Гость
Статьи
Весь день трясло от …
Обсуждение закрыто

Весь день трясло от такой покупательницы!

Ситуация следующая...Я работаю продавцом в отделе ювелирной бижутерии.Эти изделия покрыты драг.металами,имеют вставки из натуральных и синтетических камней.Приходит сегодня девушка и рассказывает в наезжающем тоне о том,что в воскресенье купила у нас кольцо,поносила 2 дня и обнаружила,что кристалл в кольце раскололся.Я говорю:,,Хорошо,оставьте кольцо,когда мы поедем в Питер на закупки,отвезем кольцо,там заменят вставку.Но только придется подождать,т.к. мы только вернулись и следующий раз будет в апреле.,,Она мне:,,Нет,а я что,не могу его просто вернуть?,,Я:,,Нет,не можете.Во-первых,у вас нет кассового чека и я могу с вами просто не разговаривать.А во-вторых кристалл разбит по вашей вине.Вы начали не аккуратно носить его.Если бы вы покупали его уже поврежденным был бы другой разговор,в данном случае это не заводской брак!,,Она,надавливая:,,Как не брак?Я одела его 2 раза,а он скололся,,Тут уже меня начало потрясывать...Я у нее спрашиваю:Камень,что у вас самопроизвольно на пальце треснул???Вы ЕГО дарили!!!,,А она:Ну другие же кристаллы у меня не колятся!Значит тут плохое качество и на заводе сделали...(внимание)...ПЛОХУЮ ОГРАНКУ!!!,,Тут я думала,что ударю ее за такую тупость!Я ей:,,Девушка,у вас плохое представление о том,что такое кристалл,попробуйте вазу хрустальную киньте об стену,а потом осколки отнесите в магазин и скажите,что завод плохо обработал,она бьется.Это же НЕ РЕЗИНА!,,Короче тупее разговора в жизни не было.Она вела себя очень грубо и даже не представляла о том,какую чушь несет!!!Конечно,настроение было испорчено на весь день,желание общаться с последующими клиентами было НОЛЬ!Я очень сильно нервничала и психовала!Скажите пжлста,я не нормальная,что так реагирую на казалось бы мелочи,или такой случай действительно кого хочешь выведит из себя?

Автор
215 ответов
Последний — Перейти
СССР
#1

не х ер *** продавать. было такое-на кольце камни тупо вываливались, или застежка откалывалась, или отклеивалась, х ер вас знает де их берете и в каком подвале делаете. нада такие ситуации предусматривать-если не хотите потерять репутацию. клиентов потеряете это факт.девка расскажет всем своим подружкам,даже если она и не праваа. а вам на будущее - КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ!!! и передайте это вашему начальнику

Anonymous
#2

Правильно!!!!

Anonymous
#3

Ваша покупательница после таких слов должна была прямиком направиться к директору! А затем в общество защиты прав потребителей!!! А про чек почитайте! Да и вообще, надо заставлять продавцов наизусть учить Закон о ЗПР.

Anonymous
#4

прибила бы такого продавца!

Язва
#5

автор, меняйте работу. Не ваше это. Клиент всегда прав - правило нормальной торговли.

Anonymous
#6

автор, по-моему вы просто нервно-больная. Отправили бы барышню делать экспертизу качества и все. Вам повезло что вы на спокойную покупательницу наехали, если бы вы так поговорили с моим мужем или со мной, вас бы трясло еще месяц, причем с трудовой книжкой на руках.

Anonymous
#7

Ну вы и наглая. Покупательница ПРАВА. Есть Закон О защите прав потребителей. Сама продаете ***, а потом удивляетесь, что она недовольна.Я фигею.

Anonymous
#8

Муж подарил кольцо с брюлликом известной фирмы,успела поносить пару-тройку раз, и брюллик выпал. Пришла в магазин ( директор и продавцы заботятся о своей репутации). Сразу скажу ,что ни чека, ни гарантийки у меня не было, тк муж никогда эти вещи не забирает в магазине. Никаких проблем ни с продавцом,ни с директором( последнее слово остается за ним) не было. Взяли кольцо, вставили новый брюллик..

Anonymous
#9

8 Согласна с вами. Причем трясло ее лучше бы в психбольнице, может подлечили бы))

Anonymous
#10

10, так автор и предлагала так поступить, чтобы покупательнице заменили камень.

8
#11

Тренинг тут не поможет. Есть люди способные работать с людьми, а есть не способные. Я по личному опыту знаю, что даже самый рассерженный и скандальный клиент уйдет домой довольным и счастливым, на прочь забыв о намерениях устроить скандал, если с ним правильно поговорить. На работе я этому быстро научилась, еще в юности. И никакие тренинги не нужны были.

Jacky
#12

Уmeрet чto зa зaкoны-дaжe чeкa нe нaдo. Пипetс-пoлнaиa хaлиaвa.

СССР
#13

19-так в этом то все и дело.не нужно искать правых и виноватых в этой ситуации. однозначно-автор дура,которая не понимает где и кем работает, ее директор тоже дура-т.к. не умеет правильно построить своих сотрудников и организовать бизнес. потому что тут главное-клиент всегда прав!! наш дир вообще,при поломке, готов снять блок и заменить на новый,сразу же,без вопросов,(даже если и по вине клиента,разбираться будем мы и за свой счет),т.к. дорог каждый клиент -оборудование дорогое и качественное-каждая поломка -это наша неудача и наша плохая рупутация,которой быть не должно.

Anonymous
#14

Тут не понятно, какой она псих и псих-ли она вообще. Обычную девушку поставь за прилавок в дорогом магазине - быстро психом бы стала. Многие компании, когда набирают продавцов, проводят обучение именно по продажам, по технике продаж, тренинги по общению с покупателями, включая неадекватных. Здесь компания явно сэкономила или не особо высокого пошиба.

Anonymous
#15

Брильянт без чека поменяли? Не придумывайте.

8
#16

Да что вы на девушку напали то. Если это дизайнерская очень дорогая вещь, то там стоимость кольца намного выше стоимости этого бриллианта. А эксклюзивную вещь, сделанную в единичном экземпляре магазин отличит и без сертификатов. Они сами знают их кольцо это или нет, и какой каратности в нем был бриллиант. Вы простите, но люди выкладывающие такие деньги за украшения, мараться вытаскиванием камней не будут. Тем более что наверняка клиент постоянный и магазин его уже знает. И что бы не потярять клиента и лицо, магазину действительно проще камень поменять.

Anonymous
#17

21, вы наивны если полагаете, что везде где вам улыбаются и доброжелательно ведут беседу нет психов. раздражение может вызвать что угодно и даже вспыльчивому и раздражительному человеку можно объяснить как он выглядит в такие моменты и что с этим надо делать. это я вам как специалист абонотдела с 7-летним стажем гарантирую

Jacky
#18

Дa иa вam гoвoриу вot у meниa свoe aгeнtвo пo нeдвижиmoсtи. Taк всe вot кричat чto дoрoгo beрem. A хot bы пoдуmaли кaкуи инoгдa хирнуи нaдo выслушивat-инoгдa прoсto bрeд сobaчий,дa taк ы нoрoвиat obmaхлeвat, дa eшe кулtурнo с ниmи нaдo рaзгoвaривat.Дa иa в etom случae вoobшe сmeиусд чto нam нaдo вдвoe boлшe плatиt зa врeднoсt.

8
#19

Лана, у нас с мамой лет 10 назад прикол был. Мы с ней собрались зимой на продуктовый рынок. Сами понимаете что в такие места в брюликах и шубах не ездят. Так что мы напялив простенькие дубленки и теплые брюки поехали. Когда все погрузили в машину вспомнили что неподалеку есть хорошая ювелирка, а нам как раз надо. И мы, две такие нюшки вошли в этот весь из себя ювелирный. народа никого. Как на нас смотрели продавщицы и охрана - это что то. как на бомжей с помойки. Когда я попросила показать мне сапфировые браслеты, девочка продавец меня едва не загрызла. Она всем видом мне показывала что нищим тут не подают. Меня это забавляло ужасно. Тогда мы посмотрел еще ряд колец и сережек и колье на шею. Я спросила до какого времени работает магазин. Тут девица мне брезгливо с ухмылкой выдала - ну и что вы брать это будете что ли? Я сказала, выпишете, за полчаса до закрытия я приеду. и мы ушли. Когда за полчаса до закрытия я вошла, нарочно все в той же дубленке, они просто осели. Я отслюнявила им сколько нужно было. и сунула себе привычным жестом в карман дубленки колье, браслет, кольцо и серьги. Девушка мне заикаясь тихо сказала - вы коробочку из красного дерева забыли, она в комплекте. Я ей сказала - ну ее нафиг, я украшения в своей коробочке храню, побольше. И пошла к дверям. В дверях я услышала тихий шепот охранника - это еще что, и не такие бомжи бывает приходят и набирают. Ой как я тогда повеселилась над их напыщенными мордами которые осели в миг.

Файнона
#20

Jacky, з-во РФ гласит, что на отсуствие чека продавец не вправе ссылаться и отказывать покупателю. Потому что доказывать еще можно покупку свид.показаниями, н-р. А на ювел.изделия еще, кажется, должны давать товарный чек с указанием пробы и сертификат на драгкамни. Так что не все так плохо с нашим законом :)

Anonymous
#22

Девушка, успокойтесь, вы не нервнобольная, просто, увы, ваше руководство не совсем профессионально, если у вас нет четкой инструкции на предмет поведения в кризисной ситуации.Тем более, что ситуация не из ряда вон, а самая стандартная. Совсем не понятно зачем вы вступили в полемику, все просто, есть брак, есть спорная ситуация его возникновения, если вы приличная фирма, забираете товар на экспертизу, или обмен (это зависит от "жабы" вашего руководства и компании поставщика), если "шарашка", посылаете клиента на экспертизу самостоятельно, скорее всего он никуда не пойдет, т.к. это платная церемония, требующая определенных усилий, если клиент все же принесет заключение - есть масса законных способов отбится от него и в этом случае в рамках закона. (Могла бы описать, но лень)К слову натуральный или исскуственный камень может расколотся, если изначально в нем были внутренние трещиныили дефекты,например от перепада температур (ну, зимой в кольце если на мороз выйти например), и девушка не в чем не виновата тогда, вы же ее не предупреждали что кольцо нельзя на улицу зимой одевать.

Jacky
#23

Фaйнoнa пoчиtaиte 10 -гoвoриt чto дaжe сeрtификata нe bылo.

Anonymous
#24

Автор, примите к сведению, что покупательница была права, по новому законодательству покупатель имеет право в течение сами знаете какого времени вернуть в магазин покупку, и вы обязаны ее принять не рассматривая вообще причину возврата, покупка может не только сломаться, испортиься, но и просто покупателю она может разонравится. Далее, вы и ваше начальство видимо не слишком давно занимаетесь вашей деятельностью, и если ваше руководство будет вести себя подобным образом с торговой инспекцией, то вас однозначно закроют. Уже немало таких вот молодых да ранних торгинспекция закрыла. Они властны над всеми торг предприятиями. Так что можете передать начальству, чтобы вели себя предельно корректно с представителями торгинспекции если и дальше хотите существовать. Сорри, но незнание закона не освобождает от ответственности. А Вам как продавцу не мешало бы изучить правила торговли которых никто не отменял.

Anonymous
#25

Продали некачественную бижутерию и возникают. Видимо автор сама на заводе огранкой занимается.
Кстати, отсутсвие чека не может является причиной отказа.

Anonymous
#26

для 40, не совсем правы, ювелирные изделия, которые просто не понравились по закону, вернуть нельзя, только если есть веская причина, например брак.Есть определенный список товаров на которые этот пункт не распространяется. Другое дело добрая воля продавца, тут возможно все.

Anonymous
#27

Мдя. Я когда-то купила сережки, на них было написано "кошачий камень". Уронила одну сережку в раковину и этот якобы камень раскололся на 2 части. Нашла чек, а там напечатано "обмену не подлежит". То есть, эти товарищи сами знают, что г-но продают. Ну я к ним всеравно сходила, спокойно объяснила ситуацию - не обменяли. Ну я рассказала всем подружкам что магазин отстойный. А еще через год он закрылся - видно не одна я была не довольна. Хотите преупевать - лучше берегите клиентов.

Anonymous
#28

34, ой а я специально еще люблю поиздеваться вот над такими торгашами, придти в какой нибудь херне, заставить их себя облизывать, ибо клиент всегда прав, а представляете их морды, когда они бомжа облизывают, ну а потом купить что то. Оббожаю такие приколы. Эх, Расея, встречают то по одежке. Еще помню случай, в троллейбусе к нам с подружкой прицепился бомжеватого вида мужичонка, мы от него нос воротили, старик, грязный, лохматый, пассажиры тоже начали на него наезжать, брезгливо отворачиваться. Так тот мужичок, поняв что мы его отвергли, стоал орать на весь троллейсус и стал из карманов швырять пачки долларов и немецких марок , это было еще в начале девяностых, со словами " вы что думаете, я нищий", тут народ не выдержал и стал подбирать его деньги, мы выскочили из троллейбуса и чем дело кончилось не знаю. Вот так, вот и встречай после этого по одежке.

Anonymous
#29

Автор! Я продавец в ювелирном отделе. Таких покупателей посылать на...1) При покупке она кольцо проверяла, дальше её проблемы.2)Есть список товаров не подлежащих возврату и обмену, советую распечатать и повесить в уголке покупателя.3) Если производитель не предоставляет гарантию на свой товар, то и вам нечего парится и расшаркиваться перед всякими дурами. С этим камнем она могла сделать всё что угодно. Это уже не ваши проблемы. И на крайний случай есть экспертиза, которая устанавливает причину дефекта. Но она проводится за счёт продавца.

Anonymous
#30

Еще прикол, мы с мужем ходили в позапрошлом или каком там году на концерт Спивакова 31 декабря в МДМ, билеты купили в первый ряд за 100000, одна оговорка, оба мы незрячие, вот приперлись в дом музыки, предварительно договорившивь с администрацией зала чтобы нас встретили и проводили на места, ну встретили, ну морщась небось слепаков повели в зал, а когда нас стали сажать на места, то сразу как то все сразу засуетились, забегали, и после концерта прямо с разлюбезностями провожали. Во как, вот это был прикол. А мы чего, мы ничего, годд копили деньги на концерт, муж слушает классику и любит ее. Но финиш был там полный, чтобы два слепака, которые хуже нищеброда выкинули такой фортель. После того случая даже если мы потом приходили на самое дальнее место, встречали уже нормально, нам же просто послушать, а не глазеть по сторонам, а слушать можно и издалека, акустика везде хорошая у них в зале.

Anonymous
#31

Минуточку, в сообщении автора речь идет об ювелирной бижутерии.

8
#32

53, поверьте когда нужно -хожу и муж несколько раз ходил. Только пару раз пытались начать хамить, но встретив первый отпор, тут же успокаивались и переходили на другой тон и другое общение. Они там тоже люди бывалые и быстро понимают кому стоит хамить, а кому нет. Так что до большого скандала еще ни разу не дошло. А с такими службами последние 5 лет мне приходится очень часто общаться.
В детской поликлинике помню один раз врач попыталсь меня с грудничком послать куда то, один поход к заведующей и до сих пор при виде меня врач улыбается на все 32 зуба. Свои права надо отстаивать.

8
#33

56, конечно так. Но даже если вы не правы, хамить вам права не имеют.

8
#34

Anonymous [81070262], все будет решать экспертиза. Если она покажет что камень был с браком изначально, то ваш магазин будет помимо камня еще и экспертизу по суду возмещать.

8
#35

61, покупатель при покупке ювелирного изделия не может самостоятельно оценить его качество. Это может сделать только эксперт. 62 - это уже магазин будет требовать потом с производителя, а покупатель с магазина.

Anonymous
#36

Ювелирных,да. А бижу, которой цена три копейки в базарный день, берите и мозги не ...

Файнона
#37

Anonymous [59419931], никому не простительно. Когда человек устраивается на работу, все-таки требуют хоть минимальные познания. Ну хотя бы, закон что ли, почитала. :) А то ударить ей захотелось... Нет слов.

Anonymous
#38

Катя, где на бирке изделия указана гарантия?

Anonymous
#39

попутно к процессу отаваривания Вы ещё клепаете всем мозги:" Ну что же вы? Я пришла! Такая замечательная! Целуйте меня во все труднодоступные места!" И не
думаете, что Вас таких замечательных восем сотен за день проходит!

8
#40

75, ну не выдерживаете - не работайте. У меня в день работы не меньше, а может и больше. почему я себе не позволяю халтурить в работе и хамить людям?

Anonymous
#41

73-мы процессе получения образования! А 68-нет вы их не калечите, вы в них гвозди гнёте.

Файнона
#42

72. Если товар НЕнадлежащего качества, то принять его обязаны в любом случае. Хоть там брюль, хоть стекляшка из под Ростовского шампанского!

Anonymous
#43

75, если вы относитесь к своим клиентам так как вы написали в своем посте, то меняйте место работы однозначно. Вы тоже куда-то приходите в качестве клиента и тоже требуете должного к себе отношения. Не так ли?

Anonymous
#44

А я не халтурю и никогда не позволяю себе хамить. Чего и желаю многоуважаемым посетителям!

Anonymous
#45

Должного отношения я требую лишь тогда, когда мои законные права наглым образом нарушаются. А если всё нормальненько, то пообщаться с продавцом приятно. А в ситуации,когда неверно эксплуатируется товар, виноват покупатель. Вы ведь не будете включать телевизор при минус десяти? Не так ли?

Anonymous
#46

Мне моя работа очень нравится! Мне нравятся стоумовые людишки!

Файнона
#47

А вот неверно ли эксплуатируется товар или это продавец не указал на заведомо обнаруженную микроскопическую трещинку при покупке, выяснит экспертиза. А для этого мы идем в место покупки.

Anonymous
#48

Закон, аки дышло. Куда повернул, туда и вышло. Рада, что рассмешила, приятных сновидений!

СцучкаМаааленьая
#49

Фу,после такого хамства и психованных продавцов в Россию не охота возвращаться.Стоят какие-то телки за прилавком с мордами надменными аж тошнит..и не в законе тут дело..

Anonymous
#50

а меня интересует цена вопроса, стоило ли так нервничать и одной и другой? экспертиза, наверное, дороже выйдет