Гость
Статьи
Девчонки, а вы вообще …

Девчонки, а вы вообще общаетесь с матерью или нет? и если да, то о чем?

Мне 20 лет, студентка, пока живу с родителями. С матерью никогда не складывались отношения и общение. Вот с отцом ни разу в жизни не было проблемы - у нас есть общие интересы в плане музыки, фильмов, музеев и т.д. С ним мы всегда может что-то обсудить, и если я хочу в чем-то посоветоваться, в плане учебы,например, то выслушает и даст совет, сам часто спрашивает как учеба, подробности как зачет прошел и т.д., если знает что я где-то была в музее/на выставке/в театре, то спрашивает как там было, что понравилось и т.д.,и впоследствии может и сам сходить. Так же мы достаточно часто ходим куда-либо вдвоем. Он занимается фотографией профессионально, если ездит отдыхать один - то потом показывает мне сделанные снимки и спрашивает моего мнения. А вот с матерью все абсолютно наоборот - у нас нет ни одного общего интереса. Про какой-либо фильм или музыку, который нравится мне, она в большинстве случаев говорит " фигня какая-то. чем тебе нравится, не пойму". Сама же она в основном смотрит только сериалы, и единственное что она рассказывает мне - это что было в каждой серии этого сериала. А меня это абсолютно не интересует, я сериалы не смотрю вообще, и тот сериал тоже. И если я ей пытаюсь что-то рассказать, то либо она вообще не понимает о чем я, либо перебивает меня почти сразу же и начинает говорить "а вот в сериале сегодня..." и т.д. Я, конечно, понимаю, что может ей неинтересно что я говорю. Но это же элементарная вежливость! мне про сериал тоже не интересно, но я слушаю, и более того стараюсь что-то ответить после того как она расскажет. Ну и вообще ни в одной области у нас нет ничего общего. И вот мне просто стало интересно, девчонки,это только у меня так? (так всю жизнь было) или есть тут еще такие, у которых отношения с кем-то из родителей плохие? просто у всех моих знакомых у кого ни спроси наоборот, с матерью отношения замечательные, с отцом плохие. Буду рада если ответите)

Дочь
54 ответа
Последний — Перейти
Гостьььь
#1

яяя наше общение свожу к минимуму.нео чем говорить. да и не нужно мне это. я люблю ее,но ее общество мне не приятно.мы разные

Анонимус
#2

У меня и отец и мать часто уходят в запой, от этого мне неприятно их общество. Раньше я с удовольствием с ними общалась.

Лапа
#3

ХМ! Мне 35, а маме 55, и мы с ней общаемся. Обо всём.

Эврика
#4

С папой отношения лучше, мы на одной волне. Читаем одни и те же книги, можем многое обсудить. С мамой отношения напряженные. Она потрясающе умная женщина, но слишком сильная, материалистичная и привыкла всех подавлять. С ней могу обсуждать планы и строго материальное. О чем-то абстракном разговаривать не можем, слишком разные взгляды. Думаю, что ситуация похожа на ситуацию автора, но мама сериалы не смотрит, максимум - Дом-2, который я не переношу. А все разговоры с ней сводятся к ее "тебе надо!""Ты должна!" "пахать-пахать-пахать"

Гость
#5

Моиа мама-моиа лучшая подруга. Мне очен повезло.

Гость
#6

с мамой общаемся по аське в рабочее время о всякой ерунде, новости обсуждаем, картинки шлем. дома практически ни о чем.

все худею
#7

моя мама- моя лучшая подруга! мы с ней обо всем говорим. обожаю ее!

Ласточка
#8

У меня мама самая лучшая! Мы сней можем говорить на все темы,она моя лучшая подруга и поддержка.И моя сестра также моя лучшая подружка!

Фрея
#9

Созваниваемся с мамой почти каждый день, общаемся, рассказываем о событиях дня, делимся проблемами (обоюдно), обсуждаем разные интересующие вещи. мама очень близкий и дорогой мне человек, у нас с ней минимальная вообщем раница в возрасте (19 лет). До рождения моего сына мы много с ней ходили в кино, театры, просто встречались после работы в кафе. Теперь конечно места встречи сместились в сторону дома, парков и детских площадок :))

муся
#10

звоню маме каждый день, далеко сейчас от нее живу, болтаем обо всем, она у меня лучшая подруга, интересуется всем, она очень интересный и неравнодушный человек. а вот с отцом как-то нейтрал, меньше мы с ним общаемся, хотя темы интересующие обоих тоже есть.

Карла
#11

мы с мамой самые лучшие подружки. я только ей одной на свете доверяю. она на 29 лет старше меня. В одежде и в музыке у нас вкусы разные. А в остальном интересы общие.

Карла
#12

мы с мамой самые лучшие подружки. я только ей одной на свете доверяю. она на 29 лет старше меня. В одежде и в музыке у нас вкусы разные. А в остальном интересы общие.

Гость
#13

Вы мать воспринимаете на неудавшегося друга.

#14

Не могу сказать,что мы с мамой подруги. Здесь я чувствую совсем другое...Мама- во- первых, мой близкий человек! Человек, для которого я прежде всего всегда ее девочка, ее ребенок )) невзирая на то, сколько мне лет. Мама- человек,которому я могу рассказать такие вещи, которые не могу сказать подруге, поэтому она не подруга, она гораздо ближе! Только с мамой я могу вспоминать такие вещи, которые известны только нам двоим, даже папа не допускается в наши разговоры. Папа- это совсем другое... Конечно, многие наши интересы не совпадают, но это нормально. Нормально, потому что мы разные поколения. Но для меня это настолько несущественно, по сравнению с любовью, которую я испытываю к маме,что я не придаю значения таким мелочам.

Дурочка в хоромах
#15

У меня не особо складывались доверительные отношения с папой, а когда он умер, я очень сблизилась с мамой. Она тоже любит сериалы и выращивать розы, периодически грузит :-) Но она этим живет! И я выслушиваю ее, как она выслушивала меня в детстве, когда я грузила ее всякой фигней. Сейчас у меня нет мужчины и на отдых я езжу только с ней, мне невероятно комфортно! Главное, что мама понимает прекрасно мое настроение. Если я не хочу говорить - не лезет, хочу напиться - пожалуйста. И самое важное, мама - это тот человек, с которым можно быть собой и не играть.Потому что она меня родила и никогда не предаст.

Дурочка в хоромах
#16

Да, еще у нас есть момент... Я называю ее "Мама-собака" и для нее это самое приятное :-) Когда я была маленькой, у нас была кошка и собака, кошка родила и бросила котят, собака тоже ощенилась, она дарила столько тепла и любви своим малышам, сколько мы всей семьей не видели даже у людей, она забрала и котят себе. Это была трогательная забота и нежность, что теперь у нас "Мама-собака" стала ассоциироваться с родным, мягким, теплым и уютным :-)

Lady_Intriga
#17

У меня хорошие отношения с мамой и папой, с мамой мы особенно близки (она моя лучшая аодруга, я для нее тоже). Болтаем абсолютно на любые темы, она очень образованная и умная женщина, объездила весь мир, мама всегда давала мне очень грамотные советы. Причем в подростковом возрасте у нас с ней был небольшие проблемы в отношениях (мне казалось, что она слишком строгая была, хотя сейчас думаю, что это на благо). Сейчас вообще никаких проблем нет! С папой тоже хорошие отношения, но я с ним не могу говорить абсолютно на любые темы (ну это и понятно).

Авдотья Петровна
#18

мне 21 моей маме - 42, разговариваем обо всем. отношения как у лучших подружек . для меня мама - самый близкий человек, т.к. отец умер когда мне было 8 лет.

да и на мой взгляд мама гораздо лучше любых подружек. она никогда не подставит, не станет сплетничать за спиной. и кстати может посоветовать что то дельное в сложной ситуации, потому что у нее жизненного опыта побольше.

Дочь
#19

спасибо за ответы. Просто интересно, а вот о чем именно Вы разговариваете? хочу понять почему у меня плохо с мамой

Посторонняя
#20

37 лет, живу отдельно. Общение с матерью сводится к передче денег. Добрых слов ни я, ни внучка от неее не слышали за жизнь.

Гость
#21

хм,моя дочь 21 и я 42,говорит,что я ей не подружка,хотя я с ней очень много раговариваю,она мне много рассказывает,советуется,но!!!я с ее неверными поступками не соглашаюсь,а вот подружки одобряют почти все глупости,а потому я ее не понимаю,я ей не подружка.вобщем я - мать так себе)Что делать)))Ведь в отличие от 20 летних я вижу многие ситуации и людей насквозь,меня не так просто обманешь,ну да ладно,переживу

Ванда-лаванда
#22

С родителями нельзя дружить. Дружба - это возрастной междусобойчик, на который в тяжелый период не очень стоит рассчитывать, т.к. с вами будут дружить, пока вы нужны. Нет, не финансово-по-деловому, а скорее морально. Будут использовать как помойное ведро для "выговориться", потрепаться, почесать язык, вам даже помогут, и выгодно оттянуться на понятии "хороший друг". Кидайте тапками, сторонники верной дружбы до гроба.

родители - это другое. Это люди, которых мы на самом деле практически не знаем. Нет, мы видим их каждый день, знаем все родинки и морщинки, но на душу, на их личность мы никогда не вглянем непредвзято: нас задавят детские страхи, комплексы, фрустрации, стеснения, желание любви, вечный стыд и чувство, что ты им должен. С родителями мы обречены на вечную Любовь-Ненависть. Чем старше, тем болезненнее отношения. Но молите небо, чтобы РОДИТЕЛи у вас были, т.к. нужны вы только им. А разность интересов - такая ерунда.....

Гость
#23

Мне 29, моей маме 68. Разговариваем обо всем, она прекрасно умеет слушать и давать советы в тему. Могу проговорить с ней несколько часов подряд. Странно, а до моих 12 лет мы в принципе не общались, только "поела? что в школе?".

Гость
#24

22 соглашусь с вами,но у меня к родителям только любовь

Дочь
#25

Ванда-лаванда, НУ Я С вАМИ НЕ СОГЛАСНА. я АБСОЛЮТНО ВСЕХ ЛЮДЕЙ РАССМАТРИВАЮ ЧЕРЕЗ ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ. и Я НЕ МОГУ ЛЮБИТЬ ЧЕЛОВЕКА, С КОТОРЫМ МНЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ДАЖЕ ОБЩАТЬСЯ. а ЕСЛИ НЕТ НИЧЕГО ОБЩЕГО, ТО ОБЩАТЬСЯ НЕ ХОЧЕТСЯ.

Дочь
#26

ой,извините за шрифт

Гость
#27

мне 22, маме 52 всегда везде вместе, говрим обо всем, даже об Этом, в общем про все)))))

Гость
#28

Мне 22, маме 55. Общение свожу к минимуму. По бытовым вопросам.

Ванда-лаванда
#29

Дочь, ну тогда мне остается сделать вывод, что а) у вас мало жизненного опыта б) и поверхностный вариант отношения к людям "есть о чем поговорить, значит люблю,дружу и пр." А просто всегда вывожу родителей за рамки "желаемого общения". Это скорее нужное общение: для вас, для них, для жизни.

ПрЫнцесса
#30

Автор, у вас глупая мать. Тут ничего не поделаешь.

blood
#31

И с мамой и папой хорошие отношения, не скажу, что не придираются ни за что и что они идеальны, я с ними могу поговорить обо всём на свете! Даже о самом сокровенном если надо, и знаю, что получу поддержку и совет.

Гость
#32

Моя мама жалуется мне на работу (там все не правы, кроме неё самой), на своих подруг, родственникам (а им - на меня), пересказывает мне ужасы из новостей, которые видела по телевизору и обсуждение любой бытовой мелочи или происшествия сводит к проблеме вселенского масштаба и пытается трепать нервы не только себе, но и мне... Ни в личной, ни в профессиональной жизни она не состоялась, так что, что толку, прислушиваться к её советам? На рассказы о моей жизни она реагирует либо переживаниями (насчёт событий, которые мне лично параллельны), либо - нравоучениями. Так что я зареклась посвящать её во что бы то ни было... Слушать её негатив обо всём на свете - мне тоже не интересно. У неё, что ни фраза - то какое-то недовольство или упрёк. Перед каждой встрече с ней я испытываю сильный дискомфорт. Если у меня хорошее настроение - то она обязательно постарается его испортить. Если плохое - то лишь подольёт масла в огонь, простого человеческого понимания у неё искать бесполезно...

Анонимус
#33

мне с ней не о чем разговаривать и не хочется. у человека полностью отсутствует чувство такта.

Гость
#34

Ванда-лаванда, как тяжело и неинтересно было бы жить, если бы все думали так как вы..

Не знаю, что со мной
#35

Я тоже хотела создать такую тему про отношения дочерей с мамами после прочтения ветки про первые месячные. Я поняла, сколько же девочек имеют ненормальные взаимоотношения с казалось бы самым близким человеком. У меня такая ситуация: меня родители в детстве совсем не хвалили, пугали тем, что я буду никем, если буду плохо учиться и т.д., очень часто ругали и наказывали не пытаясь понять, почему я поступала так или иначе, моя мама никогда не знала то,что у меня на душе, в кого я влюблена. Но мои родители одновременно очень многое делали для меня в плане образования, походов в музеи, занимались моим здоровьем, на кружки водили. И теперь у меня двоякое чувство. С одной стороны-я чувствую себя должной им, обязаной, а с другой-у меня обида и отдаленность от них.Я не могу обнять своих родителей, поцеловать, признаться в любви. Для меня это не допустимо, мне стыдно, и желания особого нет. Что скажите?

Гость
#36

Стараюсь с ней не делиться! Потому что всегда слышала от нее только фразы из серии, мол, у пупкиных ребенок как ребенок, а у меня... Никогда не слышала от нее, что она мной грдится. Слова поддержки можно от нее услышать лишь тогда , когда моя ситуация по накалу близка к намыливанию веревки. Моральной поддержки от нее не чувствую. Сама она тоже время от времени хочет, что я ее пожалела. Я делаю вид, что я этого не замечаю. Конечно, она для меня все делала, что могла, но при этом всегда морально гнобила. Иногда прям ее ненавижу за это..

Не знаю, что со мной
#37

36, у меня то же самое. Меня гнобили, на психику действовали ужасно, но долг свой выполняли. А теперь мама хочет, чтоб я ее благодарила за все, а я не могу(((У меня ступор. Мне так эту заботу отравляли негативом, упреками и отсутствием поддержки, что ощущения благодарности не осталось. А еще все вокруг(родственники, друзья семьи) презрительно качают головой, если я что-то не так делаю. Типа"вот она какая!!!А твои родители столько для тебя!"Я ужасно чувствую себя((((

Гость
#38

34-а я думаю,как было бы здорово,если бы люди понимали сказанное Вандой-Лавандой...

мадам Грицацуева
#39

ванда-лаванда, я с вами не согласна ВООБЩЕ. Если вы не знаете своих родителей и испытываете к ним любовь-ненависть - ваша проблема. Не надо обобщать.

Гость
#40

38, я тоже так думаю)) хорошо бы если ьы большинство понимали о чем она хотела сказать.

пандора
#41

мне почти 30, маме больше 60. постоянно смотрит тв или сажает цветочки.

общих интересов нет. пересказы сериалов не интересуют. пыталась вытащить ее в кино, но для нее слишком громко (вот тебе и хваленый долби). она единственный мой родной человек, но мы к сожалению не подруги. редко общаемся, живем в разных комнатах.

Кэт
#42

Мне не о чем говорить с родителями. Во-первых, у нас очень разные интересы, мы не пересекаемся по интересам ни в чем, хотя и у меня, и у них жизнь насыщенная событиями. Во-вторых, психологически мы сильно разные - их поведение сильно отличается от того, что я ожидаю от близких людей. Например, регулярно поливают грязью моих бывших - видимо, чтобы я не жалела, что у меня с ними не сложилось. Это у них такое представление о моральной поддержке, и им невозможно объяснить, что меня это поливание грязью огорчает. Ну, и они, наверное, могут про меня рассказать что-то аналогичное. Мы разные :( Общаюсь с ними из вежливости только. Не дай Бог самой стать таким же родителем.

Корова на льду
#43

Ванда-лаванда, у вас типичная позиция инфантильного человека, не выросшего из пеленок до старости. Так проще жить, оставаясь вечным ребенком и возводя родителей в фетиш. Вы сами ставите себя в какие-то рамки, лишая себя радости дружбы и общения со многими достойными и интересными людьми, не видя ничего, что выходит за рамки вашего представления о мире, не видя того, что жизнь многограна и удивительна. Ваше счастье, что вы этого не видите. Потому что, чтобы самой жить и строить отношения с людьми, нужна душевная работа, а вы не умеете, не научились этому за родительской спиной. Никто не говорит о том, чтобы не любить родителей. Мы любим их просто по факу рождения, и если повезет, потому что они хорошие люди. И для этого вовсе не нужна эта жертвеннность и терновый венец во имя любви к родителям.

Гость
#44

35, то , как вы чувствуете это естественно . У вас не было и нет никакой душевной близости с родителями . На мой взгляд , когда постоянные упреки в ваш адрес , и унижение как личности , это нормально с одной стороны уважать родителей за то , что они дали вам все , что могли . С другой стороны - держать расстояние эмоциональное , чтобы чувствовать себя уверенной , как человек . Вы не должны себя винить .

Катерина
#45

У меня похожая ситуация,но я не могу общаться не с матерью,а со старшей сестрой.Мне 20лет,сестре 30,матери 50.Живем вместе.С сестрой вообще не могу общаться.Для меня это пытка.Мы слишком разные.Разные интересы,мироощущение,цели....Она раздражает меня,как человек.Ее привычки,повадки,неспособность пожарить яичницу!Бабе 30 лет!Все мамочка должна делать!Не понимаю ее тупой,похабный юмор.И еще...не так давно я поняла,что семью она воспринимает ни как источник любви,поддержки,понимания,а как первую "инстанцию" которая кусок хлеба протянет в тяжелый момент.Т.е. у нее чисто потребительское отношение. Мы еще к тому же и сводные сестры...Я козерог,она рыбы.И много чего в детстве я пережила.Помню все обиды,отношение ее ко мне.Давно она упала в моих глазах.

Девушка
#46

мне 28 маме 63, никогда не былио близки как подруги, не было откровений, отец умер мне было 20, но я не знала о своем отце как о человека из ее рассказов, о ее жизни и личной в том числе, я не знаю кто она на самом деле, как жила и какие ошибки совершала, мне помогала всегда материально за что очень благодарда и стараюсь ей теперь помогать, они воспринимает меня как маленького ребенка, глупую и наивную, учит жить, слишком переживает за меня и это доставляет мне дискомфорт, по этому я стараюсь с ней ничего не обсуждать и не рассказывать, а личная моя жизнь с мужем для нее вообще тайна, хотя живем вместе, короче я люблю ее, но чувство долга и обятельства перед ней сильны не меньше

Кэти
#47

У матери есть подруга, ***** редкостная, никому из нашей семьи кроме матери она не по нраву была, все чувствовали ее хитрожопость. После вмешательств этой твари постоянно мать постоянно нарывается на скандал. Вот недавно она снова повлияла на мою мать, та начала снова на меня давить, в результате скандал. В итоге, что получается на деле: я своей матери предложила на море поехать, все расходы оплатить, а она мне выдает фразы в стиле "ты ненормальная, и пошла в ***". У меня с нервами проблемы бывают, и когда моя бабушка была жива, привозила мне таблетки, а вот мать родная ненормальной называет. Ну где справедливость в мире? Может вообще ее бросить на хрен и забыть о ее существовании раз и навсегда? Задрала лезть в мою жизнь своими тупыми идеями. То аборт сделай и из дома выгнала (я не сделала аборт), то ребенка ей на воспитание отдай (ага, щаззззз, меня все детство била, так ей еще и моего ребенка подавай?), она хочет, чтобы я жила только так, как ей видится правильным, а сама мочу пьет и в Коновалова верит. Что делать - ума не приложу. И звонить сама не хочу, и она извиняться не придет, гордость играет.

Гость
#48

У меня общение по минимум и то по телефону а так по великим праздникам..Никогда не было у нас взаимопонимания вот прям с пеленок наверно .Никогда ничего хорошего она мне не советовала и все делала как говорят через *** ,могла запросто меня послать в школу в рванных колготках .В 18 лет я вышла замуж чему безумно рада..Да мне 32 маме 53.

Lisa
#49

У меня общение по минимум и то по телефону а так по великим праздникам..Никогда не было у нас взаимопонимания вот прям с пеленок наверно .Никогда ничего хорошего она мне не советовала и все делала как говорят через *** ,могла запросто меня послать в школу в рванных колготках .В 18 лет я вышла замуж чему безумно рада..Да мне 32 маме 53.

Ну и ну)
#50

Я не живу с мамой лет 9 уже. Но отношения,как подружки,разговариваем и о косметике,и о мужчинах,о жизни вообще,делимся секретами,советами).Для меня не понятно,как с мамой можно не найти общих тем,она же как подруга,да и самый близкий человек,который никогда не предаст)!Мне 27,маме 45.

Предыдущая тема