Гость
Статьи
про дареного коня

про дареного коня

Девушки, сложилась неприятная ситуация. у меня сейчас достаточно трудное финансовое положение, но не смертельное, не голодаем, на покупки тоже удается отложить. у меня есть подруга которая в курсе этих дел.
как-то на днях, мы с ней беседовали о детской одежде (дети почти ровесники) и она сказала что купила новую куртку зимнюю для ребенка. я говорю, а ту черную он больше носить не хочет, просто что бы поддержать разговор. Она говорит нет, хочешь отдам тебе (куртка та почти новая и хорошего качества). мне стало неудобно, говорю, не, не надо, лучше продай на авито, она говорит нет, ты что, бери, стала уговаривать прямо. ок.

Мы договорились что она зайдет в гости, заодно принесет куртку. она пришла, принесла, все ок, но вместе с курткой она нарыла кучу какого-то стремного хлама и притащила мне. я так растерялась, просто сказала спасибо и виду не подала.

после ее ухода пришлось рассортировать это омно, 90% просто выкинула (там реально мусор), 10% более или менее, я снесла в красный крест. Куртку оставила, она действительно хорошая, на зиму как запасная пойдет как раз когда основная промокнет.

Вопрос в чем, теперь я побаиваюсь с ней встречаться, боюсь что спросит насчет тех помоечных вещей или не дай бог еще приволочет. как деликатно выйти из ситуации не обидив?

Катя
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ох, как вы не красиво поступили..

Белка
#2

ну если честно со стороны подруги это не очень красиво - приносить одежду которая своё уже отслужила. если спросит, честно скажите что вам не подошла.

Повар
#3

скажите что в одежде жили блохи, пришлось выкинуть

Гость
#5
Белка

ну если честно со стороны подруги это не очень красиво - приносить одежду которая своё уже отслужила. если спросит, честно скажите что вам не подошла.

Так надо было сразу и сказать. Или потом позвонить и сказать. Спросить, может у нее есть еще кому это отдать, может какая родня в деревне или малоимущие в подъезде. Если сказала бы, что это ей точно не нужно, то и сказать, что сами отдадите кому-то. Люди разные, может подруга уверена, что для дома это сойдет, и из лучших побуждений отдала.

Гость
#6

Вот и делай человеку добро. Свиннья вы, автор, ннбоагодарная

Татьяна
#7

Мне подруга тоже как-то отдала вещи (я не просила, не бедствуем, сама зачем-то принесла, чтобы посмотрела, вдруг, что для дачи подойдет), для меня это был хлам, я поблагодарила и че вернула, их потом носил ее второй сынок, младший. Т.*****. она не хотела обидеть, то, что мне показалось хламом, доя нее нормальные вещи, она их сохранила и потом одевала мы в это. Вам нужно было просто вернуть то, что не нужно и всего лишь.

Гость
#8

неужели есть люди которые "дарят" содержание своего мусорного бачка и считают себя добродетелями? фу фу фу

Гость
#9

Ну скажите, что вас цыгане обокрали. Да, две толстых цыганки в платках и с золотыми зубами. От них ещё лошадью воняло.

Ek
#10

Присоединюсь к предыдущим корреспондентам. Автор подруга ваша молодец. А вот вы человек неблагодарный и злой. Бедные они чаще добрые. А вы чванливая и злобная. И лучше иметь врагов чем таких подруг как вы

Гость
#11

Да, господи, спросит - так и скажите, что снесли в Красный коест. А за куртку еще раз поблагодарите.

Гость
#12

Что ты там снесла, кypицa? Яйцо что ли?

Гость
#13
Ek

Присоединюсь к предыдущим корреспондентам. Автор подруга ваша молодец. А вот вы человек неблагодарный и злой. Бедные они чаще добрые. А вы чванливая и злобная. И лучше иметь врагов чем таких подруг как вы

Молодец в чем??? На Боже,что нам не гоже?? Выкинуть жалко,а куда деть незнаю,полки занимают на антресолях. У меня тоде такая есть знакомая. Я ее вообще ни о чем не просила,она передала через свекровь 4 мешка хлама. Мало того, что от этого барахла жутко несло кислятиной, так еще и вещи были просто жуткие: стоптанная обувь с потертыми носками, грязные носки, кофточки с пятнами, растянутые колготки. Ну вот как такое можно отдавать? Я тоже все выкинула без капли сожаления. Сама я отдаю подруге вещи, но только которые действительно в хорошом состояние, предварительно постиранные и наглаженные.

Гость
#14

Что вы на автора напали то?Вот принесли бы вам ненужный мусор,вы бы стали на своего ребёнка барахло цеплять?Единственное,что надо сразу было не брать остальные вещи.

Гость
#15
Гость

Ek
Присоединюсь к предыдущим корреспондентам. Автор подруга ваша молодец. А вот вы человек неблагодарный и злой. Бедные они чаще добрые. А вы чванливая и злобная. И лучше иметь врагов чем таких подруг как вы
Молодец в чем??? На Боже,что нам не гоже?? Выкинуть жалко,а куда деть незнаю,полки занимают на антресолях. У меня тоде такая есть знакомая. Я ее вообще ни о чем не просила,она передала через свекровь 4 мешка хлама. Мало того, что от этого барахла жутко несло кислятиной, так еще и вещи были просто жуткие: стоптанная обувь с потертыми носками, грязные носки, кофточки с пятнами, растянутые колготки. Ну вот как такое можно отдавать? Я тоже все выкинула без капли сожаления. Сама я отдаю подруге вещи, но только которые действительно в хорошом состояние, предварительно постиранные и наглаженные.

Так самое-то главное куртку же подруга отдала, и она была в совершенно нормальном состоянии. Это просто было дополнительно.

Гость
#16

Автор, а можете описать, в каком состоянии одежда была, что вы ***** ***** мусором назвали? И еще другим словом?

Гость
#17
Гость

Молодец в чем??? На Боже,что нам не гоже?? Выкинуть жалко,а куда деть незнаю,полки занимают на антресолях. У меня тоде такая есть знакомая. Я ее вообще ни о чем не просила,она передала через свекровь 4 мешка хлама. Мало того, что от этого барахла жутко несло кислятиной, так еще и вещи были просто жуткие: стоптанная обувь с потертыми носками, грязные носки, кофточки с пятнами, растянутые колготки. Ну вот как такое можно отдавать? Я тоже все выкинула без капли сожаления. Сама я отдаю подруге вещи, но только которые действительно в хорошом состояние, предварительно постиранные и наглаженные.

А мне свекровь бывшая все "дорогую качественную" обувь втюхивала.Мало того что это была обувь для мальчика,у меня девочка,так там даже и близко качеством не пахло.Но того мало,обувь уже была неносибельная совершенно, помятая,шорканная местами и разошедшаяся по швам....Она моей маме все таскала её,пока я мешок не собрала и не привезла ей назад.Сумасшедшая бабка.

Грабка
#18
Гость

А мне свекровь бывшая все "дорогую качественную" обувь втюхивала.Мало того что это была обувь для мальчика,у меня девочка,так там даже и близко качеством не пахло.Но того мало,обувь уже была неносибельная совершенно, помятая,шорканная местами и разошедшаяся по швам....Она моей маме все таскала её,пока я мешок не собрала и не привезла ей назад.Сумасшедшая бабка.

***** старая.. Обувь донашивать нельзя, можно ноги испортить, новая обувь садится по ноге хозяина..
Я лично подругам ничего не отдаю, они мне тоже. Это принципиальная позиция, мы обходим подобные темы, чтобы потом не было обидок и недопониманий. У моей мамы в доме живёт соседка, девочка-инвалид, она родила одна дочку, с разницей со мной в 3 месяца. Вот для неё я передаю наши вещи, но только те, что не порвались и не стёрлись. Всё отстирываю, отглаживаю и складываю стопкой в новый пакет. Чтобы человеку было не противно и не унизительно...

Гость
#19

похоже на разводку
у вас не по сеньке шапка, сама с голой жеппой сидит, а харчами перебирает. Должна благодарна быть подруге

Гость
#20

Подруга помочь решила. Может для неё это нормальные вещи были. А вы, автор, некрасиво поступили. Надо было отложить то, что не понравилось и через год вернуть, сказав спасибо.

Гость
#21
Белка

ну если честно со стороны подруги это не очень красиво - приносить одежду которая своё уже отслужила. если спросит, честно скажите что вам не подошла.

вообще-то это нормально - отдавать вещи из которых дети выросли, и брать такие вещи, тем более не у посторонних а у подруги -тоже нормально. Ну а то что якобы был принесен хлам это только со слов автора - ей подавай "новые почти не ношеные куртки"

Гость
#22
Гость

Автор, а можете описать, в каком состоянии одежда была, что вы ***** ***** мусором назвали? И еще другим словом?

с учётом как быстро растут дети я ооочень сильно сомневаюсь, что там ветошь была

Гость
#23

Мне мама рассказала, как отдала мои детские вещи ( импортные ) в хорошем состоянии бедной соседке. А соседка слух пустила что вещи очень плохие и носить стыдно. Мать ревела в три ручья от обиды. Вещи реально были хорошие, так как мать была помешана на детских вещичках и каждый месяц тратила свою зп на мой гардероб. Причём вещи были очень дорогими...ну вот такой у неё бзик был. так что есть люди просто со злыми языками. Автор, я не имею в виду вас. Просто история из жизни

Гость
#24
Гость

Автор, а можете описать, в каком состоянии одежда была, что вы ***** ***** мусором назвали? И еще другим словом?

с учётом как быстро растут дети я ооочень сильно сомневаюсь, что там ветошь была .

если там вещи которые стыдно было в Красный Крест отдать, то все понятно с подругой.

Гость
#25
Гость

Что ты там снесла, кypицa? Яйцо что ли?

"ок, ок" вас не смущают?

Гость
#27

Согласна с гостем 10. Подруга не считала, что несёт вам плохие вещи, искренне хотела помочь.

Гость
#28
Гость

Ох, как вы не красиво поступили..

нормально поступила. вы наверное в подобной ситуации не были. наш дедушка второй раз женат и разница между внуком и сыном 1 год. его сын старше.так вот. та мать и мачеха отправляет нам коробами драное шмотье и дешеые китайские кроссовки. видимо лень на помойку сходить. а потом это выставляется так: "а твои то..***** неблагодарные.даже спасибо не сказали ни разу". Автор, выбросили и правильно сделали.

Гость
#29

Если что, то сказать просто, что не подошли. Были отданы другим людям.
А моя подруга купила билет в оперу и не взяла с меня деньги. И ещё мне программку купила.
Я себя просто отвратительно чувствую. Мне реально плохо. Пью успокоительные. Не люблю такие вещи, когда заставляют насильно брать подарки. У нас доход одинаковый.

Гость
#30
Гость

вообще-то это нормально - отдавать вещи из которых дети выросли, и брать такие вещи, тем более не у посторонних а у подруги -тоже нормально. Ну а то что якобы был принесен хлам это только со слов автора - ей подавай "новые почти не ношеные куртки"

Так человек именно о куртке и говорил,а не о завалявшемся хламе. И нормально отдавать вещи в хорошем состоянии: без пятен которые уже неотстирываются, без потертостей видимых, нестоптанную обувь,я уд молчу про растянутые колготки, грязные носки их понятно никто не наденет на своего ребенка. Речь естественно идет про нормальные семьи,а не цыганский табор или алкашей,где 10 детей и пригодится любая обноска.

Гость
#31
Гость

Если что, то сказать просто, что не подошли. Были отданы другим людям.
А моя подруга купила билет в оперу и не взяла с меня деньги. И ещё мне программку купила.
Я себя просто отвратительно чувствую. Мне реально плохо. Пью успокоительные. Не люблю такие вещи, когда заставляют насильно брать подарки. У нас доход одинаковый.

И что же мешает вам вернуть деньги??

Гость
#32
Гость

Гость
Если что, то сказать просто, что не подошли. Были отданы другим людям.
А моя подруга купила билет в оперу и не взяла с меня деньги. И ещё мне программку купила.
Я себя просто отвратительно чувствую. Мне реально плохо. Пью успокоительные. Не люблю такие вещи, когда заставляют насильно брать подарки. У нас доход одинаковый.
И что же мешает вам вернуть деньги??

x
Мы уже сходили с ней в оперу вчера. И я даю деньги за билет, а она не берет. Говорит, что это подарок. Так отвратительно я себя давно уже чувствовала.

Лиса Алиса
#33
Гость

Гость
Если что, то сказать просто, что не подошли. Были отданы другим людям.
А моя подруга купила билет в оперу и не взяла с меня деньги. И ещё мне программку купила.
Я себя просто отвратительно чувствую. Мне реально плохо. Пью успокоительные. Не люблю такие вещи, когда заставляют насильно брать подарки. У нас доход одинаковый.
И что же мешает вам вернуть деньги??

x
Мы уже сходили с ней в оперу вчера. И я даю деньги за билет, а она не берет. Говорит, что это подарок. Так отвратительно я себя давно уже чувствовала. [/quote

ну и все. больше не предлагайте. поверьте , не все живут в товарно - денежном мире. просто подруге было приятно подарить вам. и не нервничайте из за этого. просто скажите еще раз спасибо.

Гость
#34
Гость

x
Мы уже сходили с ней в оперу вчера. И я даю деньги за билет, а она не берет. Говорит, что это подарок. Так отвратительно я себя давно уже чувствовала.

Перечислить ей на карту или напросится в гости/кафе на чай и оставить конверт на столе, не? Не пробовали?
Или купить билеты на другое мероприятие и "угостить" одним подругу тоже не можете? Сидеть и страдать от придуманного унижения гораздо проще.

Настюша
#35

мне подруга принесла вещи сына, разница в год у детей, ее старше. принесла и сказала - посмотри, может подойдет вам, если нет, отдай или выкини. вещи ношеные, да, но постираны, выглажнны, без пятен. что-то на дачу взяли, что-то в ежедневную носку, что-то раздала. это нормально, по моему, отдавать вещи, которые не подходят. дети быстро растут, износить не успевают. сама отдаю вещи наши, ничего до дыр детишки не износили, не успели.

#36
Гость

Гость
Молодец в чем??? На Боже,что нам не гоже?? Выкинуть жалко,а куда деть незнаю,полки занимают на антресолях. У меня тоде такая есть знакомая. Я ее вообще ни о чем не просила,она передала через свекровь 4 мешка хлама. Мало того, что от этого барахла жутко несло кислятиной, так еще и вещи были просто жуткие: стоптанная обувь с потертыми носками, грязные носки, кофточки с пятнами, растянутые колготки. Ну вот как такое можно отдавать? Я тоже все выкинула без капли сожаления. Сама я отдаю подруге вещи, но только которые действительно в хорошом состояние, предварительно постиранные и наглаженные.
А мне свекровь бывшая все "дорогую качественную" обувь втюхивала.Мало того что это была обувь для мальчика,у меня девочка,так там даже и близко качеством не пахло.Но того мало,обувь уже была неносибельная совершенно, помятая,шорканная местами и разошедшаяся по швам....Она моей маме все таскала её,пока я мешок не собрала и не привезла ей назад.Сумасшедшая бабка.

меня тоже свекровь подставила недавно - передала моей маме вещи такие, что даже мама спросила меня: что ЭТО?
вещи физически и морально устаревшие, большая часть отправилась на тряпки отцу в гараж. часть я собрала для малоимущих знакомых семей. они были явно малы для ребенка. и ведь не договаривались, зато другие вещи (детские игрушки, принадлежности) не привезла, оставила у себя где-нить гнить. обидно...
автор, про вещи скажите что большая часть не подошла, но вы смогли отдать нуждающимся людям. не держите зла или обиды на подругу. не думаю, что гона хотела вас обидеть, просто решила что выбрасывать жалко, а вдруг вы отстираете\зашьете\одноразово используете данные вещи.

Белка
#37
Гость


ну если честно со стороны подруги это не очень красиво - приносить одежду которая своё уже отслужила. если спросит, честно скажите что вам не подошла.

Так надо было сразу и сказать. Или потом позвонить и сказать. Спросить, может у нее есть еще кому это отдать, может какая родня в деревне или малоимущие в подъезде. Если сказала бы, что это ей точно не нужно, то и сказать, что сами отдадите кому-то. Люди разные, может подруга уверена, что для дома это сойдет, и из лучших побуждений отдала.

ну я тоже иногда отдаю вещи дочери подругам, но, только те, которые в идеальном состоянии. если хоть что то не так, то у меня даже наглости не хватит такое предлагать. поэтому для меня это странно. у меня коллега как то принесла старое платье своей дочери мне. ну не сильно старое, но поношенное. и непонятно зачем, мы не нуждаемся. но я так поняла, что из лучших побуждений. говорить что мы такое носить не будем, было неудобно, я забрала, поблагодарила и потом тоже отдала нуждающимся.

Гость
#38
Гость

Гость
x
Мы уже сходили с ней в оперу вчера. И я даю деньги за билет, а она не берет. Говорит, что это подарок. Так отвратительно я себя давно уже чувствовала.
Перечислить ей на карту или напросится в гости/кафе на чай и оставить конверт на столе, не? Не пробовали?
Или купить билеты на другое мероприятие и "угостить" одним подругу тоже не можете? Сидеть и страдать от придуманного унижения гораздо проще.

А пригласить подруга кофе попить в кафе или тоже купить билеты на другое мероприятие- не судьба? тем более, доход одинаковый. Думаю, 500-3000 за билет не та сумма, чтобы чувствовать превосходство или унижение. Такое ощущение, что у каждого второго тут сидящего преждевременная деменция, либо полное отсутствие проблем в жизни, что их сидят и из пальца высасывают.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: