Гость
Статьи
Психология бедности
Обсуждение закрыто

Психология бедности

Так получилось, что я росла в бедной семье. Мои родители не сумели справиться с переменами, которые грянули после развала СССР. Были шмотки из секонд-хенда, мясо только по праздникам, каникулы дома у телека, в то время, как большая часть класса тусуется в каком-нибудь путешествии. Я все понимала. Принимала эти "нельзя" как должное. Была какая-то забитость и обреченность. Я привыкла к второсортным вещам, простой еде, дешевой одежде. Но самое страшное, что теперь, будучи взрослой я постоянно буквально заставляю себя не быть зашибленной. Вчера буквально заставила себя купить дорогие джинсы в нормальном салоне, где консультант все подобрала, объяснила даже, как их в сапоги заправлять правильно. И то потом весь вечер думала, а верно ли я поступила, может стоило купить обувницу в прихожую или отложить на хозяйство или новогодний стол. Просто спорю сама с собой. У кого есть в жизни нечто подобное? Как вы справляетесь?

Даша
100 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Согласна полностью с 3.

Anonymous
#2

да причем тут детство залотое? Раз вы стоите перед выбором джинсы или отложить на новогодний стол? Вы че хотите иметь психологию богатой будучи бедной?

Даша
#3

Спасибо за посты, наверно каждый из вас прав. Я наверно так и буду метаться между собой любимой и домом.

Даша
#4

5, да, я не богата до сих пор. Но сейчас уже давно не те черные дни. Просто я хотела сказать, что когда появляются лишние (если можно так сказать) средства, которые можно потратить на свой имидж, передо мной всегда встает дилема: вот, дома незаконченный ремонт, холодильник старый, пора копить на отпуск, ой скоро праздники и т.д. Или нужно закончить ремонт, купить все в дом, чтоб начать наконец следить за собой?

Anonymous
#5

Дуняшка, а это и есть психология бедности "я не НАСТОЛЬКО поглупела, чтобы выбрасывать деньги на дорогие салоны и бренды" - ключевое слово НЕ НАСТОЛЬКО. И пока у Вас есть этот выбор, ни о богатстве, ни о другой психологии и не думайте.

Anonymous
#6

Вообще-то, Даша, Вы уже достаточно глупо себя ведете, что идете на поводу у модных журналов и якобы сильно обеспеченных дам с форума. Я жила в Италии, Франции и Германии - везде покупала джинсы за 20-40 евро и зашибленной себя ну никак не чувствовала. Вот честно, не вижу разницы. А уж про солнечные очки за 300 евро вообще промолчу. Не потому что у меня денег на них нет, могу себе хоть сотню очков позволить, но зачем если за 30 ничуть не хуже?? Мой муж, кстати, заметил, что чем тупее и беднее девица, тем больше денег она спускает на шмотки. Грешат этим особенно европейские продавщицы и официантки. Мне кажется, что будь я миллионерша, одежду покупала бы точно такую же как сейчас - ну зачем эти понты?

Anonymous
#7

У меня нет такой дилеммы купить себе штаны или на ремонт отложить. Но все равно не люблю когда из тебя дурака делают. Все знают что "Итальянские" сапоги шьются в России. Реально из Италии очень мало обуви завозят. А большинство бутиков грешат подделками. И откровенно "обувают" желающих выпендриться. Если хотите купить действительно качественную вещь, то надо ехать в ту страну где их производят. Очень часто в дорогих магазинах берешь в руки вещь и от того как она некачественно сделана в ужас можно прийти. А продавщица с улыбкой до ушей тебе активно вешает лапшу про бренды. Да половина модельеров бы с ума сошла если бы увидела что "они" у нас тут напроизводили.

Дуняшка
#8

15, и это вот тоже совершенно верно:) А насчет салонов... Нет ничего лучше парикмахера , которая стрижет тебя давно, знает все сложные шишки на твоей голове и будет стараться , просто для того что бы ты ее не променяла еще на кого. :) ... Моей подруге отрезали ножницами кусочек мочки ви "элитном" салоне куда она записывалась за две недели.

Крыса
#9

Не знаю, от чего что зависит, но меня всегда поражали люди, которые живя в общежитии или снимая задрипанскую комнатенку в коммуналке, ездят на ауди. Еще мне очень нравятся дамы в норковых шубах в пол, несущиеся, ломая ноги, на метро на работу к 9 утра. Мне даже страшно представить, как они там, в толпище такой, едут. Из той же оперы дамы в брюликах днем на работе, но дома у них ободранные обои и замызганные двери 40-летней давности, а срач такой, что обувь снимать не хочется. В то же время у меня полно знакомых, которые одеваются очень скромно, но регулярно ездят отдыхать на недоступные по стоимости многим курорты, живут в отлично отделанных квартирах. Никто из них не гонится за какими-то нашлепками на одежде, чтобы при случае сказать, что у него там прада, а не хрен собачий. В то же время мало кто из этих людей были плохо обеспечены в детстве, но из тех, кто выставляет себя напоказ, бедными в детстве были сто процентов.

Крыса
#10

Зёбра, я чета не въехала в суть вопроса.

НАТИК
#11

надо грамонично одеваться, кушать и отдыхать согласно доходам. раздражает именно то, что женщина живет в коммуналке, а норковую шубу одевает. Хотя если вдуматься глубоко, может она хоть такую мечту свою реализовала и ей эта шуба и душу греет. потому сложно разобраться во всем: приоритеты у всех разные, у кого-то хрустальная люстра, но рваный халат на себе ...диспропорций тьма

Двойра
#12

Да нет,вот мне мало надо.Было,во всяком случае.Можно ведь ведь с легкостью иметь куда больше,без особых напрягов,жизнь при этом будет куда приятнее.Качественее.

Макса
#13

Мне почти 27, и детство мое пришлось на конец 80-х - начало 90-х годов, тогда большинство людей небогато жило. Тоже коммуналка, правда в центре Москвы, мама-папа научные сотрудники - вчерашнии студенты. Но, бедной себя никогда не считала! Еда была, шмотки покупались. То бабули-дедули чего подкинут, то мама с папой чего купят. Отец за границу ездил в командировки, правда не часто. Жвачки мне привозил, кроссовки импортные - предел мечтаний!!!
Мы жили в ту пору на 240 руб. (мамина зп+папина). Скромно, конечно, но вполне безбедно. Помню, меня и по лунопаркам, и по кинотеатрам водили каждые выходные... А еще бабушка - она кандидат наук, и ЗП у нее 400 р. была - по тем временам огромная, брала меня с собой на отдых в Сочи, Гагры... И мы с ней кутили! Питались в ресторанах, жили в люксах,летали самолетами (не тряслись в поездах). Счастливое время... А, потом отец сменил работу, стал очень прилично, по тем временам зарабатывать. Мы переехали, правда тоже в коммуналку, но постепенно выкупили комнаты у соседей. В общем, никогда себя бедной не считала,- средний класс (для Москвы). Но, если сравнивать нашу семью с какими-нибудь Собчаками и пр., то мы - нищета в последней инстанции. Сейчас, вроде, тоже не жалуюсь. Зарабатываю нормально, муж гораздо больше и
на мне не экономит. Но, транжирить деньги, покупая мобильники за 40 тыс. руб. не буду точно. Но, и страсти к накопительству и экономии не испытываю. Иногда живем по принципу: гулять, так гулять! Живем один раз! Особенно, если где-то на отдыхе - по полной программе развлекаемся, с соответствующими тратами. Тут дело в самоощущении, думаю. Есть пословица: "мудрец - и в тюрьме свободен", тоже самое можно сказать и об отношии к своему материальному положению "мудрец - и с рублем богат". Ну, я конечно, утрирую, но дело, действительно в психологии...

Anonymous14-15
#14

Крыса, я помню своего бывшего начальника. Который приехал из Украины. Так он с женой и грудным ребенком ютился в крохотной однушке, но Ауди новую себе купил. Что бы все видели сколько у него бабла :) И вот сколько знаю людей приезжающих из других городов - почти у всех так башню сносит. Первым делом купить дорогущую машину, пусть в кредит, пусть себе потом во всем отказывать, жить в клоповнике, но купить! Я пять лет назад уговаривала друзей образумиться. Они жили в ужасном старом доме, в крошечной очень плохой квартире. Им просто в попе жгло купить себе крутую тачку. Что бы весь Саратов оболдел! Я им говорила - купите лучше квартиру! Нет, залезли в кредиты и долги, годами выплачивали, но машину купили. Правда когда они оклемались и расплатились за авто, цены за эти годы так взлетели что теперь они уже себе хорошую квартиру так быстро врядли купят. А авто их за это время только подешевело.

владелица норковой шубы
#15

бедность не самое лучшее что может быть в жизни, богатые просто бесят своим выпендрежем. справедливости нет. работай всю жизнь как лошадь и получай копейки. удачно выйти замуж не получиться. как быть не знаю а вы все идиоты по моему. просто вам повезло и вы сыдитие зажравшиеся понять никого не можете.

Anonymous14-15
#16

А то как дамы в норке по рынкам шастают и в переполненный автобус тискаются меня всегда забавляло. -- 28, а вы никогда не видели как бедность обнажает истинные чувства? Вы что не видели как наследнички еще не успев похоронить родителя рвут на части его квартиру? А часто такие распри начинаются уже при живых родителях. А сколько любящих чад приходят к папе и маме с требованием размена квартиры, что бы ему зайчику было куда мужа/жену привести. Если вы думаете что дети богатых людей своих папу с мамой любят за деньги, то ошибаетесь. Ведь именно у бедных людей процветает паразитизм на родных людях. Именно в небогатых семьях 18 летние подростки женятся и рожают в квартирах родителей детей. Намекните им про самостоятельность и узнаете истинную цену их любви.

Умора
#17

Я, пробочка, сама то поняла че сказала та ы

Anonymous
#18

Мне не жалко тратить деньги на : здоровье, образование дочери, наше с мужем общее и весьма дорогостоящее увлечение. У нас более чем неплохая квартира, решен вопрос с жильем на будущее(есть еще одна квартира для дочки когда подрастет).У меня нет норковой шубы в пол по причине ее непрактичности. Но есть 4 шубки средней ценовой категории и чуть подешевле- ибо это повседневная моя одежда. в ней и в метор запросто и в машину- маршруку и не жалко и выглядит пристойно.И климат у нас холодный в курточке мерзну. дубленки тяжелы для меня.Только одна шуба из действительно дорогого меха . Остальные не жалко в случае чего и в толпе тиснутся и под дождь попасть(каракуль, стриженая нутрия и полу куртка- полушуба кожа+мех козлика)Мы не экономим на еде и отдыхе. НО! У НАС ВООБЩЕ НЕТ МАШИНЫ.Потому как мне до работы к счастью 30 мин пешком. мужу - 3 остановки на общ транспорте или маршрутка пару минут. дочке до лицея тоже маршрутка практически от подьезда до угла школы.Машина как символ престижа и показатель успешности меня не волнует абсолютно. хотя многих моих знакомых это приводит в изумление"Как у вас нет машины?" да вот нет. и не планируем пока.Насчет брендов в одежде- стремлюсь хотя бы одну вещь купить если не брендовую то достаточно презентабельную- ну из 4 шуб- 1 дорогая. и з 3 сумок одна- подороже. но вот купить за бешеные деньги именно бренд и ничего кроме бренда- рука не поднимется.А с обувью вообще ***(.У меня оч капризные ноги- очень мало какая колдка подходит и покупаю ту пару что села по ноге. а фирма и цена рассмартивается уже после выбора.В итоге осенние ботиночки у меня... белорусские что ли))- дешевейшие. но удобные. как в тапочках))

Anonymous
#19

45,да я вот тоже это подметила. Блин, тут живя в коммуналке и выкупив влезши в долги вторую комнату там же - это было такое счастье (Питер). Причем вдвоем с мужем работаем, но, народ, НЕРЕАЛЬНО иметь квартиру.

Anonymous
#20

45, пять лет назад в Москве очень приличная двушка 60 метров с кухней 12, стоила 70 000 у.е. Сами понимаете что для теперешних времен - это копейки. Делайте выводы. Те кто тогда взял кредит и не испугался уже живут в своих квартирах и наверное расплатились. Я знаю людей которые действовали по другому. раньше можно было брать квартиры на стадии строительства, они были дешевле. На свой страх и риск брали на 0 цикле квартиры в тех районах в которых пока метро нет, но через 2-3 года предположительно будет. К концу стройки стоимость такой квартиры увеличивалась как минимум на 40\% по сравнению с вложенным капиталом. А после открытия метро, еще на 30-40\%. Да много разных вариантов :)

Anonymous
#21

46 - реально-реально. Все от зарплаты зависит и от запросов. У меня друзья приехали в Москву 5 лет назад с грошами в кармане и сомнительными перспективами. Сейчас купили в ипотреку трешку в кирпичном доме в самом ближайшем подмосковье.

Дорис
#22

Автор, Вы абсолютно правильно сомневаетесь в необходимости покупки так наз "бренда", особенно в России. Помимо того, что гоняться за именем глупо, Вас еще, простите на..бут, так как шили в любом случае в Китае, где в любую партию дело чести засунуть хоть 10\%, но с Малой Арнаутской (как там оно по китайски?). Совершенно согласна - в такой ситуации ближе сердцу хороший праздничный стол или сделанный ремонт - все-таки, не совсем выброшенные в помойку деньги. Тут дело не в Вашем детстве, а в разумности подхода к жизни. Просто нищее детство заставляет Вас задумываться ДО того, как Вы совершили ненужную тратую И правильно Вы ищете разумный компромисс, это здравый осмысленный подход, а никакие не комплексы. Не думайте, что, скупая горы дорогого барахлища, Вы забудете свои детские сложности - наоборот, может засосать шопоголизм, который просто так уже не остановишь...

Anonymous
#23

Психология бедности :) Когда думаешь купить стол или люстру, когда рассуждаешь о том, что кожаная сумка лучше тряпичной (хотя все знают что сумки [burberry] тряпичные!. Когда думаешь, как "пристойно", "достойно" выглядеть и вообще "не упасть в грязь лицом". Когда всю зарплату отдаешь на подарок "богатым друзьям", лишь бы сказать "я тоже могу", в тот момент, когда не принято дарить дорогие вещи. Я могу себе купить все что угодно, подарите мне книгу, я буду рада! Это когда после свадьбы молодые обсуждают кто-чего подарил и окупилась ли свадьба. Это когда берешь телефон в кредит (этого маразма я до сих пор понять не могу). Это когда в доме фрукты "для гостей", и вообще все дамое лучшее - гостям. Все детство не могла понять, почему нельзя трогать "дорогущий" виноград, и только поесть чуть-чуть при гостях. Это когда приходят в гости и тебе накрывают на стол и зовут обедать-ужинать - ЭТО БЕДНОСТь. Все Российские традиции построены на нищете и бедности. Спасибо коммунистам "за наше счастливое детство" С-ки. До сих пор не забыть всего этого. А когда меня спрашивают чего это я уехала "за границу", "нас же и тут неплохо кормят". А я молчу и не отвечаю. Но вышеприведенный пост, надеюсь освободит меня от ответа.

Anonymous
#24

52 про еле живую ауди никто не писал. Вы же сами понимаете что подразумевался не металолом на колесах, а дорогой автомобиль.

Маргарита
#25

Софочка, очень интересное изречение! Жаль, но книги я не читала, поэтому прошу - пожалуйста, разъясните чуточку подробнее! Спасибо. Купить, наверное, книгу? Софочка, советуете? Полезно для жизни?

Макса
#26

45 и 48, пять лет назад однокомнатную квартиру можно было за 30 000 у.е купить. А двушку хорошую за 40 тыс. Моей подруге родители купили за 35-37 тыс. двухкомнатную квартиру (правда, малогабаритную, там 2-я комната совсем маленькая и кухня маленькая) в районе м. Краснопресненская (от метро 7 минут, прям напротив зоопарка). Сейчас такая квартира стоит прядка 200-250 тыс. у.е., если не больше.

Anonymous
#27

Макса, смотря где брать:) Я же тоже не с потолка цифры беру. Я как раз 5 лет назад двушку купила :) Сейчас эта квартира которуя мы купили за 70, стоит 340 без учета ремонта :)

Аня
#28

И все-таки постепенно надо вырываться из этой психологии.Хотя бы иногда позволдять себе дорогую косметику(хоть просто крем!), хорошие джинсы (например), красивую посуду, вкусную еду и т.д. Постепенно это войдет в привычку, потом - станет Судьбой. А просто ненавидеть психологию бедности и саму бедность -это даже вредно. Чем больше мы ненавидим это, тем больше этого(бедности, нищеты) в нашей жизни присутствует. А надо просто постепенно(в зависимости от доходов - у одного быстрее получится, у другого медленнее, но тоже получится)привыкать к хорошим (пусть сначала и небольшим) вещам, привыкать покупать их, нормальную еду и т.д. Психология бедности уйдет вместе с бедность тихоонько так..вы проснетесь однажды -а их - нет!)

Anonymous
#29

64 у меня дорогая фирменная дубленка, ношу уже 5 лет, надоела уже по совести сказать. А она зараза как новая :)

Облачко
#30

Иногда живут напоказ не потому, что из бедной семьи, а просто так принято в их кругу.

Облачко
#31

46 - а вы не думали переехать куда-нибудь на юг? За ваши 2 комнаты в коммуналке вы можете купить хорошую квартиру в том же Краснодаре. И горд миллионник, и от моря близко. Конечно, зависит также многое от вашей профессии, но вообще вариант неплохой, если не страшно переезжать и не жалко уезжать из Питера. На разнице в цене жилья можно решить эту проблему.

Облачко
#32

горд=город :)

Даша
#33

Девчата, спасибо, особенно Ане и иже с ней. Читаю, и понимаю, что не все потеряно в моей жизни. И наверно просто не стоит делать перекос в пользу чего-то одного. Дело в том, что эти джинсы злосчастные - первая серьезная покупка одежды после рождения сына, а ему уж скоро 7 мес. И дело не в том, что я действительно бедна. Потихонечку делается ремонт, сын полгода как занимается с личным инструктором гимнастикой и плаваньем, еду стараемся покупать получше, все-такие ребенка кормлю. Но! Жаль было (и остается) денег на себя, вроде как мне и так сойдет. И джинсы я приобрела не как бренд, а просто качество понравилось и в кои-то веки мне нормально продали товар. Перед этим спец-но заехали с мужем в неск-ко простеньких магазинов, даже в конфискат, где то продавщицы болтали между собой - не дозовешься, то джинсы как попало висят по 3 пары на вешалке сразу, то еще какая фигня. А джинсы мне с первого раза и без помощи консультанта подобрать трудно. Вот так.

Anonymous
#34

79 - вы и мясо тоже не едите? Только честно!! :))

Miao
#35

Мы немного не в ту степь ушли. Ближе всего к теме "психология бедности" относится пост 42: "психология бедности-это когда жалко деньги тратить.неважно на что." И поэтому автор права, что реально стала пытаться изживать в себе это. Психология богатства и само богатство, а для многих скорее достаток, с неба не свалятся, их надо сознательно в себя внедрять, "обновлять версию программы" :-). На первых порах сознательно заставлять себя тратить деньги на самое лучшее для себя, я не имею в виду самое дорогое и престижное, хоть и не нравится. Это может быть вещь и за 300 рублей, которая очень понравилась. А рядом допустим, той же категории вещи за 100 рублей и за 1000 брендовая. То есть в этом случае, изживая психологию бедности, нужно брать то, что нравится за 300. Не соблазняясь брендом и не соблазняясь по привычке ценой в 100 рублей. Потом это перейдет в подсознание, человек всегда будет знать, что он позволит себе всё, что хочет, по любой цене. После этого (говорю на своем опыте), когда вы уже не зависите от денег, деньги начинают течь к вам сами. Появляются неоткуда. В виде подарков, в виде премий и повышения зарплаты, в виде подработок, в виде заказов... Попутно и красивые, "богатые" вещи появляются. Что-то (поначалу мало) вы покупаете сами, что-то вам дарят! Вот примерно такое я наблюдаю в своей жизни в последний год, хотя еще в 2006 жмотилась над каждым рублем, вплоть до того, что могла пойти пешком довольно далеко, чтобы сэкономить на автобусе. В итоге поняла, что не надо бояться тратить, как мне сказал один умный человек - "деньги - это энергия, а ее полно вокруг и в Космосе" :-) Не бойтесь покупать себе то, что хочется и желательно лучшее, и деньги найдутся на всё, если не сразу, то со временем. Естественно, что поначалу меняется то, чем мы пользуемся каждый день: те же джинсы, одежда, сумки. Потом появляются деньги и на квартиры, машины и проч., причем очень легко и довольно быстро.

Miao
#36

Согласна с Аней, которая написала то же самое. Пока писала, еще не видела вторую страницу! :-) Успехов, Даш!

Anonymous
#37

Молодец!

Златовласка
#38

Интересная тема. Я убеждена, что бедность - в голове. И разубедить меня не представляется возможным. Тихая врач имеет большой доход - 2 пенсии родителей, зарплата отца, работающего в ФСБ, своя зарпалта, зарплата мужа. Этих денег так много, что з\\п мужа они даже не тратят, "скаладывают ее в столбик". У нее есть солидные финансы, - хочется спросить - наверное, она шикует? Господа, вы не поверите - она сама себя стрижет(так как за подрез кончиков в парикмахерской возмут 60 рублей) .И она ходит по жизни с волосами, подрезанными своей рукой, так как ее "душит жаба". Ей жалко потратить на себя 60 рублей в парикмахерской. Вот - это - образец такой бедности. Это ненормально, жить как скупой рыцарь, - когда она ходит по улицам в самом дешевом свитере с продранным рукавом( я не преувеличиваю) и в кепке, купленной на распродаже на рынке(sic!) за 200 рублей. Зато у нее дома лежит стопка 700 тысяч , и греет ей душу. Господи, пронеси мимо меня таких людишек...

Златовласка
#39

А еще скажу так - это психология предыдущего поколения. Моя мама - дама из богатых, ей "все завидуют" и судачат. Деньги у нее есть, и немалые. То есть с появлением капитализма появилась возможность - хорошо одеваться, кушать и т.п. Я шизею, но она не хочет пойти в бутик или в какой-то просто приличный магазин!!!Понимаете??? Она ездит на базары(самые дешывые, оптовые рынки) и пачками скупает себе дешевую одежду( при этом бурно ее примеряя) - самые мерзкие искусственные шубы за 3 тысячи ( а дома висит прилично сшитая шуба из медведя, кашемировое пальто и плащ Бергхаус проч. и проч. качественные, шикарные вещи). Так вот, она эти вещи, купленные ей отцом - не носит...Самые дешевые трусы, самые дешевые водолазки , брюки только на распродаже. Она носит искусственные сумки( хотя с ее финанасами может купить себе какие угодно дорогие, приличные сумки). Еще штрих - это все скупается ПАЧКАМИ, ежемесячно или ежедневно, весь ее гардероб и шкаф буквально завалены такими дешевыми, гадкими вещами. Потихоньку удалось сложить эти старые свитера и трикотажные костюмы, купленные в 91-93, отнести их на помойку бомжам. Пропажи их она не заметила, так как весь дом забит этой мерзкой дешевкой!!! Вещей так много, что мне становится противно. Вот это - подлинная нищета - деньги есть, но человек "нищенствует". У них такой менталитет. Никчемное поколение.

Anonymous
#40

88 судя по вашему описанию матери у нее есть небольшая мания,а это факт,над которым не потешаться надо,а жалеть и даже лечить.Но в любом случае это нестрашно,мания покупать брендовое,неоправданно дорогое ничуть не лучше

Вита
#41

Miao, какую вы литературу читали? Кийосаки читали? - кстати, мне он не очень, как-то далек от наших реалий. Я читала Зеланда, Виилму, Наполеона Хилла.
Златовласка, моя мама приблизительно такая, но без перегибов. Тоже любит дешевые шмотки, много, одинаковые кофточки за 5 коп., но разных цветов. Приличную помаду невозможно подарить - отнекивается, типа зачем мне, я Руби Роуз купила 3 шт. Я говорю, бери, я дарю, так не пользуется, прячет, хотя может себе позволить. И как меня ругает, я же дорогие вещи покупаю, отпуск - только в экзотические страны, качественная еда и пр. Главная претензия - ты шикарно живешь. А я так привыкаю к богатству. И деньги приходят, точно, из разных источников, и мне, и мужу.

Вита
#42

Еще хороши на эту тему заметки Березовского.

Вита
#43

Да, это проблема богатство-бедность намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Когда меняешь свое умонастроение - меняется мир, и от тебя зависит, каким ты его сделаешь: бедным или богатым во всех отношениях.

Anonymous
#44

секонд-хенд - далеко не второй сорт, а показатель вкуса, фантазии и изобретательности. А второй сорт (он же низкий) - это на последние деньги покупать дорогущую брендовую вещь (не обязательно красивую и стильную) и ездить в ней в метро, или другая крайность - турецкие, китайские рыночные шмотки.

Алла
#45

Знакомо и мне.Только у меня не от развала СССР,а от нищенской профессии машинистки(совковой) в течение 15 лет. Тоже самое-привыкла ко всеми второсортнмоу (и к мужчинам второсортным тоже, типа""А откуда у меня другое возьмется -не тот социальный слой,что бы с прЫнцами" знакомиться. КАк борюсь - с переменным успехом,хотя,если честно - успех все больше на моей стороне, потому, что к хорошему человек привыкает быстро, и если Вселенную ориентироваь на удачу и роскошь, то она идет навстречу всегда. Настраиваю себе на то,что достойна лучшего, в список закупок на первое местно вношу хорошую косметику(пусть ив небольшом количестве),хорошие вещи в салоне, еду, витамины, парикмахера отличного. У меня -получается, вернее стало получаться вот последние полгода.

Anonymous
#46

Автор, у ВАС проблемы с самооценкой - слишком занижена. Научитесь себя любить, ценить и уважать - и никакая психология бедности уже Вам не будет портить жизнь.

Дуняшка
#47

Я прожила всю жизнь в бедности. Родители растили в коммуналке, сама потом с мужем там жила. Всегда деньги только на необходимое. Последние семь лет пошла карьера в гору и у меня и у мужа. Купили квартиру, по машине и т д. Но все равно я еще не настолько поглупела что бы выбрасывать деньги на дорогие салоны и бренды.За имидж товара я платить еще не хочу. За качество - да. За то что вещь идеально мне подошла - да. Но за понты - неееет! Это не психология нищеты. Это нормальный разумный взгляд на вещи - я ценю свои деньги, даром не сваливаются.

Anonymous
#48

Девочки, когда встает дилема, потратить на себя или на ремонт или вещи для дома это и есть бедность. Не надо путать бедность с нищетой.

Болт положила на все это
#49

Я росла не в бедной семье, но когда отучилась и проработала 3 года, решила, что нафиг эту работу, лучше я буду работать мало и жить на 900 долларов в месяц (включая плату за съем жилья, потому что мои родители крайне недовольны моим нежеланием въебывать с утра до ночи и постоянно капали на мозги). Я так уже давно живу и счастлива. Купила в Сток-магазине джинсы - сидят идеально, все спрашивают, где взяла. Стоили 399 руб. Стрижет девочка знакомая за 120 руб - я довольна, а что там стричь, у меня волосы до попы. И таких примеров полно.

Anonymous
#50

8, вы не могли бы подробнее высказать свою мысль. т.е. психология богатства - это именно понты? или вы имеете в виду др. уровень жизни, когда человек просто не будет даже смотреть вещь не крутого бренда?