас плохие новости... Теть-Валь, мож, к врачу? А то ведь женское здоровье штука такая, да и просто здоровье, это ж давление, тахикардия, диабет.. 😜

Маша
#4
мышь+

ну про "дистрофика" - это обычная пластинка у полных. Как и про то, что обследоваться надо, найти таки эту ужасную болезнь, приводящую к стройности, да это же женское здоровье теряется, слабенькая совсем, охо-хо, охо-хо. Я в таких ситуациях говорю, что не так давно была у эндокринолога (на самом деле давно, но была же), и прикиньте чо! Для моего роста мой вес самый что ни на есть средний! Идеал, мжнасказать! Кстати, у меня для вас плохие новости... Теть-Валь, мож, к врачу? А то ведь женское здоровье штука такая, да и просто здоровье, это ж давление, тахикардия, диабет.. 😜

Классно, надо запомнить

прямая речь
#5

Ну про дистрофика я понимаю по-другому. Есть у меня очень худая (!) приятельница, которая каждому встречному-поперечному в разговоре вставляет:"ну как мне 2 килограмма сбросить вот отсюда, прямо беда, какая я толстая!" Собеседник обязан начать махать руками и говорить, что ты тростиночка, почти дистрофик. Автор, надеюсь, вы не такая?

Гость
#6
мышь+

ну про "дистрофика" - это обычная пластинка у полных. Как и про то, что обследоваться надо, найти таки эту ужасную болезнь, приводящую к стройности, да это же женское здоровье теряется, слабенькая совсем, охо-хо, охо-хо. Я в таких ситуациях говорю, что не так давно была у эндокринолога (на самом деле давно, но была же), и прикиньте чо! Для моего роста мой вес самый что ни на есть средний! Идеал, мжнасказать! Кстати, у меня для вас плохие новости... Теть-Валь, мож, к врачу? А то ведь женское здоровье штука такая, да и просто здоровье, это ж давление, тахикардия, диабет.. 😜

А ведь и правда! Со злобой от зависти в глазах и почти ненавистью в голосе говорят!))) Теперь буду знать, что отвечать!

Гость
#7

У меня две такие подруги. Из зависти могут ТАКОЕ ляпнуть, что даже не знаешь, что и ответить. Ничем не лечится. И на место ставила, и игнорила. Помогло одно - сократить общение.

мышь+
#8
Гость

А ведь и правда! Со злобой от зависти в глазах и почти ненавистью в голосе говорят!))) Теперь буду знать, что отвечать!

ну я не могу сказать, что мне со злобой. скорее, просто поболтать хочется, а о чем - не знают. а я так-то попиzдеть ни о чем не сильно любительница. и уж совсем нелюбительница непрошеных советов. ну и добрая очень еще, не могу же я оставить людей в таком ужасном неведении, способном довести их до страшных диагнозов в отсутствие своевременного врачебного вмешательства. охо-хо, охо-хо

Маша
#9

Я не худею, питаюсь умеренно, вешу 54-55 кг. при росте 167. Пошли с подругой в кафе, она начала плакаться, что много ест сладкого, при моем ответе, что я тоже много сладкого ем, выдала, что мне можно, я дистрофик. До 25 лет я была полной, потом взялась за себя, скинула и удержала вес, сейчас это уже образ жизни, на диетах не сижу, ем все, просто не поправляюсь особо. Подруга убеждена, что я больше её ем и сама по себе такая стройняшка. Завидует, думаю. Но у неё постоянно желание под стеб нуть по поводу и без повода и дать совет непрошенный, когда меньше всего я этого жду. Просто уже не могу расслабится с человеком. В остальном, есть и много хорошего - компания в её лице для проведения интересно времени, могу денег занять, на др к друг другу ходим.

Гость
#10
мышь+

ну я не могу сказать, что мне со злобой. скорее, просто поболтать хочется, а о чем - не знают. а я так-то попиzдеть ни о чем не сильно любительница. и уж совсем нелюбительница непрошеных советов. ну и добрая очень еще, не могу же я оставить людей в таком ужасном неведении, способном довести их до страшных диагнозов в отсутствие своевременного врачебного вмешательства. охо-хо, охо-хо

)))))))))
Со злобой один раз только было, но удивилась я тогда очень. А вы молодец, находчивая!

мышь+
#11
Гость

)))))))))Со злобой один раз только было, но удивилась я тогда очень. А вы молодец, находчивая!

это не находчивость, это, бл, констатация очевидного для любого, у кого глаза здоровые, а не шары жиром заплывшие. Во мне, бл, мышкино зверство просыпается, как у того чувака из Трассы 60, когда о черном говорят "белое".

Гость
#12

да вы не волнуйтесь, ей все равно - дальняя или ближняя вы родственница, просто побеседовать/поболтать\ хочется на отвлеченные темы. А вы сразу с ужимками встречаете ее слова. Ей все равно.

Гость
#13

когда женщина воспитывает детей, всегда найдутся доброхоты. Так что все равно.

Гость
#14

Не общайтесь с ней не портите настроение себе.Никакая она не подруга,друзья как раз поддерживают.А это овно прибилось к вам чтоб самооценочку повысить.Похожая ситуация была.Дальше хуже будет.

Гость
#17

Все правильно, с таким человеком лучше вообще не общаться. Никогда не нужно терпеть подколки, шуточки над собой и поучения. Сразу надо ставить на место, от доброты и терпения люди наглеют. И не нужно бояться обидеть того, кто не боится обидеть вас. Правильно говорят - люди к нам относятся так, как мы им позволяем.

Маша
#18
Гость

Не общайтесь с ней не портите настроение себе.Никакая она не подруга,друзья как раз поддерживают.А это овно прибилось к вам чтоб самооценочку повысить.Похожая ситуация была.Дальше хуже будет.

Тоже думала об этом, что самооценку так поднимает. С ней мало кто общается из-за этого, подруг себе вбирает таких как я до недавнего времени: скромных, интеллигентных и неуверенных в себе (не таких, как сама) и отрывается по полной. Раньше, я просто не обращала внимания, относилась как к ветру или солнцу, потом начала работать над собой в плане поднятия самооценки, обретения любви к себе, уверенности в себе. Сейчас же считаю: таких друзей за хобот и в музей. Лучше одна буду, чем с таким вечно острящими и критикующими неконструктивной критикой.

Гость
#19

Автор все норм с вами, это ваша подруга такая))) у меня тоже такая подруга была, сейчас переехала, видимся очень редко, но не успели мы увидеться, как она мне тут же при встрече: почему ты не красишься? совсем не видно туши, румян, надо краситься. прикопалась что мне нужно убирать волосы на руках, итд. Девочки, это нормально? ей 25, мне 28, со своими подругами она также разговаривает, одной говорит, что ей нужно в спортзал, а похудеть. На полном серьезе это говорит, и еще так самоуверенно и нагло, что не знаешь, что ответить на этот напор.Это характер такой.

Гость
#20

Ну что, автор-Маша, мы все поняли правильно : родственница - ***** толстая, а вы худая красавица. Проблема в одном, ей 26, а вам 30. Как-то так.

Гость
#21

Вот зачем худые красавицы 30 лет так рвутся общаться с толстыми хaбa лками на 4 года моложе и навязывают им свое общение аж в течение 5 лет!!! хотя и не нравится оно ? Загадка. Неразгаданная тайна вуман. ру.

Гость
#22
Гость

Автор все норм с вами, это ваша подруга такая))) у меня тоже такая подруга была, сейчас переехала, видимся очень редко, но не успели мы увидеться, как она мне тут же при встрече: почему ты не красишься? совсем не видно туши, румян, надо краситься. прикопалась что мне нужно убирать волосы на руках, итд. Девочки, это нормально? ей 25, мне 28, со своими подругами она также разговаривает, одной говорит, что ей нужно в спортзал, а похудеть. На полном серьезе это говорит, и еще так самоуверенно и нагло, что не знаешь, что ответить на этот напор.Это характер такой.

Волосы на руках НУЖНО убирать, она права.

Гость
#23
Маша

Тоже думала об этом, что самооценку так поднимает. С ней мало кто общается из-за этого, подруг себе вбирает таких как я до недавнего времени: скромных, интеллигентных и неуверенных в себе (не таких, как сама) и отрывается по полной. Раньше, я просто не обращала внимания, относилась как к ветру или солнцу, потом начала работать над собой в плане поднятия самооценки, обретения любви к себе, уверенности в себе. Сейчас же считаю: таких друзей за хобот и в музей. Лучше одна буду, чем с таким вечно острящими и критикующими неконструктивной критикой.

Вы ничего не потеряете без этого общения.Просто мило свиливайте и отмазывайтесь от встреч.

Гость
#24
Гость

Вот зачем худые красавицы 30 лет так рвутся общаться с толстыми хaбa лками на 4 года моложе и навязывают им свое общение аж в течение 5 лет!!! хотя и не нравится оно ? Загадка. Неразгаданная тайна вуман. ру.

Так не факт что автор навязывается.Просто такие ''подруги''-прилипалы,отвязаться оч трудно.Особенно неуверенным в себе людям(к которым прилипалы липнут)

Маша
#25
Гость

Так не факт что автор навязывается.Просто такие ''подруги''-прилипалы,отвязаться оч трудно.Особенно неуверенным в себе людям(к которым прилипалы липнут)

Честно говоря, так и есть. Я недавно вышла замуж, переехала к мужу, то, что мне некогда она понимает, видимся уже не так часто, но две встречи последних меня поднапрягли, я все время следила, ждала нападок, чтоб отреагировать на них, отчего безумно устала после встречи. Иногда успевала ей ответить, иногда по привычке просто ничего не отвечала и переводила разговор на др. тему, мой отпор её удивил. Мне надо работать над собой и уметь ответить, я понимаю. Думаю, что какое-то время попытаюсь её отучить, скажу на прямую, пусть и поссоримся, если это ничего не даст, то порву отношения.

Гость
#26

Автор, просто дружба протухла. Вас в конце концов и выставят виноватой, не ведитесь на это. Мой вам совет - не ругайтесь в открытую, это ей будет приятно внутри, может и неосознанно. Встречи сводите к минимуму и давайте отпор с улыбкой. Можете начинать тихонько ее подстебывать по поводу внешнего вида. Главное отвечать на выпады, чтобы рефлексии и неудовлетворения не оставалось.

Маша
#27

Всем спасибо за ответы

Гость
#29
Гость

Волосы на руках НУЖНО убирать, она права.

нигде не написано, что НУЖНО. чушь собачья. и тем более указывать другим удалять волосы или не удалять . у каждого свое право как поступать.

Гость
#30

[quote="Маша " message_id="53832850"]Честно говоря, так и есть. Я недавно вышла замуж, переехала к мужу, то, что мне некогда она понимает, видимся уже не так часто, но две встречи последних меня поднапрягли, я все время следила, ждала нападок, чтоб отреагировать на них, отчего безумно устала после встречи. Иногда успевала ей ответить, иногда по привычке просто ничего не отвечала и переводила разговор на др. тему, мой отпор её удивил.

А почему вы не ставили её на место до замужества?
Вы тоже не такая добрая,как пытаетесь изобразить,просто трусоваты и корыстны.
Необходимость в ней пропала и как только почувствовали преимущество как сразу посмелели.)
Отвечать надо было раньше,сейчас это не впечатляет,а скорее,наоборот.Вы,к сожалению, одинаковые,только она честнее.

Гость
#31

да не общаться и всё будет отлично

Гость
#32

Ой есть такая подружка. Никогда не порадуется покупке какой нибудь моей или ещё чему то. Обгадит, спросит с косой рожей сколько стоит. Обязательно добавит что она купила дороже. Отдых признаётся только за границей. Вся извыдричуться какая она красивая, как её все хотят. Как все за нее переживают. Мне то по фиг, замужем ребёнок работа. Она вечерами названивает и ***** несёт. Стараюсь игнорировать.

Маша
#33
Гость

Честно говоря, так и есть. Я недавно вышла замуж, переехала к мужу, то, что мне некогда она понимает, видимся уже не так часто, но две встречи последних меня поднапрягли, я все время следила, ждала нападок, чтоб отреагировать на них, отчего безумно устала после встречи. Иногда успевала ей ответить, иногда по привычке просто ничего не отвечала и переводила разговор на др. тему, мой отпор её удивил. А почему вы не ставили её на место до замужества?Вы тоже не такая добрая,как пытаетесь изобразить,просто трусоваты и корыстны.Необходимость в ней пропала и как только почувствовали преимущество как сразу посмелели.)Отвечать надо было раньше,сейчас это не впечатляет,а скорее,наоборот.Вы,к сожалению, одинаковые,только она честнее.

С чего Вы взяли, что "необходимость пропала"? И что значит: почувствовала преимущество? У меня и до замужества была своя насыщенная жизнь и без неё. Я написала, что раньше не любила себя и не ценила настолько, чтоб достойно реагировать на подколки. Сейчас изменилось мое собственное отношение к себе, замужество здесь вообще не при чем. Согласна с утверждением, что не стоит бояться обидеть человека, который не боится обидеть тебя. Буду применять на практике.

Маша
#34

Можно ли замаскированное под заботу хамство считать честностью?

Гость
#35
Маша

Можно ли замаскированное под заботу хамство считать честностью?

Нет однозначно. И вообще надо слушать себя. С человеком некомфортно, прекращаем общение. Исключение родители и то до определенного предела

Гость
#36

Хорошая свекровь кому-то попадется в будущем

Гостюша
#37

терпеть не могу *****де ль ных

Надежда С.
#38
Маша

У меня есть дальняя родственница, с которой мы сдружились и иногда видимся, больше мы в дружеских отношениях, чем в приятельских. Ценю общение с её семьей, очень хорошие родители, всегда приглашают в гости. Мне уже 30, ей 26. Она мало что о себе рассказывает доверительное, в основном делюсь я, а она закрывается. Общаемся уже 5 лет и у меня накопилось. Меня не устраивает, что подруга постоянно меня учет жизни и подстёбывает, якобы любя. Вечно придирается к тому, как я одета, к фигуре (у неё проблемы с весом, а у меня нет, значит, я дистрофик и т.п.), к макияжу (вопросы типа: что это ты стрелки такие на глазах сделала, а почему не такие?), может позволить себе высказывания: "вечно ты все теряешь и забываешь" (причем объективно это не так). У неё самой проблемы со вкусом. Раньше я это все терпела, сейчас начала давать отпор. Не понятно: толи человек такой, толи я не поставила на место сразу? И как это лучше сделать?

Знаете, не понятно зачем Вам было такое общение, если Ваша родственница-подруга , как Вы пишете была к Вам "не доверительна", а только Вы к ней ? Ведь в дружбе открытость обоюдная. Вы уверены, что она хотела( хочет) с Вами водить дружбу , а не просто родственных отношений?

Надежда С.
#39
Маша

Я не худею, питаюсь умеренно, вешу 54-55 кг. при росте 167. Пошли с подругой в кафе, она начала плакаться, что много ест сладкого, при моем ответе, что я тоже много сладкого ем, выдала, что мне можно, я дистрофик. До 25 лет я была полной, потом взялась за себя, скинула и удержала вес, сейчас это уже образ жизни, на диетах не сижу, ем все, просто не поправляюсь особо. Подруга убеждена, что я больше её ем и сама по себе такая стройняшка. Завидует, думаю. Но у неё постоянно желание под стеб нуть по поводу и без повода и дать совет непрошенный, когда меньше всего я этого жду. Просто уже не могу расслабится с человеком. В остальном, есть и много хорошего - компания в её лице для проведения интересно времени, могу денег занять, на др к друг другу ходим.

Завидует очевидно. Вы хотите её перевоспитать, как "старший товарищ" ? Думаю так просто это не прекратится.

Маша
#40
Надежда С.

Завидует очевидно. Вы хотите её перевоспитать, как "старший товарищ" ? Думаю так просто это не прекратится.

Не собираюсь перевоспитывать, скоро у неё ДР, собирается позвать нас с мужем, буду искать причину отмазаться.

Маша
#41
Надежда С.

Знаете, не понятно зачем Вам было такое общение, если Ваша родственница-подруга , как Вы пишете была к Вам "не доверительна", а только Вы к ней ? Ведь в дружбе открытость обоюдная. Вы уверены, что она хотела( хочет) с Вами водить дружбу , а не просто родственных отношений?

Было время, что это была единственная моя родня в городе (она и её родители), что-то и она мне конечно доверяла, не без того, но в меньшей степени, причем ей надо было просто выговориться, я могу выслушать, по большей части она меня куда-то звала, у неё было много свободного времени, у меня наоборот, виделись раз в полтора месяца стабильно, по выходным. Когда я пыталась ей что-то сказать, посоветовать, она все время это в штыки воспринимала, человек не терпит никакого намека на критику в свой адрес, даже конструктивную критику. Раньше я не умела сказать "нет" человеку, возможно, по этим причинам общение затянулось, не умела отреагировать на хамство.

Гость
#42

Меня подруга все время уговаривает побрить пись ку,у нее лысая,а у меня муж мохнатки любит.Не,область бикини я сбриваю,и зимой,и летом(хожу в бассейн),но саму пись ку не брею,да и не волосатая я,у меня волосы светло-русые,волос на теле,в том числе "там" немного.Подруга реально достала-побрей,побрей,все бреют,одна ты не бреешь!

Надежда С.
#43
Маша

Не собираюсь перевоспитывать, скоро у неё ДР, собирается позвать нас с мужем, буду искать причину отмазаться.

Машенька , настоящий , верный друг - большое сокровище. Желаю Вас его найти.

Ксения
#44

Девчонки, и я поделюсь.Есть лишний вес, сижу на диетах,ну и часто просто себя ограничиваю( все подруги в курсе, уже давно, про комплекс дебильный), сейчас первый раз в жизни месяц на ПП, так через день слышу: да ну чего ты, мы так редко видимся, вот приеду, выпьем,потом опять на диету ( у нее все 38-40 кг,недовес врачи грят поправляться), бл, мне так и хочется сказать, а может ты приедешь и мы пару дней поголодаем?!Ну а чего уж там?!Вы людям с лишним весом предлагаете сорваться-ниче не будет, давайте люди с лишним весом будут предлагать подругам с недовесом не кушать.Я жалуюсь- не могу похудеть- ты мне пожрать и выпить предлагаешь, а ты жалуешься набрать не можешь- я тебе поголодать предложу, это ж норм?! Высказалась, накипело))

Маша
#45
Ксения

Девчонки, и я поделюсь.Есть лишний вес, сижу на диетах,ну и часто просто себя ограничиваю( все подруги в курсе, уже давно, про комплекс дебильный), сейчас первый раз в жизни месяц на ПП, так через день слышу: да ну чего ты, мы так редко видимся, вот приеду, выпьем,потом опять на диету ( у нее все 38-40 кг,недовес врачи грят поправляться), бл, мне так и хочется сказать, а может ты приедешь и мы пару дней поголодаем?!Ну а чего уж там?!Вы людям с лишним весом предлагаете сорваться-ниче не будет, давайте люди с лишним весом будут предлагать подругам с недовесом не кушать.Я жалуюсь- не могу похудеть- ты мне пожрать и выпить предлагаешь, а ты жалуешься набрать не можешь- я тебе поголодать предложу, это ж норм?! Высказалась, накипело))

Ксения, высказались - это хорошо. Только тема не об этом. Очень странно, что вы "жалуетесь" подруге о том, что не можете похудеть, а Вам предлагают "пожрать". Странная у Вас подруга.

Юлия
#46

А я недавно своей родственнице-приятельнице все что думаю высказала, как есть, сказала что не потерплю такого общения, что либо нормально общаемся либо не общаемся вообще. Сказала как есть, что меня не устраивает. Думала, что порвет со мной все общение и обидится на правду, оказалось наоборот, все признала, и хочет общаться по-новому, на основе взаимного уважения и доброжелательности.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: