Гость
Статьи
Как бы вы поступили, …

Как бы вы поступили, если бы родили ребёнка- инвалида???

Подруга родила девочку с тяжёлой умственной отсталостью, степень такова, что даже элементарные навыки самообслуживания привить будет практически невозможно. Об отказе от ребёнка не идёт и речи, а как …

Автор
1 318 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Граф
#251

241 основные отличия человека от животного - в наличии "аналитического" ума изза развитой подкорки. На практике - мы единственные живые существа которые понимают причинно следственные связи. Второе отличие - особо устроенные коленные чашечки, позволяющие подолгу ходить на прямых ногах. Третье основное отличие - особо устроенная дыхательная система, позволяющая дышать ОДНОВРЕМЕННО ртом и носом, то есть - говорить) вот и все)

Леля-Лё
#252

Да, Граф, согласна чем сильнее возведение в абсолют ценности человеческой жизни тем слабее нация. Ибо вбитая в голову истина не позволяет поднять руку на слабых, а заставляет вкладывать сумасшедшие деньги в их лечение и адаптацию в социум. Я не хочу жить в таком обществе, где заставляют любить слабых и уродливых. Я хочу сама решать что мне делать если у меня родится слабый и нежизнеспособный ребенок. Это будет МОЁ решение независимо от того что я решу и я не хочу разрешать впускать в эту МОЮ больную проблему государство и других не в меру любопытных людей.

НЮТА
#253

Я полностью согласна с Дариной!Идея продать на органы просто не гуманна! Хоть ребенок И не в ладу с внешним миром но у него наверняка есть какой-то свой. А убивать живое существо и отдавать на органы собственного ребенка - что может быть хуже?

Граф
#254

248 - не, просто втихую врача предупрежу. Зачем девушку напрягать?

Автор
#255

Кстати, сама не выступаю за ту гуманность, о которой многие здесь говорят - забирать и всё тут...тут уж личное дело каждого, но должно всё решаться следующим образом - при постановке диагноза родителям должна быть детально расписана клиническая картина заболевания, а там уже пусть решают сами. В данном случае моя подруга не имеет соответствующего образования, дабы знать, что есть такое синдром Рубинштейна-Тембо, в мягкой форме пытаюсь отвечать на её вопросы. Полностью согласна с тем, что крайние степени УО должны содержаться в интернатах.

Лапка Бьёнс
#256

Продолжение рода- главная задача, граф почему тогда нет детей, или вам 15 лет?

Граф
#257

253 - думаю что самое гуманное - растение усыпить сразу, а даунят - в специнтернаты. матери говорить что умерли при родах.

Леля-Лё
#258

Нюта а если в твоих ногах валяется, рыдает мать у которой единственный шанс спасти своего ребенка это взять сердце вашего умственно отсталого дитяти. Что делать будем? Да не приведи господи всем нам попасть в такую ситуацию

Леля-Лё
#259

А что такое синдром Рубинштейна-Тембо?

Граф
#260

256 я тоже испорчен цивилизацией. Мне тоже жалко своего покоя) Считаю что государство, находящееся на грани вымирания должно заставлять налогами, деньгами и тп жениться и заводить детей.

241
#261

Леля, а если в ваших ногах валяеся мужик и просит ВАС лично сдать вашу почку (у вас их всё равно две) во имя спасения его любимой жены? :)

27
#262

Как я поняла, ни у кого из присутвующих "особых" детей нет, никого судьба не ставила перед выбором и все рассуждают чисто теоретически, исходя из своих представлений о жизни. Отсюда вопрос, есть сайты, где общаются реальные родители, в основно мамы "особых" деток, так почему бы не пойти туда, и ними, с реальными мамами и поговорить? ну что мы здесь... все равно у каждого останется свое мнение... и никто не будет(я надеюсь), никому не придется, применять свои теоретические взгляды в действительности. Случаи тяжелейших патологий все-таки достаточно редки, по сравнению с травмами и общими заболеваниями.

Граф
#263

258 ИМХО всеж таки негуманно... не могу понять почему но как то так. А че, которые сами умирают - мало?

Kott
#264

251,ну так вот мой аналитический ум подсказыват,что родил-воспитал-пора на кладбище-это не совсем разумная цена иоей,да и думаю вашей жизни,поэтому возводить в ранг-не годен-свободен-не есть хорошо.Речь здесь немного о другом,если мы уже и говорим о естественном отборе-такие дети не живут,если бы не достижения современной медицины,поэтому несколько иной вопрос-оставлять их жить или не оставлять,а не годны ли они для дальнейшего воспроизводства или нет.

Фиалочка
#265

Автор, " они счастливы в том состоянии, в котором они живут, они не знают другой жизни и никогда не узнают, у них отсутствует критичность к своему состоянию, они не понимают, что с ними что-то не так и радуются тому, чему могут радоваться." а вы уверены? я в каком-то посте писала историю мальчика с физическими и психическими отклонениями. он понимал, что он отличается от других и пытался несколько раз покончить с жизнью. может про органы я загнула, но "усыплять" таких детей явно стоит.

Автор
#266

Но отбирать жизнь - это уж извольте... Списывать ответственность на врача - типа пусть сам решает - это значит снимать её с себя, врач не виновен в том, что родился особенный ребёнок и не его дело брать на себя всю эту ситуацию, решение должно быть полностью на родителях. Вот в этом я и не поддерживаю Графа

Граф
#267

262 - это решение принимается до рождения ребенка. Чтобы потом не колебаться. Я уже говорил что этот вопрос решил бы сам в беседе с доктором ДО родов жены.

Лапка Бьёнс
#268

260, не понятен ответ, при чем тут налоги. а напрягаться зачем- цель любого живого самца оплодотворить как можно больше самок, а воспитывать не обязательно, можно в простые детдома сдать.

Автор
#269

Фиалочка, история мальчика - это скорее исключение, чем правило, в массе своей дело обстоит именно так, как описала я.

Граф
#270

266 думаю что вы не правы. Родители не в силах принять правильное решение на эмоциях. Материнский инстинкт часто сильнее разума. Мать обманывает сама себя, она не может решать.

Граф
#271

268 - мы научились обманывать свои инстинкты с помощью противозачаточных, презервативов, ППА и тд...

Леля-Лё
#272

нет 241 не отдала бы. Да ещё бы и ногой пихнула от себя подальше ибо эта почка может понадобиться моему ребенку,например. А я в этой жизни привыкла рассчитывать только на себя, а никак не на помощь государства

241
#273

Не тембо а Тайби.Что то там с генерацией протеинов, характеризуется насколько помню лилипутей и средне-тяжёлой формой умственной отсталости. Хотя, сам по себе он не страшен как его малюют. Если держать нужную диету, можно очень многого добиться.

Автор
#274

Граф, не всегда диагностику можно провести До родов, очень часто умственная отсталость проявляется, когда вы этого не ожидаете, а любите и развиваете своего ребёнка...что тогда?

Kott
#275

Автор,никто не списывает решение на врача,просто иногда бывает легче отключить аппарат,нежели этому ребенку жить и это решение принимают исключительно врачи.Это доктора лечат этих детей,а не родители и зачастую родители толком и не понимают всю серьезность ситуации.

Лапка Бьёнс
#276

271, вы сами себе противоречите.

Граф
#277

276 - поподробнее

27
#278

267 А если родовая травма? Если бы все можно было решить ДО родов... К сожалению, и в процессе, и после родов может получиться "растительный" организм, против которого вы так выступаете. Медики не боги, лучше тогда вообще отказаться от идеи рождения ребенка, если не готовы нести за него ответственность. Впрочем, не мне судить. Реально оценить всю ситацию может только тот, у кого есть опыт принятия такого решения. Тут ни у кого его нет. К счастью для всех присутствующих.

Автор
#279

273, спасибо, что поправили, а то меня на Тембо заклинило :)) Тайби, всё верно

Граф
#280

274 - тогда это страшно. Не знаю. Наверное не отдал бы. Не знаю. Речь идет про роддом, давайте не будем отходить от темы.

Граф
#281

278 ответ будет очень прост и короток - волков бояться - в лес не ходить.

Автор
#282

Kott, о каком аппарате вы говорите? Умственно отсталые дети могут дышать, кричать и есть, так же как и их здоровые сверстники, подушками чтоли душить предлагаете?

Anonymous
#283

У меня у бабушки такая ситуация.Она родила лет в 25.Ребенок(мой дядя) больной.может разогреть себе еду,сходить в тулет,знает половину алфавита,немного говорит.сейчас ему уже 50 лет.бабушка с дедом от него не отказались.занимались с ним дома,водили гулять,на футбол(он очень любит).и так всю жизнь.он всю жизнь пьет таблетки(3 раза в день),часто бывают припадки,вследствии которых может покалечить себя или несдержать мочу.он такой из-за того что родился мертвым,а врачи его оживили.дед 5 лет назад умер,бабушка щас жива.и она всю жизнь несет этотр крест на себе.ведь его нельзя оставить более чем на полдня,это постоянный уход.в общем она молодец,что не отказалась от него.да пусть он целыми днями сидит дома,редко еговыводят гулять(но к примеру летом он сидит на участке на даче) зато он живет,оч радуется когда ему покупают новые журналы и т.д.

Лапка Бьёнс
#284

278, то у вас инстинкт продолжения рода главный (пост 236), то контрацептивы , оказывается есть и вы этот инстинкт, зачем-то подавляете- вот и противоречие.

Фиалочка
#285

Автор, 269, ну вы же не сможете полностью изолировать этого ребенка от других НОРМАЛЬНЫХ детей! и он, конечно, если это не совсем растение, заметит, что с ним не все в порядке, особенно если у него физические отклонения. и наверняка будет очень переживать по этому поводу, особенно в более старшем возрасте.

Anonymous
#286

278 тут как раз такая ситуация.был бы здоров,да задохнулся в животе и родился мертвым.а клетки мозга,как известно не оживляются.

Kott
#287

Автор,я говорю об аппарате искуственного дыхания,об реанимации.Я вообще тут говорю о очень тяжелых случаях-когда эти дети не могут жить самостоятельно.

27
#288

281, совершенно верно. Всегда есть риск, и мы это принимаем. И вся ответственность на нас.

Автор
#289

Фиалочка :)) Это вопрос социализации, такие дети учатся в спец. школах и друзей имеют своего же круга, без родителей не передвигаются, поэтому их контакты с действительностью сведены на нет. Все нападки здоровых сверстников наносят травму, но не такую, как вам, потому как вы обладатель качественно иной психики.

241
#290

Фиалочка, а знаете, хромой ребёнок или ребёнок с брекетами на зубах тоже замечает что он не такой как все. Вывод один-рпистрелить хромых и детей с плохими зубами

Anonymous
#291

285 мой дядя ходил в школу для отсталых,закончил класса 3 по-моему.общения ему хватало с родственниками,он как то не очень хотел общаться со сверстниками.он больше одиночка.

Автор
#292

Kott, не просекла, экскюзми :)) Про аппарат я и сама не задумывалась, меня на моей теме клинит.

Лапка Бьёнс
#293

Вобще - это очень сложный вопрос и решает его каждый сам для себя. Есть разные степени отклонения, некотрые дети дейтсвительно могут существоать только в лечебных учереждениях. Есть разный уровень достатка у людей, может они могут позволить себе всю больницу на дом нанять. Есть разный эмоцинальный настрой родителей, ведь некоторые действительно любять таких малышей и мужики не уходят и еще детей рожают. Просто нельзя гребсти все под одну гребенку- ах, отклонение - значит утопить, как котенка, а матери не говорить. Да любая нормальная мать, если ребенок при нормальной беременности умер, весь роддом на уши поставит - почему так произошло? Вскрытия, экспертизы, врачебное дознание, заявление в прокуратуру и т.д. Как скрыть-то это можно?

Автор
#294

Фиалочка, да и по большому счёту переживают по поводу своей особенности только дети с лёгкими отклонениями (ЗПР, лёгкий дебилизм), дети с более тяжёлыми диагнозами не критичны к своему состоянию.

Kott
#295

Автор))у меня у мужа таких в отделении штук 20 лежит на аппарате,как говориться "кто о чем,а я о совем".

Anonymous
#296

Фиалочка, адрес мне свой дайте, я вас лично живьем на органы разберу, при том, что не кровожадна по натуре.

Граф
#297

278 - так я и говорю. что обманываю этот инстинкт. Где вы видите противоречие?

Автор
#298

Kott, это хорошо в отдельную тему вывести, вот срач начнётсяяяяя :))

Автор
#299

Ладно, мне спать пора, завтра почитаю :))

Лапка Бьёнс
#300

297, а почему в отношении людей, который воспитывают даунов , вы этого не допускаете, а призываете рожать новых, котрорые дадут здоровое потомство?