Гость
Статьи
Социопатия …

Социопатия (социофобия) и этикет

Здесь недавно была тема про социофобию. И я там тоже отметилась, писала о своей проблеме. Дело в том, что я очень боюсь нарушить этикет в общественных местах, особенно в обществе иностранцев. Не знаю как мне одеться, чтобы не выглядеть вульгарно, аляповато или наоборот слишком серо. Как одеваться в ресторан или в оперу, на выставку или в ночной клуб. Когда надевать колготки, когда не надо. Когда можно надеть высокие каблуки, а когда не стоит. Я уже прочитала много книг по этикету, но эта тема там очень мало затронута. Может быть кто-то может помочь мне советом? Заранее всем спасибо, для меня это действительно серьезная проблема.

Социопатка
39 ответов
Последний — Перейти
Муха
#1

Посмотрите www.etiket.ru. А если Вас ИНТЕРЕСУЕТ, какое Вы произыодите впечатление на иностранцев (тоже, кстати, далеко не все предмет высшего этикета, но есст-но зависит от сфер, где Вы собираетесь вращаться, то социофобию Вы себе просто выдумали.

Керен Ор
#2

Однако в качестве социопатки вы довольно-таки много посещаете мест большого скопления социума... Да еще и придаете значение, кто как посмотрит. Вы не социопатка. Извините за прямоту. Настоящий социопат как правило колготки-каблуки-каким ножом рыбу есть - сильно голову не ломает, потому как - плевать ему.

Социопатка
#3

Спасибо за комментарии.

Керен Ор
#4

Не стоит благодарности.

Anonymous
#5

2, точно, у меня социофобия так я вообще никуда не хожу из общественных мест. выхожу из дому только по необходимости, в магазин и т.п. еще там просто погулять немного на воздухе. а больше никуда, и ни с кем не дружу. у меня и одежды такой никогда не было потому что не нужна, ношу только повседневные вещи, типа джинсы, кофта.

Социопатка
#6

Возможно я неправильно назвала свое состояние, но ведь у любого состояния есть своя градация, свои степени. У Вас, 5, видимо серьезная стадия, у меня не очень. Можно назвать это комлексом или еще как - то. Я не прошу определять как можно это назвать, я прошу помочь.

Социопатка
#7

И вообще, в переводе "социофобия" это боязнь социума, то есть общества. В определенных ситуация я действитель очень боюсь находиться в обществе, просто до паники, до головокружения. Если какой-то страх начинает существовать на уровне физиологии, то это все-таки фобия.

Керен Ор
#8

В глаза фактам посмотреть, должно сильно помочь. Это социо-зависимость. Чем вам помочь? Колготки подобрать? Так я без колготок. Что я в них понимаю. Суета однако вокруг кота действительно настораживает.

Керен Ор
#9

Шли бы вы оттуда. Если вам так плохо. Зачем вы мучаетесь? Нафик вам клубы? Зачем туда таскаться, если внутри все вибрирует? Может лучше пойти в поле или в лес?

Социопатка
#10

Суета, простите, вокруг какого кота?!

Социопатка
#11

В том то и дело, что сама я хочу общаться, я не интроверт. И хочу веселиться, ходить в клубы, гулять. Но боюсь.

Керен Ор
#12

Нешто в клубах общаются? Да еще и веселятся? Общаются в полголоса. И с глазу на глаз. И с другом. И как правило без колготок. Под тонной макияжа плюс условности, в адовом шуме, черти с кем, это больше похоже на кару египетскую, а не на общение, и уж конечно не на веселье.

jane
#13

Керен Ор, вам не кажется что автор сама в состоянии разобраться куда ей идти?

Социопатка
#14

Спасибо, Jane.

Керен Ор
#15

Не кажется. Была бы в состоянии - не задавала бы тут свой грустный вопрос.

Психиатр
#16

Автор, то что у Вас называется истероидность. Истерическое расстройство личности.

Керен Ор
#17

Психиатр, диплом на стол.

Социопатка
#18

Психиатр, на основании чего вы сделали такой вывод? И как с этим бороться?

Социопатка
#19

Я считала, что у меня нет акцентуации личности.

Психиатр
#20

Но скорее всего это просто акцентуация характера (истероидная). Это не болезнь, если не мешает жить.

Психиатр
#21

Да не надо бороться, акцентуации характера не лечат. И при том большинству мужчин нравятся девушки с такими чертами.

Социопатка
#22

Я знаю, что акцентуации не лечат. Но как бороться с комплексами с этим связанными? И потом я действительно не замечаю за собой истероидности, "артистичности", в детстве я тоже не была кумиром семьи. Я проходила тесты на определение акцентуации личности, тест показал, что акцентуации нет, ни одной.

Социопатка
#23

И потом это мне мешает жить! Если бы не мешало, то я бы сюда не написала!

Социопатка
#24

Я сейчас вынуждена отойти на несколько часов, вечером буду. Огромное спасибо всем тем, кто откликнулся, заранее благодарю всех, кто, может быть, напишет позже.

Anonymous
#25

Автор, вы для начала определитесь кто вы :) Социопатия-серьёзный дефект развития личости, ваши комплексы по поводу одежды и поведения -социофобия.

социопатка
#26

Хорошо, я социофобка:-). Что делать-то мне?

Wlada
#27

А в чем, собственно, проблема? Вы неплохо разбираетесь в себе, да и в психологии вцелом, значит не трудно однажды сесть и задуматься, что же все-таки напрягает больше страх нарушить правила этикета или страх вылезти в общество. Когда вы разберетесь в этом, одной проблемой станет меньше.

Социофобка
#28

Социопатка, привет! Мне кажется сейчас особо никто не обращает внимания на этикет, все одеваются очень разнообразно. А ты бывала в местах, про которые пишешь? Может стоит присмотреться к другим девушкам, и выбрать для себя какой-то средний вариант? У меня тоже с одеждой проблемы, я часто не могу одеть новую вещь, и вообще хочу носить юбки, платья, а в результате постоянно хожу в джинсах.

Социофобка
#29

Насколько я знаю, дурной тон - колготки с босоножками. В остальных случаях лучше носить колготки (если конечно на улице не стоит жара).

социопатка
#30

Я боюсь нарушить этикет, видимо, а не именно выйти в общество. А страх неправильно одеться у меня просто панический. Я понимаю, что кому-то эта проблема покажется смешной, но для меня это действительно жуткий комплекс.

социопатка
#31

Социофобка, спасибо! Давай друг друга поддерживать?

Социофобка
#32

Социопатка, давай! Как ты обычно одеваешься? И сколько тебе лет?

Социофобка
#33

Кстати, а что такое акцентуация характера?

социопатка
#34

Ести три "коридора" существования личности. Норма, патология и акцентуация. Норма это норма, патология это патология, здесь все ясно. А акцентуация это что-то вроде пограничного состояния, которое может перерасти в патологию при определенных обстоятельствах. На этом форуме девушка(или молодой человек) с ником психиатр предположил, что у меня истероидный тип акцентуации. Это значит, что при определенных обстоятельствах у меня могла бы быть истерия. У шизоидов могла бы развиться шизофрения, у параноидов-паранойя. Так нам объясняли. Но лично мне кажется, что акцентуации - это просто индивидуальные особенности людей, которые кто-то категоризировал.

социопатка
#35

Мне 22. И я стараюсь одевать каблуки, стараюсь краситься, не замыкаться в себе. Но все равно очень боюсь. У себя в городе не боюсь (я из провинции), а за границей очень боюсь. Какой-то жуткий комплекс. А нет ли еще здесь людей с такой проблемой? Или это только я такая чуднАя?

социозависимая
#36

Боюсь взгляда,всю трясет от родных,знакомых,как жить?Не хочу жить ,но боюсь Бога.Что делать?

Гость
#37

Автор, вы Достоевский по социотипу?

Злата
#38

чтобы не бояться, нужно искать правила, проверенные временем, вечную классику

я читаю выдержки из книги 19 века!

http://vk.com/etiquette_rules - удобно, не выходя из контакта :)))

Вам желаю удачи!!!

Гость
#39

Эти два нарушения относятся к разным группам расстройств: социофобия ≈ к тревожным расстройствам, а социопатия ≈ расстройствам личности. очень похоже звучат, а означают совсем разное. С другой стороны, есть глубинное сходство: и то, и другое относится к нарушению нормального взаимодействия человека с обществом. Под ╚нормальным╩ понимаем взаимовыгодное сотрудничество, когда человек и берет у окружения (семейное тепло, дружескую поддержку, деловые контакты, возможность творческого и карьерного роста), и отдает ему (те же тепло и контакты, продукты своего труда и творчества). О соотношении ╚брать-давать╩ А разницу между социофобом и социопатом в контексте взаимодействия с обществом можно представить так: первый не способен брать, второй не желает давать.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: