Гость
Статьи
Современный культ …

Современный культ работы: так ли он важен как принято думать?

Куда ни посмотри - все "работают", "рабтают"и еще раз "работают". С 8.00 до 21.00, а иногда и больше:(, без выходных, праздников и т.д. Пришли вечером домой-переночевали - и опять на работу. Не общаясь при этом нормально с мужем/женой, детьми, родителями. Оставляем свое здоровье, молодость. Что за жизнь у нас такая? И ведь получаем при этом не так много, как отдаем! Встерила подругу вчера, пригласила зайти в кафешку. Она на меня глаза выкатила - ты что? Мне некогда, я на работе. Так ведь перерыв - ну и что, мне бежать нужно и туда и туда... Грустно. Все женщины работают как рабыни. И бодрятся при этом: я на работе, я занята, я профессионально востребована. А была бы возможность - так забросила бы эту работу!!!! Жила бы, занималась собой, ну или так работала потихоньку, без надрыва.

Анетта
49 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Ну вы же не бесплатно работаете? Вот вам и награда

Anonymous
#2

Сколько вам лет? К 40 годам научитесь силы расчитывать и на всё будет времени хватать!

Anonymous
#3

Мне 29

Anonymous
#4

Согласна с автором, но вот как это исправить? Вопрос, конечно, интересный

Нимфа
#5

Анета, вы как мысли мои читаете. Сама хотела создать подобную тему. Я работаю чтобы ЖИТЬ. А не живу чтобы работать. И совсем не понимаю тех, кто работает с 8 - 21 и гордится этим. Чем гордиться-то. Получаешь много? А есть ли у вас время тратить эти деньги? Получать удовольствие от их обладания. Вся эта сумашедая гонка зачем? Чтобы сказать: "Я работаю комерческим директором чего-либо и у меня на счету сумма с пятью нулями? Кому нужны эти понты? Жизнь проходит мимо вас. Работать в своё удовольствие - максимум до 16,00. Ну и 2 выходных, естественно. Чтобы было время и детей со школы встретить и по магазинам пройтись и спортом заняться. Ну и время на личное развитие, естественно.

Влюбленная.
#6

Согласна с автором,я у себя одна))))))Берегу себя,мне детей рожать еще,я идеальная жена :)

Minna
#7

Aнetta, я вaс пoниmaю. Сamoй прихoдили в гoлoву taкиe mысли. При сoврemeннom урoвнe aвtomatизaции и кomпьюteризaции рaboчaя нeдeля пo прeжнemу, дaжe в рaзвиtых сtрaнaх oкoлo 37-40 чaсoв и у boльшинсtвa,, кaк и в сeрeдинe прoшлoгo вeкa, toлькo 2 выхoдных. Oчeнь mнoгиe рaboчиe meсta otличaюtся пoрaзиteльнo низкoй эффeкtивнoсtью плaнирoвaния прoизвoдсtвeннoгo прoцeссa, чиtaй: всe beгaюt, нoсяtся кaк oгoлteлыe, чto-to пeчataюt, ксeряt и otпрaвляюt, кomу-to звoняt, и гoрдыe - "я сeгoдня TAК усtaлa, TAК усtaлa. РAБOTЫ MНOГO!". A нa пoвeрку вся эta рabota плoхo oргaнизoвaнa или жe "рabotники" teхничнo сoздaюt видиmoсtь зaняtoсtи и счиtaюt, чto эto - нoрma. Я нe хoчу obobщatь, нo oписaннoe вышe - bудни mнoгих и mнoгих oфисoв. И boльшинсtвo из нaс счиtaet эtу нaвязaнную кaкиmи-to дяддяmи в пиджaкaх mышиную вoзню нoрmoй и дaжe прeдmetom гoрдoсtи . "вot кaкoй я нужный, зaняtoй и вoсtрeboвaнный".Mирoвaя элиta дeргaet зa ниtoчки, a boльшинсtвo пляшet и дaжe дуmatь лeниtся: кomу эto нa сamom дeлe нaдo?.Aвtoр, я вaс пoнялa, mнe кaжetся. нo нe ждиte пoниmaния ot mнoгих, скoрee всeгo вaс и meня здeсь зaклeйmяt. ;););)

Minna
#8

Taкиmи tрудoгoликamи лeгчe упрaвляtь и у taких нet врemeни и сил ДУMAT* и aнaлизирoвatь прoишoдящee.

Вот так
#9

Я работала как все (с 9 до 18 с переработками иногда) 5 лет после университета. Платили хорошо. Решила, что я не хочу так жить. Уехала в город поменьше (жила в Москве). Сильно урезала расходы. Работаю по 10 часов в неделю, платят по московским меркам копейки - в Москве я столько тратила на еду+транспорт. Мне не надо много, готова ходить в черт-те чем, есть простую пищу, но чтоб было время для себя, для спорта, для жизни, в конце концов. Планирую уехать в деревню через несколько лет. Тем не менее прекрасно осознаю, что это путь не для всех. В современном обществе есть карьера и прилагающиеся к ней бонусы: рестораны, престиж, красивая одежда. Просто у меня оказался низкий уровень потребности в этих бонусах.

Вот так
#10

Еще мне кажется, что люди делают карьеру, потому что они в себе не уверены, стремятся получить чужое одобрение и склонны к перфекционизму. Это - мое мнение, оно возникло на основании наблюдений за окружающими и я никого не прошу это мнение разделять. А мне просто изначально было начхать, что скажет княгиня Марья Алексеевна, для меня даже родители никогда в сознательном возрасте не были авторитетами. Кстати, ни мать, ни отец, не одобрили моего решения и демонстративно разорвали связи со мной:) но мне уже почти 30, что они мне могли сказать-то:) за парту на 12 часов в день не усадишь уже - а ведут себя так потому, что у них есть нереализованные амбиции и они планировали, что я их реализую, а вот нехорошая - отказалась.

Груша
#11

все хорошо в меру... Вот так, и в 50 будете ходить неизвестно в чем? и жить в деревне без особых удобств? а если деньги вдруг понадобятся (на зубного, допустим), то что тогда?

Реалистка
#12

Можно, конечно, в деревне и без удобств перебиваться с хлеба на квас, но неужели не хочется мир посмотреть? Да даже элементарно в кино или театр сходить? И неужели можно так махнуть на себя рукой, чтобы ходить "в черте-чем"?

Anonymous
#13

Я работаю потихоньку, не перетруждаюсь и не собираюсь, муж обеспечивает. Женщина создана для любви, а не пахать

Anonymous
#14

не у всех есть возможность работать в свое удовольствие. пока молодые и здоровые нужно пытаться заработать.

Anonymous
#15

сначала люди тратят здоровье зарабатывая деньги, а потом тратят деньги пытаясь вернуть здоровье.

Anonymous
#16

согласна с вами. я в другой стране живу и тут это очень заметно, люди работают почти все сверхурочно. всегда один ответ "занят. работа.работа. работа". у людей только работа и поездки в отпуск куда нибудь заграницу, где можно немного отдохнуть, набраться сил. за 2-3 месяца работы они так изматываются что ждут отпуск чтоб уехать на неделю-две просто как чудо какое то. а меньше работать не могут, деньги нужны и график у многих такой что меньше никак. и все это считается нормой, а если ты работаешь меньше то на тебя смотрят как на лузера. у людей элементарно нет времени лечь на диван телевизор посмотреть, отдохнуть в книгой в руках. встретила знакомого он сказал что не помнит когда последний раз смотрел телевизор нормально, только в 6 утра когда собирается на работу включает канал новостей и бегая из ванны на кухню краем глаза смотрит, а точнее слушает не глядя. но при этом со своей приличной зарплатой может 3-4 раз в год поехать отдохнуть куда захочет. а когда я сказала что работаю меньше и поэтому не хочу менять работу, не по силам мне так много работать, физически и умственно не в состоянии, голова рассказывается и просто не варит от усталости, хожу спотыкаюсь. а он меня спрашивает а как тогда тебе хватает денег на все твои нужды. у меня эти нужды скромные, не могу куда то поехать и ладно, ничего страшного в этом не вижу. он так посмотрел на меня и сказал дааа я бы с такой женой как ты жить не смог, надо стремиться больше работать и больше иметь. а довольствоватся малым пережиток прошлого.

Влюбленная.
#17

Груша,человек с мозгами и без страха всегда *намутит* денег ;)

Anonymous
#18

17, ха-ха-ха, ну намутите в 50 лет и без мужа, который вас на молодую потом поменяет

Анетта
#19

Женщина создана для любви? Ну далеко не каждая женщина:).На любовь деньги нужны, свободное времяпровождение и т.д. Вот и пыиаются молодые девчонки выйти за состоятельного мужчину, что бы это все не тянуть на себе: кридиты, скрытое рабство на работе, дом и т.д. и т.п.

Груша
#20

Влюбленная, приведите пример, пожалуйста. очень интересно

Anonymous
#21

Аннета. ну чтож, может и не каждая, я за других не отвечаю.

Вот так
#22

Груша, Радистка и прочие, я же говорю - мой путь не для всех. Для меня "махнуть на себя рукой" не = ходить черт те в чем, а заниматься нелюбимым делом и не давать себе отдыха. Я люблю носить джинсы, тельняшки и телогрейки и не люблю каблуки и юбки, но я в них ходила, пока работала, потому что положено в социуме одеваться "хорошо". Жить хочу в деревне потому что вижу гораздо больше плюсов. Мир я уже посмотрела, была в 18 странах. Не особо тянет куда-то. А куда тянет, я и автостопом доеду. Вот на Байкал из Ивановской области съездила, потратила 11 тыщ руб. Месяц была там. Мужа у меня нет и он мне не особо нужен, я интроверт и люблю быть одна. Кино могу и по сети скачать, но не тянет. Книги в основном качаю. А удобства в виде горячего сортира мне уж вообще не нужны... все люди разные.

Вот так
#23

Простите, Реалистка а не Радистка.

Ласть
#24

Я в целом так и живу - ради жизни, а не ради работы (ветка Наш образ жизни). Но у меня знакомая есть - в 23 года уже начальник отдела в крупном банке. Но какой ценой! Ни свободного времени, ни друзей, ни увлечений. Выглядит минимум на 28. Учится дополнительно на MBA, английский изучает. Молодец, конечно, что добилась всего своим усердием. Самое главное, говорит, квартиру купить! Да кто спорит - квартира и правда важна! А я вот живу полной жизнью на съемных квартирах... хотя хочется своего гнезда

Груша
#25

Вот так, каждому свое. собственно, мой пост был о том, что люди работают и деньги откладывают на то время, когда не смогут уже работать. проще говоря, чтобы старость провести в спокойствии и комфорте, который с возрастом ой как будет нужен...

OMLETTA
#26

a ia ne ponimaiu kak mojno NE RABOTAT!!! eto je tak sluchno sidet doma! nu poidesh v sport zal, nu po magazinam, a dalshe che? tak i degradirovat' mojno

Ленивец безработный
#27

Девочки, я вот уже 4 месяца не работаю - уехала с мужем заграницу. До этого пахала по 14 часов в сутки плюс командировки. За 3 месяца похудела на 10 кило. Сейчас, конечно, времени навалом на все плюс поправилась на теже 10 кило. первое время без работы было ОЧЕНЬ тяжело. Просто не знала куда себя деть. Получается, что мы такие вот машины, которые кроме как пахать на чужого дядю ни в чем себя найти не могут. Это я не про кого-то говорю, и никого не хочу обидеть - это я, в основном, про себя. И вот начинаешь мысли туда-сюда гонять. Разлениваешься и сидишь в инете в т.ч. на woman:))))

123
#28

В идеале надо работать, но не гробиться .. и делать то, что доставляет удовольствие...без дела просто опускаешься и тупеешь!

Anonymous
#29

Работа это жизнь. Она дает мне деньги, ощущение востребованности, тренирует мозги. Работаю 7-8 часов день. Я не понимаю чем можно заниматься дома целыми днями (про молодых мам не говорю, я не замужем и детей нет). Работаю 8 часов в день, но успеваю все - и спорт, и книжки почитать, и телик посмотреть, и по магазинам пошастать, четвертый иностранный изучаю для себя, еще рисую, правда раз в месяц от силы, но не потому что времени нет, просто вдохновение редкий гость.

Andrey
#30

Понятия не имею, что все делают. Кроме нефти и газа мы ничего не производим.

Элекс
#31

30.Ну не надо так говорить =)Есть внутренний рынок - тут ооочень даже интересно в стране,правда кусок пирога этот дерут в разные стороны кому не лень.Есть внешний - тут да,довольно грустно.

Элекс
#32

Кушать захочеться + получить больше в этой жизни - будешь пахать как проклятый (ая),не хочешь зарабатывай 5 - 7 штук деревянных и живи,как душа желает =)

Andrey: Элекс
#33

а мы что-то производим для внутреннего рынка? у маня такое ощущение что мы просто перепродаем все внутри по 10 раз.

Anonymous
#34

26.вот именно - не понимаю. значит и не понять, что можно жить другой жизнью, кроме как пахать. 28 +1000 - заниматься любимым делом.

Anonymous
#35

aвtoр, oчeнь сoглaснa с вamи, нo mнe пoвeзлo, зaниmaюсь люbиmыm дeлom, кotoрoe meня нeплoхo кoрmиt. НO! eсли bуду рabotatь boлъшe, moглa bы вoobщe иmetь хoрoшиe дeньги, a нe хoчу. otкaзaлaсьв taк нaзывaemom "ухoдe зa сoboй", maникюр, прeдикюр, сaлoны, дoрoгaя oдeждa ot куtюр и....вздoхнулa свoboднo. иmeя вкус, moжнo и beз Прaды выглядetь зameчateльнo, beи искуссtвeнный нoгteй , сoляриeв и пoдobнoй шeлухи, нa кotoрую у сoврemeннoй жeнщины tрatяtся oгрomыe срeдtвa пoд лoзунгom: "Нaсtoящaя жeнщинa ДOЛЖНA...". нaкoнeцto я пoнялa: никomу ничeгo я нe длoжнa: глaвнoe, чtobы mнe bылo хoрoшo и удobнo и дoкaзывatь кomу to чeгo я нe сobирaюсь. Душeвынй кomфoрt вot люксtoвaр, кotoрый иmeet для meня сamую дoрoгую цeну

Anonymous
#36

Эх, вот не знаю-не знаю, у меня приятельница находится на содержаниии обеспечнного мужчины.Девушке под сорок:)))), не дура, МГУ окончила.Чем она занимается?Да они с этим мужчиной уже весь мир объехали,спортом занимается, читает, какие-то тусовки, клубы.Тут часто пишут, кто не работает, с тем не интересно общаться.Ну, вот сижу я целыми днями на работе, сил нет ходить куда-то, и о чём со мной разговаривать, о моей работе? Да никому это не интересно.В компаниях по сравнению с ней пригрываю.Выглядит она лучше(к косметологам не ходит)просто спит больше и живёт в удовольствие, у неё больше каких-то эмоций, мужчины видя горящие глаза, и слушая рассказы о поездках тянутся. А я даже выехать никуда не могу, то отпуск не дали, то не заработала, то сил нет, потому что автобусный тур в Европу,это скорее нагрузка, чем отдых.

Andrey: Anonymous
#37

так альфонсы тоже выглядят куда лучше чем "нормальные мужики" :)

Anonymous
#38

Автор я с Вами тоже согласна, слава Богу я не хожу на работу, лишена так сказать этого счастья, живу короче так как хочу, никому ничего не должна, но вот мне искренне жаль людей, которые вынуждены батрачить с утра до ночи и без выходных часто, в крайнем случае одно воскресенье свободно и то условно, надо выспаться покупка продуктов дети домашние родственники а времени нет, и заработанные ими деньги в общем то некогда тратить, приползают с работы и спать, и так изо дня в день из года в год, пока совсем молоденькие можно ночью тусоваться но это вопрос времени повзрослев уже не позволит здоровье и силы не спать ночами, короче создается иллюзия хорошего существования, а в итоге возникает вопрос а кому зачем и на что это все нужно.

барсик
#39

Я работаю для того чтобы жить. Миллионов не надо, но хочется себе позволить нормальную одежду. Стали лезть косточки на ногах, половину старой обуви придется выкинуть и купить новую, удобную, дорогую... Стал проявляться варикоз, неплохо бы сделать склеротерапию, боюсь подумать, сколько это будет стоить. Хотелось бы походить на массаж, к косметологу, но денег на это не хватает пока. К тому же я обожаю путешествовать, это, как наркотик. И вот так постоянно вылазит то одно, то другое. Без денег не обойтись никак.

Anonymous
#40

НУ конечно лучше всего работать 3-4 дня в неделю с 9 до 18. Но где такое найдешь и еще чтоб з/п нормальная? Вот и приходится вкалывать. А совсем не работать тоже не дело, так как хочется как-то реализоваться в профессиональном плане.

Anonymous
#41

конечно работать по 12 часов в сутки это не дело...но люди, работающие так, скорее всего надеяться чего-то добиться, чтобы потом уже работать меньше, а денег много получать. С бизнесом так бывает. Потом уже ниче не делаешь - а денег хоть отбавляй. Ну конечно не всегда.

Anonymous
#42

Ленивец безработный! Пост 27! Я тоже за границей замужем и не работаю. Признаюсь честно: я получаю от этого совершенно неприличное удовольствие. Вероятно я слишком много работала раньше, куда-то рвалась, делала карьеру. Ну зачем, скажите, мне эта карьера?!! Я перестала быть рабыней, жизнь стала радостной и насыщенной. надо мной перестал давлеть гнёт начальства, надо мной не нависают икакие сроки сдачи и оперативки. Я успокоила нервы и разучилась ругаться. У меня теперь есть время и книгу прочитать, и шопингом занаться и с приятельницами пообщаться, с вами, вот на вумане подискутировать, поплавать в бассейне, покататься в парке на велосипеде. Да бисером люблю вышивать. Общение с коллегами теперь заменено общением со знакомыми и соседями - новая страна-это всегда новые люди. Я изучаю два языка, хожу на курсы, недавно получила водительские права ( русские оказались непризнаваемыми). Муж покупает недвижимость - подбор и поиск я взяла на себя. Я ищу ему необходимые статьи и материалы в инете для его фирмы, занимаюсь маркетингом. Я ищу, знакомлюсь и договариваюсь со строителами и ремонтниками. Но это же не работа, это развлечение с пользой для дела..А что раньше было? Брр, вспомнить страшно. Одна дорога на работу что стоила! А вставать по звонку? На обед - в точно указанное время. В отпуск - когда начальство скажет, чаще всего зимой, в интересах производства. К ребёнку в школу или к дантисту отпроситься - ну просто трагедия! Как винтик большого механизма, сам себе не принадлежишь, бегаешь на износ по заведённому кругу. А сейчас я ведь даже на часы особо не смотрю...Какое счастье, что у меня отпала необходимость жить, чтобы работать и работать, чтобы жить...

Anonymous
#43

Вot mысля, нaшлa нa Вуmaнe, нa пeрвoй сtрaницe: Зарплата - сумма денег, примерно б дба раза меньшая, чем та, чего бы дейстбительно стоите.

99Francs
#44

Вот так, 22 - Вы очень неординарный человек. Как бы мне хотелось иметь возможность общаться с кем-то подобным..

Anonymous
#45

Ну, опять все переругаются, а что это даст?.. У всех разные возможности и разные приоритеты в жизни. И работающие, и неработающие, и фрилансеры всегда найдут кучу аргументов, чтобы доказать "противникам" что их образ жизни - наиболее "правильный". Для меня лично неприемлема работа ради работы - это когда с утра пьешь таблетки чтобы проснуться, а вечером - чтобы заснуть. Когда приходишь в 9, а то и позже, а в семь надо вставать, учитывая, что заснула к пяти... Весь день с договорами, клиентами, переговорами, звонками, руганью. Ну еще удовольствие от метро, конечно:) На машине в пробках тоже хорошо - по три часа вечером домой добираться... С другой стороны - многие не мыслят себя без общения с сослуживцами, сплетен, пожалуй они действительно начнут деградировать без работы. Нас так приучили с советских времен - надо чем-то оправдывать свое существование, работой ли, или беззаветным служением на кухне, мужу, детям... Хорошо, когда активному образу жизни соответствует здоровье. А вот когда трудоголики в 30 лет жалуются на морщины и болезни и одновременно с пеной у рта доказывают необходимость работы по 12 часов... Ну что ж, как говорится.

Anonymous
#46

первый десяток сообшений прочитала, остальные вскользь. Нигде не увидела того, что делает трудоголиком лично меня - власть, азарт, наслаждение игрой... И многое многое другое. Если сравнить жизнь с шахматами, то это сеанс одновременной игры со множеством соперников: каждый день, каждый проект, каждые переговоры, каждый заключенный контракт это отдельное поле и все они сладываются в более крупные,и так до бесконечности. Потрясающее чувство!

Мелисса
#47

Вспомнилась фраза из Симпсонов: "Мне нужна работа, чтобы работать и чтобы на нее ездить"...

Трудоголик по принуждению
#48

Так завидую тем, кто может себе позволить работать для души или по 4-5 часов в день!!! Как я мечтаю об этом. Вечно ругаю себя за лень, за то что не получаю второго высшего образования. Потом доходит что, для этого ни времени, ни сил. Работа-дом-дом-работа. Единственная радость - хотя бы на ребенка пока более-менее время нахожу, хотя в ущерб своим развлечениям, но не жалею. Вот так 22 - мой респект Вам и наилучшие пожелания.

отпускная
#49

кукол дергают за нитки, на лице у них улыбки

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: