Гость
Статьи
Опустошение после …

Опустошение после общения с подругой

Есть у меня подруга, моя ровесница. Мы всегда хорошо общались, не возникало никаких конфликтов и ссор. Но, последний год, я чувствую, что после наших разговоров - сильно опустошена.
Вчера она приходила ко мне на ночёвку, решили провести вместе Новый Год. Не было никакого негатива, хвастовства и прочего, что бы могло так повлиять на мое состояние. Лёгкая дружеская атмосфера.

Но, после ее ухода, я буквально слегла с сильным чувством усталости и плохим самочувствием. По итогу, проспала весь день. Сейчас физически чувствую себя лучше, но морально истощена.

Что подскажете делать? Стараюсь держать ее на расстоянии, но не хочу обрывать общение с ней. Она хорошая подруга, которая поддержит. #дружба

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так а в чем подруга виновата?

Розалинда
#2

Одна моя подруга рассказывала, что у нее после общения с ее другой подругой, которую я не знаю, такое же чувство. Зная особенности моей подруги задала вопрос. Получила ответ. У подруги жизнь лучше, чем у нее (и ее подруга тоже не хвасталась, но такие вещи видны сразу) и моя подруга стала плохо себя чувствовать, из-за ощущения своей собственной неустроенности, поругалась со всеми, и это состояние продолжалось у нее НЕДЕЛЮ, если не больше)

Как ее зовут?)
#3

Точняк! Подруга лвчше устроенна!

Муж с женой из-за зарплат даже ругаются.

Гость
#4

У меня так было, но знакомая постоянно ныла и жаловалась на все. Общение я прекратила совсем.

Гость
#5

Возможно вы расстраиваетесь, что у нее лучше жизнь устроена

Гость
#6

Автор, знакомая история. Это называется "токсичная подруга". Или токсичная дружба. Почему именно так и кто в этом виноват, другой вопрос - возможно, все же с её стороны есть скрытый негатив (Вы его интуитивно чувствуете, хоть и дело не доходит до конфликтов), у Вас стало много расхождений между Вашими взглядами, еще какие-то причины. Возможно, Вы действительно со временем изменились, и Ваша дружба изживает себя, в этом ничего такого плохого нет. В любом случае, чувство опустошения - нехороший признак. Дружить как раньше с чувством опустошения, но чтобы дружить - не думаю, что это хорошая идея. Думайте о себе. Другое дело, если она хороший человек, постарайтесь вежливо и постепенно просто отдалиться от нее. Меньше и реже общаться

Гость
#7

Да, бывает что вроде ничего плохого не говорят, а пообщаешься и плохо. Мне это тоже знакомо. Если к себе прислушаться то становится понятно что напрягает. Есть люди когда плохо они свое благополучие демонстрируют. Например нет мужа, а та сторона только и будет о муже говорить и совместных с ним делах, от этого настроения не будет. Обычно эмпатичные люди так не делают. Я знаю у приятельницы был неудачный роман и обхожу это тему 10 дорогой пока она сама не захочет что то об этом сказать. При этом с ее слов окружающие регулярно о нем речь заводят, вот для чего, явно не чтоб хорошее ей сделать.

#9

Зачем это связывать с подругой, может вам у врача провериться?

Гостья Н
#10

Я думаю, большинство с таким сталкивались. Нужно постепенно отстраняться, а то и до нервного срыва недалеко. Меня угораздило с такой в путешествие отправиться, вспоминаю, как страшный сон. По приезду свела общение на нет. Дело не в успешности, а в том, что вы просто Разные. И ее энергетика для вас как яд.

Гостья
#11

Если человек жалуется, скандалит, виноватит, проявляет агрессию или говорит что-либо неприятное, то такого можно легко "раскусить" и исключить из своего круга общения. По настоящему опасные вампиры могут вампирить энергию при простых самых невинных разговорах.

Я тоже с такой же настоящей вампиршей познакомилась недавно, она приветливая и позитивная, не жалуется и не грубит, не говорит о плохом, но после общения чувствуешь себя как выжатый лимон. А уж если она скажет комплимент, то и вовсе сляжешь на следующий день. Всегда оглядит, заметит кто в чем одет. Очень любит прикасаться как бы невзначай, особенно трогать за волосы. Однажды схватила меня сзади за хвостик со словами "Ой, хвостик сделала", после чего я слегла и долго не могла восстановиться. Я прекратила с ней общение, не отвечаю на сообщения, не беру трубку, но, к сожалению, приходится встречаться по делам. Я стараюсь не разговаривать с ней и по возможности даже не здороваться. Недавно мы встретились в вагоне метро, она сразу обрадовалась, скорее подбежала с доброй улыбочкой, присела рядом и завела беседу. Мы ехали три станции вместе, после этого который день мне не по себе. Вот я сглупила, надо было сразу же выйти из вагона.

Хочется избавиться от этого знакомства или хотя бы как-то защититься.

Гостья
#12
Гость

Так а в чем подруга виновата?

Скорее всего подвампиривает, возможно неосознанно, но может и специально какие-то методики применяет

Гостья
#13

Зря не хотите прерывать общение

Гость
#14
Гостья

Если человек жалуется, скандалит, виноватит, проявляет агрессию или говорит что-либо неприятное, то такого можно легко "раскусить" и исключить из своего круга общения. По настоящему опасные вампиры могут вампирить энергию при простых самых невинных разговорах.

Я тоже с такой же настоящей вампиршей познакомилась недавно, она приветливая и позитивная, не жалуется и не грубит, не говорит о плохом, но после общения чувствуешь себя как выжатый лимон. А уж если она скажет комплимент, то и вовсе сляжешь на следующий день. Всегда оглядит, заметит кто в чем одет. Очень любит прикасаться как бы невзначай, особенно трогать за волосы. Однажды схватила меня сзади за хвостик со словами "Ой, хвостик сделала", после чего я слегла и долго не могла восстановиться. Я прекратила с ней общение, не отвечаю на сообщения, не беру трубку, но, к сожалению, приходится встречаться по делам. Я стараюсь не разговаривать с ней и по возможности даже не здороваться. Недавно мы встретились в вагоне метро, она сразу обрадовалась, скорее подбежала с доброй улыбочкой, присела рядом и завела беседу. Мы ехали три станции вместе, после этого который день мне не по себе. Вот я сглупила, надо было сразу же выйти из вагона.

Хочется избавиться от этого знакомства или хотя бы как-то защититься.

Держитесь от нее по дальше,для своего же благо.

Гость
#15
Как ее зовут?)

Точняк! Подруга лвчше устроенна!

Муж с женой из-за зарплат даже ругаются.

У меня противоположная ситуация. Подруга постоянно жалуется что хуже устроена в жизни, что ей тяжело. При этом мой вклад в собственный успех обесценивается, начинаю чувствовать себя виноватой. Это очень опустошает. Если узнает что кто то что то купил, родил, вышел замуж, сразу обвиняет что ей не сказали, скрыли от нее свой успех.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: