Гость
Статьи
Помогите с подругой

Помогите с подругой

Здравствуйте. У меня тут довольно сложная вещь произошла в жизни, довольно трудно описать все это, но я попробую.
Лучшая подруга, знаю её 8 лет, серьезно болеет, проходит лечение. Ей тяжело. Стала идти на поправку, но вдруг месяц назад решила разорвать связь со мной, описав все это как "ты слишком негативная для меня", "общение с тобой не приносит мне больше радости" и вот в таком ключе. Я понимаю, она держится за жизнь и учится смотреть на неё только в позитивном ключе.
Так дело в том, что я не грузила ее своими проблемами. По-крайней мере, старалась. Мы общались, как ни в чем не бывало, смеялись, шутили, ходили куда-то вместе. Она ни о каких претензиях мне не говорила, а тут вдруг излила все в таком ключе, что думала об этом уже давно и все такое. Сказала, что может быть вот такой лицемерной.
А я не верю. Я что, не разглядела ее за 8 лет? Плюс, ну мы ведь не парочка, чтобы так поступать, мы подруги, я практически считала, что сёстры, мы НЕ ссорились, не конфликтовали. А тут вдруг она обрывает любую связь со мной и говорит, что, мол, все. Так разве делается?
Я не знаю, что мне делать. Я подходила к ней, мы поговорили нормально, без выяснения отношений, она сказала, что может попробуем снова через год. А я чувствую, что это будет слишком тяжело потому что я не чувствую себя виноватой, и вот абсолютно не хочу ждать, пока и мне станет всё равно.
Остальные друзья или знакомые в основном остались с ней. У меня есть только подруга в Китае, хорошие знакомые на работе, ну и парочка людей в интернете. Тяжело заводить новые знакомства, да и я не особо знаю, как это делать. Очень жалко терять дружбу из-за её болезни, либо из-за моих каких-то мелких неудач, которые никогда до этого ее не смущали. Я будто потеряла часть себя, все постоянно напоминает о ней. Я очень люблю её, и я практически носилась с ней весь год, стараясь быть именно тем человеком, который ей нужен. Она и сама раньше говорила так, а тут такое.
Что мне делать?

Виктория
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор,иногда бывает, что люди -друзья напоминают о плохих временах, которяе хочется забыть,возможно она хочет быть сильной, я думаю Вам нужно понять её и дать время.

Виктория
#2
Катя

Автор,иногда бывает, что люди -друзья напоминают о плохих временах, которяе хочется забыть,возможно она хочет быть сильной, я думаю Вам нужно понять её и дать время.

Собственно, я никому не мешаю быть сильной, слабой, дружить с другими людьми, общаться, выздоравливать. Я просто есть.

#3
Виктория

Собственно, я никому не мешаю быть сильной, слабой, дружить с другими людьми, общаться, выздоравливать. Я просто есть.

Как Вы сами считаете у Вас тяжёлый характер?

Виктория
#4
Катя

Как Вы сами считаете у Вас тяжёлый характер?

Не настолько. Я бываю вспыльчива, упряма. Но я всегда прислушиваюсь к людям и стараюсь стать лучше для себя. Мне это не кажется сложным. С ней в частности этот год вообще был особенным, потому что даже ерунда, из-за которой мы спорили раньше, стала казаться мелочью. Нормальное такое общение было, ничего сверх меры.

Виктория
#5

Не настолько. Я бываю вспыльчива, упряма. Но я всегда прислушиваюсь к людям и стараюсь стать лучше для себя. Мне это не кажется сложным. С ней в частности этот год вообще был особенным, потому что даже ерунда, из-за которой мы спорили раньше, стала казаться мелочью. Нормальное такое общение было, ничего сверх меры

#6
Виктория

Не настолько. Я бываю вспыльчива, упряма. Но я всегда прислушиваюсь к людям и стараюсь стать лучше для себя. Мне это не кажется сложным. С ней в частности этот год вообще был особенным, потому что даже ерунда, из-за которой мы спорили раньше, стала казаться мелочью. Нормальное такое общение было, ничего сверх меры.

Понятно. Серьёзная у неё болезнь?

Виктория
#7
Катя

Понятно. Серьёзная у неё болезнь?

Онкология. Очень серьезная.
Я боюсь, что даже лекарственные препараты могли вызвать то другое состояние, но уверенности нет.

#8
Виктория

Онкология. Очень серьезная.
Я боюсь, что даже лекарственные препараты могли вызвать то другое состояние, но уверенности нет.

Сочувствую...не обижайтесь на неё, я думаю это на почве болезни. Моя подруга мне тоже когда то предложила прекратить дружбу, но слава Богу там ситуация другая.

Виктория
#9
Катя

Сочувствую...не обижайтесь на неё, я думаю это на почве болезни. Моя подруга мне тоже когда то предложила прекратить дружбу, но слава Богу там ситуация другая.

Я не обижаюсь и не обвиняю её. Я просто хочу понять, как мне жить дальше. Она в каком-то роде меня обвинила во всем, а я не чувствую своей вины, и не могу понять, как мне считать, что я такая ужасная, или что в этом нет ничьей вины. Чувствую, что где-то она недоговаривает, где-то врёт. Поговорить бы на чистоту, но ей это будет тяжело.
Очень жаль, что и у вас такое случилось. Правда другое дело, когда ты обижен на человека, или разочарован в нем, а другое, когда...вот так.

#10
Виктория

Я не обижаюсь и не обвиняю её. Я просто хочу понять, как мне жить дальше. Она в каком-то роде меня обвинила во всем, а я не чувствую своей вины, и не могу понять, как мне считать, что я такая ужасная, или что в этом нет ничьей вины. Чувствую, что где-то она недоговаривает, где-то врёт. Поговорить бы на чистоту, но ей это будет тяжело.
Очень жаль, что и у вас такое случилось. Правда другое дело, когда ты обижен на человека, или разочарован в нем, а другое, когда...вот так.

Когда человек болен, он меняется, только на кого как влияет.
Кто то начинает всех прощать и просить прощения любит всех вокруг рад каждому дню, осознавая всё, кто то черствеет и умирает внутри и не хочет сочувствия к себе и жалости. При онкологии человек испытывает ужасные боли.
Но, чтобы понять почему именно с Вами решила оборвать все канаты нужно больше о Вас узнать. Может быть Вы слишком копаете,где это не нужно, может легче на всё смотреть? Как считаете.

Виктория
#11
Катя

Когда человек болен, он меняется, только на кого как влияет.
Кто то начинает всех прощать и просить прощения любит всех вокруг рад каждому дню, осознавая всё, кто то черствеет и умирает внутри и не хочет сочувствия к себе и жалости. При онкологии человек испытывает ужасные боли.
Но, чтобы понять почему именно с Вами решила оборвать все канаты нужно больше о Вас узнать. Может быть Вы слишком копаете,где это не нужно, может легче на всё смотреть? Как считаете.

Да мне то как раз кажется, что это она много копает сейчас. В плане, много свободного времени. Я наоборот человек довольно...простой. Плохое настроение - так плохое, хорошее - хорошее. Не пытаюсь на мир смотреть только негативно или только позитивно. Честно говорю, где что-то не нравится. Её всегда это устраивало, мы часто на что-то жаловались друг другу, либо перемывали косточки. Все обиды на людей и ситуации через смех в основном переживали. А тут почему-то она уверена в том, что я негативно смотрю на мир, и наша общая подруга вроде как поддакивает, что всё у тебя вечно плохо. А я развожу руками, иду к маме, как к довольно честному советчику - говорю, так ли это? Она тоже разводит руками, говорит нет вроде. Бывает, но не постоянно.
Но во времени тоже дело. Вот сейчас работы нет, я чувствую себя намного хуже. Отвлечься гораздо сложнее, сидишь только, копаешься внутри себя. Хорошо хоть это заканчивается скоро.

#12
Виктория

Да мне то как раз кажется, что это она много копает сейчас. В плане, много свободного времени. Я наоборот человек довольно...простой. Плохое настроение - так плохое, хорошее - хорошее. Не пытаюсь на мир смотреть только негативно или только позитивно. Честно говорю, где что-то не нравится. Её всегда это устраивало, мы часто на что-то жаловались друг другу, либо перемывали косточки. Все обиды на людей и ситуации через смех в основном переживали. А тут почему-то она уверена в том, что я негативно смотрю на мир, и наша общая подруга вроде как поддакивает, что всё у тебя вечно плохо. А я развожу руками, иду к маме, как к довольно честному советчику - говорю, так ли это? Она тоже разводит руками, говорит нет вроде. Бывает, но не постоянно.
Но во времени тоже дело. Вот сейчас работы нет, я чувствую себя намного хуже. Отвлечься гораздо сложнее, сидишь только, копаешься внутри себя. Хорошо хоть это заканчивается скоро.

Понятно. Может вас слишком много друг у друга? Вам по сколько лет, кто вы по гороскопу? Вы реалистка или по разному на мир смотрите?

Виктория
#13
Катя

Понятно. Может вас слишком много друг у друга? Вам по сколько лет, кто вы по гороскопу? Вы реалистка или по разному на мир смотрите?

Может и слишком много. По 26 каждой, в гороскоп ни я ни она не верим, по мировоззрению - по разному, скорее всего.

Сова
#14

Мне кажется, в этой ситуации нужно отнестись уважительно к желанию подруги, независимо от того, чувствуете ли вы вину или нет. Скажите, что любите ее и желаете выздоровления, скажите, чтобы простила если что не так, и если захочет позвонить - пусть звонит в любое время. Не обижайтесь на ее слова, ей сейчас действительно нужно отсечь от себя все лишнее и собрать все внутренние силы, чтобы побороть болезнь, тем более она ещё такая молодая. Если не позвонит и дружба на этом кончится - ну что ж, насильно мил не будешь, но сейчас вы все равно уже не повлияете на эту ситуацию

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: