Гость
Статьи
что делать с ребенком?
Обсуждение закрыто

что делать с ребенком?

Ходим на подготовку к школе.На дом задают задания.И здесь все начинается.....Моих сил уже нет.С трудом усаживаю позаниматься, дальше нивкакую не хочет понимать что нужно делать, я начинаю срываться, кричать.Понимаю, что не выход.Но злость жуткая, на душе скверно, что я ничего не могу сделать,объяснить.Иногда могу разрыдаться от бессилия(потому что объясняю итак и эдак, и на задних лапках, в конечном итоге задание не сделаное, я в расстроенных чувствах, посещает мысль, что ребенок тупой и опускаются руки.Что делать то!!!!???? Подскажите!

vika
65 ответов
Последний — Перейти
vvv
#1

А сколько ему лет?

Anonymous
#2

У меня было то же самое- наняла репетитора для выполнения д\\з на год. Они так себя только с мамами ведут. Потом смирилась, и стала делать уроки сама. Сейчас в пятом классе- проблем с домашкой не знаем.

Meretseger
#3

Попробуйте установить "режим" - ну к примеру 20 минут занимаетесь, потом 40 минут отдых. Маленьким детям очень сложно сосредотачиваться долго, их необходимы перерывы, может в этом проблема? Продолжительность занятий определяйте сами, понаблюдайте через сколько времени ребенок перестает воспринимать информацию. И когда объясняете - не надо на разные лады повторять одно и то же, он этого не поймет. Если что-то непонятно - надо найти абсолютно ДРУГОЕ объяснение. А если повторять одно и то же, то ребенок понимать и не будет...

Anonymous
#4

а сейчас такие дети! В советское время у всех была мотивация - быть лучше, умнее, стать отличником... А этим...всё по барабану. На самом деле, наймите репетитора! Зря тут некоторые говорят, что надо оставить его в покое, нет, надо настоять на своем, заставить его делать д/з, хотя бы с репетитором. А то потом будет хуже...

Helena
#5

ууу... моя тема :( Только вчера с ней мучилась, сама чуть до истерики не дошла. Просишь прочесть простейшее слово, она читает первые две буквы, потом смотрит на стену-потолок и придумывает, что там может быть дальше, вместо того, чтобы еще три буквы прочесть :| Пытаюсь аргументировать, объяснять, как будет стыдно в школе - смотрит, кивает, а в мыслях только, когда можно пойти-включить мультики.

Helena
#6

Причем, если что-то не получается или где-то другого ребенка похвалили, а не её (хотя она и усилий никаких не прилагала), сразу ей это занятие не нравится. Позаниматься, чтобы стать лучше даже мысли не возникает, легче бросить. Танцы нравились, потом отказалась, музыка разонравилась, как только там похвалили другого ребенка... теперь у нее в фаворитах гимнастика, где в группе дети с трех лет и она там, ессно, из лучших, где ими никто не занимается, просто катают на гимнастических снарядах. Вроде как честолюбие есть, раз хочет быть лучшей, но настойчивости просто ноль :| Наболело!

Anonymous
#7

ллин, автор ну че может ребенок недоучить в первом классе? Вы боитесь что его так и не научать писать и четать и считать до 100? Да научат, успокойтесь, ну не будет он в первом классе отличник, нобеловку за первый класс не получит и че? Нафиг эти подготовительные? Зачем отбивать у ребенка на всю жизнь желание учиться? Выростит захочет учиться, будет, не захочет не будет, но все эти вопли и истерики по поводу научись скорей читать...хм только ненависть к наукам на всю жизнь привьете.

Anonymous
#8

23... мда, глядя на вашу грамотность, думаю, автору становится очень страшно))))

Забава
#9

Автор, кошмар какой!!! У меня аж сердце екнуло! Зачем? Зачем вы так мучаете своего ребенка и себя? Что за идиотские задания? Вы знаете о том, что ведущая деятельность ребенка до 7-ми лет - игра! А вовсе не учеба. Не верите мне, спросите у любого психолога. Зачем вам это? Хотите чтобы ваш ребенко был впереди планеты всей? Вы что совок? Ребенок должен развиваться по своему графику! Всему свое время! Если вы хотите, чтобы он делал ваши дурацкие задания, делайте их в игровой форме и максимально доброжелательно!

Забава
#10

Дара "6 лет девице, а она еще всех букв не выучила" - вы же сама учительница! Буквы учат в первом классе! А это с 7-ми до 8-ми лет. Мамы, вы с ума посходили все?

Маришка
#11

Забава поддерживаю, но в дисскусии уже не буду принимать участие, так зашла посмотреть, что люди говорят. Таких мам как автор не переубедить, это их личное дело, я свою не мучала и мучать не собираюсь.Всех в первом классе всему научат, опять будут по новой буквы проходить и т.д.Лучше гулять побольше сейчас, а то пойдут болезни в школе, вот тогда караул!И потом моя например быстро просекла, что такое школа и уже учиться ей неохота, а тут малышей дошколят мучают. А пост Дары это вообще антиучитель.

Забава
#12

Маришка, согласна. Я просто прочитала и офигела! Поэтому у меня такое возмущение. И главное, что большинство автора поддерживают.____33, ну пусть учат читать в школе, раз недостаточно быстро. Это их задача. По поводу требовательности в некоторых школах - есть утвержденная государством школьная программа. В любом случае ребенка терроризировать не стоит. Пусть лучше он не будет первым в классе, но в семье будет спокойная любящая атмосфера! Главное, чтобы ребенок был счастливым, а не умным и целеустремленным.

плавали-знаем
#13

34- в теории я с вами согласна. просто, видите ль, к примеру, приятельнице моей после теста на скорость чтения сказали - у нас уже 40 человек записалось... это была типа приличная школа, порекомендовали ей. а ей есть такие, в которые она категорически не хочет отдать ребенка: там ученики начальных классов курят на крыльце и матюгаются. Ну вот что вы будете делать при такой альтернативе??? к тому же, вполне закономерно предположить, что, когда вырастет, чадо скажет: я дурак был, надо было заставлять меня, столько времени потеряно! это не редкость ведь...

Маришка
#14

35 я ж уже писала, мы тоже пошли в ОЧЕНЬ элитно-престижную школу, попасть в нее было нереально только через подоготовительные курсы или через директора, мы выбрали курсы, все исправно платили и никуда не ходили, так нам и слова никто ни сказал, для них в школе важны ТОЛЬКО ДЕНЬГИ и все!!! А все вот эти глупости, недостаточно быстро читает, не знает кто президент, не может поссчитать эдак, да такие вопросы задавали, что взрослый то не ответит, это все чтобы запугать родителей и что в итоге, у нас в классе половина пришла вообще читать не умеют, 3 ребенка только из-за границы приехали, вообще по русски с трудом говорят, 2 хачика и вы думаете их кто-то проверял на скорость чтения, всех взяли, просто у каждой школы есть своя цена. А детей надо любить, а не мучить.

35
#15

36 - это здорово, что у вас так. А у моей приятельницы другая реальность. Я её - реальность - не оправдываю, лишь описываю. Я тоже возмущена подобными требованиями, а также тем, какие ошибки в учебниках, по которым детей учат и многим чем еще. Но! редкого ребенка не надо заставлять учиться. соизмерять желаемое с возможным необходимо, учесть издержки, знать меру, и все такое...

Ольха
#16

У меня ребёнок в первом классе. Так вот в школе быквы дети не изучали вообще (всё пройдено на подготовке), и читать их не не учили. На момент поступления в школу скорость чтения должна была быть более 45 слов в минуту. В классе не было ни одного ребёнка, который не умел бы читать. Сейчас дети уже начали читать по-английски... так что везде по-разному.

Ольха
#17

Быквы = буквы

Ольга
#18

Дара,да поймите вы,если вы сейчас школу для своего ребенка превращаете в страшную повинность, то как он дотянет до конца 11 класса и с какой психикой.Задайте себе вопрос, что для вас важнее, успешность ребенка(в нашей школе-это оценки)или его здоровье?Если не хочет ребенок в школу, так может и не отдавать годик, чем так его пытать?А мотивацию создавать стыдом и страхом-вырастить настоящего невротика, может быть,и с хорошими оценками.Так лучше задумываться над тем, так ли уж хороша наша система образования,особенно в начальной школе, требующая,например,скорость чтения такую-то и такую-то для всех подряд детей без разбора и выставляющая за это оценки. Не могут дети все читать с одинаковой скоростью. И выставлять за это оценки-полный бред!Дети все разные, это никому доказывать не надо, а вот почему-то читать все должны с одинакой скоростью: в этой четверти столько-то знаков в минуту, а в следующей-на 20 знаков быстрее.А одни дети в полтора года бегло говорят, а другие в два-только словами, а вот в школе в первом классе от них требуют скорость чтения не менее стольки-то знаков в минуту для всех, иначе больше тройки не получишь. А мы, родители, под это подстраиваемся, терроризируем детей, только потому-что какой-то идиот, простите, от педагогики ввел это требование.И такого в школе, хоть отбавляй.

Дара
#19

Ольга, школа для моего ребенка, по крайней мере сейчас, не является страшной повинностью, она туда ходит с удовольствием, ей просто не нравится трудиться (а кому, за редким счастливым исключением, это когда нравилось), но без этого навыка никуда не денешься. Просто она еще не понимает, зачем ей нужно туда ходить. Когда отдавать ребенка в школу, если не сейчас, в 8-9 лет? И что она будет делать год? В сад ее уже не возьмут. Каково ей самой будет ощущать себя старше других? Можно оставить ребенка на домашнем обучении, но я насмотрелась на таких детей, очень разные результаты, положительных мало, да и проблем с общением у таких детей не оберешься. Конечно наша система педагогики, мягко говоря, несовершенна (кстати, в первом классе оценок ставить не должны, просто не везде это правило соблюдается), но не все родители могут себе позволить отдавать детей в частные гимназии, где обучение индивидуальное, да и там, поверьте, не все так радужно.

Helena
#20

Я сама в старшей школе и в студенческие годы подрабатывала репетитором таких детей: родители инженеры, элементарные дроби и векторы ребенку и сами объяснить могут, но их объяснения ребенок не воспринимает, а приходит чужой человек - слушает (может, потому что стыдно перед чужими идиотом казаться). При этом думала: какой у меня талант математику ребенку объяснить, у учителей не понимают, а у меня сразу всё дорубил :) Теперь чувствую, придется мне через пару лет для своей также репетиторов нанимать :( Между прочим, далеко не маленькие деньги.

Ольга
#21

Неlеnа, а я как раз о нормальных и говорю.И еще я говорю о том, что 8-й ребенок физически гораздо сильнее 7-го.И мотивация у 8-го может сама собой появиться.

Дара
#22

А вдруг мотивация учиться появится годам к 20, ждать до этого времени?

Колючка
#23

До 20 ждать не надо, а до 7 - вполне можно и подождать.

Колючка
#24

Это не значит, что надо сидеть сложа руки и ничем с ребенком не заниматься. Занимайтесь дошкольными видами деятельности: играйте, читайте ребенку вслух книги, рисуйте, лепите, делайте поделки, стройте из конструктора, пойте песенки и т.д. Есть чем заняться. По наблюдениям психологов, если ребенку достаточно много читают вслух, то он сам начинает стремиться научиться читать. Вообще мотивация учения - штука сложная. Кстати, vika, какого рода задания задают ребенку на подготовке?

инна
#25

Если хотите научить ребёнка читать до школы возьмите репетора-школьника, которому лет 8-10. Дети друг друга понимают очень хорошо. Почти все дети, у которых есть старшие браться сёсты начинают читать до школы, даже раньше чем их родителям хотелось бы.

инна
#26

Или можно пойти от обратного, используя детскую упрямость. Сказать ребёнку, что ему ещё рано смотреть такие книжки, как букварь. Дитё может возмутиться, что его за маленького считают и покажет вам на что он способен.

Несмеяна
#27

А Забаве могу сообщить следующее: А 1 классе детей НЕ учат буквам, НЕ учат читать. Мой сын учится в обычной школе. по обычной традиционной программе, в 1 классе в букваре сразу идут предложения, а не буквы, как были у нас. Конечно, если ребенок читать не умеет, его научат, но каково это, когда весь класс читает, а ваш ребенок нет. Ему будет тяжело выполнять задания и по другим предеметам, ведь их надо прочитать. Так что читать ребенка надо учить до школе, и чем более бегло он читает, тем легче ему учиться. Такова реальность современной школы.

Не ангел
#28

Я продолжу, почему печально. На самом деле преде родителями сейчас стоит выбор - или они будут тянуть ребенка "в успешность" или они будут ориентироваться на его здоровье и душевное развитие. Перегрузки в школах - колоссальные. Уже к 7-8 классу хорошо учащиеся дети приходят к выводу, что все уроки сделать просто нереально. в большинстве школьных программ навтыкано столько предметов - ну жутко "необходимых" - что детям просто тяжело в себя всю информацию законопатить. При этом, если родитель хочет, чтобы дите училось в хорошей школе, то ему следует иметь в виду, что ни один предмет (за исключением немногих) обойти стороной нельзя. И каждый учитель считает свой предмет главным. Учителей тоже можно понять - хороший учитель будет работать на результат и драть в 3 шкуры, а т.к. времени на уроке немного, то большая часть валится на домашние занятия и самостоятельную подготовку (элементарно: не умеешь решать кв.уравнения - на прорешай их 50 штук к завтрашнему дню - и научишься). Да, это оправданно тем, что после такой подготовки намного выше процент поступления в вузы. С другой стороны - далеко не каждый ребенок всё это тянет. И на мой взгляд, если вы видите, что вашему ребенку тяжко, то не надо на него давить. Ваша эмоциональная связь с ним, его желание узнавать новое, его уверенность в себе, его здоровье (в т.ч. и психическое) в моих глазах важнее, чем престижность школы и даже (меня убьют здесь наверное) его будущее поступление и образование. Но выбор в любом случае за вами.

Не ангел
#29

ктстати, с несмеяной согласна. В школах читать уже давненько не учат. Этим занимаются сейчас д/с с 5-6 лет. Моя дочка в 6 лет уже про себя читает (их просто в садике учат на занятиях без всяких дополнительных оплат), сын (сейчас пятиклассник) пошел в школу уже читающим (его отдавала в подготовительную группу).

Anonymous
#30

Ничего, вот пойдет в школу, там им быстро дисциплину прививают. Мой такой же был. И ничего, сейчас среди лучших учеников. Не тупой он у вас, просто вы уставшая и не можете иногда сдерживаться.

Anonymous
#31

Может рано в школу?

мемека
#32

Знаете сколько сейчас таких детей? У меня мама работает в начальной школе. говорит - сейчас дети такие, что в лоб, что по лбу - не хотят ничего делать. Из хороших семей.

Anonymous
#33

Может он не понимает зачем вообще в школу ходить и стимула нет поэтому. Вы его спросите, что он думает о школе и зачем по его мнению туда нужно ходить

Anonymous
#34

Чем больше вы срываетесь, тем меньше ребенок будет заниматься. Наоборот, будет косить еще больше, что бы побыстрее довести вас. Может быть попросить заниматься мужа, если у него нервы покрепче.

А да
#35

Вика, да успокойтесь вы! Нормальный ребенок. Ну пусть делает д.з. как понимает, его задача сейчас - понять и принять то, что школа это надолго и там задают д.з. каждый день.

Anonymous
#36

oсtaвьte рebeнкa в пoкoe. Нe otbивaйte у нeгo жeлaниe в дaльнeйшem учиtься!

Anonymous
#37

Почитайте про детей индиго, может он такой? :)

Anonymous
#38

слушайте, а в 1м классе можно задавать домашнее задание? *вспоминает*

мемека
#39

88 - азачем Вы делаете уроки сами? Какая Вам от этого польза? А главное, какая польза ребенку?

Маришка
#40

9 поддерживаю! Оставьте ребенка в покое! Моя сейчас в 1 классе и вы не представляете как она хочет играть а не учиться! Маленькие они еще. А вы еще и на подготовку ходите, наверное ребенку лет 6 не больше, а то и меньше.Все нормальные родители уже давно поняли, что все эти подготовки так для проформы, чтобы в школу попасть и никто не придает этим занятиям никакого значения. Мы вообще просто деньги платили и не ходили, потому что время было не удобное - днем, а моя еще спала днем в прошлом году, так что ж я ее из-за этих дурацких занятий сна бы лишила. Сейчас прекрасно учимся,хотя уроков много тоже задают.Вообще я очень недовольна как у нас в стране проходит учебный процесс. могла бы целый трактат тут написать, но это наверное отдельная тема.

Дара
#41

Вика, я мама тоже дошколенка, к тому же по образованию учительница, правда предметник. У меня самой дочка такая же, руки опускаются - 6 лет девице, а она еще всех букв не выучила, с математикой и всем остальным правда получше. И эти палочки кружочки... Мы делаем задания в несколько подходов, минут по 20, не больше, потому что у них реально внимания больше чем на 20 минут в этом возрасте не хватает. Конечно нужно еще и время подбирать - не непосредственно перед сном, лучше после прогулки. И уже можно напирать на совесть, я своей говорю:"Как же ты будешь перед учителем стоять, когда она у тебя домашнее задание спросит? Тебе самой не стыдно будет - все дети все написали, одна ты не сделала?" А с заданиями по устной речи только зубрежкой - прочитал ребенку, пусть расскажет, что запомнил. На следующий день вопросы и пусть сам рассказ составляет.

Anonymous
#42

Бедные дети.Успеют они еще поучиться,дайте им поиграть.

Anonymous
#43

Мой сын наоброт был очень умным. В 3 года знал все буквы, к школе уже бегло читал, умел складывать и умножать. Он сам научился, без помощи родителей. Но проблем с домашними заданиями мы тоже не избежали. Истерики и полное нежелание что то делать под давлением. Сейчас он в 5 классе учиться средненько на 3 и 4, иногда 5 мелькают. Для хорошей учёбы ребёнку нужен не ум, а честолюбие.

Anonymous
#44

У меня с систр так было, реально что-то понимать она не хотла, моего терпения не хватало, а мама просто под копирку заставляла ее писать домашнее, так было спокойнее и дома тише. Хотя не дурочка была, но читать было лень, вслух ей читали раз и все, она запоминала. Представляете, вообще без троек училась, сейчас в универе учится. Но говорит, что до 5 класса вообще не понимала что она делает в школе и зачем ее туда отправили.

Anonymous
#45

автор, никогда не кричите на ребенка и не срывайте на нем свою злость, когда он вырастет стыдно будет вспоминать эти моменты ( сужу по себе). Учеба не стоит того , что бы калечить психику ребенка своими истериками.

vika
#46

helena , именно так! Лучшим он хочет быть, а вот прилагать усилия не по нему.Сразу лапки кверху.
Папа приезжает поздно-это не вариант.репетитора еще рано-это всего лишь подготовка к школе. Задают на дом немного 1-2 странички легких заданий, и объясняю с разными подходами, ан нет Скажет "не знаю" и смотрит на меня

Муха
#47

Согласна с 23... 1-2 страницы заданий В ДЕНЬ - это очень много для шестилетки. Да и зачем? Можно научить ребятенка читать, писать и считать - для первого класса более чем достаточно. Или чем ваш ребенок будет заниматься в школе, если он всю программу уже будет знать? Он еще маленький, ему хочется поиграть - когда этим заниматься, если не в детстве? У меня сыну 5 лет, задания в садике - как раз 2 страницы - задают раз в неделю, делает со скрипом и уговорами. Зато на неделе с удовольствием читает по букварю и занимается математикой. У меня такое ощущение, что малышей напрягает именно элемент обязательности.

Helena
#48

Муха, так он же у Вас в 5 лет сам читает по букварю и занимается математикой. Моя в 5 лет сама двух слов прочесть не хочет. Только метод кнута и пряника как-то еще действует, да и то слабо. С одной стороны, боюсь отбить всякую охоту к учебе, но добровольно она будет только мультики смотреть :(

Забава
#49

Если вы научите ребенка буквам до школы, то чем он будет заниматься в первом классе? Он будет под партой сидеть и ворон считать за окошком. Так и привыкнет, неужели вы не понимаете? Все дети привыкнут учится, а ваш привыкнет отвлекаться. Ну мамашки. Детей ваших просто жалко

плавали-знаем
#50

я тож своего тероризировалла:/ лентяй и похерист неаккуратный. с переездом попали в школу, где средний уровень низкий - мой ваапче крутяк, и стараться не надо(( в школу пошел в 6,5 лет, самый младший в классе - вы не поверите какие дубы 9летние есть его одноклассники!! и родители не парятся, а еще и меня пытаются жизни учить. (школу скоро меняем) ... Автор, если с наследственностью нормально у вас в плане интеллекта и образования, лет в 8-9, не раньше, увидите, что ваши старания не напрасны. если поумерите свой пыл: потому как задавать на дом даже в 1 классе не рекомендуется, а уж ДО школы... вы больше вреда наносите сейчас своим рвением, поверьте уж!