Гость
Статьи
устала так что нет …

устала так что нет силы жить.Прошу совета.

Мне 41 год. Я так устала от жизни, что физически не могу ничего делать, чувствую себя сломленной морально.Хотя все внешне более менее, есть работа, квартира, сыну 17 лет. Есть мужчина для встреч (не муж, я давно в разводе). Но депрессия навалилась такая, что я боюсь за себя, потому что не могу делать элементарные вещи - стирать готовить убираться. Мне кажется, во всем безысходность. Работу ненавижу всей душой, с каждым днем труднее встать и пойти, там накатывает такое, что ничего не понимаю и не могу собраться и сосредоточиться (работаю в банке).Ненавижу дорогу домой, в метро час езды, прихожу и падаю, меня выматывает это.Постоянно головная боль, в выходные куча дел, при одной мысли тошно. А сил нет их переделать.Сын неважно сдал ЕГЭ, хотя занимался весь год с репетиторами, я отдавала все деньги до копейки, сама буквально чуть не голодала, чтобы он мог поступить в ВУЗ, о котором мечтал. Сейчас вряд ли это получится. Бывший муж, отец мальчика на нас давно наплевал Ни помощи ни поддержки.можно было бы на платное отделение, но боюсь я не вытяну. Мужчина, с которым я встречаюсь,сказал, что любит, но жениться и менять что-то не может, у него дети от первого брака, и они для него главное в жизни.И вдобавок ко всему меня мучают боли в спине, нашли миому неопасно, но стоит вопрос об операции.Я выдохлась и не то что, не хочу жить. Но не хочу жить так, как сейчас. А изменить не могу ничего. Чувствую себя бурлаком на Волге "а если к утру помереть, то лучше было бы еще". Как мне справится с этим состоянием. на что опереться?

Ирина
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ирина, сочувствую! Очень! Так и до нервного срыва недалеко! Отдохнуть бы вам. Одной!

Сын, если не поступит на бесплатное, сможет через какое-то время начать работать, чтобы учиться на платном отделении, будет сам за себя платить, другого выхода нет.

Так учится моя племянница. Если он собирается учиться по специальности, связанной с финансами, то попытайтесь устроить его к себе в банк.

Другого выхода я не вижу пока.

Оксана
#2

Ирина, в клинику неврозов. Там больше половины именно таких как вы. Там реально помогают. Я Вас понимаю т.к. саму замучила спина, правда, причина в позвоночнике. В остальном у вас все не так плохо - работа в банке, сын, кавалер... Просто расшатались нервы. Кстати, в клинике есть психолог, он может помочь советами по тому, как изменить отношение к жизни.

Гость
#3

От постоянных головных болей могут помочь массаж спины, витамины - В-комплекс и магний - пить несколько месяцев. От депрессивного состояния - отдых, новые впечатления, афобазол, персен, негрустин, геларикум, новопассит.

Постарайтесь с сентября начать ходить в бассейн даже если вы не умеете плавать! Это поможет и для спины, и для головы, придаст тонус.

Вам надо учиться выделять хотя бы один день в неделю, например, воскресенье, только для себя, любимой!

В этот день все дела, все проблемы побоку! Предупредите домашних сразу, всех в сад! )))))))) И делайте только то, что хотите, и только для себя! Кстати, походы в бассейн можно совершать именно в воскресенье.

Какие станции метро вам территориально близки? Могу посоветовать маленький бассейн в ЮО.

Гость
#4

ну так сыночка отправить работать срочно и пусть возвращает вам потраченное на него. заодно и учебу себе оплачивать будет сам.

Ирина
#5

Гость, спасибо за поддержку! Бассейн у меня есть в 5 мин ходьбы от дома, (я живу в Бутово) и я даже зимой ходила на аквааэробику, это очень нравилось, и на фитнес ходила, у меня есть абонемент, а теперь бросила потому что навалилась слабость такая, что страшно от одной мысли - куда-то идти после работы.Наверное, надо пробовать через не могу.А сыночка жалко на работу отправлять)

Ирина
#6

А как попасть в клинику неврозов? А там не залечат препаратами? Там лежать надо месяц или два? сомневаюсь, что отпустят на работе. Там у нас очень напряженно, как на передовой. Выжимают все до капли из людей. И ответственность очень большая, я в департаменте финансовой отчетности, на руководящей должности к тому же. Деньги неплохие, конечно, но половину съедают кредиты - за квартиру и за машину

федя
#7

ого, а зачем в такой ситуации кредиты еще брать?

Софочка
#8

Не стоит стесняться просить помощи на поступления ни у бывшего мужа, ни у Вашего "мужчины для встреч". Пусть сын сам встретится с отцом и опишет ситуацию. Вообще мне кажется ребенка надо "поступить" любой ценой. Пусть на платное. Вытяните с ним вместе. Будет учиться и подрабатывать. Это прекрасно, что он уже сейчас знает кем хочет быть, мечтает о конкретном вузе. Значит и учиться будет с удовольствием, и карьеру хорошую сделает. Перетерпите, переживите это лето. Ну и постарайтесь действительно ходить в бассейн. А домашние дела - ну их.

Terry
#9

Ирина, я Вас очень хорошо понимаю. Мне кажется, что Вы в таком состоянии, потому что реальность сильно отличается от Ваших ожиданий. Хочется с хорошим настроением идти на работу, с работы домой, где ждет любимый мужчина, а сын учиться в ВУЗе, а в реальности все по-другому. Сын может и поработать, если это его (а не Ваша) мечта учиться в этом ВУЗе. Он сам хочет учиться, или Вам кажется, что ему нужно высшее образование? Займитесь своим здоровьем, посетите несколько врачей, может необходимости в операции нет. Не хотите убирать квартиру и готовить, не делайте этого, сын вполне может приготовить еду. Запишитесь в бассейн, плавание действительно помогает снять напряжение. У Вас ведь не так все плохо - есть жилье, любимый мужчина, здоровый ребенок, работа. Нужно попытаться изменить свое отношение к происходящему.

Гость
#10

Ирина, сыночка, безусловно, жалко, но кто подумает о вас? И кому вы будете нужны, абсолютно потерявшая здоровье? Держитесь! Я думаю, что вам надо учиться разумному эгоизму.

Ирина
#11

Да, мне сейчас надо сделать непростой выбор - отдавать документы на платное отделение, там возможность поступить больше или на бесплатное, где шансы очень невелики с нашим результатом ЕГЭ. А сын очень мечтал об этом, занимался 2 года усиленно, мне очень жалко мальчика.Но я боюсь, что что мы не потянем платить 4 года. У мужчины своего денег и не думала просить, а бывший муж мог бы запросто платить, он очень обеспеченный человек, но я не хочу стоять с протянутой рукой, я ему говорила об этом, но он без энтузиазма воспринял

анонимус
#12

а я уверена, что у автора проблемы со здоровьем, а депрессия это следствие. надо заняться здоровьем. это важно. не будет здоровья- работы тоже не будет. ложитесь на обследование или в клинику неврозов (слышала о ней много хорошего). что ж вам теперь на работе умереть? предупредите их и берите больничный 2 мес. можете спокойно болеть. подлечитесь - выйдете на эту или на другую работу.

анонимус
#13

я бы подала документы в несколько вузов на эту специальность. сейчас так делают. почему мальчик хочет учиться именно в этом вузе? и что это за вуз? в этом году можно экзамен сдать в институте (как раньше вступительный) по предмету кот. он завалил.

анонимка
#14

Девочки, а где в Москве клиника неврозов находится?

Гость
#15

автор, я думаю, что самое главное сейчас для вас - это ваше здоровье. У вас вся симптоматика депрессии, а это уже заболевание, вам одной с этим не справиться. вам нужен врач и лечение. держитесь, удачи Вам. Вас все еще ждет впереди, вам только 40.

Гость
#16

14, клиника неврозов находится в Москве, ул. Донская, д. 43. (Метро Шаболовская) Вот сайт: http://www.klinika-nevrozov.ru/forpatients.html

Софочка
#17

Я, честно говоря, еще не видела человека, который С ЭНТУЗИАЗМОМ выкладывал бы деньги из своего кармана. Это право и обязанность отца - дать сыну образование. Энтузазизм не нужен. Чем в клинику неврозов - лучше покапать ему на мозги и решить проблему с поступлением. В результате сам же бывший муж будет себя лучше чувствовать, будет ощущать себя настоящим отцом, а не что называется "биологическим".

Sladenkaya
#18

Ирина, у вас есть сын.Попробуйте найти другую работу. Возможно, другой коллектив, другая дорога до работы, сможет вас отвлечь.Если вы думаете что замужние женщины более счастливы, то это неправда.Иногда порой им кажется, что уж лучше быть одинокими.Если у вас есть подруги, попробуйте с ними общаться, поискать поддержки у них.Я думаю, вам помогут.К тому же, я думаю вам надо отдохнуть.Куда-нибудь съездить.Сын пусть устроится на работу.пусть учится зарабатывать сам.Научите его тому, что жизнь - это школа выживания, и если хочет выжить, пусть сам себе поможет.А вы позаботьтесь о себе.Будьте счастливы!Живите ради своего ребёнка!Он не переживёт если вас не станет..

Sladenkaya
#19

Сейчас в некоторых институтах, мальчиков офорляют на дневное (чтобы в армию не забрали), а сами они учатся вечером..Днём работают!

Хм
#20

Сына СРОЧНО трудоустроить. Пусть знает, сколько стоят деньги. Иначе никогда не начнет ценит то, что Вы в него вложили и пока еще вкладываете. БОльше эгоизма. Подумайте о том, в чем Вы себя обделяли в последнее время из-зи ребенка. У моей знакомой один очень правильный принцип: моя жизнь проходит , а они, дети, еще все успеют.. Подумайте на эту тему. Удачи Вам и мужества!!

реалист
#21

Надо сначала миому вылечить, это она вам такую картину даёт

Вот такая странная
#22

Отправить сына к отцу с разговором об оплате учебы(это его долг отцовский - четкий и конкретный - 4 года, определенная сумма), плюс трудоустроить сына - это очень мобилизует и приучает к ответственности и самостоятельности. Сама работала с 17 лет, теперь очень рада, что так сложилось. Думаю, когда проблема с поступлением сына решиться, вы проще посмотрите на свою ситуацию.

Мотя
#23

Ирина! Поменялась бы с Вами местами.: Давайте Вы к нам в Сибирь на зарплату педагога(методиста в ИПК) 6 тыс. рублей. И как? У Вас не все так плохо! Все в сравнении!!!!

Гость
#24

К неврологу ОБЯЗАТЕЛЬНО! Даже, если и не ложиться в клинику. Есть хорошие препараты для мозга, они помогают восстанавливать нейроны. По поводу миомы...зря, что Вы её так отрастили, когда уже резать предлагают..но если у Вас начался бы климакс, то в принципе есть шанс обратного её развития. Так случилось у меня, правда я не брезговала приёмом лекарств. Я не понимаю многик форумчанок, таблетки считают злом, а потом не находят выхода из ситуации. "Поздно пить Боржоми, когда почки отваливаются.." Я принимаю препараты для щитовидки, и пила Норколут от миомы. Сейчас мне 48 и обе проблемы практически сняты. Физиологии до фонаря ваши опасения по поводу лекарств, болезни-то прогрессируют. Или все думают жить вечно ?! Если на учёбу сыну не будет хватать, то часть денег можно взять по Образовательному кредиту. Начнёт работать, будет отдавать. В принципе, в жизни нет ничего страшного..только вот если Вы сляжете, не дай бог, кто ж сына поставит на ноги ?! Ещё и забот ему прибавится. Здоровья Вам и удачи в делах!!!

анонимус
#25

Мотя, а сколько в Сибири (где конкретно вы живете?) стоит обучение в вузе? Выход для небогатых родителей - отправлять детей на учебу в провинциальные университеты. Там намного дешевле. Сибирь, конечно, далековато, можно и поближе. Были мы у вас в Сибири, там жизнь совсем другая, люди другие.

Оксана
#26

18 Сладенькая, не согласна с советом жить ради ребенка. Во-первых, неразумно жить ради кого-то, т.к. все мы под Богом ходим (понимаете, о чем я?), во-вторых, сын уже большой мальчик, скоро женится, возможно, уедет от матушки, и что тогда - куда ей бросаться? Смысл жизни, мне кажется, в самой жизни. А вот совет найти другую работу мне кажется дельным. Нельзя объять необъятное. А вот зачем сыну учиться на платном, реально не понимаю. Он что, не в состоянии поступить на бюджетный? Реально глупо с вашей стороны будет во всем ему потакать... А потом мы получаем маменькиных сыночков-мужей.

38 попугаев
#27

Мне тоже 41 год. У меня тоже некоторые проблемы по жизни...но после вашего поста они такими мелкими показались.... С отцом ребенка пусть юрист а не вы разговаривает! По моему и после 18 лет в некоторых случаях можно слупить алименты. Нравится-не нравится...перебьётся. Вы о его или своем душевном состоянии волнуетесь? Берём отпуск и сваливаем куда угодно. Отключаем мобильник и прочие достижения цивилизации...да хоть в эту клинику неврозов ложимся. В общем капитально выпадаем на эти 2-3 недели. Ни в коем случае не отказываемся от медикаментозной помощи! Ни в коем случае! Для вас этореальный шанс спасти саму себя. Самой вам не приподнятся над этой ситуацией. Определенные медпрепараты просто помогут набраться сил, а сейчас вы в эмоциональном штопоре падаете вниз. Мужчинку своего не бросаем, цинично держим подле себя для секса и прочих телесных удовольствий. Для жизненного тонуса оч-чень важно! Доплачиваем кредиты и новое ярмо на шею не вешаем! На работе не горим, не выкладываемся по-полной, как хочет начальство! Большего чем есть не потеряете. Что такое горизонтальная карьера -знаем? В общем без рабюоты не останетесь. Большой город высосал с вас все соки. Может поменять место жительства? Зарегестрируйтесь на сайтах знакомств поставляющих иностранных женихов. Там не привередничают, берут женщин за 40 лет, главное чтоб милая была и ухоженный вид имела.

Не ангел
#28

Эх, автор... как понимаю... У меня месяца 3 в этом году было такое состояние... Всё сваливается и растёт как снежный ком - проблем море - семья, дети, работы завал, достающие клиенты, полоумная бабка, пожилая мама, муж, грузящий своими проблемами, здоровье не фонтан и т.п. И ни на кого не свалить, не переложить... Знаете, даже дорогу переходила лениво так, невзирая на сигналящие машины - и тупо думала - собьют, ну и ланно - хоть на том свете отосплюсь - там проблем нет. Просто силком по утрам вытаскивала себя из кровати... но знаете... Сейчас вот значительная часть порешалась проблем, я заболела - организм нашёл место послабее и вдарил... Я забила на всё и стала спать... И спала... часов по 12-14 в сутки... дольше бы спала, но всё ж часть дел осталась... А сейчас... уже вроде попозитивнее смотрится))) Кстати, без обид - но может вам сменить работу? Просто насколько я понимаю, работа в банке да ещё на хорошей ддолжности - как то погано действет на людей. Одна моя подруга ушла с должности начотдела филиала Сбербанка на з/п в два раза меньшую, когда дошла до вашего состояния - 1,5 года назад. Сейчас счастлива и довольна - на человека стала похожа - всё ж правильно говорят - не в деньгах счастье. Ну это конечно крайний шаг - я понимаю. Некрайний - побольше думать о себе. Вытянуть с эксмужа всё, что можно - это реально, пока ребёнок учится. Мужчину оставить для удовольствий (если они есть, если нет - гнать). А друзья у вас есть? Просто для меня это много значит... У меня, например, подруга, когда заехала увидела в каком я состоянии, вытаскивала меня в течении недели на природу каждый день - я с этих прогулок и начала в себя прихдить. Просто брала меня за шкиряк, ругалась, закидывала в свою машину, орала на мужа, что позволил мне так себя довести и увозила в лес-на речку. И знаете... отпускает... Честно. Держитесь...

Гость
#29

Автор -и у меня такое же состояние. Ну может чуть пободрее,правда ни детей ни мужа у меня нет-и я могу тихо, без движения и заботы о других иногда полежать-тупо уставившись в одну точку.

Гость
#30

24!!!! пожалуйста! НАпишите, какие препараты помогают восстанавливать нейроны! Умоляю!!!!!!!!!!

Гость
#31

Ирина кстати, действительно клиника неврозов на Шаболовке-это вещь-правильно Оксана (пост 2 ) пишет.Там не залечат препаратами просто профилактика-хороший уход,спецы,режим,питание.Я там не лечилась,- мои знакомые-все довольны,и я сама туда не прочь. А кто выписывает направление-честно сказать, сейчас и не вспомню.

Гость
#32

Девочки, любите себя! Мы у себя одни!

Гость
#33

31, направление выписывает невролог в поликлинике по месту жительства.

Гость
#34

А еще вспомнила-вроде там месяц всего лечение-профилактика. Сама честно туда хочу-а пошевелиться не могу..

Гость
#35

33-вроде так, я боялась ошибиться. Для меня невролог, психотерапевт и пр.-все одно..

Гость
#36

Ирина, почитайте эту книгу, она как раз для таких ситуаций как у вас, после нее вам легче станет, не пожалеете. что ее прочли.Автор книги пишет, что это реальная история.

Клаус Дж. Джоул ?Посланник?

http://www.koob.ru/practic_psychology/

или

http://book.ariom.ru/txt1851.html

Гость
#37

34, мне кажется, не так просто еще выбить это направление! Последнее здоровье можно угробить, пока добьешься.

Гость
#38

37-да вроде нет,не последнее)), я точно конечно не знаю,но вроде достаточно доступно. Вроде как, достаточно пожаловаться врачу на глубокою депрессию-ну примерно так,как автор описывает,и вполне... Я сужу по своим знакомым,они не убивались в получении этого направления.

Гость
#39

Девочки, а бассейн там есть в этой клинике неврозов?

Гость
#40

Ирина, вы как сегодня? Вы с работы можете в прямой эфир выходить? Доброе вам утро! И девочкам привет!

Гость
#41

проблем у вас никаких нет на самом деле.Ничего страшного в несдаче ЕГЭ нет.Пойдёт работать,поступит потом.Отдыхать побольше.Жалеть себя поменьше.Многие живут гораздо хуже вас.Посмотрите, сколько вокруг горя... А вы уж слишком разнюнились, себя жалеете.

Гость
#42

41, странная вы, однако. Почему же автору себя не жалеть? Если она скопытится и загремит в больницу с нервным срывом разве горя вокруг поубавится?!

И.
#43

Мне вот тоже это жуть как нравится: "Посмотрите, сколько вокруг горя!". Вот так посмотришь в таком состоянии, как у Автора, и вообще, удавишься. У человека ни сил, ни денег для того, чтобы еще кому-то помогать. Наверное, кого-то осознание чужих бед и лечит, а кого-то - еще больше калечит. Детишкам с онкологией, н-р, деньги нужны постоянно и немалые. Я из своих куцых средств могу выделить тысячу в месяц, не более. А сколько их, тех детишек?????????? Как влезу на Адвиту, так потом жить не хочется.

Мотя
#46

25 ананимусу. Я живу в Новокузнецке. Сколько стоит обучение в ВУЗе точно не знаю, т.к. сама закончила давно и бесплатно, а дочери ещё пока только 12 лет. Еще все зависит от ВУЗа, факультета. Но, вот, точно знаю, что в педагогическом институте на факультете информатики + англ. язык - 30 тыс. в год. Вроде бы не много, но при моей зарплате и это не осилить.

Ночная птица
#47

Я понимаю автора, сама нахожусь в таком положении... Достать энергии из глубины хватает на 1-3 дня а потом опять полнейшая аппатия и тупое лежание на диване не смотря на то что дел столько что пахать и пахать..... я себе диагноз поставила: это просто усталость.... я 12 лет не одыхала, а сейчас просто разучилась это делать а организм выдал такой сбой....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: