Гость
Статьи
Приехали к …

Приехали к новорожденному без подарка!!!

Неприятная произошла у меня ситуация! В выходные мои родственики (достаточно близкие) приехали в гости знакомиться с моим 3-месячным сыном. И представляете, с пустыми руками! Вообще ничего не подарили …

Обидно
693 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
звезда мишлен
#151

я наверное в каком-то ином мире живу, но я не понимаю, почему я должна в гости идти "не с пустыми руками". Я хожу в гости по приглашению друзей или родственников по поводам - ДР, новоселье, свадьба или юбилей свадьбы и прочее. Естетственно я дарю им подарок по этому поводу. Но вот притащирть с собой еще и пожрать - по-моему это тупость какая-то. Если жде речь идет о посиделках или празднике у кого-то дома, но по "общему" поводу - НГ, 8 марта, масленница, просто выпить захотелось, то тогда все договариваются, кто что несет. Но это не называется "в гости". Я совершенно спокойно отнесусь, если ко мне кто-то придет "с пустыми руками". Ну если я пригласила человека, значит у меня есть чем его накормить и напоить, нафиг мне его тортик или шоколадка.

И скажите мне пожалуйста - ну вот нафига "продарочек младенчику"? Ему, младенчику пох на ваши подарочки. ПОэтому подарок надо матери дарить. А для младенчика они сами уже все купили.

звезда мишлен
#152

А еще меня бесит, когда мне пытаются внушить, что "некрасиво переться в дом, где есть ребенок без подарка (гостинчика) для ребенка". Я не хожу в гости к детям. Я иду в гости к их ролителям. ПОэтому считаю, что можно принести что-то на общий стол или подарок соответственно случаю. А уж родители ребенка сами распорядятся лакомством. А вот когда приходят и тащат подарки детям без всякого повода, игрушки, шоколадки - ну не понимаю я этого.

черная кошка
#153

она разве писала, что ей еды не привезли....бред какой то...она написала что вообще пришли с пустыми руками...зафига тогда непонятно..если она им так безразлична, не приходили бы вообще....

звезда мишлен
#154

не, ну объясните мне, с какого перепуга я должна нести презент "неноворожденному ребеночку"? Ну если у него ДР или Новый год, то понятнго, а если я к подруге пришла, у которой ребенок есть? Ему-то с чего? а главное зачем?

Руся
#155

Одна моя знакомая как-то озадачила меня просьбой посидеть со своей дочкой. Я удивилась, мало того, что я- чайлдфри, так и с ребёнком её особо не общалась. Оказалось ребёнок сам захотел, чтобы с ней сидела именно я:))) Сказала дочка, мол, из всех твоих знакомых Л.- самая добрая. Её мама, конечно, удивлялась, ведь я ей за всю жизнь шоколадки не принесла и по телефону точно с днём рождения не поздравляла. Но ничего мы с ребёнком хорошо провели время. В общем не в подарках дело.

звезда мишлен
#156

ну неривычно это для нее, но чего так переживать-то? ну распашонкой меньше, главное - пообщаться приятно.

звезда мишлен
#157

Я своим подругам на рождение детей всегда дарила личные подарки, поскольку это их праздник, ребеночку пока все это безразлично.

черная кошка
#158

это все равно что вы придете в гости на целый день, а вам и чаю не предложат...равносильно....типа чо жрать сюда пришла что ли...

Марби
#159

звезда мишлен

понимаю. У нас это тоже не принято.

Автор, Вам одной погремушкой больше - на душе полегчало бы? А вообще удивила фраза "оправдать перед мужем"...жесть.

черная кошка
#160

не знаю, мне приятно порадовать малыша...

черная кошка
#161

159 нафига тогда вообще идти???

черная кошка
#162

поздравляю можно и по телефону сказать..а вы обременяете своим приходом хозяйку..она старается тратит на вас свое время..должна быть отдача разве нелогично???

звезда мишлен
#163

как вы собиретесь радовать трехмесячного малыша? у него главное радость - вовремя поесть, быть сухим и мама чтобы рядом. ему никакойрадости с ваших подарочков нет. себя вы порадовать хотите, а не малыша.

черная кошка
#164

маму тоже забыли порадовать...автор ведь об этом написала...

звезда мишлен
#165

енсли меня приглашают в гости, значит меня хотят видеть, стало быть мой визит не в тягость хозяйке и я не должна оплачивать ее время подарками. Поларок бы в конечно подарила, именно матери, но мне было бы странно, если бы на меня обделись, если бы я пришла без подарка.

черная кошка
#166

а так, они нагрузили своим приходом маму, у нее счас и так забот полный рот...и пришли с пустыми руками..тоже мне гости...я бы принципиально даже чаюим не налилабы и занялась бы своими делами чтобы свалили поскорей...

звезда мишлен
#167

короче мораль - гости поступили беставтно по отношению в матери ребенка, мать ребенка в неадеквате по поводу лишней погремушки и позора перед мужем. автору новопассита.

черная кошка
#168

а знаете ли бывают и незванные гости..уверена на все сто что они и напросились сами...

звезда мишлен
#169

ну так они же не просиись к ней в гости, она их наверняка сама позвала, чего обижаться-то? она хотела ребенком похвастаться. ну кому интерсно ехать в чужой город на чужого ребенка трехмесячного смотреть? только в качестве знака уважения к его родителям. я бы не поперлась в семью, где есть такой маленький ребенок ради удовольствия оливье пожрать.

черная кошка
#170

ко мне тоже родственнички после родов сразу приехали ...у меня еще все болит..ребенок беспокойный, а они типа хотелось посмотреть..и такие еще недовольные остались что я им стол не накрыла..я их в *** всех послала и все...я не церемонюсь с такими гостями....

звезда мишлен
#171

ну если она их видеть не хотела, сказала бы, что некогда ей с ними возиться и все. а то и стол наготовила, и ждала, а как подрака не увидела - ну фсе, стыдоба.

черная кошка
#172

соблюдала приличия...если вам скажут что приедут, вы тоже постараетесь принять людей достойно...гостеприимство называется..она свой долг выполнила..она гостеприимная хозяйка..а они просто жадины...

Аксинья
#173

Это напоминает обсуждение по поводу "а стоит ли красть в гостях серебрянные ложки"(с)... Есть элементарные правила приличия - сказать спасибо, выходя из-за стола... не чавкать... что еще - приходя в дом, подарить - цветы, подарочек, тортик... Идя к ребенку - однозначно подарок...Это просто ритуал, правило вежливости. Не согласны с ним - не ходите в гости, только и всего. Я была бы удивлена таким поведением примерно так же, как если б эти гости, выйдя из туалета, забыли помыть руки. Однозначно. было бы стыдно перед мужем. что у меня такие родственники. тут неважно, какой подарок, просто это неприлично, невежливо. Автор права, но излишне эмоциональна. Но за этих гостей действительно стыдно. за тех, кто пытается их оправдывать - тоже.

черная кошка
#174

173 +))))) вот вот, я тоже пытаюсь сказать тоже самое..слов просто правильных не подобрала....

Чудовищный Шумда
#175

Звезда, не надо все сводить к деньгам. При чем тут деньги? Дело в уважении к хозяйке дома. У меня есть знакомый мужчина, он в гости без цветов хозяйке дома не пойдет. Приятно ведь, правда? И кое-что говорит о человеке. Хотя цветы и необязательно. Много вещей в жизни делать не обязательно - здороваться, говорить спасибо, уступать места в транспорте, быть вежливым. Как в жизни налаживать отношения с окружающими? Все эти подарки, улыбки - потом все вернется, это часть общения.

А так конечно- да, не обязан никто. И никому. Но потом не надо ныть, что ты одинок, все подруги - твари, все мужики- козлы, и тд, и тп.

Авис
#176

Гости дома - это обязательная колготня, готовка, подготовка,сервировка.Трёхмесячный дитёныш - усталость к 3-ём месяцам у мамы уже накапливается, я прекрасно это помню. Да, гость в дом - радость в дом. Да, радушие,хлебосольность , гостеприимство - это нормально, это правильно. Но нужно понимать, что при наличие маленького , гости в доме - труд для хозяев. И преподношение какой-нибудь фигульки для ребёночка (а весь мир для родителей сейчас вертится около него) - это уважение родителям, желание разделить их радость. Это - не ерунда. Почему женщины целый кипеж поднимают если на 8-ое марта мужчина цветы не проподнесёт??? Вот уж воистинну - веником больше,веником меньше...Но ведь - кипят,негодуют, "ах, как меня распрекрасную обидели!" Потому что это - уважение.Жаль, когда близкие люди отказываются это понимать.Тем более те,кто сам - родитель.

Аксинья
#177

Единственное, что может как-то оправдать таких гостей, это их собственная "недосговоренность"... иногда так бывает - идем в гости с мужем, а думаю, что ОН купит и подарит хозяевам "цветы-конфеты", а он решил, что это сделаю я)))... но уж сами они и должны были это заметить.
И однако, еще в старом фильме было сказано раз и навсегда - "детЯм - мороженное,.. бабе - цветы, смотри не перепутай"...) еще (с)

звезда мишлен
#178

ну и второй стороне не стоит поднимать столько шума из-за поларочка, гланое - приехали, ребеночка посмотрели, вас поздравили, пообщались. Надеюсь это близкие и любимые вами люди. Я вот например еще бы хрен поперлась смотреть на ребеночка в другой город, сам факт моего приезда означал бы недюжинное уважение к родителям.

звезда мишлен
#179

вот знаете, у меня есть одна приятельница, которая всегда приходит ко мне в гости "не с пустыми руками", так воспитана, а я пото мне знаю, куда эту хню пристроить, досадую по этому поводу. Ведь мне ее саму по себе видеть приятно, без всяких там ее безделушек.

черная кошка
#180

ей просто стало неловко...за родственников вот она и поделилась на форуме...

а они и правда приперлись из другого города и не нашли денег на подарок, это как плевок в лицо...типа лучший твой подарочек это я...

и приятное общение как вы написали..уже сомнительная вещь при таких обстаятельствах...

Гость
#181

автор, как не стыдно вам побираться, аж противно читать вас

черная кошка
#182

179 тю делов то, в ведро...но внимание то ее приятно как ни крути...

черная кошка
#183

181 а в чем ее побирательство заключается, она вроде не написала ..что сказала им типа, а где же подарок...она просто описала что возникла неловкая ситуация...оно и понятно...

черная кошка
#184

и радость встречи была испорчена...она старалась, а они типа ...так и надо..

Iris
#185

Не знаю особых правил в России, но своеи племяннице на рождение 13 лет назад подарила меховои конверт (по заказу сестры), сеичас уже долгое время живу за границеи и переныла их обычаи: на рождение дарят либо цветы (красиво оформленные в подставке в виде башмачков, напринер, плюс украшенные бабочками-ангелами и т.д.) либо какую-нибудь одежду не дороже, скажем, 1000 рублеи. А более дорогие подарки: золото, например, дарят на крестины.

звезда мишлен
#186

да безразлично мне ее внимание в данном контексте, оно меня напрягает, это значит, что я идя к ней тоже какой-нить фигни прикупить должна. как в анекдоте про ковбоев просто.

черная кошка
#187

вот если бы они приехали, а она им даже чаю не предложила...то было бы вполне нормально и без подарка..а так почему она должна их встречать хлебом солью, а они в ответ наплевательское отношение..как то несправедливо получается...

черная кошка
#188

186 если вы подруги давно бы это дело обсудили..и нашли консенсус

звезда мишлен
#189

да не настолько подруги, просто я понимаю, что она так воспитана, даже и обсуждать это дело не хочу.

Татуся
#190

А что за родственники-то? Родители или просто двоюродные?

А вообще мне не очень понятно, зачем кого-то (кроме родителей) звать в гости "на ребенка". Мне вот по фиг, как там дети моих воюродных братьев выглядят. Дети как дети. Маленькие они все одинаковые.

черная кошка
#191

ну и зря я попроще..тем у кого денег нет сразу говорю когда приглашаю, подарков не нада...ты сама подарок...и то неловкость испытывают видя, когда другие подарки преподносят...а уж тех кого видеть не хочу они мне с шикарными подарками ни без таковых нафиг мне не нужны..о чем я скажу в лоб без зазрения совести, а если нежданно припрутся...занимаюсь своими делами..и пофиг мне, что они при этом думают..самое интересное даже при таком моем отношении..они приходят и приходят спустя время как ни в чем не бывало...жесть просто...

Аксинья
#192

в некоторых странах принято нарождение ребенка выставлять т.н. "виш-лист", "цены немалой"(с), и то это не считается побирательством, а вполне нормальной штукой... ну что ж, значит, такие традиции. Но со своим уставом в чужой монастырь не лезут, поэтому. если вы идете в гости, вы должны ходить по "правилам" хозяев. Если правила хозяев вам не нравятся, не ходите к ним. принести ребенку подарок - правило "по умолчанию"... по-моему так.

черная кошка
#193

тут я так поняла не само отсутствие подарка удручило..а неловкость всей это ситуации...

черная кошка
#194

могли бы и сразу сказать если у них финансовые трудности..мы мол без подарка ниче??? у хозяйки шока не было бы по крайней мере...

Клепа
#195

У меня такая же подруга как вы есть, отличная девченка с одной тупой чертой характера, любит всем в руки заглядывать и что-нибудь выморозить. У неё есть дочь, все кто ей вдруг не подарили подарок, тут же переходят в категорию врагов с кучей разговоров, как ы вас, я не понимаю, как так можно!!!!!!!!Противно слушать, я ей всегда дарю, но ситуация просто вымораживает, как просто перейти эту грань, если не подаришь разговоров на год хватит. Вы же не в курсе у кого какое мировозрение и какие сложности???Они вам все докладывают?Может они потратились сильно и нету у них, а вы в руки заглядываете, и муж под стать вам....Я, как дура наготовила...еслиб знали что без подарков на порог бы не пустили?????Зная об таком вашем отношении сама бы не пришла

Марби
#196

чёрная кошка, 161.

Я предлагаю Вам прямо у двери устраивать досмотр пакетов приглашённых, чтобы никто с пустыми руками не проскочил не дай бог. А то придут, обременят :))

k
#197

Автора поддерживаю - позорище какое такие гости. Не переживай, Автор, в следующий раз откажись принимать, да и всё , люди разные... Но ладно, когда мужики, неженатые - не соображают, а уж женщины если - считаю хамством. На критикующих тебя тут жлобин вниманья не обращай, невоспитанным тоже инет доступен.

черная кошка
#198

196 нафиг нада...у меня все есть..просто есть правилапри личия если они их не соблюдают получают той же монетой...у меня есть куча способов выжать непрошенных гостей

черная кошка
#199

а вам марби желаю не нарваться на такую хозяйку как я мало не покажется...сразу дорогу забудете...и поделом...с такой жадностью сидите лучше дома

черная кошка
#200

клепа вы ей не подруга к подругам так не относятся...едут в гости либо дарят что дома не нужное валяется для отмазки или вот как эти вообще с пустыми руками идут вопрос тока встречный...с какой целью??? отметиться...подарки дарят чтобы порадовать людей чо непонятного??? главное не подарок а внимание!!!!