Гость
Статьи
Мой МЧ стал …
Обсуждение закрыто

Мой МЧ стал иеговистом

Здравствуйте! Хотела попросить совета - мой молодой человек месяца три назад примкнул к Свидетелям Иеговы (СИ), и общаться с ним стало гораздо труднее - пропадает на своих собраниях плюс постоянные миссионерские поползновения. Да и кругом все запугивают - какая это, мол, страшная секта :(. Может, кто-нибудь знает о СИ не понаслышке? Своего парня я люблю и бросать не хочу, вот планирую в ближайшее время сходить с ним на собрание, хоть посмотрю, как там и что.

Альмалекса
116 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Так и Вы сектантом станете...

Anonymous
#2

я ушла от мужа, очень любимого любящего спустя пол года его секстантский посещений, тоже иегова, могу написать много, но сейчас к сожалению некогда, прийду позже

Ника
#3

И еще Хассен Стивен "Освобождение от психологического насилия"

Альмалекса
#4

Да нет, я-то, надеюсь, не пропаду - у меня к религии стойкий иммунитет. Просто хочется увидеть, как у них вообще проходят собрания - используют ли, например, какие-то гипнотические техники, чего требуют от адептов. Ника, спасибо за ссылочку, обязательно прочту.

Anonymous
#5

У меня свекровь СИ уже много лет. Мы когда с мужем поженились, он ее сразу предупредил, чтоб никаких проповедей и разговоров ни со мной ни с детьми нашими по этому поводу. Ну, поскольку, она действительно не пристает, то думаю, что ей это даже на пользу. Живет она одна, возраст уже немалый, а мы не каждый день заходим, так хоть какое-то общение. Денег несметных там не дерут, насильно делать ничего не заставляют, она не ходит по домам, литературу не распространяет. Видела пару собраний, они просто сидят и обсуждают заранее данную тему, даже не обязательно связанную прямо с религией. Есть у них много нюансов: не признают праздники, не принимают подарки, не пьют вино. Ладно пожилой одинокий человек, общение и все такое... но что там делает молодежь??? Вот этого мне никак не понять.

Anonymous
#6

А ещё запрещено переливание крови... То есть если вдруг авария, или болезнь крови какая , то так и умрёшь... Нельзя спасать , типа кровь нечистая станет((( У меня подруга так умерла...((

Леньчик
#7

Автор, если иммунитет действительно стойкий - не ходите и парня совего пошлите подальше. Умные люди в секту не попадают!

Ника
#8

гость, ну вот не надо, а!... Вот вами и рулят там так, что бы всем говорили, что там хорошо.

Ника
#9

Вот и пример, на что их там программируют... Гость, вы не обижайтесь, ходите, и ходИте, а других не надо дезинформировать...

гость
#10

Ника, 23- простите просто лень регистрироваться... я вообще зашла найти другое... и совсем случайно наткнулась на обсуждение этой темы...=)

Альмалекса
#11

гость, а разве запрет объясняется не ссылкой на ВЗ, где сказано, что кровь есть душа? Я без всякого желания подколоть, но, по-моему, это именно так

Ника
#12

Гость, да я имела ввиду в церковь ходИте. А здесь вообще без регистрации... сайт анонимный.

Anonymous
#13

Вы че с ума сошли?))) Свидетели Иеговы нормальные люди. Только прилипчивые как банные листы))) С таким рвением хотят заполучить человека к ним, что аж завидно- такое упорство дай бог каждому, только в правильное русло))) В их вероучении нет ни криминала, ни чего-то аморального. Но Библию они перевирают, это да... У них уже было второе пришествие Христа))) Счастливые :))
Они не против брака. У меня знакомые иеговисты женяться.
Мне вот другое интересно- а вы спите с ним? И спали ли до этого?

гость
#14

Anonymous - жму твою руку! У них просто свое понимания Библии!
Ну насчет спали незнаю...=)))
Я спала, когда была СИ!
Это конечно у них не правильно! Аморально... но это моя жизнь и я решаю...

Ника
#15

Гость где? =) Я про церковь ни слова ) Я советую как СПАСАТЬ! Просто искренне хочу помочь.

гость
#16

В своих советах я ни разу не упомянула, что ей стоит туда сходить...=)))
А ты мне конкретно посоветовала...
Цитата "Гость, да я имела ввиду в церковь ходИте."
Разве это не относиться к прапаганде?=))))))))))

Ника
#17

Осспидя )) Испорченный телефон ) Вы правда что ли не понимаете чего я хотела сказать? ) К своим СИ я имела ввиду ) До белого каления прям доведёте )

Русская пышечка
#18

А еще членам секты строго-настрого нельзя заниматься сексом до свадьбы.А вообще эта не самая страшная секта, у меня знакомый туда с рождения ходит.Абсалютно нормальный парень,дружим-общаемся.Но конечно другое дело когда там близкий человек, . мало ли какой у него сдвиг пойдет...А вообще моему МЧ женщина из СИ каждый выходной звонит. Он человек религией увлекающиейся, вот и разговаривают, спорят о чем-то...лично в моей ситуации никакого вреда от этого нет...

Anonymous
#19

А еще членам секты строго-настрого нельзя заниматься сексом до свадьбы
нафиг в сад тогда !!!
не вижу тогда потенциала и смысла существования этого движения...

Лиза
#20

Недавно обратилась в агенство по недвижимости и там познакомилась со своим агентом, много общались и когда зашёл разговор о том, кто какой религии назвался приверженцем СИ. Умный, адекватный человек, никуда меня не агитировал, книг не впаривал. Правда, со сделкой надул нехило.

Альмалекса
#21

М-дааа, вот все тут пишут про то, что СИ нельзя сексом заниматься до свадьбы - может, и нельзя, но мой мне об этом ничего не сказал :). Значит, еще не совсем втянулся :). А встревожило меня еще и то, что он намекал - мол, хочет бросить учебу (мы с ним - студенты-медики), видимо, врач - небогоугодная профессия...

Trisha
#22

Лиза, церковь не запрещает просмотр телевизора (а как же например трансляции богослужений в Пасху и др. праздники церковные, да и Патриарх не раз давал интервью по ТВ) и использование компьютера (у РПЦ есть официальные веб-сайты). Непонятно также, чем батюшке не угодили карусели... Насчет пожертвований тоже не совсем понятно - в принципе, любое подаяние есть дело богоугодное, жертвовать деньги на церковь может любой, кто захочет. Другое дело, если это "добровольно-принудительные" взносы. Единственный вариант выяснить - сходить вместе с родственницей "в церковь" и выяснить, что к чему. Кстати, обратите внимание на праздники - иеговисты не празднуют Рождество и Пасху, попробуйте в святой день родственницу позвать с собой сходить в храм и понаблюдайте за ее поведением.

Trisha
#23

ЧТО ЗАПРЕЩЕНО "СВИДЕТЕЛЯМ ИЕГОВЫ"
http://www.iriney.ru/sects/witness/008.htm

Лиза
#24

Триша, спасибо, попробую выведать что же это за церковь, кстати, поборы там обязательные. Всё-таки, страшно, когда человек попадает под влияние и теряет контроль над собой, начиная зависеть от внешних запретов, причём в случае с моей родственницей она даже не может объяснить чем, н-р, вреден компьютер, только, как попугай повторяет "нельзяяя". Автор, от души желаю Вам сил и мудрости справиться с ситуацией.

кувшинка
#25

Альмалекса, вот ещё:
"ШЕСТЬ ВОПРОСОВ К "СВИДЕТЕЛЯМ ИЕГОВЫ".Знаете ли вы, что:
1. Эта религиозная организация возникла в 1878 г. в США. То есть преемственности с Новым Заветом и Церковью Иисуса Xриста она не имеет и иметь не может. Xристос в Евангелии от Матфея (гл. 16, ст. 18) говорит: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее". А где были "Свидетели Иеговы" в это время, в 1300, 1600 или 1800 году? Или не было Церкви? Но это опять же противоречит словам Писания. Церковь, основанная Иисусом Xристом, со времен Пятидесятницы (Деян. гл. 2, ст. 47) не могла исчезнуть, а потом возникнуть в... 1878 году. Значит, это не та Церковь, которую основал Xристос.
2. Руководители этой религиозной организации пророчили "конец света" в 1914, 1915, 1918, 1925, 1975 годах. И в Библии про это сказано: "Многие лжепророки восстанут, и прельстят многих" (Мф. гл. 24, ст. 11). Почему - лжепророки? Библия говорит: "О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один" (Мф. гл. 24, ст. 36). "Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет" (Мф. гл. 24, ст. 42). Выбирайте: верить Библии, или верить "лжепророкам" (Мф. гл. 24, ст. 11).

кувшинка
#26

4. Для основателя Чарлза Тейза Рассела было безразлично, чей голос слушать - Бога или сатаны. В июльском номере "Сторожевой башни Сиона" за 1879 год он пишет: "Истина, данная самим сатаной, такая же истина, как и истина, сказанная Богом. (!!!) Принимайте истину, где бы вы ее ни нашли, чему бы там она ни противоречила". Не удивительно, что даже эти слова принимаются "Свидетелями Иеговы" и голос Библии за ними уже не слышен: "Ваш отец диавол... Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он - лжец и отец лжи" (Ин. гл. 8, ст. 44). "Сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды, но конец их будет по делам их" (Кор. гл. 11, ст. 14-15).

кувшинка
#27

5. "Свидетели Иеговы" учат, что Бога можно называть только "Иегова", то есть "Сущий". Библия же нам свидетельствует совсем другое. Xристос называет Его Отцом: "Отче наш, сущий на небесах!" (Мф. гл. 6, ст. 9), евангелист Иоанн говорит, что "Слово было Бог" (Ин. гл. 1, ст. 1) и "Бог есть Любовь" (Ин. гл. 4, ст. 8). Xристос с Креста, обращаясь к Отцу Своему, говорит: "Или, Или! Лама савахфани?" то есть, "Боже Мой, Боже Мой! Для чего ты меня оставил?" (Мф. гл. 27, ст. 46). "Или" - форма существительного "Элуаx", что значит "Господь". Почему же Он не говорит: "Иегова, Иегова! Лама савахфани?"!
6. "Свидетели Иеговы" не верят, что Иисус Xристос - Бог. Библия же говорит: "Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Xристос во славу Бога Отца" (Филип. гл. 2, ст. 9-11). "Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти" (1 Тим. гл. З, ст. 16). "Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Xристе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная" (1 Ин. гл. 5, ст. 20).
ПС. Вообще, почитайте эту тему
http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=2774&postdays=0& postorder=asc&start=30

Альмалекса
#28

кувшинка, еще раз благодарю за такое внимание к моей проблеме. Сестра СИ, не знаю, чего он там ищет. Иногда мне кажется, что сначала он хотел просто пофрондировать - ну знаете, как в СССР "карманная оппозиция" ходила в церкви, а сейчас идеологическая обстановка поменялась, и нужно с этой благородной целью стать сектантом или сатанистом.

Лиска
#29

Альмалекса - за любимого человека надо бороться - изучите основные догматы Свидетелей Иеговы, почитайте их брошюры, сходите на собрание в ознакомительных целях. Собрания опасны - есть шанс попасться на их доброжелательность и НЛП - на эту организацию работают сильные психологи. В сети есть много хорошей литературы на эту тему. И постепенно начинайте тихую обработку в противоположном направлении. У вас должно все получиться!

ракета
#30

И никого даже не смутил тот факт,что в США кровь искусственную изобрели...

Anonymous
#31

у меня сын вообще в сатанисты подался..теперь делит людей на Мы и вы " наше мясо". вся комната в чёрных свечах, в пантаграммах и знаках Бофомета.. куда бежать? убеждения не помогают..может к психатору уже пора..

Альмалекса
#32

ракета, Вы это к чему? В США, может, и изобрели (Вы про перфторан и т. п.?), но у нас до ее применения вместо настоящей - как до пересадки сердца всем желающим. Так что у СИ есть широкое поле для агитации...

Кувшинка
#33

Альмалекса, да не за что! :) я тоже считаю, что за любимого человека надо бороться, так что вы почитайте все что тут написали, и ещё по ссылкам, и вперед. Надо донести до него хотя бы то, что СИ и их учение - это сплошной обман, по сути, и на обмане людей и процветают.

Кувшинка
#34

61, ужас какой.. с этим надо что-то делать. Если он крещеный, то надо записки подавать, чтобы в церквях молились, и вообще в церковь, и к психиатору. Потому что если не остановить, то зло может полностью человеком завладеть.

Свежий_капучинный_кот
#35

Жалко, что в казеной РПЦ людмя не получить духовной пищи и они уходят в тоталитарные культы... Нормальное христианство в виде протестантизма в этой стране мало представлено..

Элинор
#36

Автор, бросай однозначного кретина....

Свежий_капучинный_кот
#37

61. Благослави Вас Бог. Прежде всего молитесь. Я рекомендую поговорить с пастором. Батюшка вам едва ли поможет. У них видимо0 более актуальные дела, чем спасение душ.

Свежий_капучинный_кот
#38

гость " То это так называемая "секта" не может получить просто разрешения на то, чтобы называться верой из-за церкви..." Кто Вам такое сказал? Секта это социологическая категория наравне с религией и деноминацией. В составр религии входит просто БОЛЬШЕ церквей. Есть теологическая точка зрения. Но она тоже безоценочна. Читайте Откровение. В последние дни истинных христиане будут немногочисленны. И первых язычники христиан называли сектой. а слова вера вообще смысловой нагрузки не несет.

Свежий_капучинный_кот
#39

Альмалекса " Потом, надеюсь достичь этим временного сглаживания конфликта и добиться, чтобы МЧ ко мне прислушался - а то трудно выбирать аргументацию, не зная, против чего." Главный глюк СИ это то, что они не верят в триединство. Не признают Богом Иисуса и не признают Богом Святого Духа. Еще не верят в Ад. Это прямое противоречие Библии.

Свежий_капучинный_кот
#40

Анонимка Рад Вас видеть! Я вас спрашивал, как относиться к протестантам РПЦ но потом ветку удалили... Ответте, пожалуйста. В ад они всех, значит, не осудили?

Anonymous
#41

http://pokrov.gatchina.ru/eresi/iegova.htm
http://www.jw-speak.chat.ru/7years.htm
http://askforbiblie.by.ru/forjw/reedanswer/intro.htm
http://apologia.narod.ru/cult/iegova/NW.htm

Anonymous
#42

автор, почиайте по этим ссылкам. там есть и рассказы тех, кто сам ушел из секты

Ника
#43

Кот, ну вот для меня нет таких понятий как хорошая секта и плохая. Есть секта и есть религия, и количество людей в них никак не влияет на то как их называть. У нас в городе, например, гораздо меньше католиков, но сектой же они от этого не называются. Про отношение РПЦ к протестантам... я знаю одно, РПЦ относится отрицательно именно к сектам, а не к другим религиям.

Свежий_капучинный_кот
#44

Ника религия это в данном случае Христианство! А вот уже в рамках данной религии существуют конфесси, деноминации и секты. РПЦ не любит никого.

так
#45

Ника: сформулируйте, что вы лично определяете словом "секта". Очень сложно ваши термины "религия" и "секта".

так
#46

Ника, отсутствие аргументации в ваших высказываниях, делает их ксенофобными (беспричинная боязнь неизвестного). Вы говорите они "плохие" а мы "хорошие", а где обоснование? Я вас спрашививаю, а вы no comment...

Ника
#47

Не говорю я ничего такого, не придумывайте, и не приписывайте мне ничего, и причины не любить секты, поверьте, есть, я знаю о них достаточно и не по наслышке, и поэтому не вижу смысла отстаивать то, что это не есть хорошо. Я обсуждала это с кем-то, потом еще, потом вы говорите "а ну-ка обоснуй, иначе ты не права", потом еще кто-то также... У меня два близких человека в сектах (разных), поменялись они далеко не в лучшую сторону, просто нет сил моральных уже обсуждать плохо это или хорошо, поверьте...

Свежий_капучинный_кот
#48

Ника сочувствую в связи с вашими потерями. Молитесь за этих людей прежде всего.

Ника
#49

Кот, честно, не хочется говорить, вдруг кто-то появится и будет доказывать что они хорошие... Ну ладно. Церковь Объединения и еще Фотинья какая-то, не помню точно как у нее называется, она небольшая.

Anonymous
#50

Автор! У меня много знакомых СИ. Все они разные люди, если абсолютно соврененные и нормальные. Конечно, они соблюдают нормы своей веры. Ваш парень, скорее всего, покинет СИ. Не давите на него. Это не тоталитарная секта, из нее вполне можно выйти. Я тоже раньше ходила на собрания. Ничего плохого там не происходит. Но скажу вам вот что! Подумайте, может, это и не плохо? Ведь если парень станет СИ- то ему нельзя секс до брака. Он женится на вас. Если он будет искренне верить в Иегову, то будет "не от мира сего". Не будет бухать, ходть в клубы и бары, не будет смотреть порно( у них это грех), а будет сидеть возле вас и читать Библию. Мужчины СИ обычно очень нравственные. Он никогда не изменит Вам. Не предаст. Мужчины СИ обычно прекрасные мужья и отцы. Вам просто надо отпускать его на собрания. Пусть идет, он там будет только богу служить. Чем плохо? А вы пойдите с подружками встретьтесь.