Гость
Статьи
подруга и долг

подруга и долг

Всегда придерживалась мнения, что никогда не одалживать друзьям деньги. Но так сложилось, что недавно ко мне обратилась подруга с которой мы несколько лет близко общались, с просьбой занять ей денег. Плакала, умоляла, говоря что у неё форс-мажор и что отдаст долг на следующий день. Додумалась даже ребёнком своим поклясться. Скрепя сердце, я все таки сдалась. В итоге я две недели пыталась получить назад свои деньги. Меня то кормили "завтраками", то вообще игнорируя все мои звонки и смс. Банкоматом она пользоваться "не умеет" и т.д. И вот, по факту, я осталась виновата, что "давлю на неё", требуя возврат долга.
Передала деньги с таксистом, обиделась на меня.
Я уже и сама не знаю, может и правда перегнула палку где-то, но ведь договор есть договор. Если бы она изначально сказала: верну через две недели, раньше не смогу, я бы и не дергалась. За свои слова нужно отвечать или я не права? Теперь чувствую себя виноватой.

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Даже не переживайте,Вы правы,безусловно.

😋
#2
Гость

Всегда придерживалась мнения, что никогда не одалживать друзьям деньги. Но так сложилось, что недавно ко мне обратилась подруга с которой мы несколько лет близко общались, с просьбой занять ей денег. Плакала, умоляла, говоря что у неё форс-мажор и что отдаст долг на следующий день. Додумалась даже ребёнком своим поклясться. Скрепя сердце, я все таки сдалась. В итоге я две недели пыталась получить назад свои деньги. Меня то кормили "завтраками", то вообще игнорируя все мои звонки и смс. Банкоматом она пользоваться "не умеет" и т.д. И вот, по факту, я осталась виновата, что "давлю на неё", требуя возврат долга.
Передала деньги с таксистом, обиделась на меня.
Я уже и сама не знаю, может и правда перегнула палку где-то, но ведь договор есть договор. Если бы она изначально сказала: верну через две недели, раньше не смогу, я бы и не дергалась. За свои слова нужно отвечать или я не права? Теперь чувствую себя виноватой.

Тоже терпеть не могу, когда вовремя не отдают и не предупреждают , что не могут отдать ... даже если сумма небольшая

Ника-Ника
#3

Больше всего меня добил ещё один момент: всю сумму я занять не смогла, не было а наличии. Так мне было предложено "взять у кого-нибудь ". Противно представить как бы в итоге выглядела перед посторонним человеком.

Гость
#4

Ну с одной стороны да автор права, а с другой стороны ну можно же войти в положение... Подруга же... Я просто представила как автор атаковала ее с этими деньгами каждый день, дожимала всеми силами, какой то осадок неприятный у нее остался видимо. И еще уже давно могла понять, что все кто просит денег в долг, всегда обещают отдать завтра, естественно это неправда, если бы у нее появились деньги завтра, она бы и не просила в долг, дождалась бы следующего дня. Давая в долг, нужно быть готовой ко всему.

Гость
#5

Ага, с таксистом. А почему не с соседом-алкоголиком? Придумывайте правдоподобнее.

Гость
#6

Бесят такие безотвественные. Думают раз друзья то что? У меня есть как отвественные подруги так и не очень. Есть подруга, которая всегда возвращает до рубля, я не давлю, иногда забываю сама, а она всегда об этом говорит или предупреждает, что получит зарплату или родители денег накинут, все отдаст. Т.*****. инициатива от нее идет и я спокойна. Есть вторая подружка, но ей деньги легко даются, папа не жалеет ничего на нее, немного избалованная. Были случаи, когда большая перемена, мы едем в кафе на машине с одногруппниками, она забывает деньги то в сумке, то карту оставит дома. Я ей занимаю 500р , иногда больше просит. Но потом молчит, приходится напоминаать, не люблю такие моменты..некоторые люди умеют заставлять чувствоватьТЕБЯ виноватым , хотя должны ОНИ. Я если займу, и если что-то такое возникло, что не могу отдать завтра я СТО РАЗ предупрежу, не буду ждать пока человек начнет с меня просить, мне стыдно будет. Но такое было один раз. А так я почему-то стремаюсь занимать деньги у людей.

Автор
#7

В чем-то вы, безусловно правы. Я понимаю, что сама дура, знала % на 70, что такая кругла точно будет. Просто я привыкла отвечать за свои слова, рассчитывать на свои силы. Если бы мне сразу сказала она, что сейчас не может сразу отдать (уже после того как заняла деньги), а не сказки в уши начала лить "ой, наличкой могу хоть сейчас отдать, а на карту не получается", "ой, вечером мама приедет, я с её карты перекину". Соответственно, приходит вечер я интересуюсь. Потом плюнула на это дело и вообще порядка недели ее не дёргала. Но всему есть терпение.

#8

Лучше всего будет сейчас пережить потерю подруги, чем в будущем попасть из-за неё же в очередную неловкую ситуацию, когда ты вымаливаешь, чтобы теьеьотдали твои же деньги. Если человек так относится к вашим деньгам, к времени и силам, что вы потратили на их заработок, на помощь, которую вы оказали.. Пока, подруга.

Автор
#9

У нас такси предоставляют такие услуги, так что никаких выдумок.

Гость
#10

А еще бесит, когда приходится выпрашивать свои деньги, еще и ехать за ними в другой город, потому что его Величество соизволило отдать долг.

Автор
#11
Гость

А еще бесит, когда приходится выпрашивать свои деньги, еще и ехать за ними в другой город, потому что его Величество соизволило отдать долг.

Вы совершенно правы! 😡

Гость
#12

Одалживайте всегда ровно столько сколько вы готовы дать просто так,если у человека форс мажор или беда всеравно одалживайте столько сколько а случае чего вы сможете ему готовы простить а не бегать за ним и выбивать долг, дали бы сколько не жалко остальную сумму нашла бы где-то, и лучше всего никогда не рассказывайте о том как вам хорошо живётся иначе люди будут думать что у вас денег немерено и должников у вас будет таких много.

#13

вы сделали все верно. И такую подругу - нафиг с жизни. Обычно если форс мажор - то звонят и просят отстрочу.

Гость
#14

Автор, любой опыт это хорошо. Теперь вы точно знаете что под любым предлогом деньги давать нельзя. Придумывайте что угодно, что заблокирована карта и банк будет месяц разбираться а вы тратите с кредитной.... ещё какие нибудь манёвры..... я тоже давно не даю денег в долг, ибо всегда лито не отдают либо задерживают ,.. муж пару раз тоже полетел и друга потерял..... причём деньги не вернули......

Автор
#15

Можете называть меня алчной или мелочной, но мне далеко не легко достаются деньги, я работаю по 10, а иногда 12 часов в день, поэтому "просто так" деньги дарить не намерена, никакую сумму. Одно дело, моя семья. Там естественно ни о каких " в долг" речи нет, я всегда помогу чем смогу. Ну а тут вышла некрасивая история. Подробности форс-мажора узнала слишком поздно, из которых стало понятно, что никто деньги сразу не вернёт.
Для меня это просто был очень хороший урок.

Гость
#16

Если не готовы значит не одалживайте говорите что совсем на мели и денег нет когда просят те кому вы не можете просто та отдать если не вернёт

Пуша
#17

Люди,ну не путайте вы слова, я ОДОЛЖИЛА ей деньги,а не заняла!!!сколько же вас таких((

Коко
#19

Как же бесит: "я заняла ей денег"! Боже, вы не русские что ли?

Просто Глаша
#20

Автор, я надеюсь вы сделаете вывод и больше никогда и никому одалживать не будете? Мне вот так подруга долг не отдала. Дружбе конец. Сначала кормила завтраками, что перевела - не перевелись деньги, потом что с зп отдам и т.д. Всё денег у неё нет и когда-нибудь отдаст. Так что мой вас совет: никому и никогда больше не одалживайте!

Гость
#21
Гость

Ага, с таксистом. А почему не с соседом-алкоголиком? Придумывайте правдоподобнее.

+1! Они могли договориться, мол, ты сворачиваешь на меня, а я на тебя. И концы в воду.

Ольга
#22

Никогда не давайте в долг. Особенно друзьям!!!!
Друзья то как раз и не отдают вовремя , мол, "она же подруга, ничего страшного, поймет и простит".
А когда начинаешь им напоминать ,то плохой оказываешься.
К черту такое

Гость
#23

Вы это моей подруги скажите, несколько раз давала ей в долги ждала по 3 месяца, кстати не напоминала ей, рассуждая мол если у нее на данный момент нет так с чего она сможет мне вернуть. Всего один раз заняла у нее небольшую сумму и получила типа почему ей не возвращаю ей долг спустя 5 дней... Таки дела и вообще стало на душе неприятно. Вот после этого случая не планирую когда либо ее выручать, спасибо что сама и научила.

Гость
#24

Автор, я всю семью потеряла, двум братьям в долг дала, они обещали сразу вернуть в течение месяца. ГОДЫ ушли. Я терпела, понимала, ждала. Но в какой-то момент мне очень надо было. Я стала напоминать, просить и под конец требовать.
В итоге потеряла не просто двух братьев, а всю семью, потому что все стали на их сторону.

Кристина
#25

Когда мне подруга не могла долг вернуть, я предложила ей отработать его.
Она две недели у меня мыла полы, выбрасывала мусор, убирала санузел и пр.

Гость
#26

Это старый закон: не давайте больше, чем вы готовы потерять. У меня подруга детства просила крупную сумму, но я знала, в какой ситуации она живет, и что этих денег я никогда не увижу. Отказала. Но по мелочи потом давала, у нее трое детей и муж паразит, иногда и правда детям на молоко не хватало. Она разумеется клялась, что на следующий день, но ясное дело, ничего не вернула, но я даже и не ждала. Дала и дала. Жалко только, что она теперь меня избегает.

Гость
#27

мне c июля прошлого года не отдают, cумма приличная, 32 000. Да лучше друзьям не давать, потому что потом неудобно назад проcить. Но и cвинcтво не отдавать. Иcчезать и не отвечать на звонки - это реально cвинcтво.

Гость
#28

Блин, также самая ситуация.... Год не может отдать. Я высказала все... За 2 дня нашла где-то перезаняла отдала и обиделась.... Я в шоке!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: