Гость
Статьи
Нужна помощь психолога …
Обсуждение закрыто

Нужна помощь психолога или матерей взрослых детей

Моему сыну 24 года и у него появилась девушка,к которой он каждые выходные уезжает.Я рада за них,но со своими чувствами не могу справиться.Мне хочется плакать,ни с кем не хочу разговаривать.Раньше я не понимала,почему матери плачут на свадьбах,а теперь мне все предельно ясно.Мне предложили сходить к психологу,но в нашем городе(я живу в Германии) нет русскоговорящего психолога.Если кто столкнулся с этой ситуацией,подскажите,как с ней справиться?Еще добавлю,что у меня есть еще один сын,которому 11 лет.

автор
65 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Вот они какие мамашки сыновей, меня не знали как быстрее замуж выдать и когда я уехала с мужем в другоую страну, мать даже с дачи не приехала проводить, огород там у нее, полив, меня не видела уже 100 лет и внучку и все по фигу. А вот с брата моего прям пылинки сдувает и ревность жуткая к девушкам. Даже не разрешает девушек приводить домой с ночевкой, а ему уже 24, такие истерики устраивает. Вот объясните почему так?ОБИДНА!

Anonymous
#2

Отпускайте старшего и спокойно занимайтесь младшим сыном и собой. Удачи вам!

Anonymous
#3

Найдите "материнская ревность" в поuске:
http://go.mail.ru/search?lfilter=y&mailru=1&q=\%EC\%E 0\%F2\%E5\%F0\%E8\%ED\%F1\%EA\%E0\%FF+\%F0\%E5\%E2\%ED\%EE\%F1\%F2\%FC

Anonymous
#4

Мамаша, сейчас я вас быстро отрезвлю. Девушка, говорите, у взрослого парня появилась? Ну так это правильно, жизнь идет, дети взрослеют, вылетают из гнезда. Ва мтолько радоваться надо. Представьте на минуту, что у вашего сына появился бы парень, а не девушка! Вот где бы вы взвыли-то!!!! Тем более, говорят, что в Германии *** процветают. Так что не гневите Бога, мамаша!

автор
#5

Я не "мамаша",я вполне еще молодая женщина.:)

автор
#6

Anonymous [79094347]ну вы вообще на крайности не идите..я совсем о другом говорю

автор
#7

Я просила помощи у компетентных людей,а не пробегающих мимо.

автор
#8

Неужели здесь нет людей,которые понимают мое положение?Не пишите,если не знаете ситуации.

Белочка
#9

Мамаша ,ну вы даете ! Что ж вы такая агресивная ? И рыдаете без причины. Может , у вас климакс затянулся ? Так это пройдет ! Не переживайте, мамаша .

автор
#10

Anonymous [56797280]Я за эти дни пробежалась по сайтам в инете,оказывается это серьезная проблема и в этих случаях в одиночку не решается.Спасибо вам за понимание.Я знаю,что человек ко всему привыкает.Попробовала на этом сайте поросить помощи и сочувствия,но чувствую,что здесь,кроме злобы и насмешек я ничего не найду.Люди у нас очень злые.

Anonymous
#11

Автор, время все лечит. И должна вам сказать я тоже на своей свадьбе рыдала. Как дура! Мужа своего люблю, но и свою семью тоже. Не могу сказать, что это был плач по отчему гнезду. Просто ПЕРЕМЕНЫ! Что выросла, что ли. А теперь у меня брат подрос, ему правда всего 20, но у девушки своей вообще каждый вечер. И мама по началу переживала, но я ее успокаивала. Теперь она видит, насколько это хорошо. Она знает где он, с кем. Что он не по подворотням шляется ища пивка, курнуть, юбку подцепить подоступнее, подраться с кем-нибудь и самоутвердиться. Видит, что девушка хочет за него в итоге замуж, направляет на учебу, воспитывает где-то, где он уже маму не слушает. Опять же - сперма в мозг не бъет :) Везде у него порядок, постоянная половая жизнь, постоянный партнер. И еще, я постоянно маме повторяла фразу "Дети- это сосуды, данные нам на хранение" Мы их можем только лучше сохранить или хуже, иногда можем чем-то наполнить. Но приходит время и нам нужно их отдать и отпустить. Сходите к психологу обязательно, это поможет :)) Удачи вам и вашим сыновьям

автор
#12

Anonymous [20758557]Вы правы насчет перемен.Люди привыкают к жизненным преоритетам и не хотят зачастую что то менять.Конечно все должно меняться по мере возрастания.Мой сын 2 года просидел у компа.Он красивый парень,не курит,пьет только по праздникам.Есть хорошая работа.Я его гнала в буквальном смысле в общество,но ему не интересно ходить на тусовки.Он не ботаник какой нибудь,как принято говорить на молодежном сленге,он современный человек.Девушка тоже у него хорошая,любит его.Я счастлива,что у них все хорошо,но в подсознании мне тяжело понять,что все скоро должно поменяться в моей жизни.Я знаю,что я привыкну к этому.Повешенный тоже привыкает к веревке.Но как мне научиться преодолевать это без переживаний.На одной странице в инете я прочитала,что это равносильно разводу.

каляка маляка
#13

У моей свекрови тоже самое было. Около месяца переживала, плакала. А потом привыкла. И вы со временем привыкните.

Anonymous
#14

Автор,просто вы так привыкли ,что сыд дома и рядом, что внутренне переживаете, как он там и что с ним. Не переживайте, ему очень хорошо. Свыкнитесь и главное не задавайте вопросов. Спокойней, он вылетел из гнезда или пока пытается вылететь. Мужчина вырос,ваша задача не испортить ему ничего. Он теперь большой.Моему тоже 24,живёт с девушкой и её сыночком со мной. Так хорошо.Не нарадуюсь, просто посмотрите реально.спокойней. Тем более у вас ещё сын есть,растите его. Счастья

Лада
#15

Автор, у меня старший сын (ему 17) почти 2 года живет не дома, первый год я с ума сходила, всех извела...потом поняла, что и ему хорошо, и больше времени на младшего...Тем, кто детей из гнезда не выпускал не понять, что как бы часть тебя отрывается...Все будет хорошо!!!!!!!

Лада
#16

Ой а я после школу поступила учиться в Москву, моя мама сначала радовалась, а когда до нее дошло что я уезжаю - рыдала полгода каждый день, когда я приехала домой после экзаменов - на вокзале как увидела меня такую радостную что я поступила и буду учиться в Москве - так там же и начала рыдать...и гордилась что я такая умная и т.п. и рыдала что я уже отдельно.

Лада
#17

ох автор, а я как почитаю на форуме как невестки рассуждают - что вот мой муж теперь отдельно и свекровь пусть забудет о нем...так тоже сердце разрывается...как выше кто-то написал - каждый день кормила, следила чтоб шапку одевал, уроки, все переживания рассказывал...да сколько мелочей и капризов, стакан воды перед сном не забыть.... и все

Anonymous
#18

он же только на выходные уезжает. да и парню только 24 года. вряд ли он жениться так рано захочет. подождите пока расстраиваться. может вы боитесь, что его обидят?

Anonymous
#19

автор - а чем вам обращение "мамаша" не нравится? Вы есть самая что ни на есть МАМАША! Хоть сто любовников будь у вас, всё равно - МАМАША! Которая хочет держать своего сынка под подолом!

Anonymous31
#20

ой, а я так расстроилась. мне тоже это все предстоит. что же делать? как к этому морально подготовиться. парню тоже не хочется нервы трепать. ему уж точно этих переживаний не понять.

Anonymous
#21

мне бы такую маму любящую, моя ждет не дождется когда я свалю от нее...постоянно гонит

автор
#22

Я думаю,что я буду хорошей свекровью.Уж очень дочьку хочется:).А о внуках я вообще молчу.

эстония
#23

мой тоже очень часто ночует у девушки.Влюбился недавно,до этого все дома сидел.Очень грустно и одиноко.Но,уж больно девушка мне нравиться.Девушка скромная .по нынешним меркам-спит только на своей территории.Я себя уже давно готовила к этому.Повторяйте как мантру "Я уважаю выбор моего сына,с ним ничего плохого не случиться,это мой сын и я сама умная всему основному ему научила".

Anonymous
#24

автор, а мне кажется, что вы будете неплохой свекровью, что очень большая редкость, потому как вполне адекватны и пытаетесь понять сами себя. а от этого один шаг до понимания своих детей, чего не дано очень многим родителям. удачи вам и спокойствия:) и вам, и вашим детям, включая будущую жену сына. не обращайте внимания на анонимов, действительно, словом "мамашка" они, видимо, привыкли называть и свою маму.

Anonymous
#25

так не уважать женщину, пришедшую на форум за советом, тем более со спокойным и добрым вопросом, могут только малолетки из неблагополучных семей, не их вина, однако:(

Anonymous
#26

понимаете, автор, я, к сожалению, вам мало могу помочь советами, потому как не являюсь мамой взрослого ребенка, я просто невестка, а до свекрови мне еще далеко. мне со своей свекровью прямо скажем не очень повезло, не хотела, не принимала, пока не поняла, что ее сын решил и выбрал, и не ошибся, и это видно по результатам, которых мы вместе добились по жизни. но все равно общение через раз, насильно мила не будешь. думаю, если б изначально она отнеслась ко мне по другому, хотя бы дала мне шанс, узнав меня поближе, и попыталась бы понять, что кроме добра я ее сыну ничего не желаю, то сейчас ему, и мне, и ей было бы легче. однако, вот смотрю на другие знакомые семьи, и нигде не могу найти альтернативу:( на хороших невестках отыгрываются по полной. хороших свекровей просто не ценят:( существует ли золотая середина в таких отношениях? не знаю....:(

rogazza
#27

лaднo, дam сoвet нa прoщaниe: с люboвникamи moжнo нe toлькo сeксom зaниmatься, нo и пo душam пoгoвoрьtь :))

Anonymous
#28

но - любовник должен быть молодой и оторванный - в ботинках на босу ногу, с быстрой машиной, с музыкой громкой.. короче - полный набор. не вешайте ему про ващи проблемы - про взрослого сына. не поймет - а только отпугнет от вас. вы должны с ним становиться его возраста а не тянуть его в проблемы зрелого периода... а про детей - я сама мучаюсь - так же как и вы переживаю - повторяю как заклинанеи - что долги своим родителям мы отдает через своих детей. я родителям своим много должна. не смогла в свое вреия отдать им... а вот со своим ребенком - душу наизнанку выворачивала и жила им. сейчас - брак - новая семья - и очень сложно держать связь.. вот я и вспоминаю - что это мои долги моим родителям так отдавались... не может же быть так что все это коту под хвост - все бессонные ночи и постоянная тревога и постояянное желание помочь и готовность да и реальность - закрывания собой любой амбразуры... те мамаши у которых дети выросли как бы сами по себе - они не поймут - но им видимо и не надо было долги отдаать своим родителям.. а мне надо - много мне было дано ими.. автор - может вам помоэет такой ход мыслей. а еще - молодой оторванный любовник-заводила.

автор
#29

Anonymous [54509860]У меня рано умер папа и я была между бабушкой и мамой,но очень долго не знала,что моя бабушка была свекровью для моей мамы,вот такие были хорошие отношения.

Anonymous
#30

mужхинam нe нужнo вeшatь свoи прobлemы, a to вдруг otпугнete эtи aнгeлooдobныe, нeжнeйшиe, хувсtвиteльныe сущeсtвa :o)))

автор
#31

55 :)))))))

Тоже мама
#32

Автор вы не одна такая. У меня дочь взрослая. Я была очень рада, что она встретила любовь, выходит замуж. В их отношения никогда не вмешивалась. Главное для меня было, чтобы он ее любил и был надежным заботливым мужем. Чтобы она была защищена и счастлива. Короче, никакой ревности или предубеждений против зятя. Но как мне было плохо! Я рыдала год. И ведь скажи мне тогда "хочешь чтобы она замуж не выходила", я бы сказала нет-нет! Хочу, чтобы она была счастлива в семейной жизни. Я так была за нее рада. Но как я рыдала! Моя кровиночка, мой ангел, солнышко мое любимое. И никогда ведь не была наседкой, дочь росла самостоятельным человеком. Но в течении года периодически рыдала. Это как от тебя что-то отрывают. Даже не от тела, а от души. Не могу объяснить. Наверное это от человека зависит, от "эмоциональной конституции", так сказать.

бум
#33

49, а мне уже 19 :)

Anonymous
#34

Странно, со мной такого нет. С чем это может быть связано, боитесь реже видеть?

Anonymous
#35

Вы замужем?

dakotha
#36

ну taк шoдинe к нemeзкoгoвoрящemу!

Психолог
#37

Это обычная материнская ревность! Ваш сын должен отделиться от вас морально вырасти, просто наверное это ещё не произошло! Все родители через это проходят, но все в разное время! Всё будет хорошо! Успокойтесь!

Anonymous
#38

найдите себе срочно любовника и новое хобби

Anonymous
#39

Заведите кобеля (собаку, в смысле).

автор
#40

Я замужем и имею любовника,но это совсем другое.Я его не ревную,я рада за него,я рада ,что он счастлив,но что происходит сейчас со мной я не могу понять.Я когда то не понимала свою тетю,которая выдавала дочь замуж.Мне было дико,что она плакала по ночам.А теперь я ее понимаю.Ну как же справиться с этим?Я никогго не хочу видеть.Сегодня звонил мой друг-любовник,как хотите,у него сын психолог,он сказал,что мне нужна помощь психолога.А я и не представляю,что он мне может насоветовать.Ведь надо оказаться в этой шкуре.Я прямо не знаю,что делать.Он уезжает,а я телефон отключаю.

автор
#41

Anonymous [75881476]вообще то вы где то правы,но это не очень успокаивает..я согласна,отрезвляет,но не успокаивает

Anonymous
#42

"Молодая женщина",а чего вы хотели-то?!Чтобы ваш сын был всегда рядом?!Вот вам пример-одна моя знакомая не разрешила сыну поехать жить и работать в город,куда переехала его девушка с родителями.Итог-у парня"поехала крыша".Теперь он живёт с ней,но частые приступы шизофрении сына не раз едва не заканчивались её смертью(хотел придушить,прибить и т.д.).Если честно,то никогда не понимала такого женского ЭГОИЗМА!Вы дали жизнь сыну,но он НЕ ваша собственность!!!У него своя жизнь!!!!УЧТИТЕ ЭТО!!!!

Anonymous
#43

А у меня знакомый холостяк 45-летний с мамой живет... Симпатичный, с положением в обществе. Умный. Даже в квартире у них спальни дверь в дверь расположены. Ненормально это.

Anonymous
#44

автор, я вас понимаю в некотором смысле... у самой дочь вышла замуж 2 года назад. я ревела ночами. мы живем в одном городе. поговорю с ней по телефону, у нее все хорошо, рассказывает, что и как. а потом после разговора опять в слезы. а прошло время - свыклась. это просто привычка, если можно так сказать. я ее воспитывала до 23 лет, видела каждый день, кушать ей готовила, как одета видела. может это кому-то кажется маразмом. а сейчас все те слезы непонятные в прошлом. сейчас у меня уже внучка есть. так что все пройдет и будет хорошо!

автор
#45

Белочка [74061634]к счастью у меня еще нет климакса.

Anonymous
#46

Я до 28 лет жила с мамой, мы вместе растили мою дочь, в общем все было тихо, спокойно... А в 28 я вышла замуж, причем буквально за 2 месяца все произошло, совершенно неожиданно для всех. И мы с дочерью переехали, стали жить отдельно. Так мама тоже рыдала, полгода наверное успокоиться не могла, хотя жили мы в соседних домах и виделись почти каждый день!

Анонимус 22
#47

Автор! Про перемены, знаете мне батюшка как-то анекдот рассказал, мне кажется он практически под любые измения подходит :) Сидят два младенца в утробе у матери, играют разговаривают. Тут один как дернется и вылезти из утробы пытается. Второй его хватае, ты куда? - Да пойду погляжу что там! - Останься, там конец, все кончится, жизнь есть только здесь! -Откуда ты знаешь? - Так оттуда же еще никто живым не возвращался :))) У вас просто состояние пограничное между одним статусом и другим. И вы слишком остро ощущаете эти перемены. Может где-то грустно, что годы уходят, что уже нельзя быть только мамой, единственной опорой и опекой. И даже развод, который вы указали как эквивалент люди переживают, взрослеют умом и духом. А ведь у вас все еще есть ваша семья, два сына, муж, даже любовник. Ничто не рушится, просто один птенчик уже оперился ;))

Анонимус 22
#48

33, повторяйте каждый день фразу про сосуд :)) Я ее уже сейчас себе постоянно напоминаю. И на многие вещи смотришь проще, и на воспитаельные моменты, на общение детей и на будущее

автор
#49

Девочки!Спасибо вам за понимание.Я знала,что я не одна такая.Действительно,тем кто не столкнулся еще с этим,трудно понять,как когда-то я не понимала.Правильно моя мама говорила "Будут свои детки,поймешь".Я ведь не накручиваю себя,у меня много дел и я не плачу по этому поводу,хотя иногда очень хочется,но подсознательно имею душевное переживание.Просто я действительно привыкла ухаживать за ним,общаться,а тут как будто и поговорить не с кем стало.И зря злопыхатели тут пишут,что я его под подолом держу,мои дети свободны в своих действиях.А по-поводу "мамаши" скажу так,это деревенское фамильярное выражение и если кто его употребляет,лишний раз доказывает,что он невежественный человеко,на уровне деревенской шестилетки.Образованнее надо быть.Вы свою маму так называйте,думаю,что она не будет от этого в восторге.

Настена
#50

Немного не в тему наверно, хочу сказать с обратной стороны, со стороны ребенка. У меня есть младшая сестра, она в 18 лет жутко бегала по мальчикам, приходила поздно, пьяная, одевалась не по погоде, но за нее не особо беспокоились. Тогда как я в ее возрасте (даже старше на год!) отпрашивалась на ночь к мальчику целый вечер! Постоянно следили как я одеваюсь, чуть задержусь-уже проблема. Почему говорят, что младших любят больше?? Выходит наоборот.