Гость
Статьи
Нет друзей - это …

Нет друзей - это норма?

Всем привет! Я за всю свою детско-подростковую жизнь поменяла 5 школ. Несмотря, на то, что я типичный интроверт, у меня всегда было 2 подруги. Почему-то так получалось, что при переходе в др. школу (обычно это были разные города), общение сходило на нет. Так вот, меня смущает, что после этого у меня не было подруг. Где бы я не училась и работала, были просто знакомые с которыми было приятно или неприятно поболтать.
Сейчас смотрю на других и так обидно становится: ходят друг к другу в гости, едут в отпуск, а я как сыч. Пыталась возобновить общение, но что-то не складывалось. Откровенных эгоистов, сама "сливала"
Так вот, сейчас еще и без работы осталась и в ужасе, как страшно когда человек одинок...
У всех должны быть друзья и близкие. Как быть мне? Чувствую себя ущербной(

Кокос
23 ответа
Последний — Перейти
Скорп🦂
#1

Нет не норма
Но у меня коллеги такие, скучать не дают-звонят каждый день, даже в выходные.
Такая опора для меня и поддержка.
Они и общее дело, которое мы делаем.

Так что перверзник, зашугать меня не получится))
За мной столько мужиков стоит ежели что)

Скорп🦂
#2

Ебучку тебе разобьют только так.
Да ты и сам ссыкун добрый.😊
Баб вон отправляешь

#3

У меня их тоже нет, но мне пофиг, я по натуре одиночка и это мое естественное состояние) Настоящая дружба все равно редкость, всем от тебя чего-то надо, а как только сам попросишь о помощи, сразу сливаются))

#4

Нормально! Мне 27. Никогда близких друзей не было. Школьные подлые были, с ними не общаюсь. С универа иногородние, так что тоже. По работе в основном люди старшего возраста. А девушки, кто моего возраста, у них свои семьи, дети. Был коллектив, потом я ушла в декрет. В декрете узнаю, что коллектив поменялся, Женя ушла, Вера ушла... Начальница моя скоро на пенсию пойдет. Она хотела, чтобы я ее место заняла, но, увы, мой муж решил жить в другом городе (речь не про Мск, не про МО), поэтому выйти на прежнюю работу не смогу. Даша подруга была с работы, с ней вместе в декрет ушли. Но стоило переехать в соседний город, а ей родить второго малыша, всё - ей некогда. Так и растеряла всех друзей. У мужа друзья есть, но также, у двоих семьи, дети, кто-то собирается в другой город или даже страну на пмж уезжать, у двоих друзей нет семей и детей, зато все в работе и в ипотеке на квартиру. Всем некогда... Как то вот так

Олеся
#5

У меня тоже нет ни подруг,ни друзей.
Пока училась в школе,в техникуме-были,а после замужества все свелось на нет.
Разные интересы,у одних подруг детей нет,другие незамужем,не о чем стало общаться.
Некоторые подруги общались из за личной выгоды,для сплетен но неискренность не люблю.

Ангел
#6

У меня тоже нет...в школе были,в универе-были,но после предательства-пересиала общаться.На работе были две,но уволились,остались знакомые,если уйду с работы,то и их не станет.Страшно..муж всегда спрашивает,почему у тебя нет подруг?Почему сидишь дома в выходные? (А мне так грустно от этого.30 летняя одиночка

Ангел
#7

Но это не норма,автор.Лично мне сначала нравилось,типа нет подруг-нет сплетен.А потом стала скучать по общению,стало грустно

#8

Да и у меня особо друзей нет, мало кого назвать можно другом. Их много и не бывает. По школе и в университете одни предательства, на работе всем не до дружбы, в основном друзья все новые (не больше года дружбы) и то можно на пальцах одной руки пересчитать. Не сказать, что страдаю от этого, но мало приятно, когда вижу, что все так же в отпусках вместе, на детских площадках мамочки болтают, гуляют вместе, компаниями собираются дома, а ты в основном только с МЧ, либо одна..А те, с кем дружу, им не до отпусков и прогулок, все в семьях, заботах и работе.

Кокос
#9
Маша

У меня их тоже нет, но мне пофиг, я по натуре одиночка и это мое естественное состояние) Настоящая дружба все равно редкость, всем от тебя чего-то надо, а как только сам попросишь о помощи, сразу сливаются))

Без друзей уныло. Помню у коллеги был Д/Р, к ней приехали на работу друзья сюрприз сделать, так приятно ей было. Я сама какой-то период не парилась, т.к. были отношения и с коллегами общения хватало, а потом попала в больницу. Мне врач сказала "пусть подруги или родные привезут тапочки и т.д." А мне так стыдно было! Подруг нет, парень был в командировке, а с братом не общаюсь. Вообще никого...

Ангел
#10
Кокос

У меня их тоже нет, но мне пофиг, я по натуре одиночка и это мое естественное состояние) Настоящая дружба все равно редкость, всем от тебя чего-то надо, а как только сам попросишь о помощи, сразу сливаются))

Без друзей уныло. Помню у коллеги был Д/Р, к ней приехали на работу друзья сюрприз сделать, так приятно ей было. Я сама какой-то период не парилась, т.к. были отношения и с коллегами общения хватало, а потом попала в больницу. Мне врач сказала "пусть подруги или родные привезут тапочки и т.д." А мне так стыдно было! Подруг нет, парень был в командировке, а с братом не общаюсь. Вообще никого...

тоже было такое...больница-как проверка..кто ты в этой жизни.Интересно наблюдать,как к одним каждый день подружки и родсивенники матались,а кому мама или му и то редко....

Ангел
#11

Без друзей реально плохо (

Кокос
#12

Да, девочки, приятного мало( Я даже на работе врала, что есть подруги, когда спрашивали как день рождения отметила...
У меня в институте была подруга, с которой, как я позже осознала, я дружила чтобы не быть одной. Так вот, с каждым годом она все больше на дно катится... Меня не слушает, пришлось прекратить общение.
Я даже на каком-то сайте пробовала искать компанию, встретилась с девушкой, классно пообщались, потом она сказала, что у нее цель завести как можно больше друзей по разным городам и с разными профессиями...
Вся печаль в том, что я не сижу сложа руки! А сама делаю шаги, а в ответ или тишина, или человек-треш, от которого я убегаю

Ангел
#13

Автор,вам сколько лет?Мне почти 30,в моем возрасте тяжело найти друзей,все ведь детные..и им интересно с такими же..

Кокос
#14
Ангел

Без друзей уныло. Помню у коллеги был Д/Р, к ней приехали на работу друзья сюрприз сделать, так приятно ей было. Я сама какой-то период не парилась, т.к. были отношения и с коллегами общения хватало, а потом попала в больницу. Мне врач сказала "пусть подруги или родные привезут тапочки и т.д." А мне так стыдно было! Подруг нет, парень был в командировке, а с братом не общаюсь. Вообще никого... тоже было такое...больница-как проверка..кто ты в этой жизни.Интересно наблюдать,как к одним каждый день подружки и родсивенники матались,а кому мама или му и то редко....

Вот в такие моменты и накрывает. И в хорошие тоже: день рождения, Новый год.
Я как-то читала, что психологи пишут, что надо искать везде и проявлять активность. Но результата нет. И про тематические форумы: я занимаюсь спортом, но не помешана на ПП, я люблю киношки, но нет любимого жанра, люблю боулинг, но не для соперничества. И на форуме мне не место.
А Вы тоже интроверт? На работе хорошо общаетесь с коллегами?

Гормон роста
#15

вы знаете, на мой взгляд, настоящие друзья появляются, когда их сам выбираешь. Потому что понятно, в школе дружишь - с кем живешь/учишься вместе, на работе - коллеги дружатся пока работают вместе, но это не то. А друзей, которые "всерьез" завел уже в зрелом возрасте - пересекся с человеком, который оказался "по душе", предложил вместе посидеть, в гости позвал, обсудили все на свете до 3 утра, и теперь вот так и встречаемся пару раз в год, и каждая встреча много каждому дает. Один друг наоборот меня так "завел" - пересеклись по работе, и такое прям родство душ) нарисовалось - я даже не ожидал, он постарше и покруче меня. И теперь вот есть у меня три друга, которые "для души" - дружусь с каждым по отдельности, очень разные люди. Ну и отдельным пунктом есть люди - тоже друзья, с которыми тусишь, помогаем друг другу, общие дела-интересы имеем и т.п. - таких больше, и некоторые еще со школы, но родство по душе - только вот с этими тремя. Это когда с человеком просто встречаешься чтобы пообщаться. Поэтому мой рецепт - хотите друзей - не бойтесь открываться. Понравился человек, хотели бы видеть другом - предложите встретиться, пообщайтесь, присмотритесь, может посоветуетесь по какому-то вопросу, может наоборот помощь какую-то предложите от себя - если человек "ваш" - оно дальше само пойдет.

Кокос
#16

Мне почти 30)) Тоже детей нет. Нет стабильности в жизни, заводить детей в таком случае без ответственно)

Ангел
#17

А вы будете смеятся..меня на день рождение только мама и муж поздравили Я тогда без работы была)Забавно😕

#18

Я к вам в клуб) Тоже интроверт и тоже сейчас без работы. Подруги раньше были, теперь все испарились по разным причинам.

Это Гость
#19

Для меня норма

Гость
#20
Ангел

У меня тоже нет...в школе были,в универе-были,но после предательства-пересиала общаться.На работе были две,но уволились,остались знакомые,если уйду с работы,то и их не станет.Страшно..муж всегда спрашивает,почему у тебя нет подруг?Почему сидишь дома в выходные? (А мне так грустно от этого.30 летняя одиночка

Надо же. А у меня муж так рад что у меня мало подруг. Вечно шипит, когда я с ними встречаюсь. У меня их всего две. Встречаемся очень редко. У меня на работе коллега, ей 45. Я удивляюсь как ей легко удается и новых друзей находить и со старыми поддерживать отношения. У меня увы не так.

Кокос
#21
Гормон роста

вы знаете, на мой взгляд, настоящие друзья появляются, когда их сам выбираешь. Потому что понятно, в школе дружишь - с кем живешь/учишься вместе, на работе - коллеги дружатся пока работают вместе, но это не то. А друзей, которые "всерьез" завел уже в зрелом возрасте - пересекся с человеком, который оказался "по душе", предложил вместе посидеть, в гости позвал, обсудили все на свете до 3 утра, и теперь вот так и встречаемся пару раз в год, и каждая встреча много каждому дает. Один друг наоборот меня так "завел" - пересеклись по работе, и такое прям родство душ) нарисовалось - я даже не ожидал, он постарше и покруче меня. И теперь вот есть у меня три друга, которые "для души" - дружусь с каждым по отдельности, очень разные люди. Ну и отдельным пунктом есть люди - тоже друзья, с которыми тусишь, помогаем друг другу, общие дела-интересы имеем и т.п. - таких больше, и некоторые еще со школы, но родство по душе - только вот с этими тремя. Это когда с человеком просто встречаешься чтобы пообщаться. Поэтому мой рецепт - хотите друзей - не бойтесь открываться. Понравился человек, хотели бы видеть другом - предложите встретиться, пообщайтесь, присмотритесь, может посоветуетесь по какому-то вопросу, может наоборот помощь какую-то предложите от себя - если человек "ваш" - оно дальше само пойдет.

Спасибо за совет. Но обычно, когда я проявляю инициативу, потом выясняется, что человек мне не нравится)) Надо расширять круг общения, но знать бы как в ужо осознанном возрасте

Гость
#22

и у меня 1 подруга, которая очень далеко, я сама по себе скрытый человек и мне сложно с людьми, раньше было очень много друзей, и на работе тяжело мне, очень тяжело с моим таким характером, а надо с людьми работать, еще и куча всего, с чем я разобраться не могу((

#23

Лучше совсем не иметь подруг, чем потом узнать, что тебя предали. не переживайте, найдутся со временем. Главное, чтоб настоящие были, а не для количества.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: