Гость
Статьи
Как перестать общаться …

Как перестать общаться с "подругой"?

Здравствуйте всем! Хочу рассказать историю. У меня есть подруга, общаемся с ней два года, все было хорошо, много общих интересов. Но потом она начала невыносимо меня доставать, все наши встречи либо телефонные разговоры заключаются в том что она жалуется на свою жизнь, без причины. Как у меня дела обстоят может спросить раз, и потом рассказывает про своего молодого человека (у неё не взаимная любовь), всегда мы ходили в те места, где она может мимолётно встретиться с ним. Когда что либо я не хочу делать по её, она говорит "сейчас я обижусь и мы больше не будем общаться". Мы не виделись с ней некоторое время, потому что я работаю, и она начала говорить что я ее игнорирую, что мы должны каждый день гулять с ней и по другому её не устраивает и точка. Я мягкий человек и не знаю как с ней прекратить общение; иногда считаю что без неё мне будет плохо, но не могу больше терпеть наше с ней общение, которое выгодно исключительно ей, а мне оно попросту не интересно и не приносит ни удовольствия , ничего. Помогите, как с ней не резко и мягко прекратить общение?! Не с кем посоветоваться.

Ирина
11 ответов
Последний — Перейти
верона
#1

если вы однозначно решите не общаться,но сами не хотите резко ставить точку,то дайте это сделать ей.вот она снова скажет- мы больше не будем общаться- вот и наступил ваш звездный час.говорите- точно,не будем.
разворачиваетесь и уходите.если по телефону- аналогично прекращаете разговор.
только не рассчитывайте,что она так просто исчезнет из вашей жизни.будет еще доставать.

Гость
#2

у меня была похожая ситуация. "Подруга" просто сливала на меня все свои проблемы и негатив, про мои дела никогда даже не спрашивала.
Могла в 4 часа ночи позвонить и часами вновь грузить меня своими проблемами.
Я в отличие от Вас особо не парилась над тем, как помягче прекратить общение.
Я прямо сказала, что такой стиль общения не для меня, это унизительно так психологически выматывать меня, не давая ничего взамен.
С такими наглыми надо также нагло.

Гость
#4
Бухие бухи

Когда что либо я не хочу делать по её, она говорит "сейчас я обижусь и мы больше не будем общаться"

Ну так вот же способ.))) Причем она ответственна за разрыв будет.

А вам самое главное с себя ответственность скинуть. Во бабьё)

Гостюшко
#5

Автор, включите режим "я занята". Не отвечайте на звонки, если хотите мягче, то посылайте потом сообщение типа "извини, дорогая, я закрутилась - учеба, проблемы на работе, семья... (что ближе вам), а потом можно и сообщения перестать посылать. Если встретите ее где-то, аналогично - рада бы поболтать, но совершенно нет времени, надо бежать. Возможности устроить вам сцену не давайте - вы ей рады, но возможности нету болтать. Она отстанет. А насчет плохо будет без нее, ничего подобного, как только жизненное пространство освобождается приходят новые люди.

Малина
#6

Автор, детский сад. Вашей подруге 10 лет? Уж слишком инфантильное поведение.
Мягко врядли получится, вашей подруге ведь нужно сцену устроить со слезами и обидами. Просто научитесь говорит ей НЕТ и поступаете так,как хочется вам. Не хотите ее видеть - не идите с ней гулять. Переживайте за свою жизнь лучше.

Гость
#7

Зачем эта мягкость?? Игнорь и все. Найди себе парня.

Гость
#8

Автор, ну что там у вас сложного то? Она САМА вас обижает, ставит ультиматумы и все такое. Почему она имеет право на вас обидеться, а вы не имеете?
Вот начинает она вас дрючить, ты такая, ты сякая, подруги так не делают. -> Не оправдывайтесь, а обижайтесь. Вуаля.
Ставит вам ультиматум, больше не станет с вами дружить блабла -> Обижайтесь! Вуаля.
Чего вы мягко хотите? Есть люди одуванчики, которых не хочется обидеть, потому что они слова плохого не сказали, не манипулирую, но навязчивы, а вам неинтересны. Поэтому сложно разорвать отношения.
А манипуляторов, типа вашей подруги, надо бить ее же оружием. За что боролась на то и напоролась.

Вера
#9

Вам не будет плохо без неё, плохо Вам сейчас. Вы и сами это понимаете. Просто ей удобно , что Вы её выслушиваете , что она может излить Вам свои эмоции, печали, что может с Вами сходить там, где бывает её возлюбленный . Одна она так может часто и не походит- слишком навязчиво, а с Вами- вроде как гуляла с подругой и всё. А про её условия : "мы должны каждый день гулять и точка" и обиды, вообще - нет слов...Тут не надо стесняться. Просто скажите, что сейчас у Вас такой период и Вы будете очень заняты. С ней гулять не сможете. Просто и твёрдо. Вы не ОБЯЗАНЫ с ней дружить.

#11
Вера

Вам не будет плохо без неё, плохо Вам сейчас. Вы и сами это понимаете. Просто ей удобно , что Вы её выслушиваете , что она может излить Вам свои эмоции, печали, что может с Вами сходить там, где бывает её возлюбленный . Одна она так может часто и не походит- слишком навязчиво, а с Вами- вроде как гуляла с подругой и всё. А про её условия : "мы должны каждый день гулять и точка" и обиды, вообще - нет слов...Тут не надо стесняться. Просто скажите, что сейчас у Вас такой период и Вы будете очень заняты. С ней гулять не сможете. Просто и твёрдо. Вы не ОБЯЗАНЫ с ней дружить.

+100 ! Хочу добавить, что объяснять причину : почему Вы не сможете с ней гулять, общаться - не нужно. Если будет спрашивать, можно сказать, что Вы не хотите об этом говорить ( или не хотите это обсуждать). Главное сказать спокойным и твёрдым тоном. Всего Вам доброго! )

Гость
#12

Автор, а вы начните её приглашать туда, куда надо вам, и перебивайте и сами жалуйтесь,сама исчезнет

Анжелика
#13

Помогите пожалуйста! Я не знаю как мне перестать общаться с подругой с которой я очень хочу общаться, но мама запрещает. Моя подруга отвязная, безбашенная, самая классная. Научила меня многому , как общаться, как ценить себя, научила бухать и курить. Всё о чем я только могла мечтать. Тут об этом узнает мама и ещё о том что мама подруги больна турбекулезом. И теперь она мне не запрещает с ней общаться , но вынуждает прекратить общение. Обосновывая это тем что она меня ничему хорошему не научила , да ещё в добавок может заразить турбекулезом. Я не знаю что делать безумно люблю общаться с этой подругой , она так сказать меня жизни научила. И после этого всего бросать её . У неё есть конечно ещё друзья, но подруг мало и она говорит что я самая лучшая, искренняя и заботливая из них. Мы обе не хотим прекращать общение, но слова мамы меня пугают. Что мне делать?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: