Гость
Статьи
Я, муж и кредит
Обсуждение закрыто

Я, муж и кредит

Мой муж собрался брать в кредит достаточно большую сумму денег, для открытия собственного бизнеса. У меня есть некоторые сомнения по поводу рентабельности этого дела и вообще по поводу того, будет ли он способен выплатить этот кредит. У мужа временная прописка в моей квартире, так как сам он не местный. У меня вот какой вопрос - если он возьмет кредит и не сможет потом выплачивать его, должна ли буду я по закону выплачивать эти деньги за него, так как я его жена? Или нет?Ведь по идее, кредит будет брать он, а не мы вместе... Это очень больной вопрос для меня сейчас, не хочется себе такое ярмо на шею вешать, так как я знаю, что в дальнейшем не смогу отдать эти деньги, если и у мужа что-то пойдет наперекосяк.Подскажите!

Anonymous
14 ответов
Последний — Перейти
ляля
#1

Пока он жив, будет выплачивать сам. Наверное так :)

Anonymous
#2

чья квартира? имущество может быть разделено и без развода. И его часть квартиры уйдет на оплату кредита. Принудительный обмен жилья (по суду) на вариант с меньшей площадью

Anonymous
#3

если квартира ваша, купили до брака, то оплачивать будет поручитель, банк не может на нее претендовать

Anonymous
#4

Я тоже брала кредит для бизнеса мужа и не раз, последний был крупный...не так давно он ушел от нас с дочерью, живет с новой молоденькой девкой (после 17 лет брака),а кредит на мне!!да и к тому же еще оставил мне душевную боль, до сих пор не могу выбраться из депрессии. Мой совет -всегда думать здраво, не рисковать и быть ко всему готовой.

Anonymous
#5

как правило все банки при выдаче кредитов физ.лицам берут в созаемщики супруг(ов), таким образом Вы будете отвечать по его кредиту всем своим имуществом. Если он берет кредит как юр. лицо, то банки, как правило, берут учредителей в поручители за юр. лицо, и если учредитель-поручитель женат, то банки требуют либо нотариального согласия супруги на заключение договора поручительства, либо визы супруги на данном договоре, а это значит, что Вы будете отвечать за его кредит совместным имуществом. Если квартира была Вами приобретена до брака, то данное имущество не должно отвечать по этому кредиту. В случае смерти Вашего супруга (не дай Бог, конечно!), возможны два варианта: у него есть какое-то имущество и долги, если Вы будете оформлять наследство, то вмсете с имуществом приобретете и долги, если откажетесь от наследства, то оплачивать его долги Вас никто не заставит.

Anonymous
#6

Не давайте согласия на кредит

Anonymous
#7

Не стоит. Таких случаев масса. Не рискуйте

Anonymous
#8

Как банковский специалист говорю: ЗАКЛЮЧИТЕ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР!!! В такоем случае кредитные обязательства на Вас не лягут!

Jacaranda
#9

а книге Б. Шеффера про финансовую независимость женщин рассматриваются типичные женские ошибки, в которые попадают женщины в браке с точки зрения финансов. Так вот, там указано, что КАТЕГОРИЧЕСКИ женщина не должна становится созаемщиком или поручителем по кредиту мужа, тем более, если он оформляется не на что-то совместное. В таком случае риски слишком высоки.
6- вы уверены, что квартира, жены-созаемщицы/поручительницы, приобретенная до брака не может пойти с молотка при невыплате кредита? я почему-то уверена в обратном. Ведь она, будучи созаемщицей или поручителем отвечает своим имуществом (не важно, нажитым совместно или до брака). У меня дядя был поручителем по кредиту не то, что супруги, а какого-то абсолютно левого человека. Тот не смог расплатиться с кредитом и за долги продали дядину машинку.Больше взять было нечего, так как квартира, в которой он жил, была оформлена на мать.
Так что, автор, подумайте. Помочь супругу, конечно, нужно, но стоит ли рисковать?

Jacaranda
#10

Вот, нашла вам ссылку на конференцию юристов. Спросите специалистов.
http://forum.yurclub.ru Конференция юрклуба называется

Кэт
#11

Если вы его официальная жена, то будете выплачивать только после его смерти. Но в случае развода, кредит, так же как и имущество делится пополам.

мяу
#12

вы свое согласие на это письменно дать должны

Граф
#13

муж прописан а не собственник, банк идет лесом

Anonymous
#14

Если вы считаете, что муж расходует семейный бюджет не на нужды семьи, вы действительно можете обратиться в суд для раздела имущества и без развода. Только вот выгорит бизнес у мужа или нет - это еще вопрос. А то что брак после суда распадется - это вопрос или уже факт? Подумайте...

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: