Гость
Статьи
Я - руководитель, и я …

Я - руководитель, и я уже не могу!!!

Руководить всегда было сложно. а если ты при этом женщина? у меня собственный бизнес, все идет хорошо. но мне очень тяжело психологически. например, сегодня уволилась одна - причем сделала это в такой …

Черешня
287 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Anonymous
#151

Надож такая добрая, отпустила на ПОХОРОНЫ. Вы трудовой кодекс читали? Руководитель ***.. На ПОХОРОНЫ вы оБЯЗАНЫ отпустить.

Ель
#152

Дорис, hi :) Платить "хорошо" предлагают. За что? К примеру, менеджеры у меня всегда были на процентах. На сколько прнес заказов, так и получил. Чтобы старались. В цехе кого можно на сдельщине считать, по единицам продукции, те получают от выработанного. Основную массу, то есть 100\% квалифицированной работы, требующей особых навыков выполняем я и муж. К примеру я: допечатная обработка пост-скрипт файлов, верстка, дизайн, обсчет сложных заказов /для простых я сама программу написала/, ведение первичной бухгалтерии, работа с поставщиками, а также разгребание любых мало-мальских сложностей по заказчикам у менеджеров. Плюс мои собственные заказики, многолетние, прикормленные. Чего еще забыла? Цифровая фотосъемка, обработка фоток. По аренде тоже я. И полы я в офисе мою, и робы стираю. Если некому разгружать-загружать бумагу/ккартон/тиражи - тоже я. Работа менджера: позвонить-съездить. Макет рисую я, документы тоже я, если что не так - менеджер в кусты, отмазываю тоже я. А менеджер получает БОЛЬШЕ, а работает меньше в разы и не несет никакой ответственности.

Anonymous
#153

Ель, а заказы у вас есть? Или давят демпингом другие? В чем основная проблема?

Anonymous
#154

Менеджеры - это сейлзы чтоли?

Ель
#155

Дальше, в цехе. Муж делает все самое технически сложное и ответственное. Печать на 4х красочной офсетной машине формата А2. Бывает что и 3 смены кряду. Весь монтаж оборудования всего циикла - тоже он. Все операции, кроме тупых, не требующих квалификации действий - все на нем. Остальные или сломают оборудование, или еще чего накосячат. Получает меньше любого работника цеха.

Anonymous
#156

Ну вы же прибыль, наверное, не распределяете по своим наемным сотрудникам? Или просто у вас ваше производство, как источник дохода? Ну и работайте тогда сами. Нормальный мелкий бизнес. А на специалистов у вас не хватает видимо денег. Обучайте сами, ищите в школах , техникумах, ведите учебные проекты со студентами.

Anonymous
#157

Или просто волонтерские проекты создавайте.

Ель
#158

153 и демпинг есть у конкурентов, и соседние регионы заказы оттягивают, и конкуренция высокая. Кредиты стали доступными, плюс регион у нас не бедный - оборудования стало больше, чем заказов. Ценовая война привела к тому, что нормально живут либо те, кто смог присосаться к бюджету, кто успел рассчитаться за оборудование до того как количество станков за буквально год удвоилось. Еще выжили те, кто еще в 90ые смог получить свои площади в собственность.

Anonymous
#159

158 Ничего с этим не поделать. Вековая несправедливость:-) Ищите связи тогда чтоли тоже. Когда один играет честно, то он все время будет побит.

Ель
#160

Вобщем, сейчас мы хотим уйти от универсальности, а напротив занять свою узкую нишу. Лишнее оборудование можно продать, делать только "свои" заказы, максимально однотипные, от нескольких крупных заказчиков. Тогда менеджеры нафиг не нужны. Тогда не нужен и водитель. Проще самим права получить собраться уже. Меньше езды за нетиповыми расходниками.

Anonymous
#161

Или выживайте вместе с какини-нибудь другими энтузиастами, вроде вас. Создайте товарищество, общество, кооператив... Потом, глядишь, что и получится более устойчивое.

Человек из прошлого
#162

Вообще, все это печально, если работники в нынешних временах остались такими же, какими были и при Совке - поменьше работать и побольше получать! Это означает одно - что люди просто не хотят работать ни за какие деньги. НЕ ХОТЯТ!

Anonymous
#163

160 Ваше дело не будет тогда развиваться. Мелкий бизнес существует потом десятилетиями. Самим будет скучно. Надо все-таки думать о перспективах.

Anonymous
#164

162 А вы хотите вкалывать за гроши и за туманные перспективы? Наша "элита", как была совковой, так и осталось. Все у них дураки, кроме них самих.

Ель
#165

В офисе управлюсь я одна. В цехе кроме мужа надо будет только полтора таджика на совершенно механическую работу. И, естественно, во всем этом есть свое большое НО.

Anonymous
#166

Ель, от вас тошнить уже начинает. Вам по сотому разу говорят, что наемным сотрудникам глубоко чхать на ваш бизнес и ваши проблемы, потому что у них СВОЯ единственная и неповторимая жизнь и свои в ней радости-горести-проблемы. Они вам ничего не должны кроме четкого выполнения своих должностных обязанностей. Не должны они вам никакого энтузиазма, они пришли тупо за деньгами, чтобы кормиться. И головняк ваш им тоже не нужен, они идут домой после работу жить своей жизнью, а на работе они отбывают социальную "повинность" - меняют свое драгоценное и невосполнимое время на бумажки. Буду только рада когда ВСЕ ваши сотрудники уйдут от вас и вашей бестолковости, вашего неумения организовать процесс и найдут себе наконец нормальную работу, где соотношение уровня зарплаты/ потреченного личного времени/ответственности даст им чувствовать себя людьми.

Anonymous
#167

Ель, вы просто банально не умеете эксплуатировать и аристократично паразитировать и обижаетесь по-детски. Очень интересно вы все описываете. Желаю вам всяческих творческих и финансовых успехов!

Ель
#168

163. Вот! Угадали. Не будет развития, неинтересно, плюс мы будем привязаны на считанное количество заказчиков. А что потом с ними будет? Крупнейшие заводы перекупают и закрывают - примеров масса.

Anonymous
#169

И вполне может быть, что вам нужен управляющий. Вы скорее аналитики и мозг вашей маленькой компанейки. А маркетинг и управление персоналом - это почти работа гестапо и остапа бендера. У вас этих качеств нет.

Ель
#170

166. Ах, мне прям страдальцев в вашем описании жалко стало. Вы в курсе что 1). силком никто никого не тащил под пистолетом 2). приходили ВСЕГДА с мЕньших зарплат либо безработные. Людьми они себя чувствовали, потому что мы в них видели людей. 3). из нескольких десятков человек на бОльшую зарплату и более сложную квалификацию ушел только один. и он был за несколько лет работы лучший работник, действительно освоил новую сложную специальность, ушел в конкурирующую типографию, где сейчас получает стабильную зарплату. Правда тоже ушел некрасиво, но видимо нормально увольняться в этой жизни умеют единицы.

Ель
#171

169. думали мы насчет управляющего. даже была попытка такая. добром не кончилась.

Ель
#172

166, а сейчас дам перечень этих страдальцев, безжалостно нами эксплуатируемых. Которых мы кордировали, кормили-одевали, устраивали их детей в садики, помогали с аредой-ремонтом жилья, с переездами, мирили с родителями, помогали с кредитами, дарили путевки в санаторий, навещали в больницах. Вобщем издевались, как могли.

Ель
#173

1. столяр 2. дворник 3. санитарка с зоны 4. кондуктор 5. учитель русского языка 6. вечный студент - безработный 7. парикмахер 8. охранник 9. развозчик пиццы 10. продавец отдела бакалеи 11. водитель-дальнобойщик. Отмечаю самый главный момент. Почти все на момент трудоустройства были без работы. Имели проблемы с документами. Приходили сами. Несколько человек пришлось кодировать.

Anonymous
#174

170, вам про Фому, а вы опять про Ерему. Вас вообще не должно волновать откуда и какие они пришли и куда они от вас радостно потом сбежали. Вам надо срочно заняться в ВАШЕЙ конторе устройством грамотного соотношения зарплаты/времени/ответственности для ваших сотрудников. ВЫ НЕ УМЕЕТЕ ОРГАНИЗОВАТЬ РАБОТУ, и люди наемные тут совершенно ни при чем. Поймите вы это наконец! Ваши посты просто поражают узостью и невежеством. Ну почитайте уже что-нибудь по управлению персоналом, по развитию малого бизнеса наконец! Я бы от такого работодателя тоже бежала без оглядки - от одного только прочтения ваших тут причитаний нафиг сбежишь даже при более-менее нормальной зарплате. Потому что у вас нет цели, нет видения перспектив развития, и люди это очень хорошо чувствуют. Тухлая конторка, потому и бегут.

Ель
#175

162 Человек из прошлого. Знаете в чем беда. Я-то работать умею, люблю и хочу. И когда я работала на дядю, это было все от души и с полной отдачей, по другому не могу. Но думаете это кто-то оценил? Зная мою скорость, ответственность и собранность мне навалили работы побольше, а когда я приходила за премией совали мне в нос какие-то идиотские мелкие огрехи, типа 5-минутного опоздания или ошибки в тексте, которую не я должна была найти, а отдельно нанятый корректор. Не знаю что за счастье поимел шеф с тех сэкономленных копеек, но вот его подход к руководству - для меня не образец. Свой образец я еще не нашла.

Ель
#176

174. Ну зачиталась я в свое время и по персоналу, и по развитию бизнеса книжек. Это все у них написано про сферический бизнес в вакууме и с реалиями рынка здесь и сейчас ничего общего не имеет. Давайте опишите мне идеальную работу идеального менеджера. Сколько по вашему должен сотрудник приносить фирме, чтобы не было желания бить его дубинкой по ночам?

ukrainka2
#177

Гыыы, Ель перечень ваших сотрудников, на которых вы в обиде, напоминает фразу из фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика".. "Ну что , товарищи тунеядцы и алкоголики?"

Anonymous
#178

176, не смешно, еще и я тут на форуме должна ВАМ что-то думать-считать-писать БЕСПЛАТНО??? Из чистого энтузиазма и человеколюбия? Это же как раз ВАША прямая обязанность, в этом суть вашей работы руководителя - ДУМАТЬ, считать, писать :))) Значит плохо вы книжки читали, раз не в коня корм, значит мозгов у вас для ведения бизнеса нету, идите снова работать на дядю и не парьте людям мозг. Серьезно и по-доброму говорю - для вашего же блага. Иначе и в дурку скоро загремите.

Ель
#179

А текчка такая, потому что мы ищем людей не роботов, не винтиков, не обнаглевших бездельников, которым нужен надсмотрщик с палкой. Ищем нормальных, вменяемых, самоорганизовывающихся людей. Самое странное, что когда нет "палки" люди натуральным образом теряются. Без указки, без давления, способны работать ЕДИНИЦЫ. Их мы и ищем.

Ель
#180

178. вот яркий образчик современного мышления. Бесплатно никто даже не пернет :)

Anonymous
#181

180, а с какой радости? Вы со мной дивидендами делиться будете? Или хотя бы гонорар какой разовый назначите? Это не образец современного мышления, это образец ВАШЕГО мышления: вроде добровольно взялись за гуж, но всем вам при этом должны - даже анонимы с форума :)))))))

Ель
#182

178, а вообще да, картина маслом. Сирена воет, все бегают с встревоженными мордами, я выключаю компьютер и телефон, муж вырубает станок, отмывается, мы торжественно маршируем в кабинет и говорим: "тихо! Мы, руководители, ***, бум ДУМАТЬ!"

Anonymous
#183

Ель, напишите себе транспарант огромного размера, аршинными буквами, и повесьте у себя в офисе, содержание примерно такое: "Мне никто ничего не должен. Мой бизнес не нужен никому кроме меня. Мой бизнес нужен только мне." Потому что это святая правда, которую вы никак не хотите усвоить и понять. И повторяйте как мантру.

Ель
#184

181, вы сказали, что я считаю неправильно соотношение зарплата/время/ответственность сотрудников. Я спросила у вас, а как, по-вашему правильно? Раз вы готовы поучать, будьте готовы учить. К примеру менеджер у меня имел 10\% с заказа + транспорт + питание. В чем моя ошибка?

Ель
#185

183. я предпочитаю другую мантру. Я считаю что есть на белом свете люди, которые любят работать, умеют работать, видят свой интерес в постановке и решении задач, а не просто пищу в ****** перерабатывают, а на работе охраняют кукурузу. Такие люди есть. Тока где они? Если найдется трудолюбивый, честный, вменяемый, ответственный человек - отдам ему половину бизнеса. Я не шучу.

Ель
#186

так, на слово д е р ь м о - тоже фильтр стоит. Вместо звездочек в 185 - продукт жизнедеятельности.

Anonymous
#187

184-185 Ель, я вас не поучаю, вы пришли на форум, задали вопрос, ну я и обрисовала вашу ситуацию так, как она выглядит непредвзято со стороны. Ваша вера в порядочного и далее по списку наемного работника, которому не особо надо кушать, умиляет. Идеалистка же вы, однако! Но во что верить - дело ваше. Бизнес тоже ваш. Решать все только вам. Ответов, в которых люди пытались вам открыть глаза, тут на форуме уже предостаточно. Умейте понять!!!

Леночка
#188

Ель, я иногда тут на форуме бываю и немного курсе Вашего бизнеса. Я работаю в полиграфии наемным работником (дизайнером и уже менеджером). Когда я работала в родном городе Б, куда меня ткнули родители после института, то я там проработала 3 года. Многому научилась и наблюдала за ведением бизнеса. Причинами моего ухода было: 1. предложение в подобную типографию, но с большими возможностями и в качестве технолога 2. уход от неграмотного руководства (дир - сильно выпивающий, его жена - деревенская дефка, жалеющая себя и некоторых работничков) 3. возможность побыстрее набраться опыта и свалить за мужем в М. Дело в том, что в другом месте я увидела несколько другие проблемы и убедилась, что и там дела плохи. Приехав в М, я работаю 3-й год в небольшой, но развивающейся фирме (типографии). Мой дир - очень умный чел. я его уважаю, но и тут есть небольшие косяки, но его политика мне очень нравится. я чуть позже опишу его стиль работы. Интересно? кстати заказов у нас - тьма.

Ель
#189

Леночка, конечно же напишите! Я начинала, кстати, тоже дизайнером, аж 13 лет назад. Еще в третьем кореле.

Anonymous
#190

Автор, запомните, хозяин никогда не будет "хорошим" для наёмного работника, что бы вы ни делали и как бы вы к нему не относились. Психология наёмного работника по тоношению к хозяину такова: "он делает на мне деньги/зарабатывает баблосы, благодаря мне" и т.д. Мало кто из наёмных рабочих когда-либо задумывается, что у хозяина хватило ума и/или смелости пуститься в открытое самостоятельное плавание и взять на себя ответственность за своих наёмных работников, а сами они на это не потянули (ну, ок, ок, просто "не захотели", разумеется :)) В большинстве своём любой наёмный рабочий, не задумываясь, уйдёт к вашему конкуренту, если ему предложат некоторое увеличение зарплаты. За исключением, может быть, тех, кого вы "подсадите" на проценты в доле от бизнеса или же тех, кто по характеру своему привязчивые, эмоциональные люди, не любящие перемен. Это нормальный ход событий. Ведь точно так же и вы в бизнесе будете закупать товар/услуги у того поставщика, который дешевле. Это нормальные ход экономических отношений. Не надо многого ожидать от людей и сильно много на них ставить, чтобы потом не разочаровываться. Любой, даже самый доверенный и приближённый сотрудник, может оказаться совсем не тем, за кого он себя преподносит вам. При чём это совсем не всегда и не напрямую связанно с зарплатой и условиями труда. Поступайте так, как вы считаете нужным в интересах вашего дела, не забывайте достойно и адекватно успехам бизнеса оплачивать вложенный труд и старания персонала, но не надо вносить эмоции в ваши с ними отношения. Зачем? "Любить" вас всё равно не будут. А если будут, то это будет исключение, а не правило. Изменятся обстоятельства, подставят, не моргнув глазом, вполне возможно, за вашей спиной. Не расстраивайтесь. Считайте это уроком судьбы, в конечном итоге это поможет вам лучше разбираться в людях, лучше выбирать персонал и НИКОГДА не переходить с наёмными рабочими грань служебных (исключительно) отношений.

Дорис
#191

Anonymous [29068522] - Вы сами поняли, чего написали? Видимо, не очень. Могу разъяснить по пунктам: кадры в свой отдел я подбирала лично, поэтому имею кой-какой опыт, которым и поделилась. Это было ОЧЕНЬ трудно - создать такую команду, которая работает. Партнеры-буржуи действительно действовали мне на нервы, но так как в данный момент я вообще не работаю, то Ваши сограждане-у..бки мне стали глубоко фиолетовы. Честно признаться, без них вообще жизнь во 100 крат лучше. О возвращении к работе думаю с содроганием именно из-за того, что о5 придется иметь дело с этими козлевичами. За своих же коллег переживаю по мере сил :-)))

Темпорара
#192

Ель, вам нужно на время остановиться. вы правильно пока делаете. мое мнение как руководителя - вы не обязаны вникать в проблемы своих сотрудников. более того - это вредно. знаете в чем ваша проблема? вы слишком человеколюбивы и эмоциональны. и вы не источаете чувство НАДЕЖНОСТИ. люди потому работают на других предприятиях за копейки и в худших условиях, что там им это ощущение дается. это тоноксти психологии. вы холерик судя по всему. и очень эмоционально реагируете на все. так нельзя. нужно быть суровее и отстраненнее. но без перекосов, разумеется. а у вас такая синусоида, что я понимаю тех людей, что сбегают от вас. в такой обстановке работать трудно. и ор тут ни при чем. дело совсем в другом. абсолютно. все слова о том, что люди работают за деньги и прочая лабуда что здесь писали - правда лишь отчасти. ваша сотрудница с зоны ушла видимо потому, что обстановка у вас слишком нервная! никаких денег не надо, если напряжение висит в воздухе. несовпадение темпераментов. будьте солиднее. будьте отстраненнее. станьте хладнокровнее. вам ОЧЕНЬ не хватает степенности. это очень важный элемент руководителя. несмотря на напряг, несмотря ни на какие трудности. а талант управления и манипулирования персоналом - это судя по всему врожденное. меня никто ничему не учил. но я это умею. допустим, я тот человек, который вам нужен. допустим. я патологически честна, работспособна (правда, у меня несколько иной взгляд на способы работы и результаты её) но - я бы к вам работать не пошла, если честно. именно потому, что у вас методика управления очень нестабильная. несмотря на всяческие блага, которыми вы осыпаете своих сотрудников. вряд ли вы поймете то, чтоя пишу. понимает каждый все по-своему... удачи вам в бизнесе, не опускайте руки. мне кажется, у вас получится со временем. просто пока вы еще не созрели, еще в пути...

Темпорара
#193

Anonymous [43320478] абсолютно прав.

Альда
#194

Ель, я вам открою тайну, Я уже рукодитель и уже могу.

Альда
#195

Ель, я вам открою тайну, Я уже рукодитель и уже могу.

Альда
#196

Ель, я вам открою тайну, Я уже рукодитель и уже могу.

Альда
#197

Ель, я вам открою тайну, Я уже рукодитель и уже могу.

Альда
#198

Ель, Вы там что-то меряли на себя? В плане нахлебались. вы работали и всем решили дать поблажки. Девочка, во всем хороша золотая середина. Из лишнее позволение и излишний наезд - одна фигня!!!!!!!!!! Вы писали про теток с другой фабрики. Которые работают за копейки, но просились к вам. вы учли ваш расклад не хочу чтоб люди из одного в другое превращались. Но не поняли одного. ЭТИ ТЕТКИ ПРОСИЛИСЬ(к вам)Они хотят линять.

Альда
#199

Ель, это Ваши трудности, что для Вас имеет значение чей-то мамин юбилей. Но Ваша трудность, что после Ваших поблажек, вы детка не знаете золотой середины. Вы обращаете внимание на чужой дешовый конц лагерь(забыв что тетки к вам просились). понимаете в этих дешовых конторах взяли и своровали такие как Я.

Альда
#200

Ель, когда я была в таком дешовом конце, котором вы дурочка восхищаетесь, пережрав своего попустительства, меня не могли вычислить, я была типа студенточка, и могла бы работать на благо фирмы, но меня решили построить за копейкИ!! ЗА ТОТ МЕСЯЦ я заработала 3000 евро. а сейчас эти люди МоИ. Я професионал! А эта конторка на меня пашет. кстати у них есть "бывшая уборщица".