Гость
Статьи
а вы любите когда …
Обсуждение закрыто

а вы любите когда полон дом гостей?

я не гостеприимная. сегодня звонила сестра мужа, с подачи свекрови, поговорить о том какая необщительная, как давно не звала никого в гости и вообще. что, мол, каждые выходные мы с мужем куда-то ходим, а ответного преглашения не делаем. что в принципе правда. только я мужу сказала зову кого хочешь, тоько я готовить не буду. а он подчтитав во сколько это выльется тоже не горит желанием устраивать званные ужины. в общем как стать гостеприимной, если не любишь принимать гостей?

Anonymous
62 ответа
Последний — Перейти
Шустрый Моль
#1

Если не любишь, то никак.

~Осколки тишины~
#2

Терпеть не могу гостей. Мой дом - это мое личное пространство. За его пределами - да, конечно, со всеми встречусь, кто меня очень захочет, и все такое =)

ПРОКСИ
#3

Мой совет:собирать гостей только в Дни Рождения(Ваш и мужа).Я тоже не гостеприимна,потому что закупка продуктов,нарезка салатов и т.д на мне,т.к. муж целыми днями на работе.К тому же габариты нашей квартиры не позволяют разместь большое кол-во гостей...Свекровь иногда со свёкром напрашиваются в гости,но если звать их,то придётся приглашать моих родителей с сестрой,так что чаем с тортиком не отделаешься...Как стать гостеприимной?Хм...наверно собирать гостей только на какие-то семейные даты:День Рождение,годовщина Вашей свадьбы....

Anonymous
#4

я не люблю чужих в у себя дома

Лёля
#5

а я обожаю когда дома много народу,особенно когда это мои близкие и друзья.Приготовить конечно что то обязательно надо. Но знаете, в большинстве случаев, гости сами что-то по немногу несут.И если это соединить с нашими продуктами, получается всего достаточно на столе и вовсе не накладно:)

Anonymous
#6

дело не только в накладно или нет. я однажды приготовила, но они есть не стали, сказали что не вкусно и выкинули. а еще пришли и стали лазить по шкафам на кухне и смотреть как там у меня все установлено и чисто ли или не очень. делали перестановки если им не нравилось. с тех пор не могу их видеть. очень меня это обидело. и когда они приходят я боюсь они что-то найдут грязное или я приготовлю не так они потом по всем родственникам понесут... :( что делать? где брать силы?

ПРОКСИ
#7

"10":вообще никогда ни кого не приглашать,если гости вызывают отвращение!Или звать тех,кого Вы хотите видеть у себя дома!.....

Anonymous
#8

ПРОКСИ в том то и дело, что в этом городе я одна, а у мужа много родственников. Под словом "гости" я имею ввиду их. Они жалуются что не зову их. не то что бы они у мрня никогда не были, или я не рада или что-то. Просто они так общаются дело не дело надо звать. раз в неделю-две.

Anonymous
#9

А квартира чья? Нифигасе родственнички. Тактичностью не страдают.

Anonymous
#10

вот слава богу я не одна такая обидчивая. :) а как тут не переступит порог после такого сестра мужа или его мать? я им печеньки и торты покупные теперь только и даю, а они говорят ни разу праздники у вас не отмечали. новый год были там-то 12 декбря сям-то а вы нас к вам не звали

Anonymous
#11

квартиру мы снимаем

ПРОКСИ
#12

"13":ну тогда такой вопрос как ГОСТИ(родственники мужа)надо решать вместе с мужем!Раз в неделю-две?Что-то как-то часто они хотят бывать у Вас в гостях....Я замужем 2 года,за всё это время свекровь была у нас раз 6-7!...А муж Ваш что говорит?Он хочет так часто видеть своих родствеников?.....В конце концов если уж так родственники хотят общения,то разве сложно позвонить по телефону и пообщаться?Так ведь нет,им нужно именно приехать к Вам в гости,выкинуть Вашу стряпню,полазить по шкафам,и (как ни в чём не бывало)приехать через две недели и повторить ритуал!..

Anonymous
#13

я впринципе до замужества тоже гостей любила, но этим всем занималась мама, я ей помогала салаты порезать, принести-отнести.. но поддержание беседы и всякое такое, конечно, было на ней. а замужем я недавно. около года. и вот они пришли насрали в душу, так сказать. а теперь еще и жалуются что я их не зову.

Anonymous
#14

у мужа 2 брата и сестра. все старшие. и вот получается 70\% всех выходных мы проводим у сестры, 20 у старшего брата, 9 у среднего, а уменя может раза 3-4 за год. вот проблема такая. надо как-то разруливать.

Флер
#15

Я думаю, что ответное приглашение обязательно. Если вы не хотите принимать дома гостей, тогда не надо в эти самые гости ходить. Лично сама я гостей в доме выношу с трудом, но что делать, муж мой любит всякие приемы. Но, как правило, на нем и стол. Мне скучно с гостями. И напряжно. Надо вести беседу, которая мне часто до фени, всегда сижу и думаю: ну когда они уйдут?

Anonymous
#16

терпеть не могу гостей, особенно "полон дом". НЕНАВИЖУ.

Плохая
#17

ага

ПРОКСИ
#18

"24":вот и пускай чувствуют,так у них охота пропадёт к Вам таскаться!А почему бы Вам с мужем в выходные не заняться своими делами?Например,пойти в кино, в театр,сделать дома генуборку,или просто погулять?Так нет,неприменно нужно ехать к родственникам!Я Вас понимаю,мне тоже не интересно слушать о том,к чему я не имею ни малейшего отношения(хотя свекровь свою люблю и уважаю!)....

Anonymous
#19

нет, у нас нет детей! это у них дети! люди добрые ответьте на такой вопрос, КАК правильно звать в гости? с какой интенсивностью настаивать? =)

Anonymous
#20

я тоже не гостеприимная, ну не нравиться мне вся эта суета, у меня вообще все спонтанно, на заказ не могу, обижаются, я знаю , в лицо не говорят

Anonymous
#21

ПРОКСИ спасибо вам большое еще раз. Прям морально поддержали, как-то легче стало. :)

Anonymous
#22

нет

Lisa
#23

А по поводу приглашения в гости - проводите выходные вдвоем с мужем, не ездите к его родне. Если ему так уж хочется, оставайтесь одна дома и занимайтесь своими делами. Ваш муж ведь не навещает ваших родителей так же часто как и вы его.

Anonymous
#24

это я решила приготовить что-нибудь необычное, думала выпендриЦа. а они попробовали и сказали что не любят морепродукты :) хотя в общем-то все было нормально, не пересолено. А муж сам тянет меня к ним на выходные. у их семьи так принято было еще до меня, типа семейные ужины в доме у его мамы. сейчас мама переехала и семейные ужины "перекочевали" на сестру, которая вчера и звонила жаловаться :)

Anonymous
#25

Лиса а где вы живете? у нас с вами похоже...

Anonymous
#26

и главное мы всегда говорим типа добро пожаловать к нам. они да да, придем. а сами не приходят! то есть КАК их тогда еще приглашать?!

Anonymous
#27

aвtoр, дa нe зamaрaчивaйteсь вы taк. прoпусtиte эtу жaлobу mиmo ушeй и живиte дaльшe, кaк хotиte. нe дaвaйte иm сoboй maнипулирoвatь. пусtь спaсиbo скaжуt, чto вы к ниm в гoсtи хoдиte. и пomeньшe с ниmи obщaйteсь. boльшe пускaй mуж - eгo жe рoдсtвeнники. a пotom, глядишь, и emу нaдoeсt. кoличeсtвo визиtoв oднoзнaчнo сoкрatиtь

Anonymous
#28

а у меня папаша сделал выключатель дверного звонка,да и к телефону не подходим........так что за пару лет подобной партизанской деятельности накануне праздников всех гостей отучили!!!

Anonymous
#29

не хочу никаких гостей, если есть желание встретиться с друзьями, то лучше в кафе, ресторане или ещё где, не люблю, когда меня напрягают с готовкой, с присмотром за детьми, которых почему-то всегда с собой притащат

Anonymous
#30

автор, гости тут не при чем. Просто ты ленивая...

Anonymous
#31

46, если прямо сказать стесняетесь, то выделите им определенное место под разгром и уберите оттуда все мало-мальски ценное. я так делала, те немногочисленные разы. мы в одной комнате, дети в другой. все любимые и дорогие сердцу сувениры в шкаф под ключ. но все равно могу "похвастаться" измазанным фломастерами ковром и прилишей жвачкой к нему же :) 48 доля правды есть, лентяйка та еще, но еще и неудачный "показ" моих достоинст дает о себе знать

Auris
#32

Я зову в гости только тех, кого хочу видеть. Могу накрыть и стол, и пиццу гостям заказать...но это мои друзья. Родственников мужа к "друзьям" не причисляю. И сама к ним в гости не особо хожу, и они тоже к нам не приходят. Если к вам так усиленно напрашиваются, скажите, что больны, заняты, нет денег и т.д. А вот кто-то про детей спрашивал-ну так и скажите, чтоб без детей приходили...

Кроляка
#33

Автор - бейтесь за личное пространство.. начните с того, что не ездите сами.. у вас поход в кино, у вас дела, у вас болит голова, вы начали ходить в спортзал, вы ходите на лыжах, у вас именно в это воскресение генеральная уборка... после раза 25-го родне придется принять, что вы не хотите с ними общаться.. и живите спокойно.. у меня было хуже - я была в полной уверенности, что общаюсь нормально в глаза - сю-сю-сю, а потом несколько изменилась ситуация и я столько грязи о себе узнала со стороны мужниных тетушек.. и резко вообще прекратила с ними общаться..но у нас максимум шла речь о встречах на территории родителей мужа и все...к себе домой я только родителей приглашаю.. и уж конечно не стрепещусь из-за стола.. есть с чем чаю попить - ну и ладно

Мурлыка
#34

Для меня гости в моей квартире-это просто шок для меня- нет, нет и еще раз нет, меня это настолько выбивает из коллеи, что я потом долго не могу в себя прийти, хотя своих близких родных люблю, поэтому для меня лучший выход-это встречи на даче, там как-то во всему проще отношусь, но, скажу, я и сама по гостям таскаться не любитель.

Lisa
#35

Свекровь любила в гости приходить часто, муж работает, я одна дома. Она очень милая женщина, но мы не можем нормально общаться - она по-английски не говорит, а я на ее языке не могу разговаривать. Как ее развлекать непонятно. Стала из дома по магазинам уходить, далеко и надолго. Мужа часто отправляю к его родне одного, мне не интересно там.

нн
#36

Автор,
Я люблю принимать гостей и готова тратиться на приемы. Но! Я хочу видеть
у себя дома компанию приятных мне людей,
которые на говорят подлостей при меня,
которые и сами принимают меня, с которыми
мне хорошо. Вот на это стоит тратить и время, и деньги. А собирать у себя "тусовки" для того, чтобы сказали, что вы общительная... Накладно...Не стоит метать бисер перед...

Anonymous
#37

мой муж уезжает в командировку на 4 дня. и вообще эти командировки у него частые. хочет отправить меня к его сестре на это время. одну он меня никогда не оставлял категорически. все время по братьям-сестрам. я всегда старалась взбрыкнуть, но ругаться по-крупному не хотела. но в данный момент после всего думаю ругаться штоли?! Лиса, семья у нас молодая, муж у меня иностранец. язык английский :)

Anonymous
#38

46 Так и скажите, что пусть приходят без детей, а если не понимают, то в следующий раз не приглашайте. Дети у некоторых мамаш просто неуправляемые, какой там: посидеть, поговорить, спошная нервотрепка. Вы приглашаете и имеете право оговаривать условия.

Anonymous
#39

заранее извиняюсь за ошибки, я через транслит пишу...

Леночка
#40

приглашайте тех, кого Вы любите и к кому Вы будете рады. Если Вам никто не нравится, то и не ходите сами в гости. Я тоже не люблю людей, но на меня еще никто не жаловался. Кстати, чтобы принимать гостей необязательно устраивать званный ужин с сервировкой и пр. ограниченная Вы какая-то и халявщица

Anonymous
#41

да я и сама по гостям не ходок, если бы муж не тащил. я понимаю, мне не удобно, так и получается, что мы халявщики. а что делать? звать гостей пока мужа нет не хочу, что я одна с ними буду? а когда он дома значит надо именно ужин именно с сервировкой. ;( в том-то и дело, они мне не друзья, они мне родственники мужа и напряг.

Nata
#42

А к нам часто приходят гости, но это не родственники, а друзья. Покупаем пиццу или креветки жарим или варим. Суши все вместе готовим или лазанью. )) Ну только убирать и выносить мусор приходится самим и то не всегда ))

ПРОКСИ
#43

"10":если бы мне кто-то из гостей сказал что моя еда не вкусная,то такой человек больше не переступит порог моего дома!

ПРОКСИ
#44

"19":ну а Вам интересно так проводить выходные(т.е у родствеников мужа)?Чёрт,Автор,честно говоря если кто-то из моих гостей будет вести себя так,как ведут себя Ваши родственники(критиковать еду ,но при этом напрашиваться в гости),то никахих гостей "раз в неделю две" НЕ БУДЕТ!Я бы на Вашем месте дала понять таким гостям,что их поведение по отношению к Вам (как к хозяйке) не допустимо!!!

Anonymous
#45

ой ПРОКСИ спасибо вам большое за доброе слово! мне с ними тоже не интересно, когда сижу у них думаю скорее бы уйти уже. все дело соблюдать приличия. а они видимо чувствуют что они мне внапряг :)

Anonymous
#46

Флер, вот тогда откуда гости берутся если вы их не любите? :) муж зовет? если да, то они не обижаются что приглашение от мужа а не от вас лично?

Anonymous
#47

так они звонят приходите, хоть чай попейте! вот вы какие нас не зовете и к нам не идете?! на мое "а может вы к нам?" говорят нет нам лень, нам далеко, у нас сериал, а у вас этого канала нет. или нам детей пока оденешь ночь наступит. приезжайте вы! муж-дурак прется, и меня тащит. сколько раз говорила давай не пойдем. вот получил сегодня обо.рали, обтекаем...

Anonymous
#48

то есть надо говорить, уламывать, умасливать, приходите ну пожалуйста! а я обычно говорю просто, приходите к нам, они да да хорошо придем. не так зову.

ПРОКСИ
#49

"27":так у Вас ещё дети!!!Ну это вообще дело меняет!Вы имеете полное право отказать как от приёма гостей,так и от похода в гости!И никому ничего не обязанны объяснять!Я бы на Вашем месте все выходные проводила исключительно с детьми и мужем:цирк,зоопарк,театр....Не думаю что детям интересно слушать разговоры взрослых дядь и тёть!...

ПРОКСИ
#50

"30":пардон!Не внимательно прочитала Ваш комметарий!....Повторюсь:звать только на семейные торжества(т.е. должен быть повод позвать в гости),а ни просто так!