Гость
Статьи
не переношу свою маму
Обсуждение закрыто

не переношу свою маму

Сразу скажу, мама у меня человек "неординарный", она считает что я ей все должна, а она мне ничего. Что я должна ее уважать только за то что она меня родила, а я ее и терпеть то могу не больше часового разговора по телефону раз в неделю. На даный момент мы с ней живем в разных странах. Пример из жизни: неделю назад звоню ей, она долго возмущается тем что я долго не звонила, а потом рассказывает всю совою подноготную (включая ее МЧ с которым я не знакома). В конце разговора передает трубку моему брату. Я у него прошу отослать одно письмо, но надо мне это срочно. Он согласен, но раньше чем вечером не сможет, он учится. Предлагаю попросить маму ОПУСТИТь ГОТОВОЕ ПИСьМО в почтовый ящик. И слышу как она начинает отмахиваться что она не может у нее много дел (она не работает). Противно, я не стала настаивать, мне просто противно...... В конце того же самого телефонного разговора, мама сетует на то что я все еще не прислала фотки дома который я тут сняла. Отсылаю. Звоню вчера, а мама мне с таким нескрытым презрением говорит что "а домик то ты сняла совсем фиговый, одноэтажный!!!!!". Я конечно в шоке, но просто перевела разговор на другую тему. Ну вот какого черта она все это делает??? За что ее можно любить?

автор
100 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

У меня папа похожий. Совет один - не общаться совсем, избегать, не рассказывать ничего о своей жизни, любой разговор сводить к 2-3 словам по делу. Любить ее Вы совершенно не обязаны.

Anonymous
#2

не повезло вам-сочувствую(((((

Nata Darling
#3

Девчата, как я вас понимаю. У меня немного другая ситуация, но всё равно напрягает очень. Любит моя мама всё держать под своим контролем. Папа характером послабже, поэтому подчиняется. Хоть тоже иной раз не выдержит и вспылит. А у меня характер сильный, контроль над собой не переношу. Точнее в последнее время он у меня начал проявляться. И не смотря на то, что мне уже почти 30 лет, всё равно каждый раз мне говорится "долго там не будь... до 12-ти будь дома... да зачем ты это одела... да зачем ты туда идёшь и чё тебе дома не сидится!" Понятно, что ухожу и прихожу я тогда, когда мне надо. Но от напутствий не избавится. Плюс ко всему она критикует все мои начнинания и ВСЕГДА говорит, что у меня ничего получится. Без злобы, но говорит. А у меня всё равно всё получается :) Про личную жизнь и переживания я никогда ей ничего не рассказываю. Потому что будет всё обос..но и сказано, да брось ты этих мужиков. Нет понимания никакого. Самое обидное, что другие люди, даже не самые близкие, всегда знают, что в итоге у меня всё будет так, как я хочу... все, кроме собственной мамы. И всё идёт к тому, что в один прекрасный день я выскажу все свои обиды, накопившиеся с детства, и пусть горит всё синим пламенем. Если уж взрослые люди не понимают, что детям, кроме еды, одежды и игрушек нужна ещё и моральная поддержка, чтобы не вырастить из них неудачников и серых мышей, то я тоже не обязана думать, что мои слова причинят им боль.

автор
#4

8 да я уже вроде все испробовала, заводит она меня просто на раз-два-три! Было время, она получала второе высшее (ин яз на котором я хорошо говорю). Задания им давали на две недели вперед, а она прибегала ко мне в воскресенье вечером и просила за нее сделать. Отказать неудобно, делала. Один раз взбесиласи и послала ее делать сво домашние задание саму. Она обиделась, недели три со мной не разговаривала, потом поняла что я первая не позвоню, сама позвонила и сделала вид что ничего не было!!!
Спрашивается: зачем она училась? Что бы мне не скучно было?

Кролик
#5

14-Автор, я вообще-то именно на 9 пост отреагировала. И дочери своей я именно подругой, а не контролером пытаюсь стать. Разве друзья не становятся опорой в трудную минуту?

Anonymous
#6

Автор, а что вас больше раздражает, инфантильности матери и отсутствие опоры или ее придирки? Вот если бы она была сильным человеком, на которого можно положиться и при этом придиралась, это устроило?

CCCP
#7

у меня также же с матерью. я люблю ее но тихо и молча. чем меньше мы общаемся тем больше я ее люблю. но голос ее и присутствие со мной не выношу. мы разные абсолютно

Anonymous
#8

Могу как опытный товарищ подсказать примерную реакцию на такую откровенность. Шок мамы, и далее по тексту /ты что, белены объелась, всю жизнь все было нормально, а тут выдала, у тебя с головой все в порядке? Ну-ка приходи в себя/ И далее всем окружающим будет донесено, что ее дочь тихо сходит с ума и что с ней надо поосторожнее. Короче, нельзя с искренностью и откровенностью, они боком выходят. Либо подавить, либо в игнор. Кстати, не бывало такого, что вещи, рассказанные в порыве искренности, потом были использованы против вас самым гнусным способом?

Anonymous
#9

Вот так бывает в семье, какое тут простить, пожалеть и учиться общаться. Как скорпионы в банке.

Anonymous
#10

21, а разве кто-то тут призывал к откровенности и искренности?? с такими людьми нужны действия. Не позволять нарушать свои границы и посылать в игнор, если не доходит. Это очень действенный способ.

Кракозябола
#11

таже история!недавно рассказала ей ,что двоюродная сестра так хорошо зарабатывает,помогает дочке,в ответ получила-вот видишь как люди живут!не то что ты,сидишь в своем сарае и ничего делать не хочешь.причем таким гнксным тоном.хоть я и не работаю,у меня муж хорошо зарабатывает,по крайней мере от нее я обсолютно не зависима!!а сарай это моя квартира.причем всегда мой дом называется сараем,халупой,хлевом.непойму только почкму?от зависти что ли?

Anonymous
#12

автор, а сами убираться не пробовали, бабушку бы пожалели чтоль.

жест
#13

автор, с возрастом будете копия вашей мамы, вот увидите, именно это вас и раздражает, вы себя видите как в зеркале, конечно, кому такое понравится

Элинор
#14

Автор., пошлите маму на... и будет Вам счастье. Любовь детей тоже заслужить нужно, факт родов - не подвиг...

Anonymous
#15

а у меня такое ощущение что моя мама вообще негатив на меня льет. Слишком часто бывала: звыонит, скажем, как дела и т.п., поговорим. Она- ты не болеешь? Да нет, говорю. Она- точно? Горло не болит? Да с чего у меня вдруг горло должно болеть???? На следующий деннь простуда валит с ног. Или по телефону, говорю в трензал начала ходить, так хорошо себя чуствую. Она- ну смотри, не потяни мышцы. Вечером рву связку на ноге. Дом покупали. Дернуло меня накануне подписания сделки ей рассказать. Не поверите- сделка сорвалась!!! Я уже вообще боюсь ей что- то говорить. Такое чуство что желает мне гадостей. Трудно в это верить, мама все- таки, но реально, последнее время что- то хорошее вообще боюсь рассказывать

Элинор
#16

55 - нихрена себе отношения...Мы с мамой друг в друге души не чаем, всегда лучшей подружкой мама была и знала обо мне 100\% информации, как и папа, впрочем. Сочувствую..

Anonymous
#17

59, 61, меня всегда поражали посты, призывающие к миру и взаимопониманию, декламирующие прописные истины, но после которых хочется пойти отмыться. Что-то вроде "люди должны любить друг друга, мир так прекрасен, а если вы с уки любить не хотите, мочить вас надо". Это я утрирую, но общий смысл такой. Уж хоть про искренность и интерес не говорите, раз не можете сами внятно и доброжелательно объяснить свою позицию.

Бальса
#18

Да ,не по сути 59. 61 права.
Глубже копнула.
Все мы в первую очередь эгоисты.Даже самые ярые альтруисты , ещё большеи эгоисты.

Anonymous
#19

Автор, да пошлите вы ее ... Это ведь навязанное вам с детства чувство долга вашей же матерью по отношению к ней мешает вам жить. У меня такая же зараза, не побоюсь этого слова. В детстве нас с сестрой била, не кормила, изуродовала психику и здоровье. А теперь я ей еще и должна?

Anonymous
#20

Я могу сказать, что я НЕНАВИЖУ свою мать, я НИКОГДА не пойму ее и ее поведение по отношению ко мне. она СЛОМАЛА мне жизнь, она тиран и страшный человек в овечьей шкуре. Зачем такие женщины рожают?? им нельзя иметь детей.

Anonymous
#21

МЕНЯ МАМА НИ РАЗУ НЕ ПОЦЕЛОВАЛА(ЕСЛИ ТОЛЬКО В ДЕТСТВЕ -Я НЕ ПОМНЮ) И МАТОМ НА МЕНЯ РУГАЛАСЬ, ЕСЛИ УПАДУ И ПЛАТЬЕ ИСПАЧКАЮ...

автор
#22

69 специально для вас: а кто спорит? я и хочу постараться сделать так что бы моим детям не пришлось терпеть подобное. все таки у нас с мамой разница в том что она одна никуда и никогда, а я всегда была самостоятельной потому что если сама не сделаю никто за меня не сделает. это во первых. во вторых: ну неужели говоря что домик то у меня не очень она думала что я обрадуюсь и начну обсирать свой дом? спрашивается, зачем она мне вообще подобные вещи говрит? я ж уже сто раз просила ее "не открывать мне глаза"))

Anonymous
#23

и сколько раз я пыталась с ней общаться, НУ не получается, на нее как находит какое-то затмение и она начинает предавать, оскорблять. Я знаю точно, что вот такие матери бывают, когда не сложилась у них жизнь, они всем и вся не довольны и они начинают просто отыгрываться на близких. Мне уже не мало лет, но так хочется тепла и заботы, ведь вроде говорят, что дети всегда остаются детьми для матерей. Моя же так не считает, она то и в детстве меня не жаловала лаской, только все время приказы, давление и т.п, а теперь так просто я враг и нплохая дочь, потому что не оправдала ее надежды.

copoka
#24

Автор, 80, ну так то дело ваше! Просто я к тому, что если вы готовы ее терпеть, то терпите, пожалста, иного варианта нет, т.к. ПЕРЕДЕЛАТЬ ВЫ ЕЕ НЕ СМОЖЕТЕ. по той простой причине, что она вас просто слушать не станет. Чужого человека, может и послушала бы, а вас - не станет, сами понимаете почему, так как вы ее дочь, и это она вас воспитывает, а не вы ее. Никакой поддержки вы от нее никогда не получите, только в трудных ситуациях будет добивать вас, а если решите поделиться радостью - испортит настроение. Моя бабушка даже в день похорон моей мамы, зная что мы с братишкой (он тогда в школе учился) остались совершенно одни, прямо на кладбище заявила, что я обязана отдать ей половину денег, которые мамины друзья дали мне на первое время, чтобы как-то помочь содержать брата (приличной работы у меня тогда не было - только начинала работать).Для меня это дико, хоть я это осознала только некоторое время спустя.Лишь два года спустя любящая бабушка позвонила и спросила, как там дела у внука!!Так и подмывало сказать - ничо, не умер с голоду, ведь у него есть я. Притом обидно, что бабушка очень молодая, ей тогда еще и 60-ти не было, в очень здравом уме, вполне современная и очень хорошо вгылядит. Но ее стервозность и эгоизм родились раньше нее. Терпеть ее не могу.

Anonymous
#25

и враги человеку домашние его (Библия)

Anonymous
#26

Аноним 5, поразила своей тупой высокопарностью, мы тебя не просили о психологической лекции, а такаих, как её мама пруд пруди, у меня гораздо хлеще, но если вы хотите помочь, то что то посоветуйте, а не надо умничать, автор, почитайте психологическую лит-ру, она помогает

автор
#27

83 про ее климакс мне лучше вообще не напоминать. примерно год назад, звонит мне сообщает о том что она беременна и...........спрашивает что ей делать!!!)))))))) Ну почему у меня то, не понятно, своей маме позвонила бы что ли. Да и вообще, в ее возрасте подобные темы надо решать с отцом ребенка. А я как рыба стояла с телефонной трубкой у уха, рот открываю а звука нет;)))) в общем поразила меня, зато скучно не бывает)

Anonymous
#28

85.Автор.Ну и что тут особенного, начала климакса такое может быть. У меня тетка на работе, 49 лет.. у нее уже приливы начались, месячные стали нерегулярные, а тут пропали вообще. Ну она и решила, что уже климакс полным ходом, пока ее мутить сильно не начало. Пошла к врачу, а там уже третий месяц, но через две недели уложили ее с кровотечением и был выкидыш, там уже гормональная система не справилась, возраст и было отторжение плода.

автор
#29

86 так дело не в этом, а в том что она мне звонит и спрашивает что ей делать, оставлять или нет. ну зачем подобные вещи спрашивать у меня, я же ее дочь, а не подружка

Anonymous
#30

ЗнаетеЮ у моей мамаши климакс уже давно прошел, а *** из нее льется по сей день, так что дело не в нем, а в говеном, подлом, эгоистичном и обиженном на весь свет характере!

Anonymous
#31

61, по-моему, автор очень внятно и членораздельно описала проблему. А если Вам лично невнятно - то это Ваши трудности. По-моему, основная масса поняла и адекватно отреагировала на такую частую проблему с мамами:) 59, да. у многих не складывается дружба или любовь. А кто в этом виноват, знаете? Чаще всего - мама. Если мать знает подход к своему ребенку, если способна построить с ним нормальные отношения, понять его - как правило, у такого человека все в жизни складывается хорошо. Вы, видимо, из других мам - которым "надоедает подстраиваться". Что ж, тогда и детей не надо заводить. Именно на матери лежит ответственность - какие отношения у нее будут с детьми. С последних какой спрос - у них нет еще такого опыта общения, какой, предполагается, есть у мамы:) С нее и спрос. Что это за мать, которая не сумела подобрать ключ к своему ребенку? И какого отношения она ждет от этого ребенка в будущем?

Anonymous
#32

92, точно! Как говорится, мы все - родом из детства. И отношения с родителями у нас складываются в детстве. От них зависит, какими эти отношения будут. Во взрослом состоянии, конечно, можно что-то изменить, но - при желании ОБЕИХ сторон. Если же одна сторона - чаще всего это мама - не хочет меняться и ничего понимать, то отношения не сложатся. А в сохранении их заинтересована прежде всего сама мама. Она ведь не становится моложе, настанет момент, когда она будет полностью зависеть от детей...если мамы будут чаще об этом вспоминать, то они будут меньше унижать своих детей и, наоборот, больше поддерживать, в первую очередь морально.

Anonymous
#33

эту ветку нужно читать активным размноженцам, пугающих чф одиночеством в старости.

Anonymous
#34

94, возможно... однако "активный размноженец" и "хороший родитель" - две разные вещи. Некоторым, вероятно, надо быть чф. А то они думают, что нарожали - и уже герои. Ан нет:)

автор
#35

97 )))))))))))

Anonymous
#36

у меня мама такая же. При чем вечно портит мне настроение. Рассказывать ей просто вообще ничего нельзя. Как только расскажу-найдет в этом кучи недостатков и все обос рет. При этом пьет (не прям алкоголичка,но очень часто),ругается матом,все ее интересы это сериалы и "как Манька на работе изменила Петьке". Я же не пью вообще,телевизор не смотрю вообще, матом не ругаюсь. У меня нет с ней даже абсолютно ничего общего и говорить-то не о чем. Стараюсь вообще не общаться.

грешница
#37

за то, что вас родила.

Anonymous
#38

Автор! Ничего удивительного в этом нет. Вы просто не умеете общаться, вы даже не можете правильно сформулировать вашу мысль и донести её до нас, до форумчан!
Anonymous [12832269] Прежде чем что-либо советовать, вы бы со своими тараканами разобрались!
А теперь для всех! Если вы не можете наладить отношения с близкими вам людьми, то и ваше общение в социуме тоже будет непростым. А вы всё также будете обвинять ВСЕХ, только не себя. Попробуйте проанализировать свои действия и мысли, а также немного измениться и вы увидете мир в совсем др.свете.

Anonymous
#39

у меня тоже с мамой не фонтан отношения, но я научилась её жалеть, её уже не переделать

Anonymous
#40

Anonymous [63471008], вам просто повезло, вы не встречались с людьми подобного рода, оттого и кажется непонятным пост автора. А мне иногда приходилось, и из собственного опыта могу сказать - с такими есть два способа общения. Первый - с улыбкой глотать оскорбления и делать вид, что все в порядке, что собственно и делает автор. Второй - подавить человека, унизить его насколько возможно, психологически надавать по морде, чтобы он испугался. Вот после этого, что самое интересное, начинается нормальное взаимоприятное общение. Когда первый раз такое провернула, была потрясена, ну надо же, унизили, а он довольный ходит, зауважал, еще и комплименты начал говорить, хотя до этого одни гадости слышала. Вот с отцом только не могу так, мерзко это, людей гасить, с родными так нельзя. Предпочитаю избегать. К сожалению иных вариантов нет, за много лет попыток найти общий язык опробовано все, что только можно. Ну никак, только "Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак".

автор
#41

5 вся соль в том что с остальными домочадцами у меня все нормально, а вот мама за 5 минут до белого каления может довести и брата и бабушку

Кролик
#42

Девочки, у меня мама умерла 7 лет назад. Так она мне иногда во сне все это выговаривает. Ужас. Я тогда в церковь иду- отпускает(((((

автор
#43

11 вот я тоже как подумаю что когда мамы не станет буду корить себя, и пробую иногда сгладить углы. А с другой стороны так можно долго мотать себе нервы. Вот я и не знаю что придумать

автор
#44

9 ничего гореть синем пламенем не будет, пообижается, да вернется. Понимаете, моя мама меня не контролирует, скорее наоборот подчиняется, всегда хочет со мной посоветоваться. А я не хочу! я хочу что бы у меня была бы хотя бы мама (папы нет), что бы хоть в ней была какая то опора, а то получается что мы подружки какие то.

Anonymous
#45

Да не повезло вам, автор, терпите. Любви насильно не бывает. Хорошо, хоть живете отдельно. Правильно вам тут написали, можно научиться жалеть, это лучший выход для прощения.

DrVivisector
#46

У меня отец такой - любит пообсирать все. Я с ним больше 5 минут по телефону говорить не могу. Сначала спрашивает "Как дела?", потом "Работаешь?", и начинается "Все на той же работе? Ну и че - получше найти не можешь? Ну и как твой парень к работе относится? Нет, не верю, что нормально." Потом рассказывает, как у них в Израиле все хорошо и как у нас все плохо. Сам в *опе какой-то живет и радуется. С детства меня доводил спорами, упертый очень. Просто старайтесь всегда разговор переводить на нейтральные темы.

Anonymous
#47

выскажете это все маме прямо, без всяких "неудобно" и т.п. До тех пор, пока будете бояться и не научитесь отстаивать свои собственные интересы, все так и будет. Терпение, к которому тут призывают, проблемы не решит, а только разрушит вашу личность, в конце концов.

Кракозябола
#48

ни одного дня мне не помогла с ребенком!все жизнь свою устраивала.шлялась по кабакам,балдела.хоть бы раз с внуком посидела!за то сейчас требует к себе повышенного внимания.бросала мне в детстве одну лет с 6 я уже одна ночевала.а теперь плачет ,что ей одной грусно,спать одна (в 63 года)боится.я ей говорю-я в 6 лет не бояласья.чего ты в 60 боишься?обижается,не нравится.

автор
#49

15 нет, нет, ни о какой помощи-поддержке речи идти не может. Одна моя только история с письмом чего стоит, а это ведь была такая фигня! Если честно, если будет плохо, даже не подумаю маме позвонить, брату жалуюсь (на маму кстати, тоже), ну или бабушке

автор
#50

16 и то и другое, ну и вопросы у вас))