Гость
Статьи
можно ли святить …

можно ли святить Пасху, если у меня месячные?

хочу пойти посвятить Пасху, но у меня вчера начались месячные, но очень хочу пойти, не подскажите можно или нет?

Anonymous
106 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Рэха
#51

Да этими заморочками только православие и страдает,чем и отпугивает народ от живой веры.Юбочки-платочки-из той же оперы.Хочет,к примеру женщины зайти в храм помолиться-ан нет,приходится мимо проходить,ибо ты не в юбке.
Вообще,лично мне православие напоминает какую-то идеологическую систему скорее,чем живую веру.Это я как бывашая православная говорю,перешедшая в католичество...

катто
#52

мне священник на этот вопрос ответил, что заходить, конечно же, можно, но только стоять нужно в притворе церкви и нельзя исповедоваться, причащаться и целовать крест.

Елена
#53

читать молитвы из молитвослова и посещать Церковь можно, но прикладываться к священным предметам и изображениям, нельзя.

(http://kazan.eparhia.ru/talks/ask/?ID=13510)

Людмила
#54

Все люди верят в то, во что хотят верить. Меня например интерисует вопрос-почему мужчинам заходить в церковь надо без головного убора, а женщинам надо одевать платок. Кто может ответить

ля-ля-ля
#55

Развели дискуссию, разве не понятно, приходить в церьков можно и нужно прикладываться к иконам не стоит. В конце концов каждый человек сам набирает себе грехи!

Гость
#56

А можно печь паски во время месячных?

Гость
#57

У нас в России ничего нельзя - грех.Зато можно нажираться по любому поводу до поросячьего визга...Автор,идите и не думайте про всякую ерунду.

#58
Людмила

Все люди верят в то, во что хотят верить. Меня например интерисует вопрос-почему мужчинам заходить в церковь надо без головного убора, а женщинам надо одевать платок. Кто может ответить

На голове у нас ростут волосы, так? Это не волосы, а антены по улавливанию космической энергии, так вот- женщинам надо прикрыть свои антены, а мужики своими коротенькими антенками ловят энергию и получают силу! Женщине сила не нужна, поэтому надо прикрывать голову и быть покорной. Это главная причина.

Гость
#59

Можно печь всё и идти в храм святить куличи, паски и яйца, даже если у женщин есть месячные. Радость эту никто не отменял!!!

TRAUM
#60
венеция

На голове у нас ростут волосы, так? Это не волосы, а антены по улавливанию космической энергии, так вот- женщинам надо прикрыть свои антены, а мужики своими коротенькими антенками ловят энергию и получают силу! Женщине сила не нужна, поэтому надо прикрывать голову и быть покорной. Это главная причина.

это вы серьезно?

Гость
#61
Anonymous

Рaзвoдкa. Taкoй глупoй temы bыtb нe moжet.

та я сюда именно за таким вопросом попал!!!

верующие - тупы... ужас

Гость
#62

То, что вы пишете, ерунда. Во время месячных можно ходить в церковь, ставить свечи, но не следует исповедоваться и причащаться.

Бося
#63

Придумано, что бы знать, когда женщина может в половую связь вступать-зачать, а когда она "грязная". Т. е. трогать нельзя - запачкаиси. Отличное средство отслеживать критические дни. Все придумано для мужиков, так как быб воспринимали, как скот. А некоторые бабы сами себя так воспринимают. Я думаю Господь в сердце смотрит, а не под юбку!!!!

Ксения
#64

Уверена,что Господь нас любит такими,какими мы являемся,главное-это искренняя вера и чтение Библии!!!!лучше порой опаздать на служение,нежели вообще не прийти!!!месячные-не месячные,болезнь-не болезнь-иди к Господу,он исцелит боль твою,примит тебя.Верь ему и он тогда уж тебя ни-ку-да не отпустит,как свою излюбленную дочь.

арп
#65

кто не боится Бога тот и пишет непонятно что!

а вы не подумали что и вправду какие могут быть последствия если вы так с неуважение относитесь к Богу!вы не понимаете что сейчас делаете!а какда поймёте что поступали неправильно то будет уже слишком поздно!!!

а то что нельзя ходить в церковь это суеверие!

если ты в них веришь !то и получишь по мере веры своей!

irina
#66

Просто абсурд. Получается всяким бомжам и т.д. вообще нельзя ходить в церковь, потому что они грязные. Бог смотрит на душу прежде всего.

В моем городе поп бухал и человека сбил, и отмазали его, и дальше можно ему читать службу, и прикасаться ко всем таинствам. Сами говорите - религия. Свод правил.

irina
#67
Людмила

Все люди верят в то, во что хотят верить. Меня например интерисует вопрос-почему мужчинам заходить в церковь надо без головного убора, а женщинам надо одевать платок. Кто может ответить

Платок символизирует покорение жены - мужу. Так в Библии написано, поэтому замужним женщинам нужно носить платок. Незамужним, получается, не надо. Поэтому я не ношу. Другие носят, непонимая зачем.

Тучка
#68

Зачем вообще подобный вопрос задавать на таком сайте? Ведь грязью же всё обольют! Вопрос касающийся религии, надо задавать на сайте посвященном религии.

аноним
#69

Ты конкретно засветилась! Во всех храмах страны тебя будут ждать и не пустят посвятить Пасху!

аноним
#70

Согласен с постом 68

гость
#71

Доисторическим людям это в голову не приходило. Живите, не делая никому гадости, и можете быть спокойны.

аня
#72

чё мне делать мне надо в церковь карону держать а у меня месеечные пошли

гость
#73

интернесно, а воду святить то можно

ваня
#74

спосибо

Тася
#75

Надо же, три года тема обсуждается.... издевательство какое-то над автором! А всего-то хотела убедиться, что нельзя... Я вот тоже хотела куличи испечь, да вопрос возник, тоже связанный с темой. Уже не первый раз так получается, что в это время дела женские идут... приходится покупать и отправлять мужа или маму освящать. Ладно, если успела напечь - этот процесс мне больше нравится, так именно сегодня и случилось... не испечь и не освятить... Даже не по себе как-то, готовилась к этому давно и всё, приехала...

Ириска
#76

У меня тоже пошли сегодня критические дни! залезла посмотреть инфу на эту тематику.Вообще,зависит от мировоззрения каждого человека идти ему или не ходить."Каждый" в этом мире живёт по своим канонам и законам!!! Но,есть одна старая примета,примерно той же темы!Если знаешь,что утром тебе идти в церковь,нельзя иметь половые сношения.Это очень старая традиция,и мало кто о ней помнит вообще....

tatka
#77

Что за бред!!! Бог создал женщину и заметьте месячные к женщине прилагались!!! То почему нельзя идти? Как можно говорить что женщина грязная????

Мари
#78
ага

...главное с течкой на вуман не заходить

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#79

Для справочки послушайте батюшку. Как-то раз я при месячных стояла во дворе храма, мимо проходил батюшка спросил, что же я не захожу, услышав мой ответ он улыбнулся и сказал (ни нельзя!!!!!!!) а просто не стоит трогать иконы,а молиться, стоять, думать хоть сто раз.

Гость
#80

Можно, почитайте форумы ответов священников они разрешают, только нельзя приклыдываться к святыням.

Гость
#81

Такая же ситуация, но так и не поняла, можно или нет?

Юлия
#82

Здравствуйте батюшка.

А можно ли входить в церковь во время месячных?

Когда мы пришли в церковь на Пасху, нам одна бабушка сказала, что входить в храм в таком состоянии нельзя, мы так и простояли все время богослужения около храма...

Люба

Дорогая Люба!

Входить в церковь в такие дни женщинам можно. Но не следует прикладываться к святыням (иконам, кресту, брать просфорочки, помазываться маслом) и участвовать в Таинствах √ исповедоваться, причащаться, венчаться, брать же благословение у священника можно.

В этом состоянии нет ничего греховного, но есть некоторая нечистота. К таинствам же и святыням мы стараемся приступать в чистоте.

Юлия
#83

Можно. Нельзя прикладывается к иконам и к таинствам приступить. Вы думаете, когда у певчих месячные и у монашек они сидят в кельях...нет конечно, просто выполняют выше перечисленные правила. У меня у самой в это Светлое Воскресенье месячные, собираюсь идти. Всех, дорогие, с наступающим Светлым Воскресеньем!

Гость
#84
Anonymous

Смешно получается. тогда сразу будет понятно у кого из женщин месячные в данное время (по тому, кто где службу слушает, снаружи или внутри церкви)..А еще считаю оскорбительным , что только что родившую женщину церковь счтает якобы "нечистой"..у меня есть фотография с месячным сыном, так у меня на ней такая нежная, чистая, сияющая улыбка, такой именно ЧИСТОЙ дущевно как после родов я никогда в жизни не была и не будут

Будете. После генеральной исповеди всех грезов чистой, при чем роды и чистота? Светились счастьем а не чистотой

Гость
#85

Грехов

Саша
#86

Все люди верят в то, во что хотят верить. Меня например интерисует вопрос-почему мужчинам заходить в церковь надо без головного убора, а женщинам надо одевать платок. Кто может ответить?

Нам на философии в универе рассказывали, что волосы (коса) - это наиболее красивая и сексуальная часть тела (если можно так выразиться) женщины или девушки. А в церкви следует быть скромной, поэтому эту самую косу надо покрывать платком. Вот вам еще один вариант ответа :)

Гость
#88
Саша

Все люди верят в то, во что хотят верить. Меня например интерисует вопрос-почему мужчинам заходить в церковь надо без головного убора, а женщинам надо одевать платок. Кто может ответить?

Нам на философии в универе рассказывали, что волосы (коса) - это наиболее красивая и сексуальная часть тела (если можно так выразиться) женщины или девушки. А в церкви следует быть скромной, поэтому эту самую косу надо покрывать платком. Вот вам еще один вариант ответа :)

Возможно, женщина имеет другое служение после грехопадения чем мужчина после грехопадения. Женщине дана своя служба. Мужчине - своя. Женщина покрывает голову платком как бы в том смысле что мужчина - глава семьи. Ну и да-распущенные красивые волосы привлекают внимание. И так то наши мужчины особенно в возрасте все шныряют взглядом по дев.лицам)))))Да фигурам.

Гость
#90

да ничего с вами не будет... прям .. покарает вас господь..

Гость
#91

Дорогие сестры.Во время критических дней в церковь заходить можно, нельзя прикладываться к святыням(мощам,иконам и т.д).Так что вопрос об освещении пасхи отпадает сам собой

маруся
#92

сами священники говорят так: раз природа дала женщине такую функцию,значит,все во власти Божьей. идет эта традиция из язычества,когда "нечистыми" считались и мужчины и женщины". так что Бог ждет всех в храме и всегда! не надо к иконам прикладываться. а корзинку с куличами донесете,не переживайте.допускается даже исповедь в критические дни,когда,исповедуя,священник накладывает на голову исповедающегося свою епитрахиль

Ольга
#93
Марля

да, офигеть грех какой, с месячными в церковь зайти! Прям на равне как кого-то обокрасть или ещё хуже убить! Автор, Богу все-равно есть у вас месячные или нет, и не один поп вам сказать не может, что вы грязная или нечистая! Идите и делайте что хотите!

Как это Богу все равно? Есть же определенные правила посещения церкви! Надо их знать и чтить. Почитайте в интернете. Нельзя быть в храме при месячных

Поклонница Джека Потрошителя
#94
Anonymous

хочу пойти посвятить Пасху, но у меня вчера начались месячные, но очень хочу пойти, не подскажите можно или нет?

Автор,ты своей окровавленной звездой,пасху собралась светить?
Ерундой страдать перестань.

Вика
#95

В церковь ходить во время месячных можно,прикладываться к мощам и святыням нельзя ( я консультировалась у священника).Думаю и Пасху печь можно и освятить ее возле Храма-обязанность христианина.

Гость
#96

Причащаться нельзя, а в храм идти нужно!

Гость
#97

Слышала, что на территории церкви присутствовать можно, но в храм заходить нельзя! У самой за день начались месячные , пасхальные куличи пекла сама, больше не кому, да и просить не хотелось, так как сама с душой никто не сделает, а покупать и речи быть не может. освятить хочу, но на всякий случай в храм не буду заходить. А, если чесно Вера наша и Храм в сердце у каждого!!! И это факт, потому, что православие очень тесно переплетается с древним язычеством и государством. Все это тоже на сегодня уже своего рода бизнес, вот что огорчает. Машины, дома, детей покрестить все стоит денег, за похорона вообще молчу. Человека отпеть, похоронить со всеми ритуалами батюшка по району выезжает, а если он занят в этот день, с другого района батюшка не приедит, а то не его местность, скандалы будут между батюшками!!! Ну, не бред! Свечку купи, крестик купи, молитвослов купи. Вот и чистота нашей веры?! В других религиях грешно с деньгами в святыню заходить!!! А у нас без денег и выходить нечего, что бы в храм пойти. Служители церкви такие же грешники , как и мы, а порой ещё более грешны. Просто моё мнение, меня крестили, как и большенство в младенчестве, знаю кучу примеров живых и очень добрых и отзывчивых людей, которые по сей день не крещённые. Как по мне это все для того, что бы управлять людьми, куча праздников, которые можно в церковь сходить, а потом и горькой попить, вот совершенно не грешны!? Это все отведение людей от реальности жизни, а проблемы в мире поглобальней булут, чем Пасху осветить, водки попить и денег в храм отдать на пожертвование. Просто нужно быть человеком с большой буквы, дарить добро и не спеть зло! Опять, же это моё мнение, никоем образом не хочу никого обидеть, прошу прощения, если кого это затронуло!!! Между Богом и человеком не должно быть посредником, каждый сам может покается и обратятся к Господу, если это искренне и от души, даже в не стен храма!

Гость
#98
Японская скульпторша Якакашкимнуруками

Вообще-то издревле повелось, что во время месячных в церковь не ходят. Но если нельзя, а очень хочется, то можно.

Ну ранше просто средств гигиены таковых не было врт и все на полу что бы не было

Гость
#98
Да-да!! (не мое, честно скопировала)

Согласно установлениям богооткровенной ветхозаветной религии, чистота (духовно-нравственная и физическая) является необходимым условием для приближения ко всему священному. К внутренней нечистоте приводит грех. Физической нечистотой в законоположительных книгах Ветхого Завета счиалось: время очищения рожениц (40 дней родившая мальчика и 80 дней, если родит девочку, Лев. 12), женское кровотечение (месячное и патологическое).Новозаветная Христова Церковь, отменив ветхозаветные установления о ритуальной чистоте, вместе с тем сохранила ограничения для женщин во время очищения рожениц и находящихся в состоянии месячных. 2-е правило свт. Дионисия Александрийского (III в.) гласит: О женщинах, находящихся в очищении, позволительно ли им в таком состоянии входить в дом Божий, излишним почитаю и вопрошать. Ибо не думаю, чтобы оне, аще суть вернии и благочестивии, находясь в таком состоянии, дерзнули приступить к Святой Трапезе или коснутися Тела и Крови Христовой. Поэтому не следует приходить женщине в таком состоянии в храм.

А как тогда монашки, которые живут или находятся в монастыре?

Гость
#98
Leto

конечно нельзя! вообще женщина грязная в эти дни! надо уходить глубоко в лес и закапываться в землю! а как всё кончится - откапываться! что за маразм в 21 веке???? блин люди сами себе проблемы создают. ты думаешь тебя Боженька накажет за такой страшный грех?

Нас и так наказали этими этими днями🤣🤣

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: