Гость
Статьи
Как поговорить с …

Как поговорить с подругой, которая очень грубо себя ведёт?

Добрый день, вопрос такой. Мы с моей подругой работаем на одной работе (слава богу в разных отелах) и вместе ездим на работу на её машине. Ещё и живём рядом. В последнее время она опаздывает на работу и из-за неё мы обе получаем выговор. Так вот когда я ей говорю, что она не должна опаздывать, что это всё таки работа, а не в кафе едем, то в ответ начала слышать от неё "моя машина, имею право делать, что хочу", "не нравится со мной ездить - есть альтернатива" (это она про общественный транспорт). Сегодня она вообще мне это всё выговорила при других сотрудниках. Но самое обидное, что стоит мне задержаться на пару минут, как она уже сидит в машине недовольная.
Я такой человек, что лучше буду делать что-то сама, чем кто-то будет меня упрекать своей "помощью". Но тут другой случай, работа действительно очень далеко от дома, на улице холодно и просто не логично психовать и отказываться от поездок с ней.
Вот не знаю, как мне поговорить с ней, очень неприятно, что она будучи моей близкой подругой, так ко мне относится.
Я могу постоять за себя, но тут не знаю, как бы правильно всё донести человеку, чтобы не разругаться.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

ЗАЧЕМ ВЫ ВЫБИРАЕТЕ "ПОДРУГ", А ПОТОМ НА НИХ ЖЕ И ЖАЛУЕТЕСЬ? Нельзя ставит себя в зависимость от других людей. Неужели, женщина, вы этого не знаете?

#2

Нравится вам или нет, но подруга права: ее машина - ее правила. Она не ваш шофер, она оказывает вам бесплатную услугу на ее условиях. Если вас что-то не устраивает, пользуйтесь общественным транспортом.

Гость
#3
Василий

ЗАЧЕМ ВЫ ВЫБИРАЕТЕ "ПОДРУГ", А ПОТОМ НА НИХ ЖЕ И ЖАЛУЕТЕСЬ? Нельзя ставит себя в зависимость от других людей. Неужели, женщина, вы этого не знаете?

Я бы не назвала её подругой в кавычках. В целом она хороший и интересный человек, но характер вот такой. И конкретной в данной ситуации она проявила себя некрасиво.

Автор
#4
Пюрешка с котлеткой

Нравится вам или нет, но подруга права: ее машина - ее правила. Она не ваш шофер, она оказывает вам бесплатную услугу на ее условиях. Если вас что-то не устраивает, пользуйтесь общественным транспортом.

С тем, что на не мой водитель - я согласна и прекрасно это понимаю. Меня обижает только то, как человек это преподносит.

#5
Автор

С тем, что на не мой водитель - я согласна и прекрасно это понимаю. Меня обижает только то, как человек это преподносит.

А как ей надо реагировать на ваши наезды? Меня бы тоже задело, если бы я что-то делала по доброй воле, а человек начал высказывать претензии. Дареному коню в зубы не смотрят. А если хотите арабского скакуна, вызывайте платное такси.

555
#6

Фу ,вас унизили ,размазали при всех. И к концу рассказа ,вы уже опять готовы с ней ездить )) вы чем думали ,когда так далеко на работу устраивались?если она начала уже,то дальше хуже .как собачка за ней хотите бегать и выговоры слушать ?дальше еще сильнее при всех унизит .но вы подумаете ,что переезжать то не собираетесь и на работу сейчас опаздывать нельзя ,надо за неделю до отпуска все закрыть .и в итоге ,дождетесь ,пока она сама вам скажет, я тебя вощить больше не буду,ты такая ,сякая ...
Потому чтотс вами можно так разговаривать .вот тогда вообще размазанная по плинтусу перед всеми ,начнете ездить на маршрутке еще ...
Но это же потом ,пока ведь это не случилось, поездим ещес подружкой, правда?

Гость
#7

Если начало работы одинаково, предупредите начальника, что ездите вместе. И что уже просили не опаздывать. Все вопросы к ней, как к водителю, по опозданию.

555
#8
Автор

С тем, что на не мой водитель - я согласна и прекрасно это понимаю. Меня обижает только то, как человек это преподносит.

А вы как приподнесли .. ее машина ,а вы ей советы раздаёте,выходить пораньше. Она и сама в курсе .
У меня бы язык не повернулся советовать это напрямую или учить ,когда ее подвозят еще и каждый день

Автор
#9
555

Фу ,вас унизили ,размазали при всех. И к концу рассказа ,вы уже опять готовы с ней ездить )) вы чем думали ,когда так далеко на работу устраивались?если она начала уже,то дальше хуже .как собачка за ней хотите бегать и выговоры слушать ?дальше еще сильнее при всех унизит .но вы подумаете ,что переезжать то не собираетесь и на работу сейчас опаздывать нельзя ,надо за неделю до отпуска все закрыть .и в итоге ,дождетесь ,пока она сама вам скажет, я тебя вощить больше не буду,ты такая ,сякая ...
Потому чтотс вами можно так разговаривать .вот тогда вообще размазанная по плинтусу перед всеми ,начнете ездить на маршрутке еще ...
Но это же потом ,пока ведь это не случилось, поездим ещес подружкой, правда?

А Вы прям очень злой и саркастичный пользователь )

Автор
#10
Гость

Если начало работы одинаково, предупредите начальника, что ездите вместе. И что уже просили не опаздывать. Все вопросы к ней, как к водителю, по опозданию.

Спасибо, наверное, это было бы самым адекватным решением.

555
#11
Автор

А Вы прям очень злой и саркастичный пользователь )

Ну конечно все иак видится будет.
Ездить то бесплатно хочется .только приятно пооом будет себя "этим" чувствовать?

Автор
#12
555

А вы как приподнесли .. ее машина ,а вы ей советы раздаёте,выходить пораньше. Она и сама в курсе .
У меня бы язык не повернулся советовать это напрямую или учить ,когда ее подвозят еще и каждый день

От части вы тоже правы, переосмыслю эту ситуацию :)

555
#13
Автор

Спасибо, наверное, это было бы самым адекватным решением.

На крысу тоесть )когда с ней ездите .отлично

#14
Автор

Спасибо, наверное, это было бы самым адекватным решением.

То есть, подруга бесплатно вас возила. Вы начали на нее наезжать, как ей надо бесплатно вас возить. Когда она дала отпор, вы решили, что наябедничать начальству - это "самое адекватное решение". Хм...

Самое интересно, что я была на вашем месте. Только подруга приезжала на работу на полтора часа раньше. Но поскольку она за рулем ее машины, и она подвозит меня бесплатно, я терпела. А когда я сильно хотела выспаться, я приезжала на работу сама на маршрутке. И вот это самое адекватное решение. А у вас полностью смещены ориентиры.

555
#15

Ну да,подруга конечно хамка ,но понятно почему ...

А вы то замечания делаете ей ,не просто не опаздывать ,а с одергиванием ,"это работа ведь"с поучением .
То теперь наябидничать и продолжать тихонечко ездить рядом, пока подруга этого не знает ,вам это больше всего понравилось.видите какая вы ,автор ?
Так это до первого собрания .иам она опоздает и узнает ,что вы похлопотали ,когдс начальство будет орать на нее

555
#16

Я бы отделилась и сама бы ездила .и ей неудобно станет ,за свой язык.
И сама потом предложит вам вместе опять добираться ,но уже будет вежливее ,зная ,что такое не стерпите ..

555
#17
Автор

Спасибо, наверное, это было бы самым адекватным решением.

Начальник посмотрит тожеина вас с др стороны

Гость
#18

На такси надо ездить
Я так понимаю, подруге платили за бензин. Платите любой другой коллеге,чтобы вас подкидывали до остановки. Другие как-то ходят же до транспорта, или у всех сотрудниц свое авто?

Могу про себя сказать, перешла работать на 30 тыс, но там работа была только на такси добираться, уходило 6 тыс в месяц на такси. Я ушла. Прошло 10 лет почти, а я все жалею тех денег, которые тогда потратила на такси. И некрасивая запись в трудовой, свалила быстро. Потом было тяжело отвечать кадровикам, как это я ушла с такой хорошей должности.

Гость
#19
Гость

На такси надо ездить
Я так понимаю, подруге платили за бензин. Платите любой другой коллеге,чтобы вас подкидывали до остановки. Другие как-то ходят же до транспорта, или у всех сотрудниц свое авто?

Могу про себя сказать, перешла работать на 30 тыс, но там работа была только на такси добираться, уходило 6 тыс в месяц на такси. Я ушла. Прошло 10 лет почти, а я все жалею тех денег, которые тогда потратила на такси. И некрасивая запись в трудовой, свалила быстро. Потом было тяжело отвечать кадровикам, как это я ушла с такой хорошей должности.

Упустила важное! На такси ездила не с работы, а НА работу. В 7 утра вызвать такси тяжело, машин не было, или не приезжала машина. Обратно вызывали одну машину на всех, я ехала до станции, дальше на автобусе, иначе и 12 тыс прокатала бы. Иногда не было сил, вызывала такси до дома. К концу месяца было нечего кушать. Вот и зарплата выше рынка.

Гость
#20

"...не логично психовать и отказываться от поездок с ней". Логично, дорогой автор, было бы добираться на общественном транспорте, если действительно не хотите портить отношения с подругой. А тут получается, что вы её просто используете. А настучать начальству, и сказать, что она виновата за вас обеих, это та ещё гадость и весьма странная "отмазка" - если бы ко мне кто-то из подчиненных подошел, и сказал, что опаздывает из-за друга-водителя, так что все претензии к нему - я бы вообще уволила (за идиотизм).

Гость
#21
Пюрешка с котлеткой

То есть, подруга бесплатно вас возила. Вы начали на нее наезжать, как ей надо бесплатно вас возить. Когда она дала отпор, вы решили, что наябедничать начальству - это "самое адекватное решение". Хм...

Самое интересно, что я была на вашем месте. Только подруга приезжала на работу на полтора часа раньше. Но поскольку она за рулем ее машины, и она подвозит меня бесплатно, я терпела. А когда я сильно хотела выспаться, я приезжала на работу сама на маршрутке. И вот это самое адекватное решение. А у вас полностью смещены ориентиры.

Что за убогость, это же не такси, которое работает по городу весь день, чтобы деньги зарабатывать ... Едут в одно и тоже место, по одному и тому же графику. Деньги за дорогу не имеют значения. ну высадит она подругу в маршрутку и что, в чем ее право опаздывать? Не в деньгах суть. Что тут ненормального, спокойно попросить подругу не опаздывать, раз уж она со своей стороны согласилась подвозить ... Дуру эта подруга включила да и все. Начальник, на равных делает, двоим выговор за опоздание. Так одной на маршрутку, а другой можно опаздывать только потому, что своя машина??? Простите, подруга там по блату, работает? Скорее всего, по какой-то другой веской причине подруга обижен потому не хочет пересекатся даже в машине, ну вот тогда да ... пусть это ее личное дело, так скажи нормально, а не в.ы.е.б.ы.в.а.й.с.я рядовой сотрудник не временем не деньгами. Высосали из пальца.

#22
Гость

Что за убогость, это же не такси, которое работает по городу весь день, чтобы деньги зарабатывать ... Едут в одно и тоже место, по одному и тому же графику. Деньги за дорогу не имеют значения. ну высадит она подругу в маршрутку и что, в чем ее право опаздывать? Не в деньгах суть. Что тут ненормального, спокойно попросить подругу не опаздывать, раз уж она со своей стороны согласилась подвозить ... Дуру эта подруга включила да и все. Начальник, на равных делает, двоим выговор за опоздание. Так одной на маршрутку, а другой можно опаздывать только потому, что своя машина??? Простите, подруга там по блату, работает? Скорее всего, по какой-то другой веской причине подруга обижен потому не хочет пересекатся даже в машине, ну вот тогда да ... пусть это ее личное дело, так скажи нормально, а не в.ы.е.б.ы.в.а.й.с.я рядовой сотрудник не временем не деньгами. Высосали из пальца.

Убогость считать, что вам все вокруг должны. Подруга не должна подстраиваться под автора. Подруга может опаздывать, может вообще не приезжать на работу - это ее право, как и когда ездить на своей машине на свою работу. А если автору что-то не нравится, ее никто в этой машине не держит.

Гость
#23

Так подруга права
Ее машина, ей и временем управлять .
Если не положиться на нее - езжайте своим ходом, что делать

Гость
#24
Гость

Что за убогость, это же не такси, которое работает по городу весь день, чтобы деньги зарабатывать ... Едут в одно и тоже место, по одному и тому же графику. Деньги за дорогу не имеют значения. ну высадит она подругу в маршрутку и что, в чем ее право опаздывать? Не в деньгах суть. Что тут ненормального, спокойно попросить подругу не опаздывать, раз уж она со своей стороны согласилась подвозить ... Дуру эта подруга включила да и все. Начальник, на равных делает, двоим выговор за опоздание. Так одной на маршрутку, а другой можно опаздывать только потому, что своя машина??? Простите, подруга там по блату, работает? Скорее всего, по какой-то другой веской причине подруга обижен потому не хочет пересекатся даже в машине, ну вот тогда да ... пусть это ее личное дело, так скажи нормально, а не в.ы.е.б.ы.в.а.й.с.я рядовой сотрудник не временем не деньгами. Высосали из пальца.

Обалдеть !
Раз уж согласилась, должна делать как мне удобно
Феерично

Гость
#25
Пюрешка с котлеткой

Убогость считать, что вам все вокруг должны. Подруга не должна подстраиваться под автора. Подруга может опаздывать, может вообще не приезжать на работу - это ее право, как и когда ездить на своей машине на свою работу. А если автору что-то не нравится, ее никто в этой машине не держит.

Никто не писал, что нам все вокруг должны. По человечески и сказала бы. подруга: "я могу опаздывать, если для тебя это будет чревато неприятностями, не рассчитывай на меня". В крайнем случае, нормальный и воспитанный человек извинился бы за опоздание, так как на него рассчитывали и уладилось бы все без истерик перед коллегами и начальством.

Гость
#26

Похоже от автора так пытаются отвязаться. Надоело подруге, хочет одна ездить. Автор, вы на бензин скидывались или все на подруге ?

#27
Гость

Никто не писал, что нам все вокруг должны. По человечески и сказала бы. подруга: "я могу опаздывать, если для тебя это будет чревато неприятностями, не рассчитывай на меня". В крайнем случае, нормальный и воспитанный человек извинился бы за опоздание, так как на него рассчитывали и уладилось бы все без истерик перед коллегами и начальством.

Нормальный воспитанный человек никогда не будет указывать другому, как тому ездить. Автор могла спросить у подруги, тактично посоветовать, вздохнуть об опозданиях, но не указывать, как той ездить. Хамить в ответ на указание в данном случае - это абсолютно нормальная реакция.

Автор сначала сама абсолютно забыла про вежливость, а сейчас еще считает хорошим решением нажаловаться на подругу начальству. Нет, автор как раз уверена, что ей все должны.

Гость
#28
Пюрешка с котлеткой

Нормальный воспитанный человек никогда не будет указывать другому, как тому ездить. Автор могла спросить у подруги, тактично посоветовать, вздохнуть об опозданиях, но не указывать, как той ездить. Хамить в ответ на указание в данном случае - это абсолютно нормальная реакция.

Автор сначала сама абсолютно забыла про вежливость, а сейчас еще считает хорошим решением нажаловаться на подругу начальству. Нет, автор как раз уверена, что ей все должны.

У нас с Вами разные представления о вежливости, к сожалению.

555
#29
Гость

У нас с Вами разные представления о вежливости, к сожалению.

Потому что у вас неправильные

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: