Гость
Статьи
Узнала, что я - …

Узнала, что я - повторная крестная. Противно

Здравствуйте. Рассудите ситуацию. Есть подруга с работы, знакомы 4 года, всё это время, как мне казалось, близко общались.. Год назад она родила дочь, но крестить решили только этим летом. Мне предложено было стать крестной, и я не то, чтобы горела желанием, т.к. своих детей нет и я к ним отношусь ровно, но была в некоторой степени рада, это сближает. Тем более, материальное положение позволяет мне не заморачиваться, пусть будет еще один близкий человек, почему нет. На крестины подарила золотую подвеску (все остальное они купили сами), пришла как положено, Символ веры выучила. И вот подруга выкладывает фото с крестин в интернет и я читаю комментарий сестры ее мужа про то, что мы поступили нехорошо. Написала этой девушке с вопросом и получила ответ, что 10 месяцев назад мою крестницу уже крестила троюродная сестра подруги... И что сейчас мы занимаемся ерундой, ПЕРЕКРЕЩИВАЕМ. Позвонила подруге, она сказала, что не считает предыдущие крестины крестинами, т.к. "крестная" не интересуется ребенком, не поздравила с днем рождения и вообще вроде как нос воротит. Сто раз извинялась передо мной, говорила, что ближе меня нет подруг и только меня видит крестной, и надо было меня позвать сразу. А я в недоумении... После этого желание общаться пропало, кажется, что меня тупо используют. Религиозность тут ни при чем. Важны подарки. То есть получается, сначала я не была самой близкой, предложили другой, а когда выяснилось, что "подоить" ее не получится, переключились на меня? Или я накручиваю и дело тут чисто в интересе к ребенку? Я интересовалась малышкой всё это время... Интересно мнение со стороны. Как бы вы поступили? Прекратили бы общаться? Отказались бы от крестничества? Оставили бы всё как есть и любили малышку? Скажу сразу, своих детей нет и я очень симпатизирую крестнице, мне бы было приятно видеть ее взросление... Но обидно, жуть. И противно

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

...
Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает,
...

Гость
#2

Перестала бы общаться. Вы же знаете, что вас используют. Имейте уважение к себе.

Асти
#3

Конечно перестала бы общаться. Пусть новую крестную ищет

#4

Можно найти аргументы для любого выбора. Например, родственники заставили взять троюродную сестру в крестные, а когда она перестала обращать на крестницу внимание, мать решилась перекрестить. Опять же, вы прекратите общение - у ни в чем не виноватого ребёнка из двух крестных не останется ни одной. С другой стороны, действительно могли вас выбрать ради подарков, это обидно. Вы одна можете знать, что более вероятно - эта подруга раньше просила опеку, материальную помощь? Материальное положение у нее сильно хуже?

Гость
#5

Это еще что. У нас родной брат мужа сходили покрестили свою дочку, ничего нам не сказали, потом пришли и говорят моем мужу - тебя записали крестным, дари нам теперь подарки. И этот рохля согласный. Живем в соседних домах, если что... Это просто людишки с дулей вместо души.

Гость
#6

Жесть, что за бред - повторные крестины. Автор, я б на вашем месте не обижалась и вообще, как крёстная, вы должны заниматься только духовным воспитанием ребёнка, подарки исключительно на ваше усмотрение. Может, они и в третий раз покрестят.)))

Даша
#7

Я бы спросила в церкви, т.к. ситуация - абсурд.

Гость
#8

Повезло , я бы тоже хотела бы быть крестной, но никто не предлагал

Эн
#9

Ситуация действительно абсурдна, повторных креатин не может быть как мне известно. Сходите в церковь и спросите, возможно ли это и как вам теперь поступить. Может они скажут, что второе крещение ничего не значит.

Гость
#10

Насколько я знаю, крестные могут быть только одни. Т.е.ваши крестины недействительны. А вообще я могу понять мотивы вашей подруги. Когда мы крестили сына, я пригласила в крестные свою подругу. Года два она приходила к ребенку, общалась. Потом наши пути разошлись и мы её не видим уже 10лет. Ну и что это за крестная?! Вы дарите подарки не подруге, а ребенку. Что здесь плохого? Они ошиблись в первый раз, понадеялись на первую крестную, а она оказалась безответственной. А ребенок будет вас любить как втопую маму. Не обижайтесь, все родители хотят своим детям лучшее. И вас посчитали лучшей, чем первая крестная.

Гость
#11
Гость

Насколько я знаю, крестные могут быть только одни. Т.е.ваши крестины недействительны. А вообще я могу понять мотивы вашей подруги. Когда мы крестили сына, я пригласила в крестные свою подругу. Года два она приходила к ребенку, общалась. Потом наши пути разошлись и мы её не видим уже 10лет. Ну и что это за крестная?! Вы дарите подарки не подруге, а ребенку. Что здесь плохого? Они ошиблись в первый раз, понадеялись на первую крестную, а она оказалась безответственной. А ребенок будет вас любить как втопую маму. Не обижайтесь, все родители хотят своим детям лучшее. И вас посчитали лучшей, чем первая крестная.

Вторую маму)))

Гость
#12
Гость

Насколько я знаю, крестные могут быть только одни. Т.е.ваши крестины недействительны. А вообще я могу понять мотивы вашей подруги. Когда мы крестили сына, я пригласила в крестные свою подругу. Года два она приходила к ребенку, общалась. Потом наши пути разошлись и мы её не видим уже 10лет. Ну и что это за крестная?! Вы дарите подарки не подруге, а ребенку. Что здесь плохого? Они ошиблись в первый раз, понадеялись на первую крестную, а она оказалась безответственной. А ребенок будет вас любить как втопую маму. Не обижайтесь, все родители хотят своим детям лучшее. И вас посчитали лучшей, чем первая крестная.

Аххах)) давно я тут таких матрон не встречала

Гость
#13
Гость

Аххах)) давно я тут таких матрон не встречала

Да. Представьте. Сюда иногда и приличные люди заходят. Матроны, матери семейств, многодетные матери. Только действительно ИНОГДА.

Гость
#14

Смотрю, тут у всех всё исключительно в подарки упирается. Крёстная не обязана дарить подарки, она занимается духовным воспитанием ребёнка, проводит с ним время и, если что-то случится с матерью, должна её по возможности заменить.

Гость
#15

Повторных крестин быть не может. Ребёнка уже крестили, он уже христианин. У него уже есть крестные родители. Вы тут ни при чем. Родителей под дулом никто в церковь не заводил.

Второе: да, формально крестная отвечает за духовное воспитание. На самом деле, это духовное воспитание никому не надо. Попробуйте повлспитывать чужого ребёнка, особенно, когда он проблемный.

Гость
#16
Гость

Смотрю, тут у всех всё исключительно в подарки упирается. Крёстная не обязана дарить подарки, она занимается духовным воспитанием ребёнка, проводит с ним время и, если что-то случится с матерью, должна её по возможности заменить.

А какие у крестной есть рычаги для воспитания ребёнка?

Гость
#17
Гость

Да. Представьте. Сюда иногда и приличные люди заходят. Матроны, матери семейств, многодетные матери. Только действительно ИНОГДА.

У приличных людей материнство мозг не блокирует)

Гость
#18
Гость

У приличных людей материнство мозг не блокирует)

Ну судя по всему, у вас мозг заблокирован от рождения. Тема была про крестных, а не про матрон и материнство. Видимо вас в школе читать не учили. И не привили хорошие манеры. Мне вас жаль👎

Гость
#19
Гость

Ну судя по всему, у вас мозг заблокирован от рождения. Тема была про крестных, а не про матрон и материнство. Видимо вас в школе читать не учили. И не привили хорошие манеры. Мне вас жаль👎

Ну и что вы сообщили по теме? Что крёстная от вас сбежала роняя тапки, а вы ещё и не довольны, что она вас аж 10 лет терпела 😂

Гость
#20

Упс, она вас всего два года смогла вынести, какие там десять лет🤣🤣🤣 вот же безответственная какая, ай яй))
Идите попробуйте новую лохушку поищите

Гость
#21
Гость

Упс, она вас всего два года смогла вынести, какие там десять лет🤣🤣🤣 вот же безответственная какая, ай яй))
Идите попробуйте новую лохушку поищите

Не захлебнулись ещё своим ядом? Подождем)))

Гость
#22
Гость

Не захлебнулись ещё своим ядом? Подождем)))

Долго ждать придётся, вы бы лучше пошли подумали кого бы ещё подоить))

Гость
#23

Я думаю вы не настоящая крестная мать. Настоящая это первая. Два раза не крестят.

Гость
#24
Гость

Смотрю, тут у всех всё исключительно в подарки упирается. Крёстная не обязана дарить подарки, она занимается духовным воспитанием ребёнка, проводит с ним время и, если что-то случится с матерью, должна её по возможности заменить.

бред в нынешних реалиях. ей никто ребенка не отдаст в случае чего. случай был(по новостям недавно показывали)-умирающая от онкологии мать-одиночка при жизни хотела отказ от ребенка написать в пользу крестной, так фиг позволили

Гость
#25

автор, а вы проверьте отношение к вам-скажите что копите на что-то и поэтому дорогих подарков еще долго дарить не сможете, но навещать с удовольствием будете регулярно.
знакомая бесилась что брат мужа, которого в крестные взяли, не дарил подарков ребенку, да и работал он всегда через пень-колоду, а еще и своя семья есть и ребенок. тоже хотела перекрестить и взять более состоятельного и щедрого крестного

Гость
#26

Крестная мать объясняет ребёнку суть веры, водит в храм, занимается духовным развитием. Всё остальное чепуха. У моей дочери именно такая крестная. Подарки дарит по возможности, абсолютно не заморачиваемся по этому поводу (ни я, ни дочь) по этому поводу, хотя бы потому, что у неё мат положение хуже. А вот погулять вместе, сходить в храм, в кино и просто погулять это здорово. Это и есть то внимание и забота, которые нужны детям, а не подарки и их стоимость.

Гость
#27

Я когда-то покрестила дочку подруги. так вот, кроме подарков и подороже ничего больше не интересовало. и за 3 года вечных подарков подзадолбалась. а как-то на встречу (не праздник) пришла без ничего, так она демонстративно общалась со мной сквозь зубы, это стало последней капелй (а буквально перед этим месяца за 2 я на ДР малой подарила золотые сережки) И меня это так достало, что я прекратила общение

Гость
#28
Гость

Я когда-то покрестила дочку подруги. так вот, кроме подарков и подороже ничего больше не интересовало. и за 3 года вечных подарков подзадолбалась. а как-то на встречу (не праздник) пришла без ничего, так она демонстративно общалась со мной сквозь зубы, это стало последней капелй (а буквально перед этим месяца за 2 я на ДР малой подарила золотые сережки) И меня это так достало, что я прекратила общение

А какая разница, чего они там ждали? Важно что вы делали, исполняли ли то, что должны. Это не подарки, а помощь в воспитании

Гость
#29
Гость

Я думаю вы не настоящая крестная мать. Настоящая это первая. Два раза не крестят.

Я как то смотрела передачу, там поп оказался бывшим уголовником, в конце 90 х это было и вел не подобающий образ жизни. И многие хотели перекрестить детей но церковное начальство не позволило. Хоть с того батюшки и сняли сан.

Гость
#30

Вы спонсор! а не крестная. Настоящая крестная - это первая единственная.

Гость
#31

Только на вумане читаю, как крестных выбирают, чтобы "подоить" . Какая жесть.

Калина
#32
Гость

Только на вумане читаю, как крестных выбирают, чтобы "подоить" . Какая жесть.

Я такая. Подарки и деньги. Дружба вся сошла на нет. Мать ребенка еще и рассказывает, что понятия не имеет где я и что я, сто лет про меня ничего не слышала. Т.е. я такая свинья, которая крестником и не интересуется даже.

Достояние мира
#34

а вы попробуйте не дарить материальные подарки, чтобы проверить предположение. Может, вас и не изза подарков совсем попросили

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: