Гость
Статьи
С чего начать карьеру …

С чего начать карьеру в 20 лет?

Всем здравствуйте! Я окончила 3 курс финансового факультета. Думала летом устроиться на работу по специальности (стажером или на самые начальные должности), но проштудировав все объявления, поняла, что мне есть над чем работать) потому что хоть и учусь я довольно хорошо, но пробелы в знаниях присутствуют, а что-то уже просто подзабыто, и опыта у меня никакого нет. А требования сейчас высокие, так как рынок труда уже и так перенасыщен финансистами. Так вот, я решила, что летом и во время учебы на 4 курсе поработать над улучшением нужных мне навыков, чтобы следующей весной попытаться попасть на стажировку в какую-то компанию (больше всего хотелось бы стажером в финансовый отдел fmcg), но понимаю, что отбор там очень жесткий, и поработать над собой надо немало. Если что, ВУЗ у меня хороший, учусь на бюджете, сама из Киева.
Хочу спросить совета у тех, кто или работает в больших компаниях (желательно тех, кто начинал с нуля), или тех, кто сам принимает на работу, над какими навыками стоит поработать, особенно помимо профессиональных? То есть на что обращают внимание работодатели, особенно в крупных компаниях.
Я конечно уже проштудировала наверное всю информацию в интернете по этому вопросу, но хотелось бы ещё чего-то более приземлённого, от людей, которые сами такое прошли
Буду очень благодарна)

Ника
48 ответов
Последний — Перейти
Великолепный Вася
#2

Не знаю как в финансах, но в ит крупные компании сами прямо в вузах проводят свои стажировки, затем берут на треин и после вы уже можете работать преджуном.

Гость
#3

трудно сказать, не думаю что штудировать теорию лучший выход. Возможно, на собеседованиях у тебя будут спрашивать о темах твоих курсовых, будь готова ответить. А вообще ты должна произвести впечатление именно как человек - быть ответственной, умненькой, еще какой-то там....Потому что тебя берут на начальную позицию - помощником или стажером.

#4

У вас хорошая , грамотная речь, производите впечатление серьезного, умного человека.
Мой совет походите на собеседования, даже если понимаете что не потяните или работа вам заранее не нравится. Получите опыт, на практике поймёте какие требования ну и волнение перед собеседованиями пойдёт, очень важно чувствовать себя уверенно

Гость
#5

Лучше практика, чем теория.
Если есть возможность попасть на должность максимально приближенную к будущей оаботе, то лучше сделать так, чем пыхтеть за учебниками.
Так как по факту, черег год у Вас всё равно практических навыков не появится.

Ника
#6
Гость

С проституции на трассе

Однозначно)

Гость
#7
Гость

С проституции на трассе

вот это чучело приходит во все темы и пишут свой бред. Почему его не забанят?? в моей теме тоже дерьмом своим капнул

Ника
#8
Гость

трудно сказать, не думаю что штудировать теорию лучший выход. Возможно, на собеседованиях у тебя будут спрашивать о темах твоих курсовых, будь готова ответить. А вообще ты должна произвести впечатление именно как человек - быть ответственной, умненькой, еще какой-то там....Потому что тебя берут на начальную позицию - помощником или стажером.

Я думала не столько штудировать теорию, сколько пойти на курсы, например для начала на курсы бухгалтерии и 1с, так как эти предметы были во 2 семестре 3 курсе, и случился карантин, поэтому выучила я их с горем пополам
Ого, никогда не слышала, что могут спросить о курсовой) но это даже хорошо, потому что у меня с ней все отлично
Спасибо!

Гость
#9
Ника

Я думала не столько штудировать теорию, сколько пойти на курсы, например для начала на курсы бухгалтерии и 1с, так как эти предметы были во 2 семестре 3 курсе, и случился карантин, поэтому выучила я их с горем пополам
Ого, никогда не слышала, что могут спросить о курсовой) но это даже хорошо, потому что у меня с ней все отлично
Спасибо!

Чушь какая, вам сейчас не нужны курсы. Вы и так учитесь. Это произведет впечатление рассеивания. Вот когда вы отучитесь и начнете работать - там курсы могут на руку сыграть - мол человек учится, не стоит на месте, старается быть в струе. Это мое мнение. вообще перспективных и отличниц видно сразу, даже когда они еще на третьем курсе. Просто сделать вид не получится (я думаю именно таких и захотят видеть)

Ника
#10
Асти

У вас хорошая , грамотная речь, производите впечатление серьезного, умного человека.
Мой совет походите на собеседования, даже если понимаете что не потяните или работа вам заранее не нравится. Получите опыт, на практике поймёте какие требования ну и волнение перед собеседованиями пойдёт, очень важно чувствовать себя уверенно

Спасибо! С одной стороны да, но с другой стороны, например в компаниях в сфере fmcg не собеседования, а где то 4-этапный отбор. И если ты его не проходишь, то в ближайшие года 3 они твоё резюме рассматривать заново не будут, если вообще будут когда-либо
А так как таких компаний не так уж много, то лучше не рисковать, а основательно подготовиться

#11
Ника

Я думала не столько штудировать теорию, сколько пойти на курсы, например для начала на курсы бухгалтерии и 1с, так как эти предметы были во 2 семестре 3 курсе, и случился карантин, поэтому выучила я их с горем пополам
Ого, никогда не слышала, что могут спросить о курсовой) но это даже хорошо, потому что у меня с ней все отлично
Спасибо!

Не тратьте деньги, 1с несложная программа, если понадобиться, сами освоите. Там ничего сложного нет, все операции делаются элементарно

Великолепный Вася
#12
Асти

Не тратьте деньги, 1с несложная программа, если понадобиться, сами освоите. Там ничего сложного нет, все операции делаются элементарно

Вы видать нивкурсах, но 1с это лишь база, а у каждой компании своя конфигурация и свой интерфейс 1с, по сути это большое множество абсолютно разных программ, выполняющих одну похожую функцию.

Ника
#13
Гость

Лучше практика, чем теория.
Если есть возможность попасть на должность максимально приближенную к будущей оаботе, то лучше сделать так, чем пыхтеть за учебниками.
Так как по факту, черег год у Вас всё равно практических навыков не появится.

Да, я ищу даже сейчас работу по своей специальности, но то ли это летом почти нет предложений, то от это ещё влияние коронавируса, но пока что не нашла
Хотя раньше кажется и вправду больше предложений о работе было, может придётся подождать до осени

Ника
#14
Великолепный Вася

Вы видать нивкурсах, но 1с это лишь база, а у каждой компании своя конфигурация и свой интерфейс 1с, по сути это большое множество абсолютно разных программ, выполняющих одну похожую функцию.

Как видите не в курсах. Хотя нет, чуть чуть в курсах) Мне нужно 1с Предприятие, это вроде бы конфигурация
Понятно что у всех может и разная, но в общем чертах все равно похожа

Великолепный Вася
#15
Ника

Да, я ищу даже сейчас работу по своей специальности, но то ли это летом почти нет предложений, то от это ещё влияние коронавируса, но пока что не нашла
Хотя раньше кажется и вправду больше предложений о работе было, может придётся подождать до осени

Работы как минимум в этом году не будет, так что лучше тратьте время не на поиски, а на знания, потому как во время кризиса множество засидевшихся отвалится и когда начнется восстановление - будет нужно огромное множество спецов и это будет идеальный шанс найти работу мечты.

#16

"То есть на что обращают внимание работодатели, особенно в крупных компаниях."
На энтузиазм, на интерес к компании, её истории, это всё даст понять, что Вы не просто ко всем подряд стучитесь.
Постарайтесь продемонстирировать не только знания, но и деловые качества, нужные финансисту - внимание, пунктуальность, точность -когда будете вести переписку по вакансии и затем посещать собеседование. А также доброжелательнось, открытость. Знания-то можно подтянуть, если что, а вот это сложнее.
Тесты на логику могут дополнительно давать, на IQ, тест MMPI
Можете прочесть книгу Светланы Ивановой "собеседование за час", чтобы понять образ мыслей нанимателя.

Великолепный Вася
#17
Ника

Как видите не в курсах. Хотя нет, чуть чуть в курсах) Мне нужно 1с Предприятие, это вроде бы конфигурация
Понятно что у всех может и разная, но в общем чертах все равно похожа

Похожа только логика, я не просто так упомянул интерфейсы (gui). А логика вам должна быть и так понятна, 1с это просто автоматизация не более. Но конечно в любом случае какуюнить нуленую версию поставьте да поюзайте.

#18

Если Вам откажут, то нормальная практика созвониться с HR и спросить, почему отказали, в чем были ошибки. И на следующих собеседованиях учесть (если это объективно недочеты, а не что-то другое).

Ника
#19
Асти

Не тратьте деньги, 1с несложная программа, если понадобиться, сами освоите. Там ничего сложного нет, все операции делаются элементарно

Я старалась ее освоить сама, но проблема в том, что я ее дома то установить не могу, а просто по видеоуроками не выучишь
Чтоб Вы понимали за что нам ставили дистанционно оценки за этот предмет, мы писали эссе))
А на работе хотя бы базовые знания нужны
Я конечно надеюсь, что может где то могут взять на работу и уже там обучить
Но кажется сейчас везде хотят готовых специалистов((

Великолепный Вася
#20
Бухие бухи

Если Вам откажут, то нормальная практика созвониться с HR и спросить, почему отказали, в чем были ошибки. И на следующих собеседованиях учесть (если это объективно недочеты, а не что-то другое).

Интервьюеры докладывают эйчарам что не так?)) Что за бред, хотя я давно заметил что у вас с головой нелады))
Автор, мок-интервью поищите.

Гость
#21
Бухие бухи

Если Вам откажут, то нормальная практика созвониться с HR и спросить, почему отказали, в чем были ошибки. И на следующих собеседованиях учесть (если это объективно недочеты, а не что-то другое).

да никогда эти курицы вам правду не скажут. Там в 90% причина в том что они сами еще учатся, на соискателях

Ника
#22
Великолепный Вася

Работы как минимум в этом году не будет, так что лучше тратьте время не на поиски, а на знания, потому как во время кризиса множество засидевшихся отвалится и когда начнется восстановление - будет нужно огромное множество спецов и это будет идеальный шанс найти работу мечты.

Я в начале темы сказала, что больше всего надеюсь попасть на стажировку в следующем году, отбор к которой будет весной-летом
Сейчас работа у меня не в приоритете, больше всего хочу заполнить пробелы в знаниях
Но например некоторые пробелы можно заполнить и работая на какой то другой работе, пусть низкооплачиваемой и не слишком привлекательной, но все равно хоть какая то практика
И на курсы хочу пойти
Сейчас определяюсь какие именно пробелы в знаниях нужно заполнять, собираю информацию, если можно так сказать))

Великолепный Вася
#23
Ника

Я в начале темы сказала, что больше всего надеюсь попасть на стажировку в следующем году, отбор к которой будет весной-летом
Сейчас работа у меня не в приоритете, больше всего хочу заполнить пробелы в знаниях
Но например некоторые пробелы можно заполнить и работая на какой то другой работе, пусть низкооплачиваемой и не слишком привлекательной, но все равно хоть какая то практика
И на курсы хочу пойти
Сейчас определяюсь какие именно пробелы в знаниях нужно заполнять, собираю информацию, если можно так сказать))

По поискам пробелов выше написал - поищи мок-интервью по своей специальности и все ваши пробелы мигом всплывут))
Курсы очень не советую, их цель это вытягивание бабла, а кпд отдачи малое, но если решитесь - не рассчитывайте что для офферов ваши курсы будут плюсом)

Ника
#24
Великолепный Вася

Похожа только логика, я не просто так упомянул интерфейсы (gui). А логика вам должна быть и так понятна, 1с это просто автоматизация не более. Но конечно в любом случае какуюнить нуленую версию поставьте да поюзайте.

Ой я вчера полдня с этим промучилась
Сначала установила учебную версию, потом установила через файл который скидывали преподаватели, но в итоге я не смогла добавить базу, а создать новую я не могу, потому что не разбираюсь в этом
Вообще у меня 1с в начале семестра хорошо пошёл, но во время карантина все забылось, а мне хотелось получше разобраться

Великолепный Вася
#25
Ника

Ой я вчера полдня с этим промучилась
Сначала установила учебную версию, потом установила через файл который скидывали преподаватели, но в итоге я не смогла добавить базу, а создать новую я не могу, потому что не разбираюсь в этом
Вообще у меня 1с в начале семестра хорошо пошёл, но во время карантина все забылось, а мне хотелось получше разобраться

Одногруппников попросите помочь, в чем трабла то) А ваще это не ваша головная боль, ман должен быть вузовский для этого, что бы не заморачивались что куда.

Ника
#26
Великолепный Вася

По поискам пробелов выше написал - поищи мок-интервью по своей специальности и все ваши пробелы мигом всплывут))
Курсы очень не советую, их цель это вытягивание бабла, а кпд отдачи малое, но если решитесь - не рассчитывайте что для офферов ваши курсы будут плюсом)

Мок-интервью поищу. Спасибо)
Честно говоря я на курсы хочу не для того чтобы их в резюме указывать
Просто я не смогу прийти на собеседование, если я сама не буду чувствовать, что хотя бы более менее разбираюсь в том что нужно, а пока что я именно так и чувствую
Хотя может это мне просто наглости не хватает)
Согласна, что на курсах часто так и бывает, но не знаю тогда...

Великолепный Вася
#27
Ника

Мок-интервью поищу. Спасибо)
Честно говоря я на курсы хочу не для того чтобы их в резюме указывать
Просто я не смогу прийти на собеседование, если я сама не буду чувствовать, что хотя бы более менее разбираюсь в том что нужно, а пока что я именно так и чувствую
Хотя может это мне просто наглости не хватает)
Согласна, что на курсах часто так и бывает, но не знаю тогда...

А вы и после курсов не будете уверены, ко мне уверенность пришла только после десятка первых провальных интервью)) И это нормально, большинство через это прошло, главное не падать духом))

#28
Великолепный Вася

Интервьюеры докладывают эйчарам что не так?)) Что за бред, хотя я давно заметил что у вас с головой нелады))
Автор, мок-интервью поищите.

В крупных компаниях, особенно западных филиалах есть такое. Когда я в паре компаний интервьюировала про проф.навыкам, HRы мне всегда говорили, что не так с психологическими и деловыми качествами, а я им - что не так с проф.компетенциями, потому что окончательное решение было совместным. Соискатель при желании всегда мог узнать.
Но это и не шараги были.

Ника
#29
Великолепный Вася

А вы и после курсов не будете уверены, ко мне уверенность пришла только после десятка первых провальных интервью)) И это нормально, большинство через это прошло, главное не падать духом))

Почитала я что такое мок-интервью.
Это конечно было бы хорошо, но это немного не мой формат, так как самый главный этап в получении стажировки в тех компаниях, что я хочу это assessment center, там группе претендентов даётся кейс который нужно решить, и помимо своей компетенции нужно показать ещё и инициативу, и лидерские качества и тд ( в разных компаниях по разному), а уж только потом интервью, до него ещё сложно дойти, и оно наверное даже не так много решает...
Вот я теперь и думаю как к этому assessment готовиться, потому что кажется именно с лидерскими качествами у меня и проблемы, хотя не прям чтобы вообще, но все равно не так уж хорошо
То есть если я ещё пробелы в знаниях заполню, это только половина дела

Ника
#30
Бухие бухи

В крупных компаниях, особенно западных филиалах есть такое. Когда я в паре компаний интервьюировала про проф.навыкам, HRы мне всегда говорили, что не так с психологическими и деловыми качествами, а я им - что не так с проф.компетенциями, потому что окончательное решение было совместным. Соискатель при желании всегда мог узнать.
Но это и не шараги были.

А какие самые частые деловые качества, с которыми было что-то не так у претендентов, о которых вам говорили hrы? Хотя бы парочку можете назвать?) Меня это очень интересует

#31
Великолепный Вася

Вы видать нивкурсах, но 1с это лишь база, а у каждой компании своя конфигурация и свой интерфейс 1с, по сути это большое множество абсолютно разных программ, выполняющих одну похожую функцию.

Я в курсе. Но автор ведёт речь про бухгалтерию, там все однотипно, хоть 1с предприятие, хоть торговля, хоть другие отаслевые программы. Суть одна и та же .

#32
Ника

Я старалась ее освоить сама, но проблема в том, что я ее дома то установить не могу, а просто по видеоуроками не выучишь
Чтоб Вы понимали за что нам ставили дистанционно оценки за этот предмет, мы писали эссе))
А на работе хотя бы базовые знания нужны
Я конечно надеюсь, что может где то могут взять на работу и уже там обучить
Но кажется сейчас везде хотят готовых специалистов((

Найдите знакомого работающего бухгалтера и попроситесь хотя бы 1 денек посидеть рядом за компом, заплатите в крайнем случае. Чтобы бух работал и комментировал. Этого достаточно. Я лично 1с все сама осваивала, поставили программу - и вперёд. Разберётесь, была бы голова на плечах. Плюс куча форумов , где если что непонятно, можно ответы найти на все вопросы.
Имхо один практический день стоит десять теоретических

Великолепный Вася
#33
Бухие бухи

В крупных компаниях, особенно западных филиалах есть такое. Когда я в паре компаний интервьюировала про проф.навыкам, HRы мне всегда говорили, что не так с психологическими и деловыми качествами, а я им - что не так с проф.компетенциями, потому что окончательное решение было совместным. Соискатель при желании всегда мог узнать.
Но это и не шараги были.

Я о Западе в первую очередь и говорю, это разделено, другое дело что ваша профа эта долбаный гуманитарий и профнавыки связаны с психнавыками))

Великолепный Вася
#34
Ника

Почитала я что такое мок-интервью.
Это конечно было бы хорошо, но это немного не мой формат, так как самый главный этап в получении стажировки в тех компаниях, что я хочу это assessment center, там группе претендентов даётся кейс который нужно решить, и помимо своей компетенции нужно показать ещё и инициативу, и лидерские качества и тд ( в разных компаниях по разному), а уж только потом интервью, до него ещё сложно дойти, и оно наверное даже не так много решает...
Вот я теперь и думаю как к этому assessment готовиться, потому что кажется именно с лидерскими качествами у меня и проблемы, хотя не прям чтобы вообще, но все равно не так уж хорошо
То есть если я ещё пробелы в знаниях заполню, это только половина дела

Как то у вас в вашей сфере через задний проход это делается)) У нас сразу тест, потом задача, потом эйчар, потом тимлид, потом команда, потом еще задача под наблюдением, потом прием, первый мес проверка работы в тиме, потом 3 мес испытательного, потом 3-6мес на изучение проекта и только потом реальная работа))

Великолепный Вася
#35
Асти

Я в курсе. Но автор ведёт речь про бухгалтерию, там все однотипно, хоть 1с предприятие, хоть торговля, хоть другие отаслевые программы. Суть одна и та же .

Вы про логику, логику она должна знать и без 1с.

#36
Ника

А какие самые частые деловые качества, с которыми было что-то не так у претендентов, о которых вам говорили hrы? Хотя бы парочку можете назвать?) Меня это очень интересует

Скрытая агрессия на не-руководящую должность (перебивали, отвечали явно не совсем по существу вопроса, явно перехватывали инициативу в диалоге), безразличие к работе (не могли назвать понравившиеся проекты или виды работ), неумение нормально выражать мысли (ну тут понятно), нацеленность на процесс (там нужны были "результатники", но в финансах допустима нацеленность на процесс).

#37
Великолепный Вася

Я о Западе в первую очередь и говорю, это разделено, другое дело что ваша профа эта долбаный гуманитарий и профнавыки связаны с психнавыками))

Моя "профа" - долбанный IT.)
"Консилиум" созывали на среднее звено и выше. Я в одной компании даже с одним из собственников лондонских поверхностно знакомилась (хотел он на меня посмотреть зачем-то), правда, он был из совка родом.
Младшее же звено собеседовали - тех.руководитель и HR, всё.

Ника
#38
Бухие бухи

Скрытая агрессия на не-руководящую должность (перебивали, отвечали явно не совсем по существу вопроса, явно перехватывали инициативу в диалоге), безразличие к работе (не могли назвать понравившиеся проекты или виды работ), неумение нормально выражать мысли (ну тут понятно), нацеленность на процесс (там нужны были "результатники", но в финансах допустима нацеленность на процесс).

Спасибо!

Ника
#39
Асти

Найдите знакомого работающего бухгалтера и попроситесь хотя бы 1 денек посидеть рядом за компом, заплатите в крайнем случае. Чтобы бух работал и комментировал. Этого достаточно. Я лично 1с все сама осваивала, поставили программу - и вперёд. Разберётесь, была бы голова на плечах. Плюс куча форумов , где если что непонятно, можно ответы найти на все вопросы.
Имхо один практический день стоит десять теоретических

У меня вообще нет знакомых связанных с бухгалтерией(
Я же ещё писала, что проблемы не только с 1с, но и самой бухгалтерией, сама я ее вряд ли освою почти с нуля
Курсы я хотела в основном для бухгалтерии, а 1с там больше дополнительно

Ника
#40
Великолепный Вася

Как то у вас в вашей сфере через задний проход это делается)) У нас сразу тест, потом задача, потом эйчар, потом тимлид, потом команда, потом еще задача под наблюдением, потом прием, первый мес проверка работы в тиме, потом 3 мес испытательного, потом 3-6мес на изучение проекта и только потом реальная работа))

Ну уж как делается, к тому и придётся приспосабливаться))

Гость
#41

почему уклон в бухгалтерию пошел? финансы и бухучет это де разные вещи совершенно вроде, не?

Ника
#42
Гость

почему уклон в бухгалтерию пошел? финансы и бухучет это де разные вещи совершенно вроде, не?

Да, разные. Но опосредованно финансы и бухучёт пересекаются. Поэтому хороший финансист должен разбираться в бухучете, хотя бы базово
А у меня очень поверхностные знания в нем, поэтому и его мне нужно подучить
Это всего лишь одно из того что мне нужно доучивать, я просто к примеру привела, а потом разговор об этом почему то и пошёл

Гость
#43
Ника

Да, разные. Но опосредованно финансы и бухучёт пересекаются. Поэтому хороший финансист должен разбираться в бухучете, хотя бы базово
А у меня очень поверхностные знания в нем, поэтому и его мне нужно подучить
Это всего лишь одно из того что мне нужно доучивать, я просто к примеру привела, а потом разговор об этом почему то и пошёл

далеко пойдете
не, серьезно) уже то как вы рассуждаете видно - добьетесь успехов в профессии

Ника
#44
Гость

далеко пойдете
не, серьезно) уже то как вы рассуждаете видно - добьетесь успехов в профессии

Спасибо!

Гость
#45

Ну что вы как в 1 классе.нало натренироваться на решение кейсов. Надо иметь отличные аналитические способности, чтобы пройти тесты , те уметь считать формулы с сродными процентами, производными, интегралами. На логику задачи системные. Ну и конечно, знать бухучёт, аудит, экономику. Короче продемонстрировать все изученное в университете. Это адски сложно.

#46
Ника

Да, разные. Но опосредованно финансы и бухучёт пересекаются. Поэтому хороший финансист должен разбираться в бухучете, хотя бы базово
А у меня очень поверхностные знания в нем, поэтому и его мне нужно подучить
Это всего лишь одно из того что мне нужно доучивать, я просто к примеру привела, а потом разговор об этом почему то и пошёл

Верно говорите. Видимо все же без курсов не обойтись.

Кали
#47

Сейчас еще ценится тех навыки : макросы, power bi, sql и т.д. в компаниях работа финансистов часто свящана с построением отчётов, автоматизацией. Английской нужен.

А вообщк вы чтото все усложняете и больше настроены на процесс а не рещультат. На udemy есть купсы по accounting и финансами, за недельку вникнуть можно, тем более с базовыми знаниями.

И резюме в "черном списке" не 3 года, а максимум 6 мес, тем более для стажеров.
Не усложняйте и пробуйте подаваться на позиции.

Кали
#48

Извиняюсь за опечатки, на работе тайком пописую))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: