Гость
Статьи
Подруга-советчица

Подруга-советчица

Здравствуйте. У меня есть подруга, дружим больше 20 лет, есть у нас и общие друзья. Живу самостоятельно, лет с 19 я работала, появились свои деньги, возможность отдыхать. Моя подруга в это время училась, денег у неё не было, со степендии сильно не погуляешь. Виделись мы не часто, у меня работа/учеба, у неё учеба/отсутсвие финансов. У подруги моей мч не было никогда. В то время, когда у неё закончилась учеба, появилась работа и возможность отдыхать, мне уже это не нужно. У меня появился любимый человек, я стала большим домоседом. Сходить куда-то я не отказывалась, но пить не хотела. Хотелось уйти пораньше, утром нужно вставать, чтобы успеть убрать/постирать/приготовить поесть,за меня это никто не сделает. Отношения с мч тоже предусматривают некоторые рамки. Он приезжал меня встречать и мне не хотелось дышать на него перегаром. Я говорю, что я своё отгудела. Она не понимает. Более того, она пытается давать мне советы касательно личной жизни. Я Ее о них не спрашиваю, вообще стараюсь не говорить о своих отношениях при ней, дабы не огорчать Ее. Она же сама пытается выяснить, как у нас все развивается, вижу ли я его своим супругом и т.д. Ее советы всегда категоричны, отношения наши, по Ее мнению, не развиваются, и вообще я ему удобна. В один из наших кризисных моментов с мч я расстроенная с Ее советами разозлилась и наговорила ему лишнего. Итог: ссора и крупная. Слышать меня он не хочет. Я поняла, что была права, но сказать нужно было иначе, я же сказала словами подруги. Ее позиция мне становится понятна, у всех из нашей компании уже нет желания пить-кутить, мы предпочитаем тихий отдых дома или со своей парой, или вместе, но без алкогольного угара. Я у неё осталась единственная, к кому, как она считает, можно приехать выпить. Возможно, она просто боится меня потерять. Но даже мое одинокое положение не заставит меня менять мнение на этот счёт. Может у кого-нибудь есть рекомендации касательно выстраивания линии поведения, подругу терять не хочу.

Иви
18 ответов
Последний — Перейти
Юля
#1

Автор, с такими подругами врагов не надо!

#2

Приучать надо подругу, к культурному отдыху и постепенно она изменит свое представление, о совместном времяпровождении. Ну или стоять на своем - не пью и не буду, придерживаюсь режима дня, много дел и т.д. Делать это нужно в утвердительной форме и не давать повода рулить ей вами. Она привыкнет со временем, ну или найдет другую компанию для алкогольных посиделок. А с вами будет встречаться уже только для общения. А что касается отношений, то тут вы правы, нельзя выносить сор из избы. Ничего хорошего в этом нет. Только сами себя настраиваем на плохой лад, всеми этими соплями. Говорите или что все хорошо, или съезжать с темы умейте. Я вообще в последнее время ни с кем не делюсь о своих взаимоотношениях. Счастье любит тишину

#3

Вы же сами и написали, Вы гуляли она не могла, теперь она может и не понимает, что у Вас этот период уже прошел. Скажите ей как есть и не надо отговорок. А насчет МЧ она поймет в свое время, когда встретит своего.

Гость
#4

скажи подруге, где ее советы ты принимаешь, а где не принимаешь. и усё

Иви
#5
Кошка - крошка

Приучать надо подругу, к культурному отдыху и постепенно она изменит свое представление, о совместном времяпровождении. Ну или стоять на своем - не пью и не буду, придерживаюсь режима дня, много дел и т.д. Делать это нужно в утвердительной форме и не давать повода рулить ей вами. Она привыкнет со временем, ну или найдет другую компанию для алкогольных посиделок. А с вами будет встречаться уже только для общения. А что касается отношений, то тут вы правы, нельзя выносить сор из избы. Ничего хорошего в этом нет. Только сами себя настраиваем на плохой лад, всеми этими соплями. Говорите или что все хорошо, или съезжать с темы умейте. Я вообще в последнее время ни с кем не делюсь о своих взаимоотношениях. Счастье любит тишину

В себе даже не представляете, как я каждый раз сопротивляюсь. Мне уже поперек горла стоит каждый раз объяснять одно и то же. А что касательно отношений, то я не рассказываю ей ничего. Мне не хочется ее расстраивать, я знаю, что в глубине души она тоже хотела бы, чтобы у неё был любимый человек. Она сама каждый раз влазит с советами. При чем, когда мч развозит от меня на машине безвозмездно, или приносит на совместные посиделки спиртное, продукты, это воспринимается как норма. Я не буду перечислять все, что он делает просто потому что это его обычные поступки, но каждый раз говорить о нем как о человеке, который мне не подходит... уж не знаю, может мне кажется, что прям вот все так против нас с ним ополчились, но честно, глупо считать, что все люди идеальны. С таким отношением вообще хрен когда можно с кем-то завязать отношения. Как-то сказать ей об этом не получается, не получается сказать, что уже пора взрослеть. Что ходить отдыхать в места, где сидят школьники и недозрелые с амбициями, тоже не получается. И вот сейчас в свете всех этих событий я очень злая. Злая на себя, что позволила влезть в свою голову с какими-то дурацкими оценками со стороны. Злая, что не могу присечь давление со стороны.

Света
#6

А муж -то ваш куда делся, а?
Как я поняла, его и вовсе не было, был сожитель, который вас кинул.
На фига писать такие огромные, бессмысленные посты?

Иви
#7
Тусик

Вы же сами и написали, Вы гуляли она не могла, теперь она может и не понимает, что у Вас этот период уже прошел. Скажите ей как есть и не надо отговорок. А насчет МЧ она поймет в свое время, когда встретит своего.

Говорю. Обижается. Нет понимает, почему нет. Если не беременна, тогда почему отказываюсь. У меня аргумент: здоровье и свежая голова утром. Любое количество алкоголя отражается на моем состоянии.

#8
Иви

В себе даже не представляете, как я каждый раз сопротивляюсь. Мне уже поперек горла стоит каждый раз объяснять одно и то же. А что касательно отношений, то я не рассказываю ей ничего. Мне не хочется ее расстраивать, я знаю, что в глубине души она тоже хотела бы, чтобы у неё был любимый человек. Она сама каждый раз влазит с советами. При чем, когда мч развозит от меня на машине безвозмездно, или приносит на совместные посиделки спиртное, продукты, это воспринимается как норма. Я не буду перечислять все, что он делает просто потому что это его обычные поступки, но каждый раз говорить о нем как о человеке, который мне не подходит... уж не знаю, может мне кажется, что прям вот все так против нас с ним ополчились, но честно, глупо считать, что все люди идеальны. С таким отношением вообще хрен когда можно с кем-то завязать отношения. Как-то сказать ей об этом не получается, не получается сказать, что уже пора взрослеть. Что ходить отдыхать в места, где сидят школьники и недозрелые с амбициями, тоже не получается. И вот сейчас в свете всех этих событий я очень злая. Злая на себя, что позволила влезть в свою голову с какими-то дурацкими оценками со стороны. Злая, что не могу присечь давление со стороны.

Она просто у вас как избалованный ребенок. Хочет чтоб все было по ее хотению. Чаще надо ее с небес на землю спускать. Да, просто перестать оправдывать свои решения. Начнет видеть границы в общении. У меня есть такая в компании. Под кожу залезет любому. Даже боимся иногда с ней вместе собираться)) как то была ситуация летом. Собрались погулять по центру после работы и сами не поняли как оказались в клубе ночью, она прям заставила почти)) .
Не злитесь, просто поймите, что это ее восприятие ситуации и не больше. Держать дистанцию, не боясь обидеть. Обидится и тут же остынет, но уже будет видеть границы. Самое главное, ставить на первый план свои интересы и интересы вашей семьи. Друзья, это лишь приятный бонус.

#9

Вообще да, страшно общаться с людьми, которые осуждают все, на что имеют другое мнение. Некоторые вещи бывают и правда очень обидно слышать от таких людей. Я не раз обрывала отношения, казалось бы лишь из за разных взглядов, на одну и ту же ситуацию. Может и зря..

#10

А еще совет вам, автор. Скажите подруге, что вы поддались модному современному течению. Сейчас картинки везде мелькают, про 30, 100 и т.д. Дней без алкоголя) она конечно начнет говорить, что это бред, но хотя бы не нужно будет каждый раз говорить, что отказ не связан с беременностью, или еще с чем то. На все одна причина будет всегда

Иви
#11
Кошка - крошка

Она просто у вас как избалованный ребенок. Хочет чтоб все было по ее хотению. Чаще надо ее с небес на землю спускать. Да, просто перестать оправдывать свои решения. Начнет видеть границы в общении. У меня есть такая в компании. Под кожу залезет любому. Даже боимся иногда с ней вместе собираться)) как то была ситуация летом. Собрались погулять по центру после работы и сами не поняли как оказались в клубе ночью, она прям заставила почти)) . Не злитесь, просто поймите, что это ее восприятие ситуации и не больше. Держать дистанцию, не боясь обидеть. Обидится и тут же остынет, но уже будет видеть границы. Самое главное, ставить на первый план свои интересы и интересы вашей семьи. Друзья, это лишь приятный бонус.

Мнёт вообще крайне сложно отстаивать свои интересы. Она считает, что перемены произошли после того, как появился мч, дескать, я стала строить из себя целку-невридимку. Ну да, если раньше у меня не было основания сказать твёрдое "нет", я и не говорила. Сейчас основание появилось, но говорить "нет, не хочу" не легче:(

Иви
#12
Кошка - крошка

А еще совет вам, автор. Скажите подруге, что вы поддались модному современному течению. Сейчас картинки везде мелькают, про 30, 100 и т.д. Дней без алкоголя) она конечно начнет говорить, что это бред, но хотя бы не нужно будет каждый раз говорить, что отказ не связан с беременностью, или еще с чем то. На все одна причина будет всегда

У меня на телефоне стоит приложение, я каждый раз открываю ей и показываю))) хоть мои дозы спиртного в переводе на чистый спирт ничтожны, но тем не менее там все регуляторы здоровья видны) мне нравится) но это не основание:(

#13
Иви

У меня на телефоне стоит приложение, я каждый раз открываю ей и показываю))) хоть мои дозы спиртного в переводе на чистый спирт ничтожны, но тем не менее там все регуляторы здоровья видны) мне нравится) но это не основание:(

Тяжелый случай))) тогда смейтесь над ситуацией. Вам совсем не обязательно получать ее благословение, это ваш выбор. А она пускай и дальше ругается)

Иви
#14
Кошка - крошка

Тяжелый случай))) тогда смейтесь над ситуацией. Вам совсем не обязательно получать ее благословение, это ваш выбор. А она пускай и дальше ругается)

Вот на счёт необязательного благословения-золотые слова. Свои глаза другим не вставишь. У каждого своя жизнь и считать, что ты лучше разбираешься в чужом-неприлично.

#15
Иви

Говорю. Обижается. Нет понимает, почему нет. Если не беременна, тогда почему отказываюсь. У меня аргумент: здоровье и свежая голова утром. Любое количество алкоголя отражается на моем состоянии.

Тогда просто говорите прямо и все, не понимаю таких глупых подруг(это я про Вашу подругу). Причем тут беременна или нет, скажите просто, что Вам это не интересно. Ей тоже это через некоторое время надоест. Надеюсь) Вот увидите, как только у нее появится МЧ все пройдет)

Иви
#16
Тусик

Тогда просто говорите прямо и все, не понимаю таких глупых подруг(это я про Вашу подругу). Причем тут беременна или нет, скажите просто, что Вам это не интересно. Ей тоже это через некоторое время надоест. Надеюсь) Вот увидите, как только у нее появится МЧ все пройдет)

Да, очень бы хотелось, чтобы у не Ее кто-то появился, потому что нет-нет, а тянет ей ответить грубостью. Она когда узнала, что я таки поругалась с мч, была в каком-то равнодушно-приподнятом настроении. Я даже удивилась. Если другим нашим подругам она советует искать компромиссы, поговорить, написать первой, то в моем случае она пожала плечами и сказала: ну ничего, зато весело провела время. О.о
И тут же, разумеется, нашёлся повод принять.

#17
Иви

Да, очень бы хотелось, чтобы у не Ее кто-то появился, потому что нет-нет, а тянет ей ответить грубостью. Она когда узнала, что я таки поругалась с мч, была в каком-то равнодушно-приподнятом настроении. Я даже удивилась. Если другим нашим подругам она советует искать компромиссы, поговорить, написать первой, то в моем случае она пожала плечами и сказала: ну ничего, зато весело провела время. О.о И тут же, разумеется, нашёлся повод принять.

Автор, тут и еще может быть элементарная зависть, я бы гнала такую подругу.

Гость
#18

Не люблю подруг, перед которыми вечно надо отчитываться, почему пью, почему не пью, почему ем или не ем, сплю, трахаюсь и тд Я так в детстве маме не отчитывалась, а тут подруга считает, что я должна перед ней. хаха

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема