Гость
Статьи
Что говорить на …
Обсуждение закрыто

Что говорить на собеседовании????

Девочки, посоветуйте! Заканчиваю универ, начала искать работу... На собеседовании часто обязательно нужно ответить на вопросы "Ваши сильные стороны, слабые стороны, расскажите о себе и т.д." Что сказать, чтобы заинтересовать работодателя и в то же время не начать себя расхваливать, какие слабые стороны указать? Часто спрашивают, что Вы знаете о нашей компании, кем видите себя через 3-5 лет (ну кем я могу себя видеть, если ни дня там не проработала и не знаю с чем столкнусь)... Надо ли в анкете отвечать про уровень зарплаты ( бог его знает какая она там средняя по конторе)?

Lel
24 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Ожидания по з/п указывать нужно (иначе работатадель понимает, что вы готовы согласиться на любой уровень дохода), просто посмотрите что-то среднее, что предлагает рынок по вашей вакансии и напишите (если на собесед вам будут говорить, что-то типа откуда вы знаете что соответствуете этой/зп или этой вакансии, если не работали, то отвечайте уверенно: "есть навыки и я знаю, что способна справиться с поставленной работой"). Сильные стороны и т.п.: обычно здесь указывают такие качества как целеустремленность, нацеленность на результат, коммуникабельность, ответственность. Всякие хобби лучше не указывать, даже если есть такая графа (на это тоже обращают внимание работодатели - вы ведь работать к ним устраиваетесь а не развлекаться). Про ожидания от работы - пишите, что хотели бы продвигаться по карьерной лестнице. Удачи Вам!!!

Ingeborge
#2

Все зависит от должности, на которую Вы претендуете. Иногда надо расхвалить себя, а иногда и умолчать кой о чем. К примеру, если Вы устраиваетесь на какуюнито беспонтовую должность, где не требуется инициативы, где важно лишь правильно и вовремя выполнять приказы - то Вас обязательно проверят на наличие лидерских качеств. Тут надо повести себя так, чтоб работодателю стало ясно, что у Вас лидерских качеств и какой-либо амбициозности нет. Так что расхваливать себя нужно по разному. Давайте профессию в студию.

Anonymous
#3

Не парьтесь, идите на собеседование как будто чаю попить с давними коллегами. И включите здоровое чувство юмора. На вопрос как вы видите себя через 5 лет я ответила "в собственном домике на берегу моря, только у меня денег пока нет", и ничего, всеравно взяли.

еванга
#4

Lel а как компания называется, где у Вас спросили номер паспорта и машины?

Ingeborge
#5

Значит менеджером по продаже или торговым представителем? Хотя обычно в фармфирмы идут на эти должности фармацевты-провизоры-врачи. Ну что, можно особо не чморить себя в плане амбициозности, особенно если организация расписывает про возможности карьеры у них. Насчет слабых сторон подумайте - всегда можно такую слабую сторону указать, что ее наоборот как плюс воспримут. Или просто фигню какуюнито напишите - типа "люблю долго спать" или "привязываюсь к людям". Если задают вопрос про ложь - никогда не отвечайте, что никогда в жизни никого не обманывали - скажите, что да, с Вами случалась такая неприятнось и Вам теперь сложно назвать себя кристалльно честным человеком. Теперь про ответить на все вопросы - ну Ваши данные и данные Ваших родственников им нужны для проверки службой безопасности. Значит в этой организации по-любому придется дать эти данные. Но если Вы не хотите заполнять какую-либо графу - то ставьте прочерки, да и все. Будут спрашивать - скажете, что машины нет, или почти продали. Если поставите прочерк в графе, где спрашивается про родственников - скажите, что боитесь ошибиться и дать неточные данные. В общем , главное всегда быть доброжелательным, не нервничать и не хамить - типа не ваше дело, рожу когда захочу и проч.

Lel
#6

спасибо всем за конструктивные советы)))
to еванга [35919224]
компания вроде достаточно серьезная и известная у нас ( я в Минске)кроме машины спросили тел. всех предыдущих мест работы и работы родителей... но вот вопросы а почему вы еще не замужем и сколько детей собираетесь родить и от кого ( а есть ли на данный момент потенциальный папа) вводят в ступор если честно)))

Anonymous
#7

3, не знаю как в России, но за границей графа хобби очень важна. Она дает представление о том, что это за человек и эту графу желательно заполнять.

Леночка
#8

из минусов можно "честно" сообщить что типа я вся такая дотошная и ответственная: не могу успокоиться пока не завершу начатое до конца. или любознательная или всегда отстаиваешь свое мнение. или наоборот слишком гибкая, легче принять чужое решение чем отстаивать свое.

Anonymous
#9

У меня в анкете был вопрос о моих слабых сторонах. Написала честно: долгий полноценный сон. Взяли... Хотя долго потом ругала себя за такую глупость.

Anonymous
#10

13, Блин, чего в России творится...в любой другой нормальной стране за один такой вопрос засудят так что мало не покажется...неужели это легально??? ТАК лезть в личную жизнь, вопросы про отношения и потенциальных пап даже если не замужем, кошмар какой-то...

Никитишна
#11

Ingeborge, респект! Чувствуется опыт за плечами:)) Только один маленький коммент: Автор, не бойтесь себя расхваливать! Поверьте, собеседование - это самое подходящее для того место. Работодатель/кадровик все равно все сказанное кандидатами делит надвое:), так что не стесняйтесь) Из сильных сторон стоит указать педантичность, ответственность, работу в команде, иногда коммуникабельность и творческий подход, из слабых можно пококетничать и сказать чегонить типа "слишком въедливая". Прокатит как тот же плюс:) А вообще - гибче и чуть наглей, должно создаться впечатление, что это не они порося покупают, а Вы! Ну или как минимум это сделка: им нужен специалист, Вам- работа, но пока неизвестно, подойдете ли вы друг другу, так что все по-честному.. Ни пуха!! PS Еще очень ценится интерес именно к ЭТОЙ компании: если на фоне череды безликих кандидатур Вы блеснете хоть капелькой познаний о специфике фирмы, считайте, сразу "в дамках".

Никитишна
#12

19, не соглашусь...Я работала в разных точках Европы, и здесь Вас не просто завалят вопросами о личной жизни, но и будут "вести" потом, уже в процессе карьеры. Делая ставку на работника, солидная фирма дает ему карт-бланш не на годик-два, пока он не забеременеет/иммигрирует в Турцию/впадет в депрессию, а на возможно долгий срок. Это инвестиции в среде жесточайшей конкуренции, и они должны окупаться..

ZAKO
#13

На мой взгляд, самые практичные советы дала Ingeborge. Чтобы говорить о сильных/слабых сторонах, надо обязательно учитывать специфику предполагаемой работы. Если человек устраивается бухгалтером, действительно можно пококетничать и к своим якобы слабым сторонам отнести излишнюю педантичность, скрупулезность, въедливость. А если он идёт устраиваться в рекламное агентство, в общем, куда-то, где вращаются творческие люди, то можно повздыхать о склонности подольше поспать.

Ах!
#14

А мне очень нравится вопрос или предложение:"убедите меня,что на эту должность я должен взять именно Вас"

Anonymous
#15

Про компанию обязательно посмотрите ее сайт, поищите отзывы. Наверняка появятся вопросы, которые можно будет задать на собеседовании. Это продемонстрирует вашу заинтересованность. Про сильные стороны - пока можете похвалиться, как хорошо учились, как достигли чего-то или что-то преодолели (в учебе, хобби, спорте и т.п.).

Anonymous
#16

ага, мне тоже нравится вопрос "кем вы себя видите через 3-5 лет в нашей компании" или мой самый любимый "А почему вы хотите именно в нашей компании работать?"

Anonymous
#17

меня умиляют эти вопросы в анкете по поводу, кем вы видите себя в нашей компании через 3-5 лет? если я устраиваюсь редактором, то надо проявить амбициозность и, не моргнув глазом, ляпнуть главредом или издетелем? -- аха! ощущение, что эти вопросы интересны исключительно менеджменту по персоналу. устраивалась как-то в компанию. у них лежало штуки 3 моих резюме. в том числе приходилось общаться с манагером по персоналу. в последствии при разговоре с гларедом (удалось миновать службу отбора)выяснилось, что НИ ОДНОГО моего резюме он не видел. это при том, что им нужен был человек с моими способностями и умением работать (отраслевое издание, есть своя специфика)!

Lel
#18

по професси я химик, стаж работы около 1,5 лет по специальности и год преподавания в школе. работу предлагают в основном в фармацевтических фирмах или по торговле лекарствами ( те чем конкретно там занимается химик я в общем то и не в курсе)

Lel
#19

а что писать про слабые стороны-то? в пятницу на собеседовании попросили ответить на ВСЕ ВОПРОСЫ (включая номер паспорта, сведения про родствеников и марку автомобиля). и что подразумевают, когда просят рассказать о себе - где училась, работала или что-то еще?

Anonymous
#20

Зайдите на сайт медпред, вам видимо такую работу предлагаюь. На сайте медицинских представителей посмотрите темы, чем живут сотрудники фармкомпаний, какие требования, карьерный рост, и т п, может и предполагаемую фирму где работать будете увидите, отзывы о ней. Если не знаете как поступить ищите форумы и сайты где уже общаются работники данных специальностей. Везде обсуждают рабочие моменты, можно сделать вывод о том какие качества от вас потребуются и как себя вести.

Ingeborge
#21

13 - насчет детей и потенциального папы есть несколько вариантов ответа - где-то нужно сказать, что в силу своей молодости вы пока еще не задумывались над этим вопросом. Еще можно сказать, что дети в планах у вас есть, но не прямо сейчас - а, скажем, лет в 25-30. Почему нет молодого человека? Скажите, что вы только что расстались с ним и вам тяжело отвечать на такие вопросы. Ну и пока найдется следующий, пока зайдет с ним речь о детях - пройдет сто лет. Или отвечайте, что серьезных отношений пока еще нет, вы хотите их завести,но без фанатизма. Тут надо так себя подать - якобы в ближайшее время в декрет уходить совершенно не собираетесь, но в то же время не являетесь убежденной старой девой, синим чулком и детоненавистницей. И все очень вежливо! Очень доброжелательно!

Anonymous
#22

13, странно как то отвечать на такие вопросы, какое отношение они имеют к работе то? Ну это прямо как досье на человека составляют, неужели у вас в Белоруссии везде так с приемом на работу?

ZAKO
#23

Держите удар! Будьте готовы к тому, что с вами будет проводиться стрессовое интервью. Работодателю по барабану, как вы, н-р, относитесь к сексуальным меньшинствам, ему важна ваша РЕАКЦИЯ. Одна моя знакомая, кстати, которой задали вопрос про ***, парировала: А что, это является одним из условий получения этой должности?

ZAKO
#24

И самое главное, приходя на собеседование, всегда помните старую истину: Шансов, чтобы произвести ПЕРВОЕ впечатление, у вас больше не будет! Воспользуйтесь им на всё 100! Постарайтесь придти на собеседование минут за 10-15, не опаздывайте. Продумайте свой внешний вид до мелочей. Я долгое время сидела в одном кабинете с HR-ами, как-то наблюдала соискательниц на должность секретаря ген. директора. Одна барышня пришла раскрашенная как индеец, вышедший на тропу войны, вся в каких-то побрякушках, цепочках, браслетах. Ну, до собеседования с директором она, понятное дело, так и не дошла, отсеялась на начальном этапе. УДАЧИ!:)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: