Гость
Статьи
Я косметолог, подруги …

Я косметолог, подруги хотят регулярно приходить бесплатно

Работаю косметологом, свой кабинет. Подружкам регулярно хочется ко мне попасть на процедуры. Я изначально делала им большие скидки.
Потом возникали ситуации, что они или забывали деньги с собой, либо предлагали рассчитаться позже, когда мы шли в кафе вместе дальше после процедуры. Далее они закрывали счёт и больше ничего мне не платили. Хотя стоимость пиццы, которую заказывали значительно меньше, чем цена этой процедуры со скидкой. Я же ещё трачу дорогие расходные материалы, и мне не выгодно. А если забыли с собой деньги, то возвращали по 2-3 месяца.
Потом ещё одна подружка написала, что ей надо сделать чистку спины, вся в прыщиках - работы там много. Я ей назвала сразу цену со скидкой. Она сказала - извини, но денег нет. Я почувствовала себя плохой подругой. Потом узнала, что она пошла в другое место и заплатила за это в 4 раза без проблем.
Что я делаю не так? Очень нужны советы.

Маришка
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да все вы так делаете. Это ваша работа, вы можете только скидку сделать, если хотите. Я понимаю по дружбе ногти сделать, но никак не губы

Гость
#2

Да они охренели, пардон если грубо.

Гость
#3

Ну начнем с того, что подруги вас не уважают. И вообще никакие они не подруги, а приспособленки. Любой труд должен быть оплачен. Оплата материалов- это даже не вопрос, это их обязанность. Просто перестаньте их обслуживать или берите деньги вперёд

Гость
#4

Это не подруги, а нахлебницы.

#5

Это не дружба , и чем скорее вы это поймёте тем лучше для вас !

Гость
#6

Просто честно говорите: Фаина, вот ты работаешь бухгалтером, я же не прошу тебя безвоздмездно вести мою "фирму". Понимаешь о чем я? А ты, Ларис, маляр, но я не прошу тебя перекрашивать мне кабинет. Девочки, я вас очень люблю, ценю и уважаю, но бесплатно могу помочь только советом! Если после этого подоуг у вас не будет, то их и не было, переживать не о чем

Лиза
#7

Вы не обязаны работать бесплатно. И подруги должны это понимать. У меня сестра стоматолог. Я оплачиваю приём, со скидкой, но тем не менее. Прекрасно понимаю, сколько стоят материалы и ее рабочее время.

Красотка
#8

А какие вам тут советы? Кроме подружек клиентов нет?
Заканчивайте подругам делать всё на халяву. Вот я умею шить и когда смекнула, что "подруги" хотят и на елку взлезть и не покорябаться, стала отказывать. Большая часть мнимых подруг отвалилась, а нормальные как платили нормально, так и платят, уважают мой труд и даже отказываются от подешевле. Ну реально шлите всех в пень.

Хорошая девушка
#9

Они вам не подруги.

Матвеич39
#10

Нефига баловать! Это не хобби, а полноценный труд, который должен оплачиваться. Один раз сделала скидку на что-то простенькое - на этом всё...
Запомните, - ХАЛЯВА людей РАЗВРАЩАЕТ и они превращаются в паразитов! Это никакие не подружки, а натуральные "динамовки", если ищут выгоды, не желая вас поддержать, оплачивая ваш труд, время и материалы.

Яна
#11

Покажите им эти коментарии пусть видят как это смотрится со стороны! Муж работает на СТО и на дом клиенты приезжают. Платят все кто ремонтируется, знакомым и друзьям скидка разумеется. Но есть у нас такие паразитные кумовья, что решили если они кумовья то им бесплатно, причем ВСЕГДА! А машина у них жигули ели дишит, ремонта там дофига мягко говоря, вот они повадились то одно сламалось, то другое, то третье, короче потом вообще обнаглели - даже не спрашивали можно нельзя, пригнали - делай! Один раз помогли бесплатно и это началось. Причем с его машиной сваркой и болгаркой работать много тянет энергии это, а я потом двойные суммы за свет плачу. Кроме того куча времени потраченного на их машину, а прибыли ноль.Вот и нафига нам это? Не выдержала первая я, муж не решился сказать, а я в грубой форме их послала и высказала все что думаю! Они конечно возмущенные и обижанные уехали. Все, больше нет этих нахлебников, и Слава Богу! Ни о чем не жалею, вот прям скажите подругам как есть - нормальные поймут и будут платить, а пиявки всякие сами отвалятся от вас!

Вера
#12

Вы всё делаете правильно. Подруги должны понимать, что Вам тоже нужно зарабатывать деньги на свои нужды, кормить детей, оплачивать квартплату и проч. Вы и так из-за постоянных скидок теряете деньги. А могли бы принять другого клиента за полную сумму. Вам надо спокойно, без стеснения озвучивать : "Надюш, эта услуга будет стоить такую-то сумму". Если не можете сделать скидку - говорите спокойно, как есть. Можете объяснить, что материалы для процедур стоят дорого.

Маришка (автор)
#13

Форум, спасибо за поддержку и комментарии!
Одной такой подруге сказала, что могу принять именно за такую сумму и никак иначе. Она не отказалась, пришла и мне заплатила. Но мы с ней собирались в эти выходные на концерт вдвоём, она неожиданно отказалась, сказала, что у неё на это денег нет.
Я уверена, что деньги у неё есть, просто нет желания идти со мной...

Маришка (автор)
#14

Думаю, что деньги есть, потому что у неё хорошая работа, а концерт маленький, там символическая плата за вход.
Скорее она как-то мстит.

Хорошая девушка
#15
Маришка (автор)

Думаю, что деньги есть, потому что у неё хорошая работа, а концерт маленький, там символическая плата за вход.
Скорее она как-то мстит.

Она вам отвела роль подружки которая будет обслуживать бесплатно, а вы вышли за пределы этой роли. Поэтому и часто сложно начать что то новое и изменить свою жизнь если семья и окружение саботируют изменееия. Поэтому и нужно менять окружение, если хочется начать новую жизнь.
И да, вам мстят и скорее всего больше не придут.

Яна
#16
Маришка (автор)

Форум, спасибо за поддержку и комментарии!
Одной такой подруге сказала, что могу принять именно за такую сумму и никак иначе. Она не отказалась, пришла и мне заплатила. Но мы с ней собирались в эти выходные на концерт вдвоём, она неожиданно отказалась, сказала, что у неё на это денег нет.
Я уверена, что деньги у неё есть, просто нет желания идти со мной...

Не принимайте все на свой счет и близко к сердцу. Понаблюдайте дальше за ее поступками поведением, может все нормально а вы уже тревогу бьете. А если и правда обиделась, то стоит задуматься настолько ли важна эта подруга что бы переживать? Забейте. А можете и прямо спросить (так сделала бы я, если уж меня это задело) задав прямой вопрос и не дав ей увельнуть, просто скажите к примеру "почему ты обиделась после того как я назвала стоимось процедуры, Насть я же на благотворительный фонд, ну правда, взрослые же люди, вот ты зарабатываешь себе на жизнь, а мне тоже кушать хочется... Я не деру с тебя деньги, но и бесплатно ВСЕМ друзьм-знакомым делать не могу при всем моем желании!" Ну или другое. Но прямо без всяких там "ты что обиделась?" - она скажет нет или "с чего ты взяла". Если же она будет все равно все отрицать, вы хотя бы раставите все точки над "и" своим только вопросом. И вам сразу полегчает, говорю как факт.

Хорошая девушка
#17

Для подружек д.б. цена 70% от заявленной в прайсе. Это справедливо.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: