Гость
Статьи
Подруга вынуждает …

Подруга вынуждает делать ей подарки с последних денег

Точнее, не вынуждает, но получается так, что надаривает мне, детям, даже мужу перепадает кое-что на др, нг, 23-е и 8-е и т.д. И мне приходится скрести по сусекам, деньги с подработки отдавать на подарки ей, ее детям и мужу в ответ.
Обе в декрете, доход примерно одинаковый, я подрабатываю, она - нет. И вот сейчас, перед 8 марта, голову ломаю, где взять деньги на ответный подарок. Денег бы найти дожить до зп. А она ой как нескоро еще. Она мне уже прислала смс, что подарки не за горами, приедет скоро.
Я люблю дарить, придумывать что-то интересное, мне это в кайф, но вот сложновато в этом месяце особенно.
???
Как быть? Подарить мелочовку? И впредь как все-таки подарки минимизировать?

Орхидея
161 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Как так у ваших семей одинаковое финансовое положение, при этом подруга не работает и у нее всегда есть деньги на подарки, а вы работаете и у вас нет. Вы не умеете бюджет планировать? Или вам только кажется что положение одинаковое, а в реале вовсе нет. Подруге по телефону скажите денег нет и подарков не жди, захочет приедет подарит, нет ну и ладно, а брать хорошие подарки, а в ответ мелочевку сувать позорно

Гость
#2

Подари ей секс втроем с твоим мужем, может она этого и добивается?

Гость
#3

Ну что значит вынуждает ? Это все в вашей голове! Если подруга, то реально скажите ей , что вас неудобно , что у вас проблемы с финансами и если она не хочет создавать вам неудобств пусть дарит попроще что то . Вы сами себе создали проблему. Подруга тут вообще ни при чем.

#4

Никогда в жизни не делаю подарки , непосильные моему кошельку. Пусть меня хоть золотом осыпят. Хочется ей так тратится, пусть тратится.

Гость
#5

Подари ей мужа на 1 вечер и норм))) 🤣🤣🤣🤣

Орхидея
#6
Гость

Как так у ваших семей одинаковое финансовое положение, при этом подруга не работает и у нее всегда есть деньги на подарки, а вы работаете и у вас нет. Вы не умеете бюджет планировать? Или вам только кажется что положение одинаковое, а в реале вовсе нет. Подруге по телефону скажите денег нет и подарков не жди, захочет приедет подарит, нет ну и ладно, а брать хорошие подарки, а в ответ мелочевку сувать позорно

Не знаю, сама удивляюсь.
Но ей мама помогает, деньги присылает.
А у меня такой помощи нет.
И подруга покупает продукты и одежду с игрушками по акциям, а мы - нет.
Вопрос-то не в распределении бюджета, а в том, что не хочу я подарки всей ее семье накупать на 3-5 тысяч!

Орхидея
#7
Гость

Ну что значит вынуждает ? Это все в вашей голове! Если подруга, то реально скажите ей , что вас неудобно , что у вас проблемы с финансами и если она не хочет создавать вам неудобств пусть дарит попроще что то . Вы сами себе создали проблему. Подруга тут вообще ни при чем.

Я намекала. А она опять приезжает с 3 пакетами. По 3 игрушки каждому сыну моему. А мне ей что? Руками развести?
Или мелочовку в ответ?

Гость
#8
Орхидея

Я намекала. А она опять приезжает с 3 пакетами. По 3 игрушки каждому сыну моему. А мне ей что? Руками развести?
Или мелочовку в ответ?

Что значит намекала ? Взрослые люди говорят прямо "у меня нет денег , мне нечем отдариться " в чем проблема?
Вы инфантильная такая , ужас.

Орхидея
#9
Гость

Что значит намекала ? Взрослые люди говорят прямо "у меня нет денег , мне нечем отдариться " в чем проблема?
Вы инфантильная такая , ужас.

Причем тут инфантильность?
Это не то слово.
Я говорю так, что нет денег, что залазим в кредиты. Но прямо сказать: "Нет денег тебе на подарки" я не могу.
Однажды было, что на нг она принесла моим детям конфет и по игрушке или даже по две. А я почему-то посчитала достаточным подарить только сладости. И потом чувствовала себя не очень.

Гость
#10
Орхидея

Причем тут инфантильность?
Это не то слово.
Я говорю так, что нет денег, что залазим в кредиты. Но прямо сказать: "Нет денег тебе на подарки" я не могу.
Однажды было, что на нг она принесла моим детям конфет и по игрушке или даже по две. А я почему-то посчитала достаточным подарить только сладости. И потом чувствовала себя не очень.

Слово то как раз то , вы не можете сами поговорить нормально с подругой ,но обвиняете ее. Что это , если не инфантилизм?
Если не можете - страдайте дальше , что могу сказать.

#11
Орхидея

Причем тут инфантильность?
Это не то слово.
Я говорю так, что нет денег, что залазим в кредиты. Но прямо сказать: "Нет денег тебе на подарки" я не могу.
Однажды было, что на нг она принесла моим детям конфет и по игрушке или даже по две. А я почему-то посчитала достаточным подарить только сладости. И потом чувствовала себя не очень.

Инфантильная вы и есть. Звоните ей прямо сейчас и говорите - давай отныне не будем дарить дорогие подарки, я не могу себе позволить такие траты.
Все. Проблема исчерпана. Если она все равно привезёт дорогие подарки, это ее выбор.

Гость
#12
Орхидея

Не знаю, сама удивляюсь.
Но ей мама помогает, деньги присылает.
А у меня такой помощи нет.
И подруга покупает продукты и одежду с игрушками по акциям, а мы - нет.
Вопрос-то не в распределении бюджета, а в том, что не хочу я подарки всей ее семье накупать на 3-5 тысяч!

Может вашей подруге что-то поправить в консерватории? Почему так идет, что ей мама помогает, а вы получаете дорогие подарки? Вам удобно их принимать?

Гость
#13

А у меня вот мысль какая... тема глупая, может авторше нравится, что ей дарят дорогие подарки , но она чувствует себя неудобно , что не может отдариться , завидует , но сказать не может , вот и смакует тут, почитайте сами - каждый случай припоминает.

Гость
#14
Асти

Инфантильная вы и есть. Звоните ей прямо сейчас и говорите - давай отныне не будем дарить дорогие подарки, я не могу себе позволить такие траты.
Все. Проблема исчерпана. Если она все равно привезёт дорогие подарки, это ее выбор.

Интересно другое, как так произошло, что подруга стала автору дорогие подарки дарить? Той надо показать свою состоятельность, а потом берет у своей мамы деньги и еще об этом рассказывает? А автор пишет, моя мама не помогает. Они что, обязаны? На ваши транжирства понты друг перед другом?

Гость
#15

Автор, у меня такая же ситуация с приятельницей. Она имеет возможность покупать косметику из дьюти фри с огромной скидкой, поэтому дарит хорошие подарки набитыми пакетами. Мне же, чтобы ответить подарком на уровне, надо выкладывать по несколько тысяч на новый год, 8 марта и на день рождения, который у неё через неделю после 8 марта. Напрягает.

Орхидея
#16
Гость

Слово то как раз то , вы не можете сами поговорить нормально с подругой ,но обвиняете ее. Что это , если не инфантилизм?
Если не можете - страдайте дальше , что могу сказать.

Ну так я скажу - она не поверит. Она же знает, что я подрабатываю.

Гость
#17
Гость

Автор, у меня такая же ситуация с приятельницей. Она имеет возможность покупать косметику из дьюти фри с огромной скидкой, поэтому дарит хорошие подарки набитыми пакетами. Мне же, чтобы ответить подарком на уровне, надо выкладывать по несколько тысяч на новый год, 8 марта и на день рождения, который у неё через неделю после 8 марта. Напрягает.

Легко решаемый вопрос. Отдарить это всё обратно и сказать, что напрягают эти дарения "на уровне". Вам этот мешок нужен? Можно купить себе, что хочется, а не принимать этот куль насыпью и потом чесать репу , где взять денег на отдариться.
Вы дружбу понимаете только в определении - ты мне, я тебе?

Орхидея
#18
Гость

Может вашей подруге что-то поправить в консерватории? Почему так идет, что ей мама помогает, а вы получаете дорогие подарки? Вам удобно их принимать?

Не дорогие, а много.

Орхидея
#19
Гость

А у меня вот мысль какая... тема глупая, может авторше нравится, что ей дарят дорогие подарки , но она чувствует себя неудобно , что не может отдариться , завидует , но сказать не может , вот и смакует тут, почитайте сами - каждый случай припоминает.

Мысль глу.пая у вас. Чему завидовать? Мама присылает ей крохи, я столько за день подработки имею.
Просто я предпочитаю лучше купить себе что-то дорогое или детям, а не тратить это на мешок игрушек для подруги.

Гость
#20
Орхидея

Ну так я скажу - она не поверит. Она же знает, что я подрабатываю.

И почему она это знает? Она ваш сиамский близнец разве или всё же посторонний человек, а вы язык за зубами не способны держать, всё выкладываете ?

Гость
#21
Орхидея

Ну так я скажу - она не поверит. Она же знает, что я подрабатываю.

Ну да , вы еще с ней не поговорили , но уже за нее все решили) очень удобно.

Орхидея
#22
Гость

Интересно другое, как так произошло, что подруга стала автору дорогие подарки дарить? Той надо показать свою состоятельность, а потом берет у своей мамы деньги и еще об этом рассказывает? А автор пишет, моя мама не помогает. Они что, обязаны? На ваши транжирства понты друг перед другом?

Я не жаловалась на свою мать, просто ответила на вопрос гостя.

Гость
#23
Орхидея

Не дорогие, а много.

Так рот имеется, чтобы им говорить о своем нужном вам, решении проблемы, а не только вываливать оттуда о своей жизни во всех подробностях.

Орхидея
#24
Гость

Автор, у меня такая же ситуация с приятельницей. Она имеет возможность покупать косметику из дьюти фри с огромной скидкой, поэтому дарит хорошие подарки набитыми пакетами. Мне же, чтобы ответить подарком на уровне, надо выкладывать по несколько тысяч на новый год, 8 марта и на день рождения, который у неё через неделю после 8 марта. Напрягает.

Ну вот примерно и у нас так. Она покупает игрушки и т.п. в магазинах типа "все по одной цене", а мы там с мужем не бываем, отдариваем игрушки в несколько раз дороже.

Татьяна, не бот не тролль...
#25

Это не она вас вынуждает.
Это вы ведомая и ущемляете свою семью.
Пральна, валите всё на подругу.

Гость
#26
Орхидея

Мысль глу.пая у вас. Чему завидовать? Мама присылает ей крохи, я столько за день подработки имею.
Просто я предпочитаю лучше купить себе что-то дорогое или детям, а не тратить это на мешок игрушек для подруги.

Так вот ЭТО ей и скажите.

Орхидея
#27
Гость

И почему она это знает? Она ваш сиамский близнец разве или всё же посторонний человек, а вы язык за зубами не способны держать, всё выкладываете ?

А это разве огромный секрет?))

Гость
#28
Орхидея

Мысль глу.пая у вас. Чему завидовать? Мама присылает ей крохи, я столько за день подработки имею.
Просто я предпочитаю лучше купить себе что-то дорогое или детям, а не тратить это на мешок игрушек для подруги.

Вот у автора и бомбануло. Я просто строю предположения из ваших слов. Раз у вас есть деньги , то в кредиты тогда чего лезете ? Раз у вас есть деньги то почему паритесь на счет подарков ? Раз у вас есть деньги , то какая вам разница подарит вам подруга дорогой подарок или нет - просто скажите , что бы не дарила. В чем проблема?

Орхидея
#29
Гость

Ну да , вы еще с ней не поговорили , но уже за нее все решили) очень удобно.

А вы думаете, что будет не так?)
Именно так.

Орхидея
#30
Гость

Так вот ЭТО ей и скажите.

Ну да, щас))

Орхидея
#31
Татьяна, не бот не тролль...

Это не она вас вынуждает.
Это вы ведомая и ущемляете свою семью.
Пральна, валите всё на подругу.

Так что делать?
Она нам мешок игрушек и конфеты, а я чупа-чупс один на всех? (Утрирую)
Тогда, может, она поумерит свой пыл?

Экспа
#32

Я понимаю прекрасно что неприятно вам, и денег не хочется тратить. Но блин, можно ж подкопить и 1-2 раза дарить хорошие нужные подарки?
Если у вас нет денег лишних, то не дарите в ответ Ничего. Раз это Подарок.
Как мне говорят: забей; не парься; это Их проблемы что они подумают о тебе.
Эти слова не ко всему можно применить, но всё же.
Она к вам приходит сама с подарками,ну и пусть ходит, если она ждет ответочку, то это уже она меркантильная, дашь на дашь.
Ей надоест в добрую играть,и подарки закончатся.

Гость
#33

И вы считаете , что вы не инфантильная? Это другой человек , вы не можете знать чего она решит и как.
Мой вердикт - вы просто не хотите сами что либо говорить , вам нравится , что вам дарят подарки , вот и все. И вы путаетесь в показаниях- то она дарит покупая с акций ( что вам мешает?) , то " все по одной цене" , а вы несчастная такая вынуждены покупать дорогие вещи в подарок. Вот все на подругу повесили! Бедная подруга.

Гость
#34
Гость

Ну да , вы еще с ней не поговорили , но уже за нее все решили) очень удобно.

Вообще-то о финансах никогда не говорят, в западном мире этот так. И человек полное право имеет распоряжаться финансами по своему личному усмотрению. Хаха, здесь где-то тема была про гостей с Европы, кто-то там замуж вышла и приехали , эти на столы навалили всего, в долги залезли , кормили и поили, гостеприимство. Потом туда напросились и долго в теме возмущались , как так, вот жмоты . Там какой-то дорогой сыр был , кофе , бутербродики, им дали по кусочку и унесли. 😁

Орхидея
#35
Гость

Вот у автора и бомбануло. Я просто строю предположения из ваших слов. Раз у вас есть деньги , то в кредиты тогда чего лезете ? Раз у вас есть деньги то почему паритесь на счет подарков ? Раз у вас есть деньги , то какая вам разница подарит вам подруга дорогой подарок или нет - просто скажите , что бы не дарила. В чем проблема?

У меня нет лишних денег. Свои деньги я трачу. На себя, на детей. Покупаю дорогие духи, к примеру, а не орифлейм за тысячу рублей, как подруга. А потом влезаю в долги, чтоб отдарить подруге. Поняли мою проблему?

Гость
#36

По моему автор разводчица все же. Или настолько ту.пая , что не вьедет , как не объясняйте...

#37
Орхидея

А вы думаете, что будет не так?)
Именно так.

Обожаю людей кто сам придумал ход событий за себя и за того парня заодно. Какая вам разница как будет ? Вы просто озвучиваете свои мысли вслух и проблемы больше нет .
Она пусть что хочет говорит, это уже будет не важно. Вы не должны ни перед кем оправдываться и отчитываться. Сказали и все.

Орхидея
#38
Гость

И вы считаете , что вы не инфантильная? Это другой человек , вы не можете знать чего она решит и как.
Мой вердикт - вы просто не хотите сами что либо говорить , вам нравится , что вам дарят подарки , вот и все. И вы путаетесь в показаниях- то она дарит покупая с акций ( что вам мешает?) , то " все по одной цене" , а вы несчастная такая вынуждены покупать дорогие вещи в подарок. Вот все на подругу повесили! Бедная подруга.

Где тут путаница? Сами придумали?))
Не скажу, что мне неприятно получать подарки.
НО.
Я предпочла бы лучше вовсе их не получать, чем думать, откуда взять деньги на отдаривание или чем не купить себе духи, а потратить на подарки.

#39

Именно так и сделать , предварительно озвучив что подарков дорогих она больше не увидит

Орхидея
#40
Гость

По моему автор разводчица все же. Или настолько ту.пая , что не вьедет , как не объясняйте...

Ну так и не пытайтесь больше объяснять, в чем проблема?))

Гость
#41
Орхидея

У меня нет лишних денег. Свои деньги я трачу. На себя, на детей. Покупаю дорогие духи, к примеру, а не орифлейм за тысячу рублей, как подруга. А потом влезаю в долги, чтоб отдарить подруге. Поняли мою проблему?

Теперь автор хвастается , что покупает дорогие духи, а не орифлем , как все та же подруга... нет , мне непонятна ваша проблема, у взрослых людей есть голова и она им дана не только для того , что бы в нее есть. Эта проблема решается одним звонком.

Татьяна, не бот не тролль...
#42
Орхидея

Так что делать?
Она нам мешок игрушек и конфеты, а я чупа-чупс один на всех? (Утрирую)
Тогда, может, она поумерит свой пыл?

Думайте, думайте.
Зачем вам готовые решения, вы сами найдите их.
Сегодня один человек манипулирует, завтра другой, и это не их вина а ваша.
Вот вы замечаете к примеру что вы в реале человека боитесь обидеть...а в виртуале делаете ответственной за свои поступки.

Орхидея
#43
Гость

Теперь автор хвастается , что покупает дорогие духи, а не орифлем , как все та же подруга... нет , мне непонятна ваша проблема, у взрослых людей есть голова и она им дана не только для того , что бы в нее есть. Эта проблема решается одним звонком.

Нет, я всего лишь пытаюсь донести, почему у меня вроде как есть дегьги, а вроде как их и нет.

#44
Асти

Именно так и сделать , предварительно озвучив что подарков дорогих она больше не увидит

Это к п. 31

Орхидея
#45
Татьяна, не бот не тролль...

Думайте, думайте.
Зачем вам готовые решения, вы сами найдите их.
Сегодня один человек манипулирует, завтра другой, и это не их вина а ваша.
Вот вы замечаете к примеру что вы в реале человека боитесь обидеть...а в виртуале делаете ответственной за свои поступки.

То есть подруга мной манипулирует?)

Гость
#46
Орхидея

Где тут путаница? Сами придумали?))
Не скажу, что мне неприятно получать подарки.
НО.
Я предпочла бы лучше вовсе их не получать, чем думать, откуда взять деньги на отдаривание или чем не купить себе духи, а потратить на подарки.

Теперь вы просто хотите купить себе , а не покупать подарки... хотя писали , что любите что то такое придумывать( дарить подарки?)...совсем заврались ?

Гость
#47
Орхидея

Ну так и не пытайтесь больше объяснять, в чем проблема?))

Да я и не пытаюсь , мне просто интересно вы тролль или глупая. Скажите честно, а ?

Гость
#48
Орхидея

Где тут путаница? Сами придумали?))
Не скажу, что мне неприятно получать подарки.
НО.
Я предпочла бы лучше вовсе их не получать, чем думать, откуда взять деньги на отдаривание или чем не купить себе духи, а потратить на подарки.

Ещё раз. Вот ЭТО подруге и выскажите. Что хватит, пора прикрыть лавочку , одаривание , отдаривание, я сама себе куплю , а не сижу сразу в позиции должной . Орифлеймы по акциям мне не нужны. Сбрасывать уценку не надо. Она занимается распространением? Тогда не отвяжется. Она бам баразло и много, а вы в ответ меньше, но лучше, дороже? Так наберите тоже всякого уцененного барахла по скидкам . С разговором, что пора эти подарки заканчивать. Дома всё валяется и не надо столько .

Гость
#49
Орхидея

Нет, я всего лишь пытаюсь донести, почему у меня вроде как есть дегьги, а вроде как их и нет.

Это как автор? Деньги либо есть , либо их нет )) выходит вы жмот , которой жалко тратить деньги на подругу?

Орхидея
#50
Экспа

Я понимаю прекрасно что неприятно вам, и денег не хочется тратить. Но блин, можно ж подкопить и 1-2 раза дарить хорошие нужные подарки?
Если у вас нет денег лишних, то не дарите в ответ Ничего. Раз это Подарок.
Как мне говорят: забей; не парься; это Их проблемы что они подумают о тебе.
Эти слова не ко всему можно применить, но всё же.
Она к вам приходит сама с подарками,ну и пусть ходит, если она ждет ответочку, то это уже она меркантильная, дашь на дашь.
Ей надоест в добрую играть,и подарки закончатся.

Не раз-два, считайте сами:
Нг
23 и 8 (объединяем)
Ее др
Др дочки старшей
Др дочки младшей
Годовщина их свадьбы

6 рпз за год сложновато "подсобирать".
Др ее мужа, слава Богу, опускам

Предыдущая тема