Гость
Статьи
Кто из 2-х подруг …

Кто из 2-х подруг прав?

Рассудите конфликт 2х подруг, Ани и Кристины. Аня живет с мужчиной около года. Кристина живет с родителями. Мужчины пока нет. Полный рабочий день никто из подруг не работает, только подработки. Одну содержит муж, другая сдает жилье, и ей хватает на жизнь.
Конфликт в том, что Аня уделяет Кристине мало времени. Рассудите кто прав. Аргументы такие:
Кристина: Аня со мной почти не видится, редко пишет и звонит. Я понимаю, что у нее есть мужчина и быт, но она не работает, детей у них нет, даже хобби нет. Мои друзья с детьми и то находят время позвонить и написать.
Аня: Я живу далеко от центра, транспорт ходит плохо, а на такси - дорого. И мой парень не любит когда я болтаюсь в городе по ночам. Мне и самой уже это не интересно. У Кристины хобби - это вязание. Если я не вяжу, это не значит, что у меня нет хобби. Я расслабляюсь по-другому и у меня есть свои интересы. Кристина их не уважает. Я пишу и звоню ей так часто, как это возможно.
Кристина: Аня видится со мной только когда ссорится со своим парнем. В компании надо мной подсмеиваются: "Ты идешь на встречу с Аней? Она что опять со своим поссорилась?"
Аня: Я всегда готова принять Кристину у себя, но она редко приезжает, т.к. я живу далеко. Мы часто ссоримся с парнем. Я не могу сидеть дома, когда мы в ссоре. И не вижу ничего плохого в том, что мне нужна поддержка подруги в трудную минуту.
Кто прав и что делать?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы у них в роли адвоката?

Гость
#2

Разборки в младших классах средней школы .(ДЕТИШКАМ 10-12 ДЕТ ).

Гость
#3

у меня тоже есть подруга Аня, у которой как появился МЧ , так она всех своих подруг позабыла. На неё многие обижаются. Она говорит: "Звони сама, если мне некогда". А ей начинаешь звонить, так она: "ой, я у бегаю, ой , я занята, ой, мой мне мой сейчас позвонит, а тлф будет занят" и всё такое. В результате я забила на Аню. Она сама звонит , раз в месяц, если у меня есть время - отвечаю на звонок, а нет говорю - некогда. Поступаю по отношению к ней, короче, теми же самыми методами, что и она

Гость
#4

Как в детском садике,даже не собираюсь дочитывать сей бред!

Гость
#5

Кристина симпатичнее выглядит.

Автор
#7

это реальный конфликт, который мы с подругой не может разрешить уже давно. нам ближе к 30ти. просто изменились обстоятельства. одна стала больше времени проводить с мужчиной. вторая почувствовала себя одиноко. первая стала уставать от давления и претензий. дружбе конец???

Автор
#8
Гость

у меня тоже есть подруга Аня, у которой как появился МЧ , так она всех своих подруг позабыла. На неё многие обижаются. Она говорит: "Звони сама, если мне некогда". А ей начинаешь звонить, так она: "ой, я у бегаю, ой , я занята, ой, мой мне мой сейчас позвонит, а тлф будет занят" и всё такое. В результате я забила на Аню. Она сама звонит , раз в месяц, если у меня есть время - отвечаю на звонок, а нет говорю - некогда. Поступаю по отношению к ней, короче, теми же самыми методами, что и она

вы не считаете это естественным? парень - это будущий муж. с ним она создаст семью и проживет до старости. а подруга создаст свою семью, а вам махнет ручкой. разве не так?

Eva
#9

Деточки, хватит писать на взрослых сайтах, идите читайте список литературы на лето.

Гость
#10
Автор

вы не считаете это естественным? парень - это будущий муж. с ним она создаст семью и проживет до старости. а подруга создаст свою семью, а вам махнет ручкой. разве не так?

всё так. но и друзей не стоит забывать. Вот со мной Аня уже полтора(!) года не встречается., и находит все какие-то причины. Вы считаете это нормальным?

Гость
#12

А что вы хотели ?когда девушки начинают строить серьёзные отношения с мч или заводят семью то подруги и друзья уходят на второй план.это было есть и будет и не стоит этому удивляться

Гость
#13
Автор

это реальный конфликт, который мы с подругой не может разрешить уже давно. нам ближе к 30ти. просто изменились обстоятельства. одна стала больше времени проводить с мужчиной. вторая почувствовала себя одиноко. первая стала уставать от давления и претензий. дружбе конец???

Да какая к чертям дружба?? Это что, обязаловка? Если людям, обоим (!) интересно общаться, то и общаются. А если у кого-то другие интересы, то зачем к нему лезть с притензиями и упреками о какой-то мифической дружбе.
Семья и работа - вот что главное в жизни. А " дружба" это миф. Есть только взаимовыгодное общение по интересам.

Гость
#14
Гость

всё так. но и друзей не стоит забывать. Вот со мной Аня уже полтора(!) года не встречается., и находит все какие-то причины. Вы считаете это нормальным?

А она обязана ?

Гость
#15

Обе неправы. Одна выдвигает претензии не желая понять, вторая оправдывается тоже не желая понимать. Пусть правилом обязательно созваниваться/видеться один раз в неделю или в месяц. Если правило хронически не выполняется с одной стороны ну значит дружба ей не нужна ничего не попишешь.

Гость
#16

когда у моей близкой подруги появился мч, она мне сказала, у меня есть любимый , мне больше никто не нужен. прошло несколько лет, они поженились, пожили вместе, все приелось и она мне пишет, что соскучилась по мне, что здорово дружили, классная дружба была. мы с ней пообщались по телефону после перерыва в несколько лет и разговаривать не о чем стало. дружба женская заканчивается тогда, когда в жизни появляется мужчина, а потом она и вообще на нет сходит. дружба бывает в песочнице, потом в школе, а дальше уже взаимовыгода, потом соперничество, потом только семья.

Малыш Пиночет
#17

Это вы пишите задачи для учебников по математике? Написанно в стиле : из пункта А в пункт В, на скорости такой-то...)))

Гость
#18
Гость

А она обязана ?

она не обязана. Это просто констатация факта (в ответ на тему автора) . Также, замечу, я не умоляю её о дружбе и не выпрашиваю внимания к своей персоне. Я просто плачу той же монетой. " тебе некогда- ну и мне некогда". Хотя в душе не скрою - обидно. ну что ж. Переживу и без Ани.

Гость
#19

У Кристины забот меньше, почему не навестить подругу?
А Аня пусть навещаёт, когда она свободна. То есть как со своим поссорится ))

Гость
#20

Короче, конфликт в том, что Аня стала более занятой и встречаться теперь не особо может. А Кристина отказывается это понимать и встаёт в позу - раз ты не можешь, то и я тогда занята. И даже редкие моменты, когда та Аня свободна, потому что на данный момент в ссоре с парнем, Кристину не устраивают - ей надо, чтоб Аня именно парня отодвигала и ездила к ней.

Гость
#21
Гость

когда у моей близкой подруги появился мч, она мне сказала, у меня есть любимый , мне больше никто не нужен. прошло несколько лет, они поженились, пожили вместе, все приелось и она мне пишет, что соскучилась по мне, что здорово дружили, классная дружба была. мы с ней пообщались по телефону после перерыва в несколько лет и разговаривать не о чем стало. дружба женская заканчивается тогда, когда в жизни появляется мужчина, а потом она и вообще на нет сходит. дружба бывает в песочнице, потом в школе, а дальше уже взаимовыгода, потом соперничество, потом только семья.

У меня другой опыт - наши семьи и работа не разрушили дружбу. Общаемся как и раньше, разве что, видимся не так часто. Но так же близки.

Автор
#22
Гость

У Кристины забот меньше, почему не навестить подругу?
А Аня пусть навещаёт, когда она свободна. То есть как со своим поссорится ))

Я Аня, в том то и дело, что думаю Кристина не уважает меня, мой, пусть пока не расписанный брак, мои увлечения и мое время. Она говорит Как это у тебя нет времени? Ты не работаешь, детей нет, даже хобби нет!!! Во-первых, это не ее дело, на что я трачу своб. время. Во-вторых, не ее дело чего у меня нет. Она не имеет право лезть в мою жизнь и считать мое время. Это то же самое, что влезть мне в кошелек и посчитать мои деньги. В-третьих, что значит "у меня нет хобби"?? Девушки, скажите, если я не вяжу и не вышиваю - это значит нет хобби??? если я смотрю фильмы или читаю книжки - это не хобби? А кто это решает? Кристина? А кто она такая? Истина в последней инстанции? меня просто поражает такое отношение ко мне как к мусору какому-то. Мол, не работаешь, не вяжешь, не расписана, детей не родила - значит обязана со мной по барам таскаться!
Короче я считаю, что она меня не уважает и о себе крайне большого мнения. Напишите, если я накрутила.

Автор
#23
Гость

Короче, конфликт в том, что Аня стала более занятой и встречаться теперь не особо может. А Кристина отказывается это понимать и встаёт в позу - раз ты не можешь, то и я тогда занята. И даже редкие моменты, когда та Аня свободна, потому что на данный момент в ссоре с парнем, Кристину не устраивают - ей надо, чтоб Аня именно парня отодвигала и ездила к ней.

конфликт в том, что Кристина не уважает Аню, влезает в ее личные дела, считает ее время, и устраивает ей истерики, как мужику, т.к. мужика у нее давно нет, видимо пора заводить...
и Аня ей пишет и звонит по возможности каждый день. а Кристина цепляет ее, критикует, предъявляет претензии. потому Ане иногда не хочется ей писать, звонить. даже когда все ок, Ане бывает тяжело писать ей каждый день, т.к. живет Аня в деревне можно сказать. Машины у нее нет, и зимой (когда начались претензии) она до магазина по сугробам и метели передвигается чуть ли не ползком по колено в снегу, такая же тема и до автобусной остановки, а на автобус она ходит, чтобы съездить в город помыться. Т.к. в их с мужем доме нет горячей воды. Есть баня, но зимой там все-таки прохладно. Так же на автобусе она ездит в разные части города на халтуру. Кроме этого нужно каждый день топить печку, мужу готовить еду, греть воду на печке и мыть посуду. А еще хотелось иметь какое то время для себя и время для общения с мужем. Но Кристина, проживающая в городе с родитлями, почему-то не смогла войти в положение Ани. И продолжает капать на мозг ей и жаловаться общим знакомым. Я теперь лучше одна в углу поплачу, если какая-то неприятность случится, чем к ней идти. Понятно, что ей не весело меня поддерживать, хотя я много и не прошу, проблемами не гружу. Думаю 5-10 минут вкратце о моей проблемы ее не убьют. она меня выслушает, а потом о своем весь вечер радостно болтает. так что не замучилась меня утешать.

Гость
#24

Мне кажется что и вы и Кристина обе хороши.Вам надо сесть, попить винца и искренне высказать все претензии,только без наездов.Объяснить все в деталях,как нам и про баню и про все остальное.
И от себя.Вы прям ужас какой то написали-переезжайте в город, мне вас жалко с вашими сугробами.

Гость
#25

Ну и ездила бы за город отдохнуть! Это ж кайф! Что сидеть, как улитка, в городе?

Гость
#26

Я не понимаю, что значит появился мч и все, теперь я такая деловая-занятая! Простите, чем вы целыми днями со своими мч занимаетесь??
Просто мой мужчина работает, я тоже. Но освобождаюсь раньше него. Могу встретиться с подругами, посидеть в кафе, поболтать. Тоже живём вместе с ним,, но это никак не мешаем общению с другими людьми! Все успеваю, как? Видимо потому что мне интересно с друзьями и с мч, и мне лень встретиться и пообщаться.
И знаете, мужчина у вас тоже не факт, что на всю жизнь! Это дико, использовать подругу, когда плохо! Я бы сразу перестала общаться. Что за эгоизм? Перестала общаться, наплевала, тогда и проблемы решай потом в одиночестве. Нельзя, чтобы жизнь ограничивалась общением с мч.

Гость
#27

Автор, простите, но у вас есть по-моему более серьезная проблема, чем подруга! Вы в глушь-то чего уехали???

Автор
#28
Гость

Мне кажется что и вы и Кристина обе хороши.Вам надо сесть, попить винца и искренне высказать все претензии,только без наездов.Объяснить все в деталях,как нам и про баню и про все остальное.
И от себя.Вы прям ужас какой то написали-переезжайте в город, мне вас жалко с вашими сугробами.

все ей сказано уже сто раз именно так как вам. но она непрошибаема... на счет сугробов - хочу жить с женихом своим вместе. живем в деревянном доме его родителей. зато одни. никто не мешает и тут летом хорошо.) а зимой правда тяжело. плестись по сугробам надо не меньше 20 минут. этот наш район находится в городе. у нас тут и 5ти этажки есть. но мы именно живем на окраине этого района в деревяшке.

Автор
#29
Гость

Я не понимаю, что значит появился мч и все, теперь я такая деловая-занятая! Простите, чем вы целыми днями со своими мч занимаетесь??
Просто мой мужчина работает, я тоже. Но освобождаюсь раньше него. Могу встретиться с подругами, посидеть в кафе, поболтать. Тоже живём вместе с ним,, но это никак не мешаем общению с другими людьми! Все успеваю, как? Видимо потому что мне интересно с друзьями и с мч, и мне лень встретиться и пообщаться.
И знаете, мужчина у вас тоже не факт, что на всю жизнь! Это дико, использовать подругу, когда плохо! Я бы сразу перестала общаться. Что за эгоизм? Перестала общаться, наплевала, тогда и проблемы решай потом в одиночестве. Нельзя, чтобы жизнь ограничивалась общением с мч.

понимаете в чем дело, мы с подругой встречаемся. но ей все мало. у нас эти проблемы с зимы. прошлой осенью мы виделись часто. я моталась в центр к ней. зимой мне стало труднее выбираться. она ко мне за зиму всего 1 раз приехала. и начала наезжать.
во-первых, почему я должна к ней ездить, а не она ко мне. ее ответ - потому, что все бары в центре и живет она в центре. но можно иногда же и дома посидеть а не в баре. к тому же мой парень это не одобряет. все таки я уже не девочка и не одиночка бегать по барам. там мужчины знакомятся. конечно парню моему это неприятно.

Автор
#30

во-вторых, лично мое мнение, никто не имеет право задавать такие вопросы: "Простите, чем вы целыми днями со своими мч занимаетесь??" Моя подруга вот именно так же как вы и спрашивает и говорит мне, что вот она все успевает и ее какие-то там знакомые с детьми все успевают... ну не бред ли? Это лично мое дело!!! Мое личное время! Я могу с кем угодно заниматься чем угодно и не обязана держать отчет, тем более перед подругой, которая вроде не парить мозги должна, а понимать и поддерживать. Если они свою функцию не выполняет - это уже не подруга.
На счет того, что мужчина не факт, что на всю жизнь - ну он скорее на всю жизнь чем она. т.к. 1. она найдет парня и отвалится, 2. она меня явно не уважает, потому думаю я сама скоро ее попрошу удалиться. Подруга должна понимать и уважать мой выбор и мои нужды.
У нее еще претензии, что я редко ей пишу. При этом она оставляет за собой право мне вообще не писать. То есть, когда она не пишет - все ок. Если я пару дней пропустила - я плохая. Я не могу так жить. Она на меня негатив сливает, пишу ей, а она жалуется на жизнь. Я только и делаю, что успокаиваю ее, а ей все не так. Я не могу каждый день в список дел включать ее, мне нужно время и на себя. Она мне не дочь!!! Мне такое общение не доставляет удовольствие. Вы говорите, я ее использую. Она меня тоже использует, только не изредка, а ежедневно, чтобы пожаловаться на мелочь. А мне смеет намекать, что я ее при ссорах с парнем использую!!!

Автор
#31

Мне почему-то казалось, что если она такая молодец, всегда рядом, когда мне плохо - значит я обязана все ее прихоти исполнять. (А по-сути я ее поддерживаю в разы больше и чаще!) Оправдываюсь, объясняюсь. Вот и разбаловала ее. Не знаю кого вы видите, я вижу хитрую и зажравшуюся особу.
И если не брать именно нашу пару, в принципе при появлении парня, мне кажется, подруга должна понять и не изводить истериками (т.к. у нее тоже будет семья, и подруга по сути ей не обязана пожизненно задвигать парня).
И еще мы с парнем вместе уже 2 года. и 1й год, когда мы с ним жили раздельно, когда я жила у мамы в городе - мы с Кристиной виделись часто и проблем не было. времени было больше. не надо было издалека добираться, не надо было ему готовить и ползать самой в магазин, и ездить к маме мыться.

Автор
#32

"Перестала общаться, наплевала, тогда и проблемы решай потом в одиночестве. Нельзя, чтобы жизнь ограничивалась общением с мч."

Но дошло до того, что это я готова перестать общаться. Подруга вроде должна поддерживать или я не права?? Я ее поддерживаю, а она меня нет. Кто кому нужнее? Теперь она за меня держится! Т.к. я свою функцию подруги выполняю!

Во-вторых, учусь терпеть трудности в одиночестве. При том, что у меня кроме нее еще есть 2 сестры и 3 подруги. Одна не останусь, но... Ни к кому уже не обращаюсь. Мне эта подруга так мозг уже вымыла, что мне просто противно к кому-либо идти за поддержкой! Стыдно! И страшно, что напрягаю!

Почему нельзя общаться только с мч.? Это кто сказал? Во-первых у меня еще сестры и родители есть. Мне хватает общения. И кто вообще сказал, что нельзя-то?? Я бы с радостью общалась бы только с ним. Мои родители ни с кем не общаются. Только с родней на праздниках. Друзей нет у них давно, все счастливы и довольны. Муж самый близкий человек - иначе было бы как-то неестественно.
И последнее... есть люди которым нужно общение с самим собой. Я много раз повторила, что мне нужно время на себя. не только на парня, а еще и на себя. и если я останусь совсем одна. без семьи и друзей - я не пропаду. т.к. я сама себе тоже неплохой друг! а мужчины и подруги найдутся, если надо будет.

Гость
#33

То, как вы теперь описали, согласна, подруга охренела!
Но тогда: зачем вы с ней общаетесь? По-моему в этой дружбе абсолютно нет лёгкости и приятности общения.

Гость
#34

помогите разобратся.я и старшая невестка живём в одном доме,у нас у обеиx ест дети,моеи 3годика а её дочке 6лет,когда её бёнок ломает игрушки моеи дочки она ведёт себя так как будто ето норма.на дняx внов её доч поламала дочке игрушку и викинула а я спросила ласково где игрухка,даи а мамаша её так повела себя мол игрушка веш не дорогая чего говорит и спрашиват, я обиделас.может я не права

Автор
#35
Гость

То, как вы теперь описали, согласна, подруга охренела!
Но тогда: зачем вы с ней общаетесь? По-моему в этой дружбе абсолютно нет лёгкости и приятности общения.

Уже видимо по инерции. Я ей уже ручкой помахала 1 раз недавно, но она стала на жалость давить, чтоб мы же близкие люди, тяжело терять близких и прочий пафосный бред. Но я повелась и решила еще попробовать, но вот снова претензии начались.

Автор
#36
Гость

То, как вы теперь описали, согласна, подруга охренела!
Но тогда: зачем вы с ней общаетесь? По-моему в этой дружбе абсолютно нет лёгкости и приятности общения.

не поможете сформулировать в чем она охренела? чтобы до нее донести. или никакие разговоры не помогут?

Гость
#37
Автор

ГостьТо, как вы теперь описали, согласна, подруга охренела!
Но тогда: зачем вы с ней общаетесь? По-моему в этой дружбе абсолютно нет лёгкости и приятности общения.
не поможете сформулировать в чем она охренела? чтобы до нее донести. или никакие разговоры не помогут?

Не помогут, человек эгоист. Я б просто перестала общаться.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: