Гость
Статьи
Со мной никто не …

Со мной никто не дружит

Всем доброго времени суток!
Понимаю, что тема уже стара, как мир, но хочется выговориться и услышать совета. В последнее время очень много ковырялась в себе, и пришла к выводу, что от меня люди бегут как от чумы.
Но так было не всегда. В детстве были подруги. Потом завели дома собаку и я нашла друзей по этой части. У нас была компашка собаководов. Годами мы взрослели вместе, учились, потом работа. Но это не мешало вечерами встречаться, гулять вместе, ходить по клубам или в гости, позже ездить по дачам, отмечать совместно праздники итд.
Потом я родила ребенка, без мужа, для себя. И с этого момента зациклилась на дочери. Не скажу, что друзья «отпали» в одночасье – они продолжали звонить, приходить, приглашать. Я сама как-то отстранилась от них – «На дачу? С маленьким ребенком? А вдруг что случится? Там же нет ни больниц, ни врачей и связь плохая!» «В лес на пикник? Там же комары, клещи, ямки, кочки, ***!» Постепенно звонки сошли на нет.

Ольга
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А про меня пишут метафорические сообщения и что теперь делать?

Сумрак
#2

Зовите к себе, праздновать праздники или ещё чего. Не может быть чтобы у друзей детей не было. Так и напишите мол у ребенка праздник, а никто не придет, приходите плиз, можно без подарка ( если вам совесть позволит, шутка))

#3

Вы же сами хотели этого,. шаг за шагом вы сами отдалялись от всех. Вы добились того ,чего хотели., и теперь вам плохо ?

Гость
#4

У вас нестыковки: то вы пишите, что от вас бегут, как от чумы, то, что вы сами не хотите ездить с маленьким ребенком по дачам и лесам.

Лика
#5

Начни знакомиться с новыми людьми.Интересуйся как дела у старых знакомых, пиши в соцсетях, предлагай встретиться, если желаешь этого, приглашай к себе домой в гости. Знакомься на площадках, в сообществах и предлагай встретиться,будь активнее и интересуйся другими людьми искренне

#6

Так вы же сами от них отстранились? Ищите друзей среди тех, у кого есть дети

Гость
#7

Не ожидала, что сообщение так быстро пройдет модерацию. Это только начало истории. К сожалению, допустимое колличество символов не позволило написать все, так что буду продолжать отвечая самой себе))

В три годика дочка пошла в детский садик и мое материнство ослабло, захотелось общения. В дс у ребенка появились друзья, а я общалась с их мамами. Было столько общего – обсудить все радости и проблемы материнства. После садика забирали детей и шли на площадку (не каждый день, разумеется). Но мне хотелось большего. В выходные, каникулы, праздники я звонила, приглашала просто погулять или поехать в парк, в гости или в кино. Все мои попытки «дружить» нарывались на стену отмазок. Дальше – больше. 1 класс. Общая группа в вацапе. Я с первых дней проявляла активность – ездила на все мероприятия школьные, экскурсии, помогала с подготовкой итд. У меня есть хобби, люблю фотографировать, есть проф техника. Всегда привозила много фотографий с общих поездок, обрабатывала и отдавала в класс. Но несколько лучших выкладывала в группу сразу. Вот так выложишь фото – и тишина. Казалось бы, у людей руки отсохнут что ли написать «спасибо»? А позже кто-нить другой выложит маленькую, плохинькую, снятую на телефон под непонятно каким углом фотографию, и тут же посыпятся комментарии – Спасибо! Будет что вспомнить! Как здорово!

Ольга
#8

Долгое время не могла найти работу, поэтому было свободное время. Старалась с ребенком много куда ездить, приглашала с собой и других. И тут столкнулась.. не знаю, как правильно назвать.. ложь? Лесть? На род собрании озвучивала свои предложение по выходным ездить с детьми в парки, музеи. Ну вроде, мы с дочкой так делаем и приглашаем вас присоединиться. В ответ тут же посыпалось – какая вы молодец, замечательные идеи, откуда только время и сил берете, да, конечно, зовите мы с вами! А на деле ни на одно мое приглашение в группе никто не откликнулся. При этом кто-то другой пригласит на экскурсию, тут же набирается группа желающих. Чувствую себя невидимкой. Зачем тогда люди лгут? В лицо говорят одно, а на деле игнорируют? Дочка занималась в спорт секции, там тоже была группа для родителей и там я наблюдала такую же картину! Кто-нибудь выложит фото собаки – вот мы были на выставке, взяли 1 место – тут же летят поздравления, комментарии. Выкладывала фото ребенка – вот был отчетный концерт, ездили в дом культуры, взяли лауреата 2 степени – в ответ тишина.

Ольга
#9

Вернулась на работу (это отдельная история, наша контора временно закрывалась, потом открылась, вспомнили про меня, позвали назад). У нас коллектив маленький, но дружный.. всегда был. Как семья. Начальник старше меня всего на 4 года. Раньше были как единое целое, все всё рассказывали, делились, шутили, смеялись. Часто после работы всем коллективом ездили на озеро летом или в бар, поздравляли друг друга с ДР, праздники отмечали. А теперь я этих людей не узнаю. Все знакомые, но чужие. Принесла на ДР тортик, думала соберемся за одним столом, чайку попьем хотя бы. Так нет – одному нельзя, вторая на диете, третий не любит итд. Перед НГ принесла бутылочку шампанского – один за рулем, второй не пьет… А сама в курилке слышала, как они обсуждали по сколько будут скидываться, чтоб праздник отметить. Меня не звали. Начальник наорал на меня за то, что я пожелала ему удачи в предстоящей рыбалке. Говорит, после моих пожеланий у него клёва нет. И это человек, с которым мы 15 лет назад сидели во дворе и пили пиво вместе! Куда он делся? Коллега вернулся из отпуска. Как съездил? – Нормально. Раньше это был бы повод на несколько дней разговоров, обсуждений, показывания фоток. А теперь сухо и коротко – нормально.

Ольга
#10

Три года назад завели собаку. Дочка уговорила, но я-то понимала, что основная забота ляжет на мои плечи. Зато появился повод возобновить отношения со старыми подругами. Позвонила. (у них тоже собака. Две сестры, со старшей дружили, младшую я еще из дет садика забирать ходила, вот сколько друг друга знаем.) Та же песня – как здорово, теперь будем чаще видеться, по вечерам гулять вместе, как раньше! За три года мы сходили на совместную прогулку раз 10 всего. И один раз ездили к ним на дачу. А в остальное время – устала после работы, плохая погода, не могу, не хочу, не буду. И каждый раз я звоню. Хоть бы раз мне позвонили!
Сейчас дочка выросла, 14 лет и уже все реже и реже составляет мне компанию. А мне дико не хватает общения, встреч, поездок. Что со мной не так? Да, я выпала из жизни на какое-то время, но я же вернулась и я все та же! Почему не получается «дружить» ни со старыми друзьями, ни новых заводить?

Сумрак
#11
Ольга

Три года назад завели собаку. Дочка уговорила, но я-то понимала, что основная забота ляжет на мои плечи. Зато появился повод возобновить отношения со старыми подругами. Позвонила. (у них тоже собака. Две сестры, со старшей дружили, младшую я еще из дет садика забирать ходила, вот сколько друг друга знаем.) Та же песня – как здорово, теперь будем чаще видеться, по вечерам гулять вместе, как раньше! За три года мы сходили на совместную прогулку раз 10 всего. И один раз ездили к ним на дачу. А в остальное время – устала после работы, плохая погода, не могу, не хочу, не буду. И каждый раз я звоню. Хоть бы раз мне позвонили!
Сейчас дочка выросла, 14 лет и уже все реже и реже составляет мне компанию. А мне дико не хватает общения, встреч, поездок. Что со мной не так? Да, я выпала из жизни на какое-то время, но я же вернулась и я все та же! Почему не получается «дружить» ни со старыми друзьями, ни новых заводить?

Напоминает мне армейку. Замктил что когда друганы или знакомые уходили на 2 года, то потом когда возврощались общение было уже не то, такое вялое, вяло протекающее. Все повзраслели у всех дела. Увы и ах автор. Вас надо искать друга или подругу, хотябы по интересу фотки, конечно лучше в риале, но можнотхотябы в инете попообывать. У меня вот соседка, одинокая женщина за 40, разведена, дочка подросла и уехала учиться, и вот я виду как она с работы и на работу ходит, всегда одна. Друзья в последгии года 2 к ней ее ходят, да и раньше 1 раз в пол года слышал за стенкой её подруг, наверное днюха или ещё чего, доча не приезжает. Так что ищите и найдёте. Главное не абы кого, ато видел как такие вот одинкие женщины находили себе Альфачей, а те потом их и детей их лупили.

Гость
#12

Может быть про вас слух какой по городу прошел?

Гость
#13

Дело не в вас вовсе. Вы не изменились, но время-то уже другое из-за развития соцсетей именно в этот период, приоритеты у людей теперь другие. Дружба как понятие перевоплотилась и переместилась в соцсети. Нигде её не осталось в реале. Люди перестали с охотой общаться между собой в реале. Инициатива ради реального общения почти угасла. Исключения всё реже и реже. Наша с вами общая проблема не решаема (я не вижу решения).

Правда жизни
#14

Автор, мне 33,и я тоже сталкиваюсь с такой проблемой в последнее время. Раньше было много подруг или приятельниц, сейчас же никого никуда не дозваться, мы уже все мамами стали, нет, чтобы вместе собираться хотя бы раз в 2 недели, так нет же, зову, зову, вечно отмазки какие-то, хотя все в декрете сидят, сейчас жду садик и выхода на работу, надеюсь там найду себе людей для простого общения, куда то вместе съездить на природу и т. д. а подругам теперь сама не пишу и не звоню, устала навязываться, ну и они не звонят и не пишут, не знаю с чем это связано. А вообще сейчас много есть сообществ по интересам в вк. Например туристы, велосипедисты, те же собаководы, найдите что-то своё по душе, может там получится дружба))

Лика
#15

Отпустите ситуацию, хватит всем пытаться понравиться, может как раз таки ваша инициативность и отталкивает? Почему вы хотите так сильно общения, попробуйте понять что вас так сильно пугает в одиночестве? Будьте менее навязчивой, начните уделять время саморазвитию, и гуляйте одна, если не с кем. Знакомьтесь в пабликах, на форумах, сейчас реально только там можно дружить. В жизни если даже встречаетесь с друзьями все в телефонах головы прячут

Ольга
#16
Лика

Отпустите ситуацию, хватит всем пытаться понравиться, может как раз таки ваша инициативность и отталкивает? Почему вы хотите так сильно общения, попробуйте понять что вас так сильно пугает в одиночестве? Будьте менее навязчивой, начните уделять время саморазвитию, и гуляйте одна, если не с кем. Знакомьтесь в пабликах, на форумах, сейчас реально только там можно дружить. В жизни если даже встречаетесь с друзьями все в телефонах головы прячут

Не скажу, что меня прям пугает одиночество.. хотя, может вы и правы, я просто не осознаю этого. Общаться в интернете.. но разве это может заменить живого общения? Эмоции, жестикуляции которые ты видишь, когда что-то рассказываешь или рассказывают тебе? Конечно, в интернете я тоже общаюсь. Но это просто.. знакомые. Я не могу этих людей назвать друзьями, я даже не уверена, что знаю их имена (что там они назвали свои настоящие имена). А дружба это доверять и знать человека как себя самого. Видимо, мои понятия устарели. Гулять одной? Пробовала. Уже давно хотела прокатиться на речном транвайчике, да никак не находилась компания. В этом году плюнула на все, поехала одна, потом в парке гуляла. Тоска смертная. Вокруг люди - гуляют с семьями, друзьями, детьми. Общаются, смеются, фотографируются.. А я одна и от этого чувство одиночества еще острее. Я поэтому и пишу здесь, чтобы понять мнение других - это проблема многих или мои личные тараканы? Как с этим справиться?

Ольга
#17
Правда жизни

Автор, мне 33,и я тоже сталкиваюсь с такой проблемой в последнее время. Раньше было много подруг или приятельниц, сейчас же никого никуда не дозваться, мы уже все мамами стали, нет, чтобы вместе собираться хотя бы раз в 2 недели, так нет же, зову, зову, вечно отмазки какие-то, хотя все в декрете сидят, сейчас жду садик и выхода на работу, надеюсь там найду себе людей для простого общения, куда то вместе съездить на природу и т. д. а подругам теперь сама не пишу и не звоню, устала навязываться, ну и они не звонят и не пишут, не знаю с чем это связано. А вообще сейчас много есть сообществ по интересам в вк. Например туристы, велосипедисты, те же собаководы, найдите что-то своё по душе, может там получится дружба))

Спасибо. Я тоже заметила, что соц сети заменили многим живое общение. Но всё как-то казалось, что это проблемы современного поколения, наших детей - их же на улицу не выгонишь, целыми днями сидят в телефонах, все общение там. Видимо, эта "болезнь" затронула не только детей. Искренне желаю, чтобы у Вас получилось найти людей для общения на работе!

Лика
#18

Дорогая Ольга это не только ваши тараканы,даже в отсутствии интернета многие чувствуют себя одинокими. В сериалах все так красиво- друзья встречаются, делятся переживаниями и живут эмоциями друг друга. В жизни все не так красочно.
Я понимаю вас, потому что я в 21 год переехала в Москву и у меня совсем не было знакомых, только мой парень и то он был на работе, а я искала работу и задыхалась от одиночества. Однажды был день города, парень работал сутками. Я решила что пойду гулять не смотря на одиночество. Зашла в пиццерию, заказала пиццу и увидела девушку которая тоже ждёт заказа. Я подошла к ней и предложила присесть рядом, тогда я подумала, о том , что она возможно тоже без подруг и ей так же одиноко. Девушки испугалась, она подумала, что я нетрадиционной ориентации, но я рассказала ей о том что мне грустно, что совсем нет знакомых и она предложила мне пойти с ней, мы провели день города с ее семьей, поели, поплясали,обменялись телефонами. Только сейчас вспомнила как выходила из этой ситуации. Так вот главный посыл:1) не бойтесь гулять одна 2) заводите знакомства когда гуляете одна 3) общайтесь через интернет, чтобы не терять навыки общения

Лика
#19

Я горда за вас, что вы на параходе одна покатались! Не нужно себе отказывать в радостях) уважайте себя, цените себя, вы Яркий человек, не ищите одобрения в других, сами себя одобряйте, наслаждайтесь своим обществом, своим одиночеством. Можно ещё блог вести на ютуб о ваших прогулках, в таком случае, отсутсвие сопровождающих только в плюс) подписчики ваши будут те кто вас понимает и это кажется может помочь найти друзей

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: