Гость
Статьи
Сколько у вас друзей …

Сколько у вас друзей осталось к 35 годам?

Интересно, кто сохранил сколько друзей к данному возрасту или около того. Расскажу про своих друзей.
Лучшая подруга 15 лет назад вышла замуж в США, лет 10 назад общение сошло на нет.
Школьная подружка родила 4 детей. Я не родила ни 1, не особенно хочу, общение сошло на нет. Подруга по ВУЗу стала очень богатой, общение также тихо сошло на нет. Подруга по прошлой работе ударилась в религию, уехала в Индию, ни слуху ни духу.
Из женщин осталась одна приятельница. встречаемся раз в году, письма раз в 2-3 месяца.
С мужчинами еще хуже. Хороший друг погиб, катаясь на мотоцикле. Еще один погиб в аварии на машине. Еще один спился. Есть друг по ВУЗу, не встречаемся, только переписываемся, живет в другой стране.
Иногда мне кажется, что это я не умею дружить. Я не тусовщица и не была, люблю в углу книжки читать, гулять по паркам. С днем рождения меня поздравляет куча народу, но это на 100% коллеги или клиенты. То есть я для них - полезный человек, это деловые контакты.
Мой муж, будучи болен, каждый день посетителей принимал. Мужики по рыбалке, мужики по автофоруму, мужики из школы и пр. А я так подумала: вот заболею, и кто ко мне придет, кроме мужа.
А как у вас с дружбой?

форте
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда девочка боится мальчиков, у нее образуется много‑много подружек, с которыми она встречается часто‑часто. Девичьи компании — клумбы — это клумбы, с которых цветы лучше не рвать.

Гость
#2

у меня с дружбой всю жизнь никак. дружу с мужем

Асти
#3

По моему мнению все зависит от материального положения и от "крупности" города. У меня три лучших подруги. Семейное положение разное. Материальное положение у всех разное,но отличается не критично . Дружим 20-25 лет
Встречаемся раз в три- четыре месяца. Часто созваниваемся. Город маленький друг до друга доехать можно за полчаса на городском транспорте или на такси за 15 минут и 100 руб.

Одессосочка
#4

У нас такси в 5 раз дороже и поэтому никто "так" не дружит.

Sammy
#5

Мне в декабре 35, я считаюсь?
У меня со времен универа была компания из 4 подружек. Одна откололась, ведет домашне-диванный образ жизни, поэтому общение не пошло. С остальными дружим по сей день, живем все в разных странах, в общем чате в *** болтаем часто, встречаемся лично раз в пару месяцев.
Есть лучший друг (мужчина) со времен школы - общаемся с мессенджере где-то раз в неделю, видимся лично раз в 2-3 месяца.
Есть друзья семьи общие с мужем, с 2 парами видимся часто, с 1 - реже, пару-тройку раз в год.
Это из старых друзей.
Еще есть более новые, но не о них, я так понимаю, вопрос?

Гость
#6

3 самые близкие подруги.
1 с детства еще до школы, я крестная её сына.
1 со студенчества. и еще 1 с бывшей работы.

45 лет.
#7
форте

Интересно, кто сохранил сколько друзей к данному возрасту или около того. Расскажу про своих друзей.Лучшая подруга 15 лет назад вышла замуж в США, лет 10 назад общение сошло на нет. Школьная подружка родила 4 детей. Я не родила ни 1, не особенно хочу, общение сошло на нет. Подруга по ВУЗу стала очень богатой, общение также тихо сошло на нет. Подруга по прошлой работе ударилась в религию, уехала в Индию, ни слуху ни духу. Из женщин осталась одна приятельница. встречаемся раз в году, письма раз в 2-3 месяца. С мужчинами еще хуже. Хороший друг погиб, катаясь на мотоцикле. Еще один погиб в аварии на машине. Еще один спился. Есть друг по ВУЗу, не встречаемся, только переписываемся, живет в другой стране. Иногда мне кажется, что это я не умею дружить. Я не тусовщица и не была, люблю в углу книжки читать, гулять по паркам. С днем рождения меня поздравляет куча народу, но это на 100% коллеги или клиенты. То есть я для них - полезный человек, это деловые контакты. Мой муж, будучи болен, каждый день посетителей принимал. Мужики по рыбалке, мужики по автофоруму, мужики из школы и пр. А я так подумала: вот заболею, и кто ко мне придет, кроме мужа. А как у вас с дружбой?

Да как и было.
две самые близкие и родные подруги. С одной дружим с пеленок (с самого рождения) Со второй дружим со студенческой скамьи(30 лет в этом голу нашей дружбе)

Елена
#9

Я думаю это жизнь. Друзья приходят и уходят. Это нормально. Я переехала в другую страну, всех старых друзей потеряла. Ну как потеряла - пока общаемся в сетях иногда, но уже не клеится таккак никогда не увидимся, интересы разные. Ну тут уже нашла трех подруг и все нормально. Есть кому позвонить потрепаться, винца попить и с кем время провести. Надо принимать все перемены как данность. Ну и конечно муж это лучший и первый друг и наверное так и должно быть, поэтому они подовинками и зовутся :-)

злая гостюша
#10

Самая лучшая подруга, с первого класса, так и дружим уже 30 лет
Многое пережили, и её не удачный брак, и рождение детей( когда на общение времени нет). Были а детстве ещё две, вот с ними жизнь раскидала, с одной из них хоть иногда общаюсь, где другая даже понятия не имею. Нсть ещё конечно ье, с кем дружить начали гораздо позже.

Гость
#11

у меня депрессия и денег нет. говорить о своих проблемах в кругу друзей задралоо, так как они такие проблемы и не решали никогда - им все родители сделали. к психологу ходить денег нет, да и не решать они ничего... сознательно ограничила общение с теми, у кого другие цели и задачи - а смысл с ними общаться? они на своей волне... может быть я и не права, но да, завидую им, и это как мне кажется, видно. самой неприятно

Гость
#12

из 4 подруг детства и юности остались 3 и 1 перешла в ранг приятельниц) мне 38.

Мнение
#15

Дружба она всегда времена. В школьные годы одни друзья, в институте другие и тогда школьные становятся дальше и переходят в стадию приятелей, на работе третьи, и так же школьные уже переходят из стадии приятелей в знакомых и тд.
Вообще друзей много не бывает и не нужно. У меня одна подруга со школы и одна с института. При чем видимся редко. Со школьной где-то раз в 3-4 месяца, а с институтской - раз в год в лучшем случае. Общаемся в интернете, но тоже не каждый день или даже неделю. Остальные - знакомые и приятели, не более того.

Мнение
#16

из мужчин друг был только один и естественно после того, как я познакомилась с мужем мы с ним перестали общаться. Только с др и НГ по контакту коротко друг друга поздравляем. Встречи и большее общение считаю неуместным, да уже и не особо интересным.
И при этом мне не 35, а всего 27 лет
У родителей друзей нет вообще, при чем очень давно. У мамы одна подруга, только поздравляют с др по телефону и видятся от силы раз в пару лет. У папы вообще нет. Только коллеги по работе.

Гость
#17

ужасно это на самом деле.....

Гость
#18

но с другой стороны я сама выбираю не общаться с теми, с кем цели общей нет, так как эти рассказы о кошечках, о пьянках мужа, о детях задалбливают... и еще советы непрошеные со стороны тех, кто в жизни НИ ФИГА не добился, а все получил на блюдце конечно напрягают... например девочка, которая замужем и которую содержат родители (купили ей квартиру, машину, шубу, дали денег на бизнес) предложила в случае трудностей занять денег у родичей - наивная... и при том когда ей понадобились мои услуги как профи - сказала друзьям не плачу, почему мол с меня деньги просишь?... я работаю с 18 лет! потому как в семье денег нет. точнее были в сов время, но все растренькали со временем

гусик
#19

Подруг 2, с обеими дружим десятилетия, хотя я уехала уже жить в другую страну.
А приятельниц, с которыми встретиться пообщаться, сходить в театр, прогуляться и прочее, довольно много. С одной можно то, чего другая не даёт. Но подругами я их не считаю, дружба проверяется временем.
Советую вам тоже таких приятельниц завести. Вроде и легко, есть время с кем провести. Но и нет обязательств

Гость
#20

раньше я была жизнерадостным человеком, все были равны, а сейчас - каждый по своим конурам разбежались.... я не любила все эти совковые мероприятия, но блин люди хотя бы на принудительных субботниках ОБЩАЛИСЬ, совместно трудились, чего-то вместе делали. а сейчас пишу подруге в соцсетях - пошли прошвырнемся по магазинам посмотрим что дают в этом сезоне - она - не-а у меня денег нет. блин, как будто я ее покупать заставляю... у меня и у самой денег нет, но доехать до магазина, примерить разные лекала, выяснить что точно тебе идет вместе веселее.... она в интернете все покупает страшное безразмерное

Гость
#21

а потом пишет мне - приезжай ко мне домой в ости я скучаю. ага, на другой конец города... сидеть и ничего не делать вместе... во как весело!

гусик
#22

PS и это нормально, что с большинством людей мы в течение жизни расходимся. Меняются интересы, меняются люди. Нужно не бояться отпускать, всегда придут на их место новые. Далеко не все вообще умеют поддерживать дружбу, тем более на расстоянии, когда всё становится разное и нет объединяющего фактора, времени, проведенного вместе

Гость
#23

Мне 30, и то же самое. С одной подругой поссорились 4 года назад, ещё одна родила и от общения осталось только "Привет, как дела" вконтакте раз в месяц, с остальными подругами просто разошлись. Осталась только одна приятельница, с ней видимся раз в полгода, это конечно не дружба. :(((

Мнение
#24
Гость

раньше я была жизнерадостным человеком, все были равны, а сейчас - каждый по своим конурам разбежались.... я не любила все эти совковые мероприятия, но блин люди хотя бы на принудительных субботниках ОБЩАЛИСЬ, совместно трудились, чего-то вместе делали. а сейчас пишу подруге в соцсетях - пошли прошвырнемся по магазинам посмотрим что дают в этом сезоне - она - не-а у меня денег нет. блин, как будто я ее покупать заставляю... у меня и у самой денег нет, но доехать до магазина, примерить разные лекала, выяснить что точно тебе идет вместе веселее.... она в интернете все покупает страшное безразмерное

Ездить по магазинам просто примерять зная, что покупать не будешь, для меня за гранью. Я никогда себе такого не позволю. Или я еду за вещью, которую ищу и может ещё что случайно встретиться и куплю и другую или я в магазин вообще не пойду.
Есть такая подруга, выкладывает фотки из примерочных. Никогда такого не понимала и не пойму и компанию ей составлять в таких походах не буду.

Гость
#25

у меня 3 подруги ( в каком-то смысле родственницы, двое из троих крестные моих детей и я крестная), нам чего то ни расстояние ни время не мешает. Созваниваемся 1-2 раза в неделю, если все хорошо, если плохо - каждый день, встречаемся тоже часто, но только с детьми. Когда жила за 8 часов лета от дома - просто созванивались, когда ближе переехала - они приезжали и я тоже..

Гость
#26

для меня поход по магазинам как в кино сходить, а не в супермаркет. и потом если тратишь много времени на примерки, то потом легче и быстреее вы выбирать так как знаешь уже стопудов что идет, а что нет.

однажды на покупку правильной юбки-карандаш - поиск и примерку ушел месяц. так как паала ка лошадь, в субботу отлеживалась, в воскресенье максимум 2-3специализированных магаза обойдешь... это сейчас трк везде понатыканы - гуляй не хочу. а в аутлеты ездить надо

Гость
#27

уже даже думала чтобы стилистом стать, но потом покумекала - не окупается это у нас...

Гость
#28

Мне тоже 35.Но у меня и мужа нет.Общаюсь в основном с двумя подругами.До недавнего времени и сходить могли куда угодно.Они замужем.С универа одна осталась,она видится не хочет,и никуда ее не вытащишь.Со школы-с детьми,я не хочу,так как разговоры про детей и когда я замуж выйду.Еще у одной ребенок,она сейчас общается с таким же.А мне не хочется сними искать темы для общения,надоело.Может,сама виновата.Конечно,надо быть активной ,общительной.Только я особо не такая,и часто настроения нет и энтузиазма.Вот и на выходных не с кем время проводить.А почему детей не хотите?

Гость
#29
форте

Интересно, кто сохранил сколько друзей к данному возрасту или около того. Расскажу про своих друзей.
Лучшая подруга 15 лет назад вышла замуж в США, лет 10 назад общение сошло на нет.
Школьная подружка родила 4 детей. Я не родила ни 1, не особенно хочу, общение сошло на нет. Подруга по ВУЗу стала очень богатой, общение также тихо сошло на нет. Подруга по прошлой работе ударилась в религию, уехала в Индию, ни слуху ни духу.
Из женщин осталась одна приятельница. встречаемся раз в году, письма раз в 2-3 месяца.
С мужчинами еще хуже. Хороший друг погиб, катаясь на мотоцикле. Еще один погиб в аварии на машине. Еще один спился. Есть друг по ВУЗу, не встречаемся, только переписываемся, живет в другой стране.
Иногда мне кажется, что это я не умею дружить. Я не тусовщица и не была, люблю в углу книжки читать, гулять по паркам. С днем рождения меня поздравляет куча народу, но это на 100% коллеги или клиенты. То есть я для них - полезный человек, это деловые контакты.
Мой муж, будучи болен, каждый день посетителей принимал. Мужики по рыбалке, мужики по автофоруму, мужики из школы и пр. А я так подумала: вот заболею, и кто ко мне придет, кроме мужа.
А как у вас с дружбой?

мне 33, школьнык подруги заграницей живут, с институтскими давно уже пути разошлись, сейчас есть приятельницы, но не более того, друзей получается что ноль.и желания строить дружеские отношения с кем либо- нет, в юности важна была друдба, сейчас устраивает все как есть.

#30

Мне 34. Подруг близких много, но из детства ни с кем не дружу (общаюсь редко). Ближайшая подруга живёт рядом, так и сдружилось, ей 31, есть общие интересы.
Самая любимая уехала недавно в Испанию, ей 26. Общаемся по ватсапу.
За последние пару лет ещё обзавелась несколькими хорошими приятельницами )

Гость
#31

А это нормально. У меня подруга - муж) есть ещё одна подруга детства, больше 20 лет дружим. Часто очень предавали подруги. Разочаровалась и не хочу никого подпускать близко. Поэтому к чему ведёт женская дружба- не известно, а существует ли она вообще?(

Автор
#32

Только я не понимаю, по какой причине отписавшиеся тут вычеркивают из жизни друзей, переехавших в другие страны? Мы с друзьями от Норвегии до Испании раскиданы. Да если бы мы все друг друга повыкидывали из жизни только из-за переезда - у нас бы вообще друзей не осталось.

Sammy
#33

Простите, пост выше - не автор, а я

Гость
#34
Гость

раньше я была жизнерадостным человеком, все были равны, а сейчас - каждый по своим конурам разбежались.... я не любила все эти совковые мероприятия, но блин люди хотя бы на принудительных субботниках ОБЩАЛИСЬ, совместно трудились, чего-то вместе делали. а сейчас пишу подруге в соцсетях - пошли прошвырнемся по магазинам посмотрим что дают в этом сезоне - она - не-а у меня денег нет. блин, как будто я ее покупать заставляю... у меня и у самой денег нет, но доехать до магазина, примерить разные лекала, выяснить что точно тебе идет вместе веселее.... она в интернете все покупает страшное безразмерное

И на кой надо это делать вместе? Вот есть же такие ,как вы, либо упирающегося мужа тащат, либо подружку. И зачем вам её мнение,если у неё,как вы описываете нет вкуса? А предложить позагорать, погулять, сходить на недорогую выставку нельзя?

Гость
#35
злая гостюша

Самая лучшая подруга, с первого класса, так и дружим уже 30 лет Многое пережили, и её не удачный брак, и рождение детей( когда на общение времени нет). Были а детстве ещё две, вот с ними жизнь раскидала, с одной из них хоть иногда общаюсь, где другая даже понятия не имею. Нсть ещё конечно ье, с кем дружить начали гораздо позже.

у меня тоже,только мы дружим двадцать лет,с первого класса. звонят иногда институтские бывшие одногруппницы,недоумевают почему я с ними не хочу куда то ходить,гулять. они были нужны только для времяпровождения в институте,никогда я их подругами не считала,чего лезут ко мне?) на какие то день рождения зовут)

Гость
#36

Все как у вас. Мне 34. Раньше было много друзей. Я несколько раз переезжала в разные страны, города. Вначале связь была, да и сейчас есть, но это совершенно не то. Это скорее отголоски старых отношений, чем сами отношения. Мы совершенно разные. Кто-то рано замуж вышел и троих родил, сидит дома. Я рано вышла замуж, развелась, закончила универ, работаю в ИТ-сфере. Вышла второй раз замуж, детей только только задумываем. Большинство моих бывших друзей очень религиозны. А я развелась, долго не оформляли вторые отношения, типа заблудшей овцы для них ))) Одни жалеют и спасают, для вторых я как второй сорт. Отношения мы давно оформили, только друзей мне таких не надо. Многие отпали когда я развелась, другие когда замуж вышла.
В основном отношения портились, когда люди от меня чего-то ждут. Одни замуж выдать хотят, никак не успокоятся. Вторым внимания мало, им каждый день общение подавай. Третьи со своим рожай никак не отстанут. Четвёртые постоянно в долг просят и обратно никогда вовремя не отдадут.
Пятые вроде ничего такого не делают, но придут ко мне домой, видят купили огромный телевизор т начинается. Хмммм... Дорого наверное заплатили и зачем такой большой телевизор, столько денег, мы вот дешевле купили... Зачем ты столько денег дала на сумку? Я бы лучше несколько простых купила. Зачем 20 евро на рубашку, когда на распродаже через пол года можно за 5 купить?
Или же наоборот, почему у меня такой старый телефон и тут не так и там не так. И что тут ответишь? Говоришь, не надо. Да ладно надо! Говоришь, нет денег. Сразу, у вас то денег нет? И хитрющее лицо.
Вообщем сравнения, что в одну, что в другую сторону и контроль моих финансов и куда я трачу деньги, меня бесит. Как в детском саду пиписьками меряться. Почему нельзя жить и тратить деньги каждому как нравиться и перестать заглядывать чужому в карман?

Гость
#37

Конечно общаюсь в целом, но эмоциональная составляющая все же отсутствует. Есть какие-то границы, куда дальше никого пускать не хочу. Незнакомец, может подсознательный страх, что ОПЯТЬ наткнусь на тех, кто неуважает мои чувства, лезет в душу, кому я опять чего-то должна, кто-то пытается контролировать мою личную жизнь, мои финансы и т д.
Хочу друзей, которые просто меня любят, а не мной владеют. С которыми дружить можно и общаясь каждый день и два раза в год. В зависимости от обстоятельств и времени у нас обоих.

О
#38

Мне 35 лет. Я замужем, детей нет. Как уже писали: лучшая моя подруга - это мой муж и старшая сестра. 10 лет назад z уехала из родного города. В нем у меня и остались 2 лучшие подруги. Одна с первого класса. Общаемся часто в одноклассниках, реже по скайпу. Видимся очень редко, только когда я приезжаю к родителям. Вторая - тоже давняя подруга со двора. С ней общаемся мало, в основном в вайбере. А вот в новом городе у меня нет подруг вообще. Только одна приятельница с бывшей работы. Видимся раз в год, поздравляем с праздниками. И усе. Но я не парюсь по этому поводу. Есть, чем заняться) Только бы лень не посещала)

Гость
#39

друзей мужчин мне муж бы не позволил, наверно. да и не интересно мне с мужиками дружить. мне просто самой неловко. вроде замужем и карефанить с каким-то чужим мужиком... мне уже это как-то не камильфо. мне за 40. из подруг - 3 штуки осталось. самые адекватные. и сестра двоюродная (не совсем адекватная, но что поделать...)) я переехала в другой город. и вяло общаюсь с ними всеми по интернету. может пару раз в мес. общаюсь. больше мне не надо. самая старая подруга - это соседка. дружим с дет.садика. то есть это лет 35 наверно. но дружим очень вяло и редко.

Гость
#40
Гость

Конечно общаюсь в целом, но эмоциональная составляющая все же отсутствует. Есть какие-то границы, куда дальше никого пускать не хочу. Незнакомец, может подсознательный страх, что ОПЯТЬ наткнусь на тех, кто неуважает мои чувства, лезет в душу, кому я опять чего-то должна, кто-то пытается контролировать мою личную жизнь, мои финансы и т д.
Хочу друзей, которые просто меня любят, а не мной владеют. С которыми дружить можно и общаясь каждый день и два раза в год. В зависимости от обстоятельств и времени у нас обоих.

такая же тема. вообще против новых знакомств. столько мне "подружки" нервов вынесли. правда я не уверена бывает ли такое у незамужних "чтоб просто любили и не владели". по-моему пока мужик не появился - все только и стремятся владеть подругами как мужиком. я из-за этого разругалась аж с 3мя подругами.

Гость
#41
Гость

Все как у вас. Мне 34. Раньше было много друзей. Я несколько раз переезжала в разные страны, города. Вначале связь была, да и сейчас есть, но это совершенно не то. Это скорее отголоски старых отношений, чем сами отношения. Мы совершенно разные. Кто-то рано замуж вышел и троих родил, сидит дома. Я рано вышла замуж, развелась, закончила универ, работаю в ИТ-сфере. Вышла второй раз замуж, детей только только задумываем. Большинство моих бывших друзей очень религиозны. А я развелась, долго не оформляли вторые отношения, типа заблудшей овцы для них ))) Одни жалеют и спасают, для вторых я как второй сорт. Отношения мы давно оформили, только друзей мне таких не надо. Многие отпали когда я развелась, другие когда замуж вышла.
В основном отношения портились, когда люди от меня чего-то ждут. Одни замуж выдать хотят, никак не успокоятся. Вторым внимания мало, им каждый день общение подавай. Третьи со своим рожай никак не отстанут. Четвёртые постоянно в долг просят и обратно никогда вовремя не отдадут.
Пятые вроде ничего такого не делают, но придут ко мне домой, видят купили огромный телевизор т начинается. Хмммм... Дорого наверное заплатили и зачем такой большой телевизор, столько денег, мы вот дешевле купили... Зачем ты столько денег дала на сумку? Я бы лучше несколько простых купила. Зачем 20 евро на рубашку, когда на распродаже через пол года можно за 5 купить?
Или же наоборот, почему у меня такой старый телефон и тут не так и там не так. И что тут ответишь? Говоришь, не надо. Да ладно надо! Говоришь, нет денег. Сразу, у вас то денег нет? И хитрющее лицо.
Вообщем сравнения, что в одну, что в другую сторону и контроль моих финансов и куда я трачу деньги, меня бесит. Как в детском саду пиписьками меряться. Почему нельзя жить и тратить деньги каждому как нравиться и перестать заглядывать чужому в карман?

хах. зачем сыр в нарезке покупаете? целым куском - дешевле. ))) у меня такие же подруги. ))

Гость
#42
Автор

Только я не понимаю, по какой причине отписавшиеся тут вычеркивают из жизни друзей, переехавших в другие страны? Мы с друзьями от Норвегии до Испании раскиданы. Да если бы мы все друг друга повыкидывали из жизни только из-за переезда - у нас бы вообще друзей не осталось.

я сама переехала в другую страну. это наверно как получится. знаете (кто переехал - тот знает) отношения по-всякому начинают меняться после переезда. во-первых начинают писать бывшие коллеги. которые с тобой даже не здоровались, писать и просить дочку пристроить на работу или вписать у себя на недельку. появляются, откуда ни возьмись, какие-то дальние родственники и тоже просятся к тебе пожить или типа того.
близкие подруги вдруг становятся нервными, критичными, капризными. как ни крути, лучше жить в Европе, чем в русской глубинке. И думаю от зависти многие стервенеют. так я разошлась с 1 подругой. но еще 3 осталось, и отношения нормальные. правда общение очень редкое. зато когда приезжаю - всегда встречаемся и ни по разу.

Гость
#43
Гость

для меня поход по магазинам как в кино сходить, а не в супермаркет. и потом если тратишь много времени на примерки, то потом легче и быстреее вы выбирать так как знаешь уже стопудов что идет, а что нет.
однажды на покупку правильной юбки-карандаш - поиск и примерку ушел месяц. так как паала ка лошадь, в субботу отлеживалась, в воскресенье максимум 2-3специализированных магаза обойдешь... это сейчас трк везде понатыканы - гуляй не хочу. а в аутлеты ездить надо

согласна. это еще если фигура не очень. я склонна к полноте. фигура - яблоко. знаю сама виновата, что полноватая. но похудеть за пару дней нереально. худею по-тихоньку. может когда стройнее буду - одежду будет легче подобрать.
а сейчас сто моделей одежды померить приходится, чтобы и бедра и живот и руки толстые скрыть.

Гость
#44
Автор

Только я не понимаю, по какой причине отписавшиеся тут вычеркивают из жизни друзей, переехавших в другие страны? Мы с друзьями от Норвегии до Испании раскиданы. Да если бы мы все друг друга повыкидывали из жизни только из-за переезда - у нас бы вообще друзей не осталось.

Не обязательно прям так выкидывают автор. Но если люди живут параллельно, то какое-то время это не особо ощущается, сильны воспоминания, а лет через ..цать понимаешь, что уже ничего общего между вами нет.
К примеру, подруги остались на родине, вышли замуж до 20-ти, у них уже по 3-4 ребенка. Я тоже рано вышла замуж, но потом развелась, так получилось. Уехала заграницу, получила образование, второй раз вышла замуж к 30-ти и то сразу о детях еще не думали.
Прошло 10-15 лет. Когда я только уехала, первые пару лет еще чувствовалась связь, были умилительный фотки первого ребенка. Сейчас целая жизнь уже прошла между нами. Ну фотки бэбиков вначале были прикольны. Но это одноразовый момент так сказать. Время идет, у них дети, огороды, у меня совершенно другие интересы. Это не хуже, не лучше, это ПО-ДРУГОМУ. И когда вы 10 лет живете в разных мирах, то и эмоциональная составляющая слабеет. Связи могут оставаться, но положа руку на сердце, это не то что я называю дружбой.
И как понимаете, тут не только дело в самом переезде. Если бы подруга скажем, вела тот же образ жизни, что и я, даже живя в другой стране, то у нас было бы больше шансов оставаться настоящими друзьями. Или если бы я заграницу приехала не учиться, а невестой, родила бы троих, засела дома, то километры не помешали бы нам дружить.
Это очень много составляющих, которые на это влияют. Километры всего лишь частично это усиливают.

Лианна Старк
#45

Интересно, когда я уехала за границу, мы наоборот сблизились с друзьями. Иногда могли месяцами не видеться, т.к. у всех работа, семьи, у кого-то дети, а вот после того, как я уехала и в России бываю 1-2 раза в год, мы стали встречаться гораздо чаще. Вот и сейчас за месяц с лучшей подругой удалось раз 10 встретиться, а раньше и в год столько не получалось. С одноклассниками-одногруппниками, с котороыми сохранились отношения, то же самое: я у них - повод для встречи. И в соцсетях чаще переписываемся тоже, и созваниваемся.

Алина
#46

Мне 32 года. Но все таки напишу.
Если задуматься о настоящей дружбе, то наверное и нет такой. С возрастом стала чаще видеть в других недостатки,да и они во мне.
Есть две подруги, с которыми дружим уже много лет. Но вот чтобы прям именно дружба... Одна из них мне таковой и была до определённого момента, но потом сама как то отделилась.
А так, приятельниц подружек много. С кем можно поболтать по телефону, выпить чего нить, сходить вместе по магазинам, с детьми. Общение с ними частое и стабильное. Но это не подруги.
Так что получается, что настоящей подруги нет:) Не скажу,что меня это печалит. Знаете, у меня много знакомых девочек. И часто у них в общении замечаю какие то колкости в адрес друг друга ( за спиной). А зачем мне такая дружба спрашивается? Это раньше, лет в 20 нужна была закадычная подруженция,чтобы про мальчиков посплетничать.

Гость
#47
Алина

Мне 32 года. Но все таки напишу.
Если задуматься о настоящей дружбе, то наверное и нет такой. С возрастом стала чаще видеть в других недостатки,да и они во мне.
Есть две подруги, с которыми дружим уже много лет. Но вот чтобы прям именно дружба... Одна из них мне таковой и была до определённого момента, но потом сама как то отделилась.
А так, приятельниц подружек много. С кем можно поболтать по телефону, выпить чего нить, сходить вместе по магазинам, с детьми. Общение с ними частое и стабильное. Но это не подруги.
Так что получается, что настоящей подруги нет:) Не скажу,что меня это печалит. Знаете, у меня много знакомых девочек. И часто у них в общении замечаю какие то колкости в адрес друг друга ( за спиной). А зачем мне такая дружба спрашивается? Это раньше, лет в 20 нужна была закадычная подруженция,чтобы про мальчиков посплетничать.

Да,с возрастом труднее мириться с недостатками

Гость
#48

Мне 30, подруг нет. Пишите, кто желает общаться. charm_osv@list.ru

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: