Гость
Статьи
Как уже надоела эта …
Обсуждение закрыто

Как уже надоела эта зависть!

Всем доброго времени суток! Хочется поговорить об одном непонятном мне моменте.
В последнее время такой аргумент, как "зависть" стал очень популярным среди большинства людей(а может, он и был популярным, просто я не обращала внимания на это). Я стала замечать, что многие мои знакомые какие-то свои неудачи склонны списывать на зависть окружающих. А на форумах знаменитостей фанаты на любую, даже вполне объективную критику отвечают, что все, кто позволяет себе эту самую критику - "жалкие завистливые неудачники, которые сами ничего не добились, а только других критикуют". Конечно, в данном случае глупо расчитывать на объективность - это ж фанаты. Но всё же поражает упорство, с которым они повторяют этот один и тот же аргумент, будто они и сами в это верят.
Вначале меня только забавляли подобные "доводы"(я всегда считала, что завидовать могут только люди ограниченные и недалёкие). Но теперь уже почти начинают раздражать. Тоже мне, универсальный аргумент нашли!
Короче, сейчас у меня небольшой сумбур в голове и, к тому же, не хватает времени закончить мысль. Но мне интересно, кто как относится к данной теме.

Василиса
17 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

мыслю закончить не мешало бы... ни черта не понятно: зависть фанаты сапоги всмятку

Anonymous
#2

Нашли над чем голову ломать!

Ritka
#3

Потому что это на самом деле так: в основной массе люди завидущие. Если вы не такая, то вы относитесь к меньшенству. Особенно в России. Это самая характерная черта русского человека, особенно русской женщины. Но опять же повторяю что не все такие. Есть маленький процент людей незавидущих.

Василиса
#4

Я хотела сказать, не слишком ли просто объяснять все свои проколы завистью по поводу и без повода, и любую критику списвать на неё же?

Василиса
#5

софи,6. Я бы, скорее, назвала это здоровой конкуренцией.)

Морожка
#6

Общаемся с подругой с первого класса... все было окей..пока не появился у меня друг с которым я вместе и по сей день... с этого самого момента я стала чувствовать зависть своей подруги. Она как заведенная стала искать себе мужчину, как же так у нее есть а у меня нет! Потом мне передали ее фразу "не дай бог она еще замуж первее выйдет". Прошлась как-то по магазинам, каждый день приходила в новой шмотке... дак она мне написала откровенно "что ее жаба душит". Как на это реагировать? То же самое про машину, поделилась, что весной хотела бы приобрести машину, и уже щас начала присматривать... после мойх слов, она ходила понурая целую неделю!!! И потом вдруг тоже захотела машину! мне плохо, не знаю как быть, но после общения с ней в последнее время остается негатив! Постоянно чувствую за своей спиной ее дыхание! Все доходит даже до мелочей, вплоть до прически и просто челки - все повторяет! Я сдавала сессию и из-за волнения похудела, она стала ограничивать себя в еде, а когда я сказала что стала покупать одужду 42 размера , она вообще перестала есть! Как мне быть? Подскажите!!! Но это давно уже не те бескорыстные отношения как раньше!

Anonymous
#7

mnogo slov, smisla net

каляка маляка
#8

4 - а по каким признакам вы определили, что это самая характерная черта русского народа. Я допустим считаю, что от национальности и менталитета это не зависит. Обоснуйте?

софи
#9

зависть- двигатель прогресса. и лень ещё. так что качество в конечном итоге позитивное.

софи
#10

одно дело завидовать благополучию и достатку и другое дело завидовать уму, таланту, трудоспособности, здоровью, молодости, целеустремлённости. лечить нужно причину а не следствие. одна зависть вас заставляет совершенствоваться а другая - сжигает изнутри.

Василиса
#11

Ritka, 4.
Не знаю, может, что-то и есть,но уж про САМУЮ характерную черту - явно перебор! Просто так завидовать - глупо, мне кажется. Если человек несимпатичен по каким-то причинам, то в нём чаще замечают плохое, больше обращают внимания на недостатки и не радуются его успехам, это естественно. Но это не значит, что ему завидуют. А если человек вызывает симпатию, то к нему уже совершенно другое отношение.

Василиса
#12

софи,7.
Сжигает изнутри "чёрная" зависть, когда желаешь плохого человеку только потому, что он в чём-то успешнее. А когда видишь, чего другие добились, и понимаешь, что раз кто-то смог достичь успеха, то в принципе и ты сможешь, если приложишь усилия - вот это как раз и даёт стимул к самосовершенствованию, на мой взгляд.

Ллл
#13

Ну если людям легче смириться с тем, что им завидуют, то пущай как грится ветер им в парус))) Знаете, еще мужчинки такие есть, если бросила и ушла к другому, то стопудняк она *** продалась за деньги/машину/квартиру/подарки и т.д. Ну таким людям легче жить с мыслью, что не по их вине что-то плохое произошло, а потому что вокруг все такие завистливые, продажные и т.д. Да ради Бога)))) Нам то че?))) Другой момент, когда тебя обвиняют незаслуженно в зависти или продажности, тут один выход- забить)) Людей не изменишь, пока они так настроены. Ну легче им так думать, чем в себе искать проблему... Хотя бывает и реально завидуют, ну так радуйтесь, вам завидуют- значит жизнь удалась))))

Ritka
#14

Каляка, да вы хоть почитайте например ветку про Барбару Брыльску. До этого была ветка про Волочкову, там вообще туши свет. Плюс к тому же живу в другой стране и есть друзья из разных стран, включая русских. Только русские бегают и обсуждают кто что купил, за сколько и какая она гадина та которая это купила. Я не говорю что другие национальности не завидуют, конечно у всех это присутствует, но так как у русских женщин я ещё не видела. Но опять же повторяю что не у всех, есть немного которые не обладают этим качеством.

Анико
#15

14 оч вас понимаю и вообще автора, что-то сложно стало общаться, откровенно так уж точно, я вообще не говорю что у меня что-то хорошее происходит, неужели больше нет искренних отношений

Анико
#16

может у меня паранойя, но мне кажется что это не пустой звук, зависти оч много стало!!!

Морожка
#17

А еще я знаю что моя "подруга" все обсуждает со своей мамой, а ее мама славиться чайными посиделками и щелканием языком! Перестала доверять полностью, потому что знаю что все разнесется со скоростью света да еще и с преукрашиванием!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: