Гость
Статьи
можно ли святить …

можно ли святить Пасху, если у меня месячные?

хочу пойти посвятить Пасху, но у меня вчера начались месячные, но очень хочу пойти, не подскажите можно или нет?

Anonymous
106 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Можно, только в храм не заходите!

Anonymous
#2

автор, у меня тоже месячные, но правда у меня уже заканчиваются! Я пойду и Вам советую идти.

Leto
#3

конечно нельзя! вообще женщина грязная в эти дни! надо уходить глубоко в лес и закапываться в землю! а как всё кончится - откапываться! что за маразм в 21 веке???? блин люди сами себе проблемы создают. ты думаешь тебя Боженька накажет за такой страшный грех?

Anonymous
Anonymous
#6

Абсолютно согласна с 3 постом!!!

Anonymous
#7

Согласна с 1.Как можно в церковь заходить с месячными? Что советуете,не берите грех на душу.НЕЛЬЗЯ.

Марля
#8

да, офигеть грех какой, с месячными в церковь зайти! Прям на равне как кого-то обокрасть или ещё хуже убить! Автор, Богу все-равно есть у вас месячные или нет, и не один поп вам сказать не может, что вы грязная или нечистая! Идите и делайте что хотите!

Рупрexт
#9

Можно куда угодно. На входе в трусы не заглядывают.

Anonymous
#10

Рaзвoдкa. Taкoй глупoй temы bыtb нe moжet.

Anonymous
#11

Господи. да попросите соседей кулич и яйца вам посвятить - всего делов. Или пойдите с ними. но подождите за оградкой. Народу там уйма, заняться будет чем. На людей посмотрите, на скамеечке посидите.

Японская скульпторша Якакашкимнуруками
#12

Вообще-то издревле повелось, что во время месячных в церковь не ходят. Но если нельзя, а очень хочется, то можно.

Anonymous
#13

Это крайне неприветствуется.

Да-да!!
#14

считается, что нельзя. и печь паски нельзя с месячными

Anonymous
#15

12 - издревне повелось людей камнями забрасывать, делать жертвоприношения и прочая фигня. Ну так что теперь, продолжать древние традиции7

Посторонним В
#16

12, Издревле так повелось, потому что тогдашние дамы, простите за подробности, за неимением тампонов и прокладок следы цвета кумача на полу оставляли. Потому и запрещалось. Сейчас заходить можно во время месячных, но нельзя приступать к некоторым Таинствам, Причастию, например. Хотя в экстренных ситуациях на это внимание не обращают (когда женщина умирает, например). А святить куличи и пьяные приходят, а уж вам-то, автор, сам Бог велел:)

Да-да!!
#17

15. если вы следите за обычаями церкви, то стоит прислушаться, а если вам пох, тогда и церковь в принципе должна быть также пох - хочу в церковь, хочу в цирк, какая разница. И это не древние традиции, а традиции церкви, куда автор хочет пойти

Да-да!!
#18

И уважать традиции нужно

Да-да!! (не мое, честно скопировала)
#19

Согласно установлениям богооткровенной ветхозаветной религии, чистота (духовно-нравственная и физическая) является необходимым условием для приближения ко всему священному. К внутренней нечистоте приводит грех. Физической нечистотой в законоположительных книгах Ветхого Завета счиалось: время очищения рожениц (40 дней родившая мальчика и 80 дней, если родит девочку, Лев. 12), женское кровотечение (месячное и патологическое).Новозаветная Христова Церковь, отменив ветхозаветные установления о ритуальной чистоте, вместе с тем сохранила ограничения для женщин во время очищения рожениц и находящихся в состоянии месячных. 2-е правило свт. Дионисия Александрийского (III в.) гласит: О женщинах, находящихся в очищении, позволительно ли им в таком состоянии входить в дом Божий, излишним почитаю и вопрошать. Ибо не думаю, чтобы оне, аще суть вернии и благочестивии, находясь в таком состоянии, дерзнули приступить к Святой Трапезе или коснутися Тела и Крови Христовой. Поэтому не следует приходить женщине в таком состоянии в храм.

Anonymous
#20

Оспди какая дремучесть, чесслово. Бог он вас такой и создал, а если следовать церковным обычаям - удавиться можно, церковные служители многое напридумывали чтобы народом манипулировать легче было.

Да-да!! (не мое, честно скопировала)
#21

20. а зачем тогда ходить в церковь?? церковь тоже придумана церковными служителями, если уж на то пошло

Anonymous
#22

у церкви свои правила, не согласны с ними - не ходите туда.

Посторонним В
#23

Кстати, куличи освящают на улице - погода отличная. Так что вопрос вообще не вопрос. В храм входить не обязательно.

Рупрexт
#24

Зощенко вспомнился. "А дьякон стоит у забора и щепочкой мой кулич с сапога счищает"

Anonymous
#25

интересно, а когда у монашек месячные. у них выходные???

Anonymous
#26

Автор, а вам приятно и не унизительно считать себя в эти дни "грязной" по канонам вашего православия? Вот найдут же себе люди, чем голову забить...

Славная
#27

Вам в храм заходить не обязательно,столы на улице стоят,и думаю ничего страшного нет,если вы свои куличи и яйца освятить сходите.я тоже ходила сегодня,сестра за меня свечки поставила,и в церковь без меня заходили,а я на улице стояла,погода-сказка просто)

Anonymous
#28

25, тоже любопытно)))

Снусмумрик
#29

А смотрите,дискриминация,однако))если женщина родит мальчика она грязная 40 дней,а если девочку 80. Почему?

Снусмумрик
#30

Да и вообще,как родившая женщина может быть грязной.Все эти правила придумали люди,а не Бог.Богу все равно с месячными ты или без,главное чтобы душа была чистой.

Anonymous
#31

Тююю. мама моя сегодня ходила освящать в месячные и ниче.....бред какой-то....

светлана
#32

Автору - сейчас я и сама в такой же ситуации, прямо только что начались. Считаю себя воцерковленным человеком, новоначальным. Некоторые в этой теме пишут откровенную фигню, потому как вообще к церковной жизни отношения не имеют, но дерзают рассуждать. Есть послушание - сказано уставом (который люди не глупее нас составили, а главное жизни благочестивой) не приступать к Таинствам и не прикасаться к освященным предметам - значит, для нашей же пользы сказано. Из храма меня пока никто не выгонял ни разу во время месячных. И это не грязь,никакой ущербности верующая женщина не чувствует, поверьте:)) Я собираюсь стоять на Праздничном Богослужении, и в кресном ходе участвовать, и Господа Воскресение славить. а прикасаться ни к чему не буду. Чего и Вам желаю!

светлана
#33

Скопирован ответ священника:Во время женской нечистоты нельзя входить в Храм (в крайнем случае, находиться в притворе), но можно стоять вне Храма на улице, там, где лучше слышна служба, как , например, у окна, где поют певчие. Можно приобрести свечи, но самой их не ставить. В монастырь она не должна в это время ходить. Нельзя прикасаться ко кресту и иконам, а тем более нельзя приступать к причащению Святых Христовых Тайн.ВНИМАНИЕ:Поскольку критические дни имеют свойственный характер, то, присутствовать на пасхальной службе, Вы можете, но выполняя при этом вышеперечисленные правила.

ага
#34

...главное с течкой на вуман не заходить

Aбизян
#35

***! Первый раз слышу о таком! Вам самим не противно такую религию исповедовать?

Milena
#36

Конечно же можно идти в церковь. То, что нельзя идти в церковь при месячных идет от Ветхово Завета, но когда пришел Христос, то он дал нам Новый Завет. Самое главное идти с чистым сердцем, чтобы Господь видел, а все остальное это не важно. Удачи :)

Лапка Бьёнс
#37

да вы почитайте ссылку в посте(4). С любой кровью нельзя- из носа из пальца и т.д. Интересно, вот если с тампоном- то кровь ведь не "льется", а внутри остается. Это как считается?

Anonymous
#38

31/ а вы думали на нее кара небесная падет?? :))

Anonymous
#39

Смешно получается. тогда сразу будет понятно у кого из женщин месячные в данное время (по тому, кто где службу слушает, снаружи или внутри церкви)..А еще считаю оскорбительным , что только что родившую женщину церковь счтает якобы "нечистой"..у меня есть фотография с месячным сыном, так у меня на ней такая нежная, чистая, сияющая улыбка, такой именно ЧИСТОЙ дущевно как после родов я никогда в жизни не была и не будут

Anonymous
#41

Вообще то, церкви обычно строят на местах с повыщеной энергетикой. А женщина во время месячных уязвима, именно поэтому нежелательно ходить в церковь в это время.

Anonymous
#42

так именно поэтому может и зайти? энергетика понижена, надо бы подпитаться - хуже не будет? ***.такие тошнотные патриархальные ритуалы. сама фраза даже - нечистая- отвратительна. Нечистым может быть на руку вор. а не женщина, которая благодаря месячным этих священников вообще-то рожает.

Ленивец
#43

А зачем вообще что то святить? 21 век, а все в сказки верим и попов плодим.

Что за унижение?
#44

Ах так! Мало того, что месячные доставляют не мало забот, боли и дискомфорта женщинам, так мы еще и не чистые! Кто придумал этот бред? Я понимаю, если бы во время месячных разрешали женщинам в церьков не ходить (потому, что иногда так ПЛОХО бывает, что и встать с кровати не можешь). Но запрещать что-то делать!... Что это за дискриминация!

DrVivisector
#45

ОМГ, Вивисектор в шоке! Никогда не понимала, для чего нужны все церковные ритуалы. Искренне верующий человек и без подобного маразма обойдется. А вся показуха придумана людьми. Про месячные - кошмар. Это же естественное, нормальное состояние организма, о какой грязи речь идет?! Ну раньше может и текло все по ногам (хотя я читала, что уже в Древней Греции подобие тампонов было), а сейчас-то где грязь нашли? Фигасе, священники устроились хорошо: их какие-то "грязные" понарожали в свое время, а они теперь пальцы гнут. Ужас какой. 21 век на дворе, а мы все первобытными категориями мыслим. Побегу отсюда быстрее, чтобы в людях не разочароваться.

тчк
#46

изначально так и было - женщины в период месячных освобождались от обязанности ходить в храм. а потом это плавно переросло в запрет. а вообще согласна с теми, кто говорит, что основная масса церковных правил придумана людьми и к Вере имет мало отношения. Вера она внутри человека и месячные у него, или, простите, понос, на неё влияния не оказывает

Anonymous
#47

Шовинистическая религия! Мужик с грязным членом (тут вон у некоторых мужья неделями не моются)-пожалте в храм, а женщина после родов или с месячными-сиди в ближайшей навозной куче и оттуда слушай службу. Не там грех вы видите! Это как у цыган кочевых что ли? В самом верху реки (по течению) пьют кони, потом пьют и моются мужчины, потом, ниже по течению, в грязной воде после коней и мужских портянок моются женщины. Ужо матриархат-то наступит, придут наши к власти...

Женщина
#48

можно ли святить Пасху, если у меня месячные? Anonymous [57820910]хочу пойти посвятить Пасху, но у меня вчера начались месячные, но очень хочу пойти, не подскажите можно или нет?У меня только вопрос, а вы зачем задавали этот вопрос, чтобы облили грязью веру и храмы, в которых вы хотите освящать пасхальную трапезу, вы ведь и так знали наверняка что этого делать нельзя, что нельзя заходить даже на подворье в этот период? Или вы просто захотели на остальных свалить свой поступок? Религия это конечно прежде всего вера, но религия это еще и свод правил, если кому-то хочется верить в одиночку, то ради бога, никто ведь не запрещает и не оскорбляет этих людей, но если вы решились пойти в храм, то будьте любезны, уважать традиции, которые не вами были придуманы, уважать людей туда приходящих, которые верят что стоящий рядом с ним человек соблюдает все гласные и негласные заповеди и правила. Все очень просто, либо вы верите и тогда у вас не возникает желания оспаривать веками сложившиеся традиции, либо вы не верите, а это значит что не принимаете на веру а)сказанное отцами церкви, б)установленные правила и в)придумываете сами себе законы. Но тогда это не православие.

right
#49

Я тут даже в Инете порылась по этому поводу. И что вы думаете?? Ни один священник-ответчик не может вразумительно объяснить, почему же именно нельзя в таинствах участвовать в эти дни. (Подчеркиваю, ТОЛЬКО В ТАИНСТВАХ: крещение, причастие и т. д.) Про свечи, про иконы, про все остальное - ну нет таких запретов, не маразмируйте, пожалуйста. Короче, правила эти особенно никто и не устанавливал.
А про тех, кто считает иначе вот что скажу: не путайте веру и народные приметы. А то частенько "набожные" тетеньки боятся, что их сглазят. Православие вообще-то считает грехом верить в приметы.

Гость
#50

Да, воцерковленные в в основной массе стреемные люди все трясутся что их квартирку в раю не тому отдадут, Образ Христа отражает любовь к другим людям а не заботу о собственной заднице...