Гость
Статьи
имею ли я право на …

имею ли я право на часть квартиры? помогите

В 16 лет я узнала, что своей маме я -племянница. Этим и объяснилось несчастливое детство, никаких поблажек, (большая четырешка)- моя тётя-мама, её сын, я получилась в результате обмена квартиры моей мамы (двушки) и квартиры тёти(однокомн). В 16 лет я ушла из дома и больше туда ни разу не приходила. Чужие люди кормили меня (родители моего парня), покупали одежду, компьютер для учёбы. Я полная сирота, отец умер тоже. Его мать, моя бабушка жива, она оплатила мне учёбу в институте, и завещала свою квартиру мне, она мне очень помогла. Моя "мать" не отдавала мне мою песнию сироты, которую платили до 18 лет, а потом хвасталась подругам, что съездила на эти деньги в турцию. Мне 22. Я работаю, замужем, жду ребенка. Я хочу забрать ту часть квартиры, которая принадлежит мне, я по закону я получу её. Но "мать" наняла адвоката и сказала, что будет "биться до последнего" чтобы я получила самую маленькую комнатенку, ведь я "как обнаглела-мне досталась квартира бабушки а мне мало!!!"
По человеческим законам кто из нас прав?

Мяфс
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

"я получилась в результате обмена квартиры" .....

Вот так!
#2

У вас есть где жить? Вот и живите. Не гневите Бога, не лезьте туда со своими судами и дележкой, вам злоба уже глаза замстила.

Гостья
#3

Многие здесь скажут вам, живите и радутесь, у вас есть квартира бабушки, вы замужем, счастливы и тд.. НО я на вашей стороне! Даже не касаясь моральных аспектов, это то что она лишила вас нормального детства, вы имеете право на часть квартиры равноценной однокомнатной квартиры вашей матери, учитывая условия в каких вы воспитывались и в каком положении оказались в 16 лет и как ваша "Тетя" отнеслась к вам сейчас, я бы на вашем месте выбила из нее все до последней копейки.

Хе-Хе
#4

автор, нифига не поняла, так, ты узнала, что тебя воспитывала тетя, а мама твоя где? Что за тяжелое детство у тебя было? Почему в 16 лет ушла из дома? Какую квартиру вы там делите?

Хе-Хе
#5

Ты хоть что-нибудь внятно можешь объяснить? А то похоже, что не 22-хлетняя девушка пишет, а недоучка-подросток

автор
#6

квартира в которой живет моя тетя, её сын и жила я, получилась в результате обмена двушки моей родной матери и полуторки тёти

в 16 лет я начала встречаться с парнем, секса не было, но она вынесла мне весь мозг что я забеременею, что он меня броси, таскала его по судам, била меня, не давала есть, забирала вещи, в итоге я пришла домой а одежда моя валяется по подъезду

а замки сменили

Гость
#7

разводка

Гостья
#8

Хе-Хе 5 , Автор все ясно и четко изложила, без соплей, Вы читать сначала научитесь, потом комментарии оставляйте.

Гость
#9

Автор, а в детдоме вам было бы лучше?

реалист
#10

нужно знать статус квартиры - приватизированная или нет, на кого, в каких долях. Если вы там реально не проживали и не платили свою часть квартплаты, то она может попробовать признать вас утратившей право на жилплощадь. Вам хороший адвокат-жилищник нужен.

нуну
#11

Причем тут детдом? Что тете отдавать квартиру за то что воспитала? Зато она и жила в ето время в ней. Да, ви имеете право на часть квартири.

:-)))
#12

Автор, наймите хорошего адвоката и действуйте через суд, только суд может заставить вашу тетку отдать вашу жилплощадь, а здесь на форуме вам ничем помочь не смогут.
,

Гость
#13

Автор, независимо от того, каким было ваше детство, это ничего не решает, ситуация с жильем примерно такая. Если вы являетесь наследницей имущества своей родной мамы, вы имеете в собственности часть квартиры, которая была получена в результате обмена. Поскольку ваш опекун (ваша тетя) не мог распорядиться таким образом, чтобы квартира полностью принадлежала ей. Органы опеки согласия на такой вариант обмена не могли дать. Если вся квартира находится в собственности вашей тети, было нарушение, и нужно готовить документы для суда.

автор
#14

у нас в квартире три равные доли-моя, тетина и её сына

она хочет чтобы мне досталась самая маленькая комната 9 м, на комнату выдадут зеленку и она у меня её купит (хочет за 500 тысяч)

я же хочу чтобы доказали что квартира получена в результате обмена моей (так как я наследница) двушки и мне досталась самая большая комната 18 м

Гость
#15

Автор, нанимайте адвоката и обращайтесь в суд, вы должны его выиграть. Зачем терять свою долю независимо от бабушкиной квартиры! Только очень мало денег вам тетя предлагает за 9 метровку, сейчас дешевле 6 тыс. $ нет комнат. Эта 9-метровка стоит не меньше 1500000 (полутора миллионов) руб., потому что средняя цена за метр - 6 тыс.$ (примерно 170.000 руб.)

Гость
#16

дешевле 6 тыс. $ нет комнат = дешевле 60 тыс. $ нет комнат.

мангуст
#17

нанимайте адвоката , лучше по рекомендации знакомых . А лучше договориться с родней , чтоб дали вам отступной до суда . Поскольку еще неизвестно сколько потратите на адвоката .При любом адвокате никто не гарантирует результат

Странно
#18

Автор, вот уж странно, что ваша "тетя" прогуляла вашу пенсию на Турцию. А как вы думаете из каких стредств у вас была крыша над головой, тепло, питание, одежда, белье, кровать, портфели, карандаши, прокладки, лифчики и даже зубная щетка?? А кто вас содержал до вашего 16- летия??? А что разве счастливое детство это система поблажек? Вы считаете ЧТО вам ОБЯЗАНЫ??? За что???

МОжет вы еще оценить не умеете?

А за что можно было вашего МЧ "таскать по судам"?

ВОбщем - дешевая разводка!:)

Автор
#19

Странно, таскать по судам что растление малолетних, ему было 19, она хотела его в тюрьму посадить

оформив на меня опекунство, она взяла на себя эту ответственность, и материальную в том числе

у кого бы поднялась рука забрать у ребенка его копейки, которые ему платит гос-во? у меня бы не поднялась

я тогда жила очень плохо

Гость
#20

Автор, адвокат Вам нужен, причем хороший специалист по жилищному праву.

Мэри
#21

Если квартира приватизирована и на вас оформлена 1\3, то вы точно имеете право продать свою долю, но право покупки в первую очередь имеют другие собственники квартиры, если они откажутся вы имеете право продать свою долю сторонемму лицу но не дороже (или не дешевле, этого не помню) чем вы предлагали вашей тете.Ваша Тетя как и большинство рядовых собственников не понимают то значит доли в приватизированной квартире, это не значит что вам принадлежит какаято определенная комната, проще говоря вам принадлежит 1\3 коридора, 1\3 ванны и туалета, кухни, балкона, каждой комнаты и тд.. И если собственники не могут самостоятельно определить кто в какой комнате будет проживать, этим и займется суд.

автор
#22

Мери в том то и дело, что мне достанется одна из комнат, а большая или маленькая решит суд

Вода морская
#23

Автор, вы позже напишите здесь, на форуме, чем у вас завершится суд.

Гость
#24

18, вообще-то опекуну ещё зарплату платят... это кроме пенсии

АВТОР, перед судом возьмите оценку квартиры не в БТИ а в риелтерской конторе - там оценка больше

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: