Гость
Статьи
Господи, за что мне …
Обсуждение закрыто

Господи, за что мне всё это?!

Конфликт из серии «отцы и дети» закончился тем, что сын ушел из дома. То ли на съемную кв-ру, то ли в студенческое общежитие. Конфликт был как-бы поводом. По сути – сын взбунтовал против «родительской …

Бедная мама
1 009 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
енот
#101

Если вам 30,Кэти, сказать лично мне нечего.

Anonymous
#102

Когда родительское беспокойство происходит от любви к своему ребенку- это понятно, но ведь часто такой "любовью" называют беспокойство родителей за свою спокойную жизнь. Я сама за собой такое замечала. И за заботой " он не сможет сам" часто стоит продолжение " и у меня будут из-за этого проблемы, решать их придется мне". Пытаюсь от этого отучаться, потому что это не любовь, а эгоизм.

енот
#103

Лично мне нечего Вам сказать..

Anonymous
#104

212 Енот, вы не поняли мой пост - одно дело переживать " где он и что с ним", а другое "опять куда-то вляпался, а нам решать".

Влюбленная
#105

Точь-в-точь такая тема была пару месяцев назад,даже стиль письма тот же.

енот
#106

210 извините обидеть не хотела, еще за ошибки прошу прощенияЮ отвратительно видно русский шрифт, тут даже дело не в том вляпался и расхлебывать, просто разве мама может быть спокойной, если она не знает, где её ребёнок, бедная женщина, просто обязательно нужно сним проговорить ситуацию и гордый папаша тоже должен присутствоввать и в случае чего извиниться друг перед другом, я часто извиняюсь, мы иногда обижаем сами того не понимая, это конечно наверное эгоизм, но любая мама предпочтет знать где её дитя.

рыбка
#107

насколько я понимаю, Автор ведет речь об отношении ребенка к родителям. И мне думается. что любой родитель вправе расчитывать на элементарное уважение со стороны своих детей. (Вот уж загнула..)

рыбка
#108

Когда меня воспитывали. то такой вопрос не стоял. Это было априори, что ребенок уважает родителей и просто взрослых.

Юка
#109

217, а меня немного не так воспитывали, трепетания перед старшими мне не прививали. Меня учили уважать не тех, кто старше, а тех, кто ведет себя достойно и кого есть за что уважать. А с моим мнением родители считались с детства. В принципе они пожинают свои плоды, они у меня небогатые, из деревни, мы с мужем обеспечили им безбедное существование, они уже почти весь мир посмотрели, в доме хорошем живут. Я им очень благодарна за то, как они меня воспитывали, за то, что считали меня взрослым и разумным человеком лет с 18 так точно

рыбка
#110

Много есть нюансов. И правила из этого разряда. Если нет уважения, то ни чего не спасет.

рыбка
#111

221: Имела в виду: Пусть и Ваши дети Вас так же радуют, как и Вы своих родителей

Anonymous
#112

Енот, не обидели, что вы - ничего такого вы не написали. По-моему. многие родители, и я в том числе, насчет себя не обольщаюсь, часто путают любовь, опеку, манипулирование в собственных интересах, эгоизм и бог весть еще что.

Мег
#113

А то надо же - к зубному отвели! Какое ужасное вмешательство в личную жизнь!!!

Кэти
#114

Мег, не надо утрировать. Если ребенок не любит родителей - в этом вина родителей. Когда-то он их любил. Когда-то они были для него целым миром, главными людьми на свете. Родители эту любовь сберечь не сумели. Вот и все.

Юка
#115

228, Господи, а что ребенок сам не может к зубному сходить, будучи взрослым??? Зачем его отводить??? Причем тут вообще сочувствие к родителям? Самостоятельность и звонки родителям никак не связаны. Можно и с родителями жить, принимать их заботу, опеку и плевать на них с высокой колокольни. А можно и самостоятельно жить, и помогать родителям, если им эта помощь нужна

Автор
#116

Всем добрый день!Прозерпина, ну хорошо, учитывая, что дети таки не просили нас рожать (хотя никого не спрашивают :), они нам вроде бы ничего не должны. Но разве это нормально, когда действительно любящие и заботливые родители становятся для выросшего ребенка если не врагами, то по меньшей мере √ чужими? Понятно, конечно, что ни в одной семье нет идиллии, везде есть свои проблемы, родители, может, не всегда поступают педагогично, но я говорю о тех родителях, которые родили желанных детей и всё делали для того, чтобы эти дети выросли достойными людьми, были счастливыми. Ведь даже когда папа "упрекал в чем-то и навешивал ярлыки", пусть это и непедагогично, но этими словами он хотел одного √ чтобы сын понял, что для того, чтобы добиться чего-то в жизни, нужно "учиться, стремиться, не быть лентяем и т.д." Ну ведь дочке он такого не говорит √ нет необходимости. Мы вообще никогда не контролировали её учебу, и тем не менее учится она практически на отлично, очень серьезно относится к учебе и действительно учится, а не просто отбывает лекции.

Автор
#117

И мы, как родители, никогда не провоцировали конфликты. Практически всегда почвой для них были или хамство, или грубость сына, его нежелание учиться как надо. Веди он себя как надо всегда, и конфликтов не было бы. Получается, деткам всё можно, а если родители наказывают за это свое чадо √ всё, ГЕВОЛТ! Покушение на права и независимость.

Anonymous
#118

"Веди он себя как надо всегда, и конфликтов не было бы." - автор, а как надо?:)) Как ВАМ надо?

Автор
#119

240, ну, наверное, для начала - без хамства и грубости. Или вы возражаете?

Мег
#120

243, оттуда, что не звонить, когда мать волнуется, сбрасывать ее звонки и пр. - это подло.

Мег
#121

Юка, вы думаете, у меня родители идеальные, что ли? Вот так прямо никогда никуда не вмешивались? :). И вмешивались, и учиться заставляли, и вообще - воспитывали. Но элементарное сострадание к близким должно быть или как? Или все могут допускать ошибки, а родителям нельзя?

Anonymous
#122

245 А укорять тем, что ему "дали", это не подло?

Юка
#123

249, вмешивались, до 17 лет

Anonymous
#124

Мег. еще раз - я привела пост автора. до этого конфликта и звонил и говорил. Что произошло?

Мег
#125

Юка, а мне вот 34 - вмешиваются до сих пор. Я в их жизнь, кстати, тоже вмешиваюсь. Что теперь - мне от них отказаться, если они такие? Ну вот они такие, они вмешиваются - дальше-то что? Уйти и пусть как знают?

Anonymous
#126

Мег, одно слово "жрал" - если его услышит сын от родителей, которых любит уже оттолкнет очень сильно. Чем родители кичятся? Тем, что исполняют хорошо ДОБРОВОЛЬНО ВЗЯТЫЕ НА СЕБЯ ОБЯЗАННОСТИ?

Anonymous
#127

268 Как жить решает сам человек. никакие нотации не помогут. Если он не хочет что-то менять в своей жизни или чего-то добиваться. Вы его не исправили. не обольщайтесь, вы всего лишь высказали свое мнениипе. Он прислушался, а мог и не прислушаться.

Мег
#128

271, мне Автора жалко :(. Как представлю, что с моей мамой так бы обходились - ни за что ни про что, только за то, что вот живет она жизнью своих детей - мне плакать хочется :(.

Мег
#129

273, ну даже если они обычны, даже если не заслуга - неужели не жаль своих уже немолодеющих родителей? Ведь нам в большинстве своем предстоит пережить их и затосковать навеки :(. Можно им жизнь не сокращать таким поведением?

Anonymous
#130

Мег, родители сокращают своою жизнь часто сами, потому что не желают понимать, что их дети - выросли.

рыбка
#131

Ох, Мег!Ваши слова, да Богу в уши. Точно, все познается в сравнении. И тоска уж точно вселенская. когда их теряешь. и не досказанные слова висят без ответа... А отказываться от своих самых близких людей - жестоко.

Мег
#132

275, угу, они все сами :(. Только все равно подло.

Anonymous
#133

Мег и рыбка, Я вам завидую - тому, что не сталкивались в жизни с ложью и предателсьвом родных людей. Когда не вы, а вам делают больно.

Мег
#134

279, да в конце концов уж лучше пусть они мне сделают больно, чем я им. Называется это чуйство - лубофф :).

Мег
#135

282, да понятно, что молодым можно и нужно жить отдельно, я сама двумя руками "за"! Но при этом нужно же отзваниваться и появляться, а так - живи, я сама с 19 лет живу самостоятельно. Но кто мешает вечером заскочить ненадолго или хоть позвонить?

Anonymous
#136

281 Сколько вам лет? Вы не поняли - сделать больно - это не обида, сделать больно, это разочароваться в родителях, поймите. Когда родители позиционируют себя как высшую инстанцию в вашей жизни, а потом оказывается, что они небезгрешны и сами отнюдь не боги - это шок. Моральный и очень сильный. Сильная любовь застит глаза, и когда наступает прозрение - это просто рушиться ваш мир, все это воспринимается как огромный обман. это можно простить. но любить человека. тебя обманувшего прогсто невозможно.

рыбка
#137

285 - кстати о ДетДоме, как не странно там все дети любят своих мам и ждут их прихода. И мамы иногда приходят, настоящие, иногда под шофе. Но не дай Бог сказать ребенку, что она плохая. Мне одна в тайне сказала, что у ее мамы болит ножка, а от мамы духан на километр был. Девочке уже 15 лет.

Anonymous
#138

287 мама ищет ответы на форуме. а сын прямым текстом все уже давно объяснил:)

Мег
#139

Кэти, мой родной брат, которого все уважали и любили, примерно в 15-17 лет несколько с катушек съехал. Гормоны-с :).

Мег
#140

Прозерпина, что делать? Потерпеть немножко никогда не пробовали?! Они от вас, поверьте, ой как немало натерпелись! Или я-я-я-я-я - и так еще на 25 страниц?

Кэти
#141

Прозерпина, плюс тыща. Когда моя маменька однажды начала песнь про то, что "я тебя в муказ рожала, я тебя мясом кормила, я тебя одевала, я тебя в детдом не сдала, я из-за тебя в отпуске ни разу не была", я попросила ее назвать сумму. Проще заплатить, чем всю жизнь слушать идиотские попреки.

Мег
#142

Кэти, это "вполне вменяемый чел" спокойно смотрит, как его родная мама переживает? Интересные у вас понятия о вменяемости.

Мег
#143

Кэти, эта сумма = ваша жизнь. заплатите и спите спокойно :).

Кэти
#144

Мег, мама не стольио переживает, сколько в ярости. Как же так, она, всю жизнь считавшая себя идеальной мамой, потерпела неудачу. Потом, я уже сто раз говорила. Возможно, родители перешли черту. Есть вещи, после которых никто не вправе рассчитывать на хорошее к себе отношение.

Мег
#145

Прозерпина, речь идет не о "людях", а о папе и маме. "Нельзя допускать, чтобы люди присасывались к вам как пиявки" - это вы о родителях так?

Кэти
#146

Мег, да нет, ей нормально. Хотя, конечно, тот факт, что я не собираюсь класть свою жизнь на удовлетворение ее эго, ее несколько расстраивает. Но тут уж ничего не поделаешь. Я как-то не намерена позволять кому бы то ни было распоряжаться своей жизнью. Она, что бы вы там ни думали, принадлежит мне. А вовсе не моей матери.

Прозерпина
#147

Кэти, совершенно верно. Надо четко провести границу. У родителей претензии? Пусть выскажут. Вы что-то должны? Пусть предъявят КОНКРЕТНЫЕ требования. Но мил насильно не будешь, этого выторговать еше никто не смог.

Anonymous
#148

293 Мег, мне не 15, но было 15. Вы опять не поняли - шок, это когда твои любимые родители не понимают, что они врут своим поведением, а от тебя требуется правда. Ложь накапливается накапливается, а потом ты просто перестаешь верить родителям. И шок от того, что ты понимаешь, что они не исправятся. И эта ложь всегда была в ваших отношениях.

Прозерпина
#149

Mer, я не хочу с ними общаться часто. Раз в квартал максимум. Но не каждую неделю или день. Если они не приставали бы так часто, я бы их любила, а так нет. Не дружу я с такими людьми, как они, и если бы мне такие люди встретились в другом месте, я бы не стала поддерживать с ними дружеских отношений. Только на уровне знакомых четвертого-седьмого плана.

Мег
#150

Прозерпина, вас просто природа обделила способностью любить кого-то, кроме себя самой :(. Поэтому получается спор о вкусе устриц, которых один из собеседников в глаза не видал, не то что не пробовал :(.