Гость
Статьи
У меня живет моя …
Обсуждение закрыто

У меня живет моя сестра и как ее воспитать и вообще стоит ли?!

В общем я живу в Москве. Мне 26 лет, сестре 19-ть, она приехала сюда работать и учиться из региона. Поскольку я живу здесь уже довольно давно, я уехала из дома в 17 лет сюда учиться, ей было 10. теперь она выросла и ей тоже надо становиться на ноги. Это предисловие.
Естественно я ее приютила. Живет она у меня уже месяц и мне мягко говоря тяжело с ней. Она имеет на все свое собственное мнение "Ты тратишь деньги на всякую фигню, мы с мамой такое не купим никогда." "Твоя подруга Юля тупая, мне с ней не о чем разговаривать". Недавно был случай, у меня были друзья в гостях и она выкинула такую штуку, что мне пришлось дать ей по лицу. Просто раз сказала. она не понимает, два сказала, на третий раз пришлось дать пощечину-поняла. Если она идет в магазин, даю ей деньги, сдача мне не возвращается. Типа я и так зажравшаяся богачка чтоль? Прошу пропылесосить-пылесосит, но только в коридоре. Объясняет это своей ленью. "Мне было лень". В речи чаще всего проскакивает слово "Дай". Дай поиграть в компьютер, дай сигарету, дай поесть. Но компьютер то я для себя купила а не для нее! Вдобавок ко всему очень рассеянная. Я не могу даже ей дать ключи от дома, потому что боюсь, что она что-то забудет выключить. Сперва приучала ее мыть за собой тарелку и застилать кровать, ну не буду же я нянькой для нее! Она учится на технолога, химия, математика и тд, и считает всех тех, кто по каким то причинам не учится, те лохи и придурки. А мусор за собой вынести не может. То есть такая оторванная от жизни девочка. Последний ее парень попользовался ею и бросил. А ей почти 20 лет. Короче все это меня достало. расскажите ув. форумчане что мне делать в этой ситуации, и должна ли я/могу ли я воспитывать свою 19 -летнюю (!!!) сестру ? Имею ли я на это право? Мой МЧ говорит что я сама виновата и позволила ей сесть себе на шею. Но это ведь не просто девочка с улицы, это моя сестра!

автаррр
35 ответов
Последний — Перейти
Лёля
#1

Поговорите с ней, что вас не устраивает в совместном житье. Предложите ей снимать комнату, или перебраться в общагу. Спеси поубавится, сразу, я думаю. Просто я думаю, она относится к вам, как к маме, капризная маленькая девочка. Но мать - это мать, а вы терпеть не обязаны, вот вам и нужно до нее это донести. ИМХО, я считаю, что взрослая женщина должна жить одна или с мужчиной, иначе бытовые проблемы неизбежны.

Anonymous
#2

Мне кажется она вам завидует. Сравнивает себя с вами. Я бы наверное с ней поговорила, если бы не поняла-выгнала. Пусть в общаги живет при институте. И вам спокойней будет, и ей рога пообломают.

Anonymous
#3

А что общежития не дают в институте/университете??? Просто разъехаться надо. Перевоспитывать смысла нет! Испортите отношения!

Настя:)
#4

Автор, предлагаю поставить ее перед фактом: либо она будет жить в Вашем доме по Вашим правилам, либо пусть живет в общежитии, его пока никто для иногородних не отменял. Сошлитесь на то, что когда Вы приезжали в Москву, Вам никто не помогал, поэтому Вы не обязаны с ней няньчиться.

Anonymous
#5

ну вот....снова понаехало лимиты к нам в маскву

3007
#6

Кстати, в регионах тоже есть ВУЗы, и даже неплохие. Можно продолжать учиться в родном городе и жить у мамы, если не способна к самостоятельности. Если квартира где вы сейчас живете не была куплена в свое время вашими родителями как-бы для обоих дочек,то смело посылайте сестру в свободное плавание. Скажите, что планируете съехаться с парнем.

Anonymous
#7

12 - помогать - это не значит дать сесть себе на шею, как в случае с автором!

Anonymous
#8

Не понимаю я вашего возмущения. Судя по описанию, нормальная девочка, просто другая. Мне с братом было еще хуже, мы жили в одной квартире в разных комнатах, он пока я ночью спала мог привести табун друзей и подружек и развлекаться с ними до утра, на кухне после этого оставить гору окурков, немытой посуды, и сломанной мебели. Зарабатывал больше меня, но в дом все покупала я, коммунальные, квартплата и телефон тоже были полностью на мне, не жить же без газа. Но всетаки он мой брат как бы там ни было, друзья уходят и приходят, а родственники остаются. Что касается личной жизни, Ваш комент про ее парня говорит, что Вы в общем-то ничем не лучше и тоже лезете не в свое дело.

автаррр
#9

по поводу ее парня-вы считаете, что я не должна ей советовать КАК обращаться с парнями? Я же все таки старше и уже была замужем. Могу что-то дельное подсказать. Просто у меня есть подруга ее возраста. Земля и небо, девочки. Одна очень по жизни грамотная, умеет и пококетничать, и одеться грамотно. Другая (моя сестра) в жизни ничего не соображает, даже дверь не догадается придержать, когда я иду следом. Вот так все запущено.

Ksyusha
#10

Вы boиteсь испoрtиtь с нeй otнoшeния, eсли otсeлиte ee, нo пoвeрьte, вы их испoрtиte bысtрee, eсли bудete жиtь вmeсte. Я bы нe сtaлa teрпetь taкую нaглoсtь ot свoeй сeсtры. Я ee oчeнь люbлю, нo всemу eсtь прeдeл. Eсли вы ee нe нaучиte сeйчaс, to жизнь нaучиt и гoрaздo boльнee длю нee.

Anonymous
#11

в ее возрасте большинство такие. надо воспитывать. кто же если не вы. потом она спасибо скажет, может быть. просто сама ситуация напрягает. нет бы вам спокойно жить, а приходится возиться с кем-то. вас же не спрашивали хотите вы сестру или нет. одно дело с ребенком своим возиться и воспитывать, а другое дело сестру. родителям спасибо.

Anonymous
#12

Помогать сестрам-братьям надо. Но, именно помогать. А в вашем случае вы не помогаете, а все за неё делаете. Это медвежья услуга. У меня перед глазами аналогичный случай, только между братьями. Им уже, 32 и 40. Младший сидит у брата на шее. Мне кажеться вам надо оговорить условия сосуществования, обязанности сторон (не смейтесь) в письменном виде, с подписями и штрафными санкциями. В случае нарушения - пусть снимает квартиру сами и живет, как считает нужным. Решайте проблему сейчас.

Anonymous
#13

Вы испортите окончательно отношения с сестрой, если будуте продолжать так жить вместе. Пусть она живет своей жизнью, учится ухаживать и убирать за собой.

АЛЛА
#14

То,что мама педагог никудышный -это понятно по Вашей сестре...и зачем люди рожают то,ГОСПОДИ?...Как кролики-лишь бы наплодить..

инко
#15

Общежития от учебного заведения - лучший выход. Иногородним вроде всегда предоставляется. Я считаю вообще ненормальным, что она у вас живёт. Было бы нормальным, если бы вы были не замужем. А так третий взрослый человек в семье - неудобства. Для вас возможно нет, но для вашего мужа однозначно. Вам бы тоже вряд ли понравилось, если бы муж притащил жить своего взрослого брата к вам. Для него - родная кровь, а для вас - посторонний взрослый мужик, стесняет.

инко
#16

Сейчас перечитала - вы незамужем. Так оставляйте её жить - вдвоём веселее. Только вы должны распределить обязаности и и упорядочить финансы. Кто что делает, кто за что платит. Чтобы избежать конфликтов.

Кошка
#17

господи, да отправьте вы ее в общагу

да уж
#18

автор, ужас какой. это же ваша сестра! мо родная сестра- ей 27 лет, мне 22, я на 5 курсе, подрабатываю но получаю копейки-только свю часть коммунальных услуг оплачиваю. Сестра дает 3т.р. маме на меня, нам хватает (не шикуем, но всегда есть апельсины-картошка\\морковка\\масло- короче приготовить найдем из чего). Тоже время от времени упрекает меня в ссоре,что кормит меня,но ведь она родная кровь! я со своей стороны слежу дома за порядком и готовлю кушать. Как вы можете так о ней говорить? ведь тут всего пару лет и она станет на ноги, вы как сестра должны ей помочь! просто поговорите,что хотели бы участия ее в уборке и тд,что вы устаете, что вы за нее переживаете,но и с ее стороны должны видеть отдачу! думаю она прислушается

Anonymous
#19

Что то в детстве сестренка ваша подзадержалась. Знаете бывает такое. Взрослеют дети и права себе сразу взрослыехотят, а вот про взрослые обязанности забывают напрочь.Ну типа она хочет сама иметь мнения о ваших друзьях и высказывать его тут же публично или самосоятельно стоить отношения с молодым человеком. Но забывает что эти ВЗРОСЛЫЕ ПРАВА у нее наступят когда она сама сможет выполнять ВЗРОСЛЫЕ ОБЯЗАННОСТИ.То есть содержаться себя финансово и самостоятельно себя обслуживать.А пока этого не может по каким то причинам- она НЕДОРОСЛЬ и права ей не положены. И вообще кто платит тот музыку заказывает.Хочет жить с вами- пусть выполняет ваши условия. А у вас не просто так она живет. Вы же видите она еще не взрослая и не самостоятельная. Вам мать ее доверила( чесно говоря обузу на шею повесила- хороша мать сама не воспитала- спихнула старшей на шею)и на вас ОБЯЗАННОСТИ по присмотру за сестрой. Завалит учебу или в неприятную историю попадет или в подоле принесет- мать и все прочая родня с кого спросит? Виноватой останетесь.Так что НЕ ПРАВО а ОБЯЗАННОСТЬ ваша - следить за сестрой и воспитывать. пока она у вас она живет и вы за это беретесь. Я бы лично не взялась нести ответственность в таком варианте. За своего ребенка- понятно я родила. я воспитываю с меня и спрос.Но разгребать чужие огрехи в воспитании и потратить на это свою молодость- увольте.

Гука
#20

Конечно надо воспитывать. Во-первых, она живет у Вас, так что обязана соблюдать Ваши правила. Во-вторых, не ей считать ваши деньги, где и сколько Вы потратили. В третьих, Ваши друзья, это только Ваши друзья, Вам с ними хорошо, а если соплюхе не о чем с ними говорить, это сугубо ее дело, никто, как я понимаю, ей общение не навязывает. Такой вопрос: учится деточка за чьи деньги? Сомневаюсь, что за свои. Совет Вам, автор, отселите-ка ее в общагу (учебное заведение дает же койко-места студентам?), там она сразу окунется в среду, где заведет друзей по душе, научится убирать/стирать, пару раз получит люлей от соседей, научится себя вести и станет более человечна.

автаррр
#21

К сожалению, общаги нет, ей придется снимать комнату. Но как бы это все решаемо. Вопрос в том-не испорчу ли я с ней отношения, все таки не чужой человек. Но и как бы дальше все это терпеть сил нет.

автаррр
#22

А вот вообще выходит люди в Москве и в регионах отличаются? Или это просто моя сестра такая наглая и рассеянная? Чисто ее характер?

Гука
#23

Отселяйте ее однозначно. По-любому с ней отношения испортите, еще и себе нервы измотаете. Надо снять ей комнату, пусть учится жить самостоятельно.

Anonymous
#24

Типичные отношения старший-младший. Младшему все должны всю жизнь - как опекали в детстве, так и тяните лямку! Как вы поняли, я старшая. Не перевоспитаете. На другую квартиру, поддерживайте добрососедские (по возможности) отношения и занимайтесь своей, а не ее, жизнью! А обидится - это ее проблемы!

Anonymous
#25

а по-моему вы относитеситесь к ней не как к младшей сестренке, а как к какому-то чужому человеку... у меня вот тоже разница с братом в 8 лет, и он уехал учиться очень рано и мы сейчас с ним живем в одном городе. мы все равно, несмотря на разницу, очень друг другу помогаем! я знаю, у меня есть в чужом мне городе близкий человек- мой брат!

Anonymous
#26

Dlja studentki-obshaga samoe to,,,Chto sejchas net obshhag, i zaschem ej vashi druzhja, u nej svoi dolhzny bytj

Свинка
#27

поговорить насчет правил поведения и ее обязанностей по дому. Не поймешь - пусть шурует куда хочет! Взрослая девка - 20 лет! Уже может и работать пойти и паралельно учиться!

Anonymous
#28

вот-вот, друзья приходят и уходят... и ваш молодой человек тоже не навсегда. а сестра - родной человек!

автаррр
#29

16, как правило когда сестра с братом, там немного другие отношения. Здесь же, если абстрагироваться от родственных связей, есть девушка 19 лет, которая неприспособлена к жизни. И не понимает, как нужно себя вести. Ушла на работу (она еще и работает) кровать кинула неубранной. Ну что, это я должна взять на себя обязанности убирать за ней? И как это вылечить? Может действительно отселить ее?

Anonymous
#30

Я , дуmaю, чto эto нe прaвилйнaя пoсtaнoвкa вoпрoсa-otсeлиtй или нet... Прoсto, oнa moжet жe жиtй в obшeжиtии, сниmatй свoю кomнatу-квaрtиру нa свoи дeнйги, зaрabatывatй нa свoй кomпюteр, и жиtй свoeй жизню, a нe вaшeй. Eй прoсto taк лeгчe bудet ,кoгдa знaeшй, чto рaсчиtывatй нe нa кoгo, to срaзу к жизни нaчинaeш приспoсabливatйся.

Anonymous
#31

Прoсto скaжиte, чto вam taк bудet лeгчe, oнa у сebя moжet нe зaсtилatй крoвatй и нe mыtй taрeлки, a вы нe bудete рaздрaжatйся и ee пoучatй. T.к. сoглaсиteсй, вoспиtывatй 20-лetнию дeвaху вeщ нe oчeнй bлaгoдaрнaя,

автаррр
#32

да уж, из моей мамы педагог никудышний.

Лёля
#33

Снимите комнату, если есть возможность. Взрослая, самостоятельная жизнь - лучший воспитатель.

Anonymous
#34

Автор, с нами жила сестра мужа очень похожая поведением на Вашу сестру. Она одного со мной возраста, но младшая в семье и привыкла, что все ее облизывают, а если я это не делаю, то я враг, коварная ненавистная невестка))). Как ни странно отношения между нами наладились, когда она съехала и стала снимать квартиру самостоятельно. Теперь мир, дружба, жвачка.

Принцесса
#35

Автор, вы сестре даже ключи от квартиры не дали?
Она учится и работает, ей 20 лет, не так уж она и рассеянна, я думаю. А на счет того, забудет ли она выключить плиту-думаю просто бред.
На её месте я бы с вами разорвала всякие отношения и не пустила бы на порог своего дома в будущем.
" я компьютер для себя купила"
полное свинство

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: