Гость
Статьи
Как избавиться от …
Обсуждение закрыто

Как избавиться от излишнего суеверия?

После нескольких сильных стрессов, жизнь стала понемного налаживаться и тут я обратила внимание, что я стала слишком суеверная. Просто так долго все было плохо, что теперь я боюсь вслух говорить даже о малейших улучшениях, даже с самыми близкими друзьями и родственниками. Раньше я могла спокойно заметить, что я, например, хорошо выгляжу или лучше себя чувствую, а теперь мне кажется, что если я это скажу вслух, типа похвастаюсь, то у меня это отнимут -бог, жизнь или судьба (я не очень религиозна, поэтому не знаю, как это назвать).Получается, что круг тем, которые я могу теперь обсудить с друзьями резко сузился и вообще я чувствую себя паршиво, всего боюсь, как бы не сглазить. Не понимаю, откуда это появилось, раньше такого не было. Многие мои знакомые думают так же, но я только сейчас это заметила, тоже бояться говорить о своих планах и так далее, вдруг кто-то сглазит. что делать?

Anonymous
8 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

вот и не обсуждай с друзьями свои личные дела . Разговаривай на нейтральные темы .Люди часто глазливы , и вообще потом начинают сплетничать . Зачем это надо ?

Anonymous
#2

Вот и я тоже не обсуждаю с подружками и знакомыми личное! Говорю, когда это уже случится. А то скажешь о планах, а они не сбываются, а не скажешь - сбываются...

Люся
#3

Давно надо жить так.Никому ничего не рассказывать.У меня тоже имеется одна такая приятельница.Как что расскажу,жди неприятности,особенно если хочу поделиться хорошей покупкой и т.д.Так что рот на замок...

Anonymous
#4

Не надо рассказывать лишнего. Если вы стали жить лучше и у вас появилось что терять - охраняйте это. Очень мало людей искренне радуются чужим успехам, приобретениям и вообще отсутствию проблем, это, к сожалению, проза жизни. Ваш честно заработанный рубль дурацкими сплетнями превратят в пять украденных. Мой циничный пример из жизни. На нас с мужем было совершено разбойное нападение в квартире. Они знали расположение комнат в квартире, род деятельности мужа, другие подробности. Следователь сказал - навели кто-то знакомые, плюс за квартирой следили. Это, конечно, пример из ряда вон, но я считаю, что в нынешней жизни скрытность - это норма.

Anonymous
#5

вот и не обсуждай с друзьями свои личные дела . Разговаривай на нейтральные темы .Люди часто глазливы , и вообще потом начинают сплетничать . Зачем это надо ?

Anonymous
#6

Вот и я тоже не обсуждаю с подружками и знакомыми личное! Говорю, когда это уже случится. А то скажешь о планах, а они не сбываются, а не скажешь - сбываются...

Люся
#7

Давно надо жить так.Никому ничего не рассказывать.У меня тоже имеется одна такая приятельница.Как что расскажу,жди неприятности,особенно если хочу поделиться хорошей покупкой и т.д.Так что рот на замок...

Anonymous
#8

Не надо рассказывать лишнего. Если вы стали жить лучше и у вас появилось что терять - охраняйте это. Очень мало людей искренне радуются чужим успехам, приобретениям и вообще отсутствию проблем, это, к сожалению, проза жизни. Ваш честно заработанный рубль дурацкими сплетнями превратят в пять украденных. Мой циничный пример из жизни. На нас с мужем было совершено разбойное нападение в квартире. Они знали расположение комнат в квартире, род деятельности мужа, другие подробности. Следователь сказал - навели кто-то знакомые, плюс за квартирой следили. Это, конечно, пример из ряда вон, но я считаю, что в нынешней жизни скрытность - это норма.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: