Гость
Статьи
Я в шоке от Скорой …
Обсуждение закрыто

Я в шоке от Скорой помощи!

У моего отца недавно случился приступ. У него что-то с сосудами. Похоже на эпилепсию, но врачи не признают (есть наследственность+были травмы головы). Еще больное сердце и высокое давление. Вобщем мы собирались ехать в гости, он вышел на улицу заводить машину и упал. Хорошо брат во время вышел и его обнаружил. Кое-как затащили в дом. Я в это время вызывала скорую. До сих пор, как вспомню - плАчу. Лежит весь бледный как труп, без сознания. Она у меня начала все расспрашивать. Сколько лет, № телефона и т.д. Я сквозь слезы толком не могу даже впомнить сколько ему лет, руки трясутся, трубка валится из рук. Говорю - он умирает, приезжайте быстрее. А она мне совершенно невозмутимым голосом - все машины на выездах. Ждите. Приехали через 30 мин. и умереть уж можно. Но слава Богу все обошлось. И при этом никаких слов успокоения сос стороны медика. Она просто тупо выполняет свою работу, как автоответчик. И плевать, что человек умирает и какое состояние у его родственников. У него была 3 группа инвалидности, но после реформы в льготном обеспечении, ее сняли. Он теперь из принципа не ходит в больницу. Только кому и что хочет доказать, если медикам не него плевать!?

Автор
137 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

автор, медикам не плевать. ну где диспетчер родит машину, когда они все на вызовах? диспетчер не психотерапевт, они должны исполнять свою работу спокойно и четко.

Anonymous
#2

Автор, могу сказать только одно. Медики поздно приезжают на вызов только из за того, что кто то сделал ложный вызов, какая нибудь бабка вызвала скорую, что бы ей померили давление, так как в клинику самой идти просто лень, вызов к больному у которого температура 37.5 и ему тоже лень идти в поликлинику или вызывать местного врача и так далее. Из за таких "ложных" вызовов, медики опаздывают. Далее, промолчу про наши пробки. Сколько раз видела, как несется скорая, а ей никто не уступает, она и маячки влкючила и сигнал подает, а ее не пропускают.

Пантера
#3

конечно это неприятно, но вы представляете что случится с нашими врачами, если они за всех начнут переживать??? им самим тогда помощь понадобится

Anonymous
#4

Автор, залезте на сайт Фельдшер.ру. Там сами медики скорой помощи рассказывают разные истории из своей практики, там выложены проблемы, проблемыф подстанции, проблемы с машинами и оборудованием, проблемы с ложными вызовами. Залезте, не поленитесь. Тогда вы немного по другому посмотрите на все ситуации. я их не оправдываю, но и не сужу их.

Anonymous
#5

Согласна со всеми анонимами!!

Anonymous
#6

Автор вы првы, очень правы. Конечно, должны быть какие-то обязательные нормы поведения медиков, их обучение этому, об отборе речи быть не может, так как работа низкооплачиваемая. Но, к сожалению, такова наша медицина, да и не только у нас.
Я сама проработала в медицине, и если вникать и охать вместе с больными и близкими то и сама уйдешь на инвалидность, такие впечалительные проста не работают там. Это работа, и важно выполнить ее правильно, вот что первоочередно. Если честно, сама иногда поражаюсь поведению врачей, фельдшеров, элементарное здрасте сквозь зубы и на лице надпись недовольства...
А то что ваш папа не ходит в больницу - плохо, постарайтесь изменить ситуацию.

Anonymous
#7

Далее, им категорически нельзя ха всех переживать, иначе они не смогут работать, им надо думать трезво без эмойций. И в данный момент чувство жалости может погубить пациента.

Anonymous
#8

мы же не перстали ходить в магазин тока потому, что одна сволочь продавщица нагрубила.

Anonymous
#9

некода=некуда)))

Anonymous
#10

И еще. если диспетчер будет с вами рассусоливать, пропустит другие вызовы, да и где время еще родсвенников успокаивать, када задержка 30 мин, и очередь, автор, это платнаямедцина нужна.

Автор
#11

У нас маленький город!! И 30 мин. это очень и очень много!!!

Anonymous
#12

Автор, если у вас маленький город, то и машин Скорой очень мало.

Вода морская
#13

Автор, вам надо быть в ШОКЕ от того, что ваш отец не лечится, не ходит в поликлинику. Вам надо заняться здоровьем отца(взять под свой контроль) чтобы не доводить ситуацию до критического состояния, а потом кричать "караул" Сами раньше куда смотрели, вы же видели, что ваш отец не посещает врачей, а значит, не получает лечение.

Anonymous
#14

У медиков конвеер, как и у всех врачей, им плевать (за рееееедким исключением), у них в день столько народа, что им паралельно уже на все. Успел- хорошо, не успел и ладно.

Автор
#15

14, и что?! Почему меня должно волновать, что у них мало машин, когда мой отец при смерти?!

Училка пА русскому
#16

Представила, как какой-нибудь хирург вправляет вывих и при этом плачет навзрыд от сочувствия... Вместо 2 секунд такое действо заняло бы часа 2... А по сабжу-несколько раз обращались в Скорую-ВСЕМ огромное спасибо :)

Автор
#17

21, я же сказала какие у него заболевания. А из-за чего у него приступы бывают, врачи не могут поставить диагноз!!!

Автор
#18

Я БЫ ПОСМОТРЕЛА НА ВАС В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, КАК БЫ ВЫ ЗАГОВОРИЛИ!!!! НЕ ДАЙ БОГ НИКОМУ ТАКОГО! Видимо, зря я сюда написала.

яка
#19

Автор, вопрос слишком провокационный. Хорошо, что среди нас нет медиков. Кто их самих пожалеет, нервы побережет и слезы вытрет, когда у них на руках дети умирают? А ведь им даже и поплакать нельзя, им скальпель держать надо твердой рукой да капельницы ставить. А работников морга кто пожалеет? У них вообще вся работа - сплошное человеческое горе.

Anonymous
#20

Посмотрела бы я на Вас - по 15 вызовов в день, каждый случай - по-своему тяжелый. И еще надо успевать, помогая больному, припадочных родственников успокаивать.

Anonymous
#21

26 - полностью согласна!!!

яка
#22

24, автор, и правда, зря. Идите-ка Вы отсюда по-хороему пить валерьянку. Вы задаете такой вопрос, объективный ответ на который вам по определению не понравится. А на истерику вашу мы никак среагировать не можем. Одно могу вам сказать точно - 99,9\% взрослых людей в подобных ситуациях оказывались и как-то из них выходили. Хоть горе от этого и не меньше - не надо думать, что оно уникально. Увы.

яка
#23

А вообще-то всем нам и вам сочувствую. Жаль, не могу всем валерьянки налить...

Вода морская
#24

27 Нельзя так относиться к своим пожилым родителям. А если вы равнодушны к здоровью своих близких, чтож вы тогда от чужих людей хотите, какого сочувствия.

Автор
#25

Мне не надо, чтоб меня жалели! НО по-человечески можно сказать обычные слова: "Успокойтес. Расскажите все по порядку. Не волнуйтесь. Мы скоро приедем".РАЗВЕ ЭТО ТАК СЛОЖНО??? А не так, как она мне: "Фамилия? Возраст? Машины на выезде". Как автомат.

яка
#26

35. Да, можно. Нет, не сложно. Да, они этого, к сожалению, не говорят. ДАЛЬШЕ ЧТО???

Наталья
#27

Автор, не расстраивайтесь и не доказывайте это людям, которых это не коснулось - все равно не поймут. Это чувство отчаяния, когда жизнь близкого зависит от какой-то мымры на другом конце провода... Понять может только тот, кто это пережил.

Вода морская
#28

36 Это такая политика нашего государства по отношению к больным и инвалидам, медики тут не при чем, просто сейчас ввели такие нормативы, что отец ваш под них не попадает, многим сняли инвалидность, не только вашему отцу, но если вы ему лекарства не покупаете и не лечите отца, на что вы рассчитаваете?

Anonymous
#29

у МЕНЯ ВООБЩЕ УЖАС БЫЛ.. СНАЧАЛА УПАЛА В ОБМОРОК, ПОТОМ, КОГДА ОЧНУЛАСЬ, НАЧАЛАСЬ ЗАДЫХАТЬСЯ, МУЖ ВЫЗВАЛ СКОРУЮ, ОНИ ПРИЕХАЛИ, СДЕЛАЛИ ОБЕЗБАЛИВАЮЩИЙ УКОЛ, ПОЖАЛИ ПЛЕЧАМИ, ДА ЕЩЁ И ПОПРИКАЛЫВАЛИСЬ, ЧТО Я ВЫДУМЫВАЮ, ЧТО МНЕ ПЛОХО, А Я РЕАЛЬНО ДЫШАТЬ УЖЕ НЕ МОГЛА ОТ БОЛИ, В ИТОГЕ, ОНИ УЕХАЛИ, ПОТОМ ПОЧЕМУ-ТО ВЕРНУЛИСЬ, НАВЕРНО СОВЕСТЬ ИЛИ ЕЩЁ ЧТО-ТО, СПРОСИЛИ ПОМОГ ЛИ УКОЛ, Я СКАЗАЛА, ЧТО НЕТ, МЕНЯ ЛИШЬ ТОГДА ОТВЕЗЛИ В БОЛЬНИЦУ, В КОНЦЕ КОНЦОВ ОПРЕДЕЛИЛИ ДИАГНОЗ, К ТОМУ МОМЕНТУ У МЕНЯ В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ БЫЛО КРОВОТЕЧЕНИЕ, КАК ВАМ??? СРАЗУ НА ОПЕРАЦИЮ, ЕСЛИ Б ОНИ НЕ ВЕРНУЛИСЬ ТАК И УМЕРЛА БЫ...ВОТ ТАКИЕ ВРАЧИ БЛИН...КАК ВСПОМНЮ, ТРЕСТИ НАЧИНАЕТ..

копушка
#30

У моего ребенка была температура 39.5 ( дочке было тогда 4 месяца )- скорая ехала почти 3 часа ! А когда врач зашла ,то даже не удосужилась ополоснуть руки , я уже не говорю про то как она посмотрела на предложенные бахилы ....Отмечу что температуру мы к тому моменту уже сбили .

Наталья
#31

34, да, я слышала, что платят там неплохо. А еще спирту там немерено.

Белка
#32

Автор, вы кажется, не понимаете - когда на кону стоит человеческая жизнь, диспетчеру реально некогда и не нужно разводить такой политес, который вы описали. Сказать несложно, но если диспетчер с каждым звонящим будет так говорить, в следующий раз вы дозвонитесь в Скорую с 10 раза как минимум, и вот как раз тогда кто-то умрет в ожидании. Вы говорите так, как будто вам все должны и обязаны, а это вовсе не так. Вы что же, думаете, Скорая специально стояла за углом вашего дома и тянула время, чтобы вы понервничали побольше? Или что диспетчер вам соврал, что машины на выезде? Головой-то подумайте. Всякое бывает, однако валить все на Скорую не надо. И правильно, что диспетчер работает, как автомат, зато обеспечивает четкую работу, насколько это возможно при учете человеческого фактора.

Автор
#33

40, да действительно, ему скорая теперь не положена... бред

Автор
#34

46, У НАС МАЛЕНЬКИЙ ГОРОД И НЕТ ТАКОГО РАЗНООБРАЗИЯ МАШИН!!!

Автор
#35

а по поводу снятия группы. Да виновато правительство, НО врачи оставляют группы только по блату, ну или тем, кто уже при смерти. По крайней мере, у нас так

Вода морская
#36

51 Это не только у вас так, так по всей стране.

Anonymous
#37

Девочки, не надо себе льстить...Не знаю как у Вас, в МОскве сколько раз родственников возила на комиссию, по врачам, ни разу за взятку группу непредлагали...все вполне законным путем делается... Автор, не надо себе льстить, не у вас одной родители стареют...Скажите спасибо, что он у вас не упал в запертой ванной головой под воду и вам не пришлось его откачивать, предварительно сломав дверь...И что отец не падает в судорогах по 5 раз на дню и скорую вызываете столько же. Убедите его сходить на обследование, у нашего при таком поведении и высоком давлении обнаружили опухоль мозга (доброкачественную). Удали, все прекратилось, хорошо себя чувствует. Не надо думать, что у вас проблемы проблемнее чем у других...Вам 16 лет что ли?

Вода морская
#38

55 Но ведь легче сидеть здесь на форуме и поливать всех и вся, чем что-то сделать, чтобы помочь отцу.

Anonymous
#39

Автор, 30 минут это еще ничего! Я тоже живу в маленьком городе, дял которого казалось бы 30 минут очень много. Но вот был случай у нас, начало сентября, годовщина нашейс мужем свадьбы, мы с моей свидетельницей втроем поехали покататься на джипе на военный полигон рядом нашим городком, в лесу на дороге нашли ничком лежащую бабушку, без сознания, всю в крови, вокруг куча народ стоят и глазеют, ниче не делают. Одни мы втроем ее стащили с дороги на обочину, в сознание привели, а орала она потом жутко от боли. Вызываем скорую - они нам, все машины на выезде, будут часа через 3(!!!), делайте пока что хотите (ехать там было б недолго реально). К счастью на полигоне рядом проводилось детское мероприятие - для детдомовцев джиперы вские покатушки устраивали, конкурсы... вот мы там врача нашли слава богу! привезли его, он осмотрел бабку, сказал что у нее перелом руки, ноги и сотрясение. От любых уколов обезваливающих она отказывалась, страшно вопя и ниче с ней сделать нельзя было. Вот этот врач как-то умудрился добазариться со скорой, что машину пришлют, но только с водителем, без врача (свободных не было). Ну мы часа 2 в итоге с бабкой в ожидании провели, потом приехала скорая, с бабкой муж поехал до больницы, а мы с подругой на машине сзади. Так и спасли, а так бы неизвестно сколько она там лежала. Так что 30 минут - еще фигня, ведь они все таки приехали! а тут 2 часа и без врача.

Anonymous
#40

Да, бабка поехала на велосипеде в лес за грибами! и то ли на какой-то яме навернулась, то ли ее машиной сбило... но шмякнулась она капитально.

Anonymous
#41

da, mashin normalnix net, ludey dostatochno obrazovannix, tak kak ychilis mnogie za magarich. Poetomu i takoe proisxodit.

Труляля
#42

Не могу пройти мимо. Вставлю 5 копеек. Диспетчер вела себя адекватно. Если бы в СМП была ТОЛЬКО проблема невежливости - это было бы просто райское состояние медицины. Наверное мы, пациенты, сталкиваемся с теми медиками, которых заслуживаем :( так же как и народ имеет то правительство, которого достоин, в нашем случае слово "имеет" - многозначно :( Просьба к врачам скорой помощи - не надо вот оправдываться, что всё чудесно и распрекрасно. Если по совести - по мозгам всем настучать надо, но рыба гниет с головы, поэтому жалобы - не на форум, а в МЗ РФ (Росздрав сейчас вроде бы), пусть они грузятся от недовольства пациентов. Пьяный в дым врач скорой помощи к Вам не приезжал? Нет, и слава Богу. Одно хорошо, - после некомпетентной бригады вызываешь повторно, приезжают нормальные врачи, и снова веришь в то, что у людей есть совесть :) А виноватых искать - это у нас в России традиция. Сначала - кто виноват, а потом что делать ;/

Anonymous
#43

Автор, не ложить человека в больницу, только из за того, что у вас нет денег на лекарства, странно. Ну а медики разве виноваты, что вы не можете положить отца на обследование и лечение. И не надо тут писать, что пока мы не столкнемся со скорой, будем тут их защищать. Я 3 раза сталкивалась. один раз на коньках каталась, коленный сустав так выбила, что у меня коленка назад вышла. Сидя на льду полтора часа ждала, когда приедет скорая (я чуть сознание от боли не теряла, плюс переохлаждение, хотя кна катке, меня народ накрыл своими куртками). И я ждала их так долго, только из-за того, что до меня они ездили к безумной мамаше у которой ребенок заболел и температура была 38. На просьбы диспетчера вызвать врача из поликлиники, мамаша закатывала истерику. И скорая уехала на вызов, с которым справился бы обычный участковый врач. После того вызова они неслись ко мне. И я ждала полтора часа, но мне в голову не пришло, что бы их как то грязью поливать. Я видела как неслась скорая, как выскачили врачи и кинулись ко мне, как они оперативно все делали, как они мне зубы заговаривали, что бы как то привести меня в чувства, как успокаивали. Они носились со мной как с писаной торбой. И большое им спасибо.

Иришка
#44

Можно, конечно понять и врачей и деспетчера скорой помощи, что у них бывают ложные вызовы. Но иногда приезд скоройчерез 30-1,5 часа может стоить человеку жизни.
У меня у ребенка 4 лет был отек квинке ( если в течении 15 мин не оказать помощь человек умирает)У ребенка сначала опухли губы, тело стало красное- сначал то и не поймешь что с ним. Я позвонил в скорую и они приехали чере 1,5 часа. Хорошо, что у дома было и я догадалась дать противоаллергическое лекарство. Ребенок спрашивал:"Я не умру" задыхался уже,глаза закатывались. Но потом лекарство подействовало и в себя пришел. К приезду скорой только тело чуть красное было. А врач так спокойно-отек квинке был. А ребенка я могла потерять.

76
#45

звоню в скорую,отец не дышит,набирю первый номер,что пришел в голову-02.говорю,он кажется умер,плачу,-хочу вызвать врачей.она-а зачем?ведь он же умер!приложите зеркало ко рту!а потом она стала занудствовать на тему,почем я не в раенную скорую позвонила.а мне -то сложно было в такой момент соображатьда и времени не было на поиск телефона.но скорая приехала быстро.но ничем не помогли,конечно!

яка
#46

Народ, куда-то вы не туда ведете. ИМХО, давайте не будем друг друга пилить на тему того, кто о своих стариках лучше или хуже заботится. Недовольны работой скорой или медиков? Дык, елы-палы, а на что вам ваши местные власти, которых вы выбирали? а на что вам всякие телефоны доверия и проч.? Вот им и надо жаловаться, а не форуму...

Anonymous
#47

Труляля, а вы не задумывались, что бабушки в очереди сидят с удовольствием. Где им еще не посиддеть в тепле, не посплетничать, не пожаловаться на свои болячки, своим ровестницам. Так они туда ходят чаще только из за того, что там ОБЩЕНИЕ!!!!!! В очереди посидел потрендел, с врачом потрендел. Во первых - наболтался, во вторых новые впечатления, в третьих их выслушали, им посочувствовали, в четвертых - новые темы для сплетен завтра на лавочке со своими подружками-бабульками. Труляля, это же их жизнь, их маленькие радости. Из 10 случаев когда они туда идут - 9 случаев "ложные". Не спорю туда и лечиться ходят. но это меньший процент.

Anonymous
#48

70, у отца автора плохая наследственность, травмы головы, больное сердце и высокое давление. Этого набора мало для того, что бы понять, что человек нуждается в постоянном контроле за состоянием здоровья? Или еще что-то требуется? А что делает человек? Из принципа не ходит к врачам. Это по вашему нормально? Как говорится: на зло маме удавлюсь. Семья тоже безмолвствует, не ходит так не ходит. Зато сколько претензий, когда "тюкнуло"!

Труляля
#49

Anonymous [69553247] - 77, увы, далеко не всегда. Бывает, что только вскрытие показывает причину :( - это даже не ирония. Выход под расписку, это тоже выход, - я вышла с ребенком под расписку после оказания ему адекватной помощи (ларингит), реаниматологам спасибо, ибо антибиотиков и прочих лекарств вплоть до активированного угля в больнице нет, всё привозил муж. И что более оправданно - занимать койко-место или вызвать 03 в случае ухудшения? - вопрос спорный. Я выбираю - под расписку, если есть надежда на то, что удастся справиться далее самим.

Anonymous
#50

пост 78. Диспетчер не знал вызывать труповозку или все таки раенимацию или просто скорую. Ну прикиньте, вы диспетчер и вам говорят - там кажется труп. Ну ваша реакция, если на каждый случай, своя машина. Вот она и занудствовала.