Гость
Статьи
Подруга меня обсмеяла

Подруга меня обсмеяла

Добрый день! Мне 25 лет, есть высшее, по которому я проработала только в годы студенчества. С середины учебы хотела уйти на совершенно другую специальность, но обстоятельства не позволили. Недавно любимый человек предложил пойти учиться в колледж на профессию мечты, на работе тоже дали "добро" и перевели на вечерние смены. Я немного переживаю, потому что придется обучаться очно (иначе никак) с вчерашними школьниками, но все же хочу попробовать.
Родители и друзья с энтузиазмом отнеслись к этой идее, но самая близкая подруга довольно жестко высмеяла. Мол, что мне там делать на старости лет, да и все равно никто путный не выйдет. Я в растерянности, если честно. Она прекрасно знала о моем желании и всегда говорила, что я бесполезно прожигаю жизнь, раз не попала в свою стезю. А теперь я попала, но услышала вот это от самого близкого человека.
Понимаю, что глупо, но у меня как будто почву из-под ног выбили.
Я в самом деле так неразумно поступаю, что иду учиться? У кого-нибудь были подобные ситуации?
Заранее всем спасибо за ответы!

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не обращай внимания.

Злой Психолог
#2

Подруга обесценивает вашу мечту, потому что у нее самой что-то идет не так. Посмотрите, как дальше будет себя вести. Если в том же духе, прекращайте общение.
Это ваша жизнь, и вы вольны получить хоть 10 образований. Давно прошли те времена, когда люди работали на одной работе и в рамках одной профессии. Сейчас совершенно нормально менять сферу деятельности несколько раз за жизнь. Все получится)

Гость
#3

Пфф,я в 29 пошла учиться с малолетками,взрослые люди тоже были в группе. Ничего страшного тут нет,вы не одна такая. На подругу не обращайте внимания,это ваша жизнь Делайте,что вам по душе. Удачи!

Гость
#4

Какая Вам разница кто что скажет?Живите своим умом и будьте счастливы ))

Гость
#5

Вчера прочитала где-то мысль: «если сказать женщине, что она красавица тысячу раз, то она не поверит. Скажите ей один раз, что она ***, она будет с этой мыслью жить всю жизнь». Это про автора. Муж, родители, родственники, начальство, коллеги ее поддержали, но ее это не убедило, потому что одна «подруга» против.

Лена
#6

Мне 30, высшее, по которому я ни дня не работала, а работала по другой специальности без образования. Хотела бы пойти учиться, чтоб стать тем, кем хотела, но не знаю, решусь ли: образование платное, 2 детей...
А вы дерзайте, конечно! Не слушайте таких вот подруг.

Гость
#7

Вы зависимы от мнения? Серьезно? Думайте своей головой.

Гость
#8

Автор я в процессе обучения на магистратуре по профессии мечты. Через 2 месяца мне 40. И мне плевать кто что говорит и думает. Вперёд!!!

#9

На кого учиться идете? Не на повара же? Люди образование получают и в 60.

Гость
#10
ЭмО в КеДаХ

На кого учиться идете? Не на повара же? Люди образование получают и в 60.

а если на повара, то что?

Гость
#11

Иди и учись,если нравится,не слушай никого.Не пойдешь-потом сама себя *** считать будешь что пошла на поводу у кого-то.

Гость
#12

Нашли из-за чего переживать. Знаю тетку,она в 75 решила получить еще одно высшее.

#13
Гость

а если на повара, то что?

Время толтко явно потратит автор. Это можно самой. И на курсах нормальнх и мастер-классах

Гость
#14

если вам хочется-идите, подруга просто ворчит как старая бабушка,, а сама она все воремя делала?

Мария
#15

Похоже, что вашей подруге просто нравится гнать на вас, что бы вы ни делали. Не учились - прожигали жизнь зря, идете учиться - высмеивает. Создадите свой успешный бизнес - она и это как-нибудь обесценит. Самое время присмотреться к подруге внимательнее. То, что раньше вам казалось заботой и переживаниями о вас, может быть просто способом самоутверждаться за ваш счет.

Гость
#16

Вечер добрый! Эххх, Вы не представляете себе, как ещё молоды. Поверьте. Идите к своей мечте и пусть удача сопровождает Вас на пути к Вашей цели. С моей дочкой в универе на очном учился 45 летний мужчина. Так что, какие Ваши годы.

Гость
#17

Я смотрела видео от одного известного психолога как раз на эту тему.
Ваша подруга просто завидует вам, ведь вы делаете то, на что она скорее всего никогда не осмелилась.

Гость 4
#18

Когда я поступала в университет на заочку, вместе со мной поступала женщина, у которой в том же году поступал в вуз сын. Поэтому никого не надо слушать. Многие с высшим образованием просто курсы заканчивают и получают профессию мечты)

Гость
#19
ЭмО в КеДаХ

На кого учиться идете? Не на повара же? Люди образование получают и в 60.

А что плохого в обучении на повара? Пусть и на него... Хоть на маляра-штукатурщика, если девушке самой это нравится.

Гость
#20

На хр*н такую подругу послать надо.

Гость
#21

Мой муж поступил в колледж в 32 года, с ним учились 40 лет мужчина и женщина под 40. Их одногруппники, вчерашние школьники, относились нормально. Дружили всей группой. Не слушайте никого. Учитесь.

Гость
#22

явно вам завидует, вам 25, а она говорит на старости лет учиться. явно боится что если вы отучитесь и у вас все получиться, то вы станете успешнее и счастливее нее. а многим людям такое не нравиться. люди вообще те еще гниды которые очень завистливые.

Гость
#23

Не подруга она. Обычная зависть, вдруг потом у Вас будет лучше. Зачем ей это. Главное то что сами хотите и поддержка близких

Тарас и Бульба
#24

А разьве старость не в годик наступает? Оо А вы неплохо сохранились, как я погляжу.

Гость
#25

Ничего страшного. Малолетки заклеванные интроверты. Будешь там лидером.

Гость
#26

это не подруга . уберите ее из своего окружения, она просто вам завидует .идите смело к свеой мечте или иначе будете жалеть потом всю жизнь. а для "вчерашних школьников " будете примером . надо идти к своей мечте ,несмотря ни на что"

Гость
#27

Учиться никогда не поздно, есть такая поговорка. Я последнее образование в 30 лет получала. А перед этим училась у нас на потоке и более старшие учились, можно сказать перед пенсией. Так что на возраст не стоит внимания обращать! Всё будет ок, идите вперёд!!!

Гость
#28

Это НЕ подруга.

Гость
#29

Когда я получала первое высшее, с нами учились 2е женщины лет 40, второе я получала самой было за 30. Так что 25 все еще впереди. Дерзайте. А подруга пусть завидует молча :))))

Гость
#30

Когда я училась в универе со мной учились и одногодки и женщины по 40 лет. Я к ним с уважением относилась всегда. Ведь получить образование никогда не поздно

#31

Вы не разумно поступаете, что называете ее подругой? Человек, не поддерживающий, а тем более высмеивающие ваши цели и желания, не может называться вашим другом. Уясните.

#32

Насчёт "со вчерашними школьниками' и "на старости лет", вам 25, вы о чем? Я, когда училась, у меня треть группы была тех кому за 25, а одной так вообще 42 и трое детей! Так вот она в свои 42 решила что хочет такую профессию получить и все тут! Была кстати одной из лучших в группе она...так что это все ерунда. Поступайте как вам сердце подсказывает!

478747
#33
ЭмО в КеДаХ

На кого учиться идете? Не на повара же? Люди образование получают и в 60.

А даже если на повара то что?

Гость
#34

Идите и учитесь. Не кого не слушайте, через год, пять, десять лет. Вам обизательно, ваше образование пригодится. Это жизнь.

Инспектор
#35

муж и работа поддержали, в чём вопрос? подруга вам никто.

Анни
#36

Девушка, вы смеётесь?? Да плевать, с кем, главное, учиться. И подружиться с ребятами можно.

Гость
#37

Вы молодец!Мне тоже 25 и я учусь в университе по специальности своей мечты.А благодаря словам своей подруги Вы научитесь не переживать по поводу того,что думают другие, это в жизни точно пригодится.Они же не были на Вашем месте,откуда же им знать ,как Вам лучше поступать

#38

Это не подруга. Это враг. Это человек, который тормозит ваше развитие, ибо боится, что ваша жизнь пойдет лучше, чем у нее.
Слушайте дальше советов такой "подруги", чтобы сидеть на дне и не высовываться. Только так вы сделаете ей хорошо.
А, если поступите по-своему, то сделаете ей плохо, ведь завистницам всегда плохо при мысли о том, что кто-то с упорством идет к своей мечте. Им лучше, когда вы вместе с ними сидите в вязком болоте и ни к чему не стремитесь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: