Гость
Статьи
Есть ли здесь юристы? …

Есть ли здесь юристы? Очень нужна помощь.

Моя сестра инвалид 2 группы устроилась в киоск продавцом. Приняли ее без трудовой и сан. книжки. Вчера произошла очень неприятная история. Около 9 вечера, уже перед закрытием, очень рослая и объемная девушка купила у сестры пиво. Оказалось - подстава и девушка несовершеннолетния (до 18 лет не хватает 2-х месяцев). Теперь сестру затаскали по милициям. Требуют заплатить штраф 3,5 тыс руб. Это половина ее месячной зарплаты. У нее к тому же еще и ребенок маленький и мужа нет. Что делать?

Lili
13 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

если работает даже без договора, то какие претензии могут быть со стороны милиции, а так, говорить что девица уверяла , что ей20. не будет она у всех спрашивать док-ты. И еще паспорт РФ- основной док-т гражданина, и его показывать кроме отд. кадров и нашей доблестой милиции никто не будет. так что с твой сестры взятки гладки, успокойтесь и ведите себя уверенно. с нее просто вымогают деньги это обман и разводка со стороны ментов. а также могут обманывать работодатели, ни в коем случае не платите,!!!!

Начинающий юрист
#2

Можно попросить рассрочку через суд до трех месяцев или через должностное лицо, вынесшее постановление. Адм.ответственность наступает с 16 лет. Я так понимаю она не пробила чек? Еще вы можете обжаловать постановление в суд или в вышестоящий орган над тем, кто вынес постановление. У вас на это 10 дней. Нужно упирать на то что ей нет 18 и что ребенок маленький-это смягчающее обстоятельства

Lili
#3

Она пробила чек. Вы не поняли, не ей нет 18-и лет, а покупательнице. Она продала спиртной напиток несовершеннолетней.

Anonymous
#4

Начинающий юрист, вы читать внимательно умеете? Если нет, карьеры юриста вам не видать.

Скрепка
#5

В российском законодательстве есть Федеральный закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе", на основании которого запрещено продавать алкоголь и сигареты несовершеннолетним.По закону продавец обязан был попросить паспорт , и, удостоверившись, что покупатель еще не достиг совершеннолетия, отказать и объяснить ребенку, что он не имеет права совершать такие покупки. В данном случае административную ответственность несут оба: и покупатель, и продавец.

Anonymous
#6

Я читать умею,но извините просто сплю уже на ходу. Тогда ваша сестра может просить только рассрочку уплаты.

Anonymous
#7

да пусть она жалобу накатает на ментов в службу собственной безопасности, что вымогают деньги. а про девицу скажет, что выглядит на все 30 и у неё даже сомнения не закралось.

Скрепка
#8

Автор, а вообще как отношения оформлены между работодателем и продавцом? Трудовой договор есть? Если отношения никак не оформлены, то ситуация меняется.

Есфирь
#9

автор - судебное заседание уже было? если нет - с нее взятки гладки - милиция вымогает у нее деньги и все. А в суде - обязательно адвокат, представитель и пусть вызывают девушку, которая покупала пиво. Может она и правда внешне выглядит на 30 лет.

Есфирь
#10

автор, сорри - это административное нарушение, там не нужно решение суда, достаточно протокола о правонарушении. нарушение продажи пива подпадает под п. 4 ст. 14.16, в сооттветствии с которым штрафуются только должностные лица и юридические лица, ваша сестра не является ни той, ни другой - она не оформлена у продавца, так что он не может истребовать с нее деньги даже в порядке возмещения ущерба. Иначе потом ему придется в суде объяснять, как так девушка продавала спиртное, не являясь продавцом, да еще и без сан книжки. кстати штраф с должностных лиц в данном случае - от 2000 до 3000 рубле. с конфискацией пива.

Есфирь
#11

так что пусть ваша сестра просто увольняется отттуда и ищет другую работу.

ЮРИСТка
#12

Лучшее, что можно посоветовать - это уволиться, тем более, что она без трудовой книжки, а вообще все будет зависеть от позиции владельца киоска, может на нее повесить, может и сам заплатить, тем более владельцу грозит еще штраф и за прием без труд. и сан.книжек. Поправку на сколько лет выглядит покупатель закон не предусматривает ) Дополнение к статье 147.1 _______ "Статья 147.1. Продажа спиртных напитков лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста _______ Продажа спиртных напитков лицам, заведомо не достигшим восемнадцатилетнего возраста, работниками предприятий (организаций) торговли и общественного питания, а равно физическими лицами - влечет наложение штрафа в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда. Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда.".

Есфирь
#13

Юристка, извините, а вы на какой нормативный акт ссылаетесь? ст. 147.1 - это откуда?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: